• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Nama Madrasah : MI Tamrinul Ulum Jetis Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : III/ 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.1. Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam).

C. Indikator

2.1.1 Siswa dapat menyebutkan alat ukur sesuai dengan fungsinya.

2.1.2 Siswa dapat menyebutkan contoh benda yang sesuai dengan alat ukurnya.

D. Tujuan Pembelajaran

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh benda yang sesuai dengan alat ukurnya dengan benar dan tepat.

E. Karakter siswa yang diharapkan : a. Disiplin ( Discipline )

b. Rasa hormat dan perhatian (respect ) c. Tekun ( diligence )

d. Jujur ( fairnes )

e. Ketelitian ( carefulness)

F. Materi Ajar/ Bahan Ajar 1. Alat Ukur Berat

Alat yang digunakan untuk mengukur berat suatu benda dinamakan timbangan. Berat ini bermacam-macam timbangan yang sering digunakan:

a. Timbangan rumah tangga

Timbangan rumah tangga digunakan untuk menimbang bahan makanan, buah dan sayur. Timbangan ini juga sering digunakan oleh pedagang buah.

b. Timbangan badan

Timbangan badan digunakan untuk mengukur berat badan seseorang.

c. Timbangan kodok

Timbangan kodok digunakan untuk menimbang belanjaan pembeli, seperti bahan makanan, beras dalam jumlah sedikit, bawang merah, bawang putih, dan lain-lain. Timbangan ini sering juga disebut dengan timbangan bebek.

d. Neraca

Neraca digunakan untuk mengukur/ menimbang benda- benda yang sangat ringan dan berharga, misalnya emas.

Timbangan barang digunakan untuk menimbang benda- benda yang berat, misalnya sekarung beras, gandum, gula, dan lain-lain.

Karena ada bermacam-macam bentuk dan jenis alat ukur berat, maka penggunaannya disesuaikan dengan jenis dan berat benda yang akan di ukur.

2. Alat Ukur Panjang

Alat ukur panjang digunakan untuk mengukur panjang atau tinggi benda. Berikut ini beberapa contoh alat ukur panjang.

a. Penggaris

Penggaris dapat digunakan untuk mengukur panjang benda seperti pensil, buku tulis, dan penghapus. Alat ini biasanya digunakan dalam proses pembelajaran.

b. Roll meter

Roll meter ada dua jenis yaitu roll meter kecil dan roll meter besar. Roll meter digunakan untuk mengukur panjang dan lebar tanah.

c. Meteran saku

Meteran saku biasanya digunakan oleh tukang bangunan atau tukang kayu saat membuat rumah. Meteran saku digunakan untuk mengukur bangunan atau kayu.

d. Meteran pita/ pita meteran

Meteran pita disebut juga metlin. Metlin digunakan oleh penjahit atau pedagang kain untuk mengukur panjang dan lebar kain.

3. Alat Ukur Waktu

Apabila seseorang ingin mengukur waktu biasanya digunakan jam. Alat ukur waktu selain jam yaitu stopwatch. Berikut ini beberapa contoh alat ukur waktu yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Jam dinding dipasang di dinding sebagai alat petunjuk waktu bagi keluarga.

b. Jam tangan

Jam tangan dipakai manusia setiap saat sehingga manusia dapat melihat waktu dengan cepat.

c. Jam beker

Jam beker biasanya diletakkan di kamar tidur sehingga kita dapat melihat waktu saat bangun tidur.

d. Stopwatch

Stopwatch biasanya digunakan untuk mengetahui kecepatan, misalnya untuk mengukur kecepatan lari seseorang. Jam yang menggunakan jarum sebagai petunjuk waktunya adalah jam analog. Sedangkan jam yang menggunakan angka sebagai petunjuk waktunya adalah jam digital. Untuk mengetahui waktu yang lebih lama,

misalnya hari, tanggal, minggu, bulan, tahun biasa digunakan kalender atau tanggalan. G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Card Sort 4. Penugasan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Kegiatan awal

Apersepsi

a. Penyiapan siswa

1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa.

2) Guru memeriksa kerapian dan kebersihan siswa dalam kelas.

3) Guru menanyakan kabar dan mengabsen daftar hadir siswa.

alat belajar. b. Memotivasi siswa

1) Siapa yang pernah meningbang berat badan?

2) Siapa yang pernah mengukur suatu benda? c. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan

materi pembelajaran

Apa alat yang digunakan untuk menimbang berat badan?

d. Menjelaskan tujuan

1) Setelah melihat gambar, siswa dapat menyebutkan alat ukur sesuai dengan fungsinya dengan benar dan tepat.

2) Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh benda yang sesuai dengan alat ukurnya dengan benar dan tepat.

e. Menjelaskan cakupan materi

Hari ini kita akan belajar tentang alat ukur sesuai fungsinya dan contoh bendanya.

2. Kegiatan inti a. Eksplorasi

1) Siswa mengamati gambar tentang alat ukur.

2) Guru menjelaskan fungsi dan contoh alat ukur yang sesuai.

b. Elaborasi

1) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipelajari.

2) Guru menjelaskan cara bermain kartu.

a) Guru memberikan kartu kepada setiap siswa secara acak.

b) Guru meminta siswa untuk mencari pasangan dari masing-masing kartu.

c) Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok sesuai dengan kategori alat ukur. 3) Guru memberikan penugasan dan pelatihan

kepada siswa. c. Konfirmasi

1) Salah satu dari setiap kelompok diminta maju ke depan untuk menjelaskan hasilnya.

2) Guru dan siswa mengoreksi jawaban teman yang maju di depan kelas.

3. Kegiatan akhir:

a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi.

b. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan

I. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar : LKS Matematika untuk SD/ MI kelas III 2. Alat : Kapur, papan tulis

3. Media : Gambar, kartu

J. Penilaian

1. Prosedur : Penilaian Hasil Pembelajaran

2. Jenis penilaian : Tes (Pilihan Ganda dan Isian) 3. Instrumen Penilaian

Soal Evaluasi

I. Ayo, memilih salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d!

1. Berat jagung dalam karung sebaiknya diukur dengan...

a. b.

b. d.

2. Untuk menimbang buah dan sayur sebaiknya menggunakan alat ukur... a. Timbangan neraca c. Timbangan badan

3. Timbangan neraca sering digunakan untuk menimbang...

a. Gula c. Emas

b. Bawang putih d. Beras

4. Ayu sedang menggunakan timbangan badan. Artinya, Ayu sedang mengukur...

a. Tinggi badan c. Berat badan b. Panjang tangan d. Panjang kaki

5. Aku mengukur panjang sebuah pensil. Alat yang aku gunakan adalah... a. Meteran pita c. Roll meter

b. Meteran saku d. Penggaris

6. Seorang tukang bangunan sering menggunakan alat berupa...

a. Roll meter c. Meteran saku

b. Penggaris d. Meteran pita

7. Benda yang dapat diukur dengan penggaris adalah... a. Selembar kain c. Buku tulis b. Tiang rumah d. Panjang pagar 8. Roll meter dapat digunakan untuk mengukur...

a. Panjang tanah c. Panjang kain b. Panjang buku d. Panjang kayu

9. Alat ini aku bawa pergi kemana-mana. Alat ini berguna untuk menunjukkan waktu. Alat ini bernama...

10.Pak Guru menggunakan alat ini untuk mengukur lama siswa berlari. Alat yang dimaksud adalah...

a. Jam tangan c. Jam beker

b. Jam dinding d. Stopwach

II. Ayo, melengkapi pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!

1. Sekarung beras dapat diukur dengan.... 2. Manfaat dari timbangan kodok adalah... 3. Meteran pita juga disebut dengan...

4. Sebuah buku gambar dapat di ukur dengan...

5. Jam yang berguna untuk membangunkanku tidur adalah ...

Kunci jawaban A. Pilihan ganda 1. B 6. D 2. A 7. C 3. C 8. C 4. C 9. A 5. D 10. B B. Isian 1. Timbangan barang 2. Menimbang belanjaan

3. Metlin 4. Penggaris 5. Jam beker Skoring A. Pilihan ganda (N1) 1. Keterangan b. Jumlah soal : 10 c. Setiap butir soal : 1 d. Nilai maksimal : 10 2. Penilaian

Nilai=∑ jawaban benar x 1

B. Isian (N2) 1. Keterangan

a. Jumlah soal : 5 b. Setiap butir soal : 2 c. Nilai maksimal : 10 2. Penilaian

Nilai=∑jawaban benar x 2

D. Kinerja Guru

No Aspek yang diamati skor

A B C D Kemampuan guru membuka pelajaran

1 Memeriksa kesiapan siswa 2 Memberikan motivasi awal

3 Memberikan apresiasi (kaitannya dengan materi)

4 Menyampaikan tujuan pembelajaran

5 Memberikan acuan bahan pelajaran yang akan dipelajari

Sikap guru dalam proses pembelajaran 6 kejelasan artikulasi suara

7 Variasi gerakan badan tidak mengganggu siswa

8 Antusiasme dalam penampilan 9 Mobilitas posisi mengajar

Penguasaan bahan belajar

10 Bahan belajar disajikan sesuai dengan langkah-langkah yang dibuat dalam RPP 11 Kejelasan dalam menjelaskan materi ajar 12 Memiliki wawasan yang luas dalam

menyampaikan bahan ajar Kegiatan belajar mengajar

13 Penyajian bahan pelajaran sesuai dengan tujuan atau indikator yang telah ditetapkan 14 Memiliki keterampilan dalam merespon dan

menanggapi pertanyaan siswa

15 Ketepatan dalam penggunaan alokasi waktu Pemanfaatan sumber belajar / media

pembelajaran

16 Menggunakan media secara efektif dan efisien

17 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media Evaluasi pembelajaran

18 Penilaian relevan dengan tujuan yang telah ditetapka

19 Penilaian yang diberikan sesuai dengan RPP Kemampuan menutup kegiatan pembelajaran

20 Meninjau kembali materi yang telah diberikan 21 Memberikan kesempatan untuk bertanya dan

menjawab pertanyaan

22 Memberikan kesimpulan kegiatan pembelajaran

Tindak lanjut / Follow up 23 Memberikan tugas kepada siswa

24 Menginformasikan materi/bahan ajar yang akan dipelajari berikutnya

25 Memberikan motivasi untuk selalu terus belajar Jumlah Total Kategori Keterangan a. Skor nilai A = 4 (sangat baik)
