• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 10 KOPERAS

Dalam dokumen RPP B. IND SMK KELAS XI (Halaman 50-54)

NIP /NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 10 KOPERAS

Mencerminkan penggunaan ragam baku ETIKA DISKUSI Ketua diskusi Skretaris diskusi Peserta STRUKTUR PENYAJIAN

Terpola secara teratur Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup Penyampaian runtut KOMENTAR SelarasTidak selaras

JUMLAH SKOR

..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru mata Pelajaran Bahasa Indonesia

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 10 KOPERASI

Nama Sekolah : —

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI (dua belas)/2 (dua) Program : Semua program keahlian Aspek Pembelajaran : Berbicara, menulis

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia Kompetensi Dasar : 2.10 Bernegosiasi yang bermakna dalam konteks bekerja Indikator Pencapaian Kompetensi :

 Mengemukakan gagasan, pendapat, atau komentar dalam kalimat yang menarik dan santun dengan memperhatikan butir-butir yang akan dibahas

 Menyanggah pendapat orang lain dalam kalimat yang santun dengan tetap menghargai pendapat mitra bicara

 Meyakinkan mitra bicara untuk menyetujui pendapat pembicara dengan sikap dan kalimat yang cermat, serta argumentasi yang rasional

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

 Mengetahui fungsi dan manfaat bernegosiasi

 Memahami tata cara menyampaikan pendapat

 Mengemukakan pendapat dalam pembahasan kegiatan

 Membuat catatan dari keputusan negosiasi

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Program kegiatan dari OSIS

 Butir-butir yang harus diperhatikan dalam membahas suatu program kegiatan

 Kiat yang efektif untuk menyanggah suatu program kegiatan

 Kiat yang efektif untuk meyakinkan mitra bicara

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Inquari  Tanya jawab  Penugasan  Demonstrasi/pemeragaan model D. Kegiatan Pembelajaran

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas

 Berdoa sebelum membuka pelajaran

 Memeriksa kehadiran siswa

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; Buku Guru Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

KEGIATAN INTI Pertemuan ke-1 (90’) Eksplorasi

 Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman negosiasi Elaborasi

 Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam bernegosiasi

 Siswa diajak menganalisis penggunaan bahasa dalam bernegosiasi Konfirmasi

 Siswa memahami konsep negosiasi dalam promosi

 Siswa memahami taktik bernegosisasi yaitu dalam penggunaan kalimat yang komunikatif dalam bernegosiasi

Elaborasi

Buku Guru Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Religius Jujur Toleransi Disiplin Kerja Keras Kreatif Mandiri Demokratis Rasa Ingin Tahu Semangat Kebangsaan Cinta Tanah Air Menghargai Prestasi Bersahabat/Komunikatif Cinta Damai Peduli Sosial Peduli Lingkungan Berani * Kritis * Terbuka * Humor * Kemanusiaan* Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu Santun

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan Kepemimpinan Kerja keras Jujur Disiplin Inovatif Tanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif

 Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dalam bernegosiasi dengan mengerjakan latihan uji mandiri hal 128 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)

 Siswa mempraktikkan bernegosiasi dalam uji kelompok hal 128 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)

 Pertemuan ke-2 (90’)

 Siswa memerhatikan evaluasi dari fasilitator mengenai penyimpulan hasil negosiasi Konfirmasi

 Siswa memahami pencatatan keputusan negosiasi Elaborasi

 Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri hal 129 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga)

Konfirmasi

 Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa hal 131 (buku Bahasa Indonesia Tataran Madia, Erlangga) untuk mempelajari ulang materi yang telah disajikan

PENUTUP (Internalisasi dan refleksi)

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.

 Mengerjakan post tes

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;

 Pemberian PR / tugas siswa (secara berkelompok) untuk mempersiapkan materi selanjutnya.

 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.

E. Sumber Belajar - Pustaka rujukan:

Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK dan MAK Kelas XI karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 121—132

Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991

Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003

 Media cetak dan elektronik

Website internet

 Model peraga

 Lingkungan kerja siswa

 Keraf.G. (1987). Argumentasi dan Narasi Buku Guru Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI

 Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat

 Modul B. Ind. Tkt. Madia

 Mustakim. (1994). Membina Kemampuan Berbahasa F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK V Tes Lisan V Tes Tertulis

v Observasi Kinerja/Demontrasi

v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap

V Penilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi

Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan kalimat dalam bernegosiasi Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat dalam bernegosiasi

Sejumlah soal untuk menganalisis pelaksanaan negosiasi Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar RUBRIK/KRITERIA

PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Rubrik penilaian tugas presentasi (terlampir di bawah)

Dalam dokumen RPP B. IND SMK KELAS XI (Halaman 50-54)