• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV. HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1 Rencana Pembelajaran pada Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : VIII / GENAP

Materi Pokok : BANGUN RUANG SISI DATAR Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi:

5. memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar:

5.3 menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas. A. Indikator:

a. menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas dengan menggunakan jaring-jaring bangun tersebut, .

b. menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas. B. Tujuan Pembelajaran:

a. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas

b. Siswa dapat menentukan luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas C. Materi Ajar:

Kubus

Jika s = panjang rusuk kubus, maka

L sisi tegak kubus = 4 s x s = 4s2 = kell alas x tinggi L permukaan kubus = L sisi tegak + 2 L alas

= 4s2 + 2 s2 s s s A B C D E F G H s s s s s s s

Sisi tegak kubus

A B D C E F H G E A B F A E

= 6s2 Balok

p, l = panjang rusuk alas balok t = tinggi balok

L sisi tegak balok = 2 ( p+l ) x t = 2pt + 2lt = kell alas balok x tinggi

L permukaan balok = L sisi tegak + 2 L alas = (2pt + 2lt ) + 2 pl Prisma Segitiga

a, b, c adalah panjang rusuk alas prisma t = tinggi prisma

L sisi tegak prisma = (a + b + c) x t = Kelling alas x tinggi L permukaan prisma = L sisi tegak + 2 L alas

P Q S R W V T U Q U P T S W p l l p p l

Sisi tegak balok t p l t P Q R S T U V W b t a c c c a a b t Sisi tegak prisma segitiga

Kesimpulan: Kubus adalah prisma dengan alas berbentuk persegi dan tinggi prisma sama dengan panjang rusuk alasnya Balok adalah prisma dengan alas berbentuk persegipanjang Prisma segitiga adalah prisma dengan alas berbentuk segitiga Bangun Ruang yang tergolong prisma,

Luas sisi tegaknya = Keliling alas x tinggi prisma Luas permukaan prisma = Luas sisi tegak + 2 Luas alas

Limas Persegipanjang

 ABCD = sisi alas limas

 ABP, DCP, ADP, BCP merupakan sisi tegak limas

 ABP DCP ; ADP BCP

 OP = tinggi limas

 AP = BP = CP = DP = rusuk tegak limas

 EP = tinggi sisi tegak BCP ; EF = tinggi sisi tegak ABP Jadi: Luas sisi tegak limas = 2 L ABP + 2 L BCP

Luas permukaan limas = L sisi tegak + Luas alas limas D. Pendekatan/Metode Pembelajaran:

Pendekatan: CTL

Metode: diskusi, tanya jawab, penemuan terbimbing. E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media: Internet , animasi gambar pada power point, dan Lembar tugas Sumber Pembeljaran: Buku siswa Matematika SMP kelas VIII , penerbit

Erlangga. A B C D P P P P E F l p P A B C D E O p l F

F. Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajar- an: memberi salam, berdoa, menanyakan siswa yang tidak hadir.

2. Mengkomunikasikan kompetensi yang akan dicapai 3. Mengkomunikasikan cara belajar yang akan digu-

nakan, yaitu belajar dalam kelompok (3-4 siswa) berarti ada 9 kelompok terbentuk untuk menemu- kan sebuah konsep.

4. Mengecek kemampuan prasyarat siswa melalui tanya jawab, yaitu tentang keliling, luas bangun datar dan jaring-jaring kubus, balok, dan prisma

20 menit Inti Observasi menemukan masalah Merumuskan masalah Mengajukan hipotesis Merencanakan pemecahan dan cara pemecahan masalah

5. Mempersiapkan media internet: siswa dibimbing membuka internet sampai mendapatkan alamat / situs yang akan digunakan dalam pembelajaran. 6. Siswa dalam kelompok diminta untuk mengamati

tayangan gambar/animasi komputer, berupa

bangun-bangun ruang sisi datar: kubus, balok, dan

prisma segitiga; kemudian mendiskusikan

pertanyaan guru: setelah melihat tayangan gambar, permasalahan apa yang ada dalam pikiranmu? 7. Guru memfasilitsi Siswa berdiskusi dengan kelom-

poknya untuk merumuskan permasalahan apa yang dihadapi setelah melihat tayangan gambar; untuk kelompok yang telah menemukan dengan cara mengangkat tangan mengungkapkan hasilnya dis- kusinya, misal: berapakah luas permukaan benda; berapakah luas minimum kertas yang dibutuhkan untuk membungkus benda-benda tersebut.

8. Dalam kelompok, siswa mendiskusikan jawaban se- mentara untuk masalah yang telah dirumuskan, misal:

Luas permukaan benda = luas minimum kertas pem- bungkus benda = jumlah luas seluruh bidang sisi benda tersebut.

9. Tiap tiga kelompok mencari informasi salah satu dari kubus, balok atau prisma segitiga. Informasi ukuran bidang sisi melalui jaring-jaring masing- masing bangun dengan bidang sisi tegak dalam satu deretan dan bidang sisi alas dan tutup terletak di

60 menit

Analisis Data

Penarikan kesimpulan

kanan kiri deretan sisi tegaknya. Jika siswa menga- lami kebuntuan guru mengarahkan dengan menga- jukan pertanyaan seperti: berapakah ukuran bidang sisi tegak pada jaring-jaring tersebut ( untuk menge- cek kebenaran luas permukaan benda tersebut). 10. Dengan diskusi kelas dan bimbingan guru yaitu

dialog-dialog untuk memancing siswa menemukan suatu kesimpulan jawaban dari tugas yang diberi- kan. Kegiatan refleksi, dengan tanya jawab guru menggali tentang hal-hal yang belum dikuasai siswa dengan baik, catatan-catatan yang harus dibuat serta tugas-tugas yang belum diselesaikan siswa.

11. Dengan tanya jawab guru dan siswa menyimpulkan luas sisi tegak prisma = keliling alas x tinggi

prisma;

Luas permukaan prisma = luas sisi tegak + 2 luas alas prisma.

12. Latihan soal (lembar tugas nomor 1, 2, dan 3) Merencanakan pemecahan dan cara pemecahan masalah Analisis data Penarikan kesimpulan

13. Dalam kelompok, siswa mendiskusikan unsur-unsur bangun limas, mencari informasi ukuran sisi terutama sisi tegak, menentukan rumus luas setiap sisi-sisinya dengan berbantu animasi jaring-jaring limas. Jika siswa mengalami kebuntuan guru mengarahkan dengan mengajukan pertanyaan seperti: berapakah ukuran bidang sisi tegak pada jaring-jaring tersebut (untuk mengecek kebenaran luas permukaan benda tersebut).

14. Dengan diskusi kelas dan bimbingan guru yaitu dialog-dialog untuk memancing siswa menemukan suatu kesimpulan jawaban dari tugas yang diberi- kan.

15. Dengan tanya jawab guru dan siswa menyimpulkan: a. sisi tegak limas berbentuk segitiga,

b. tinggi sisi tegak limas dicari dengan menggunakan teorema pytagoras,

c. luas sisi tegak limas = jumlah luas segitiga- segitiga yang merupakan sisi tegaknya,

d. Luas permukaan limas = luas sisi tegak + luas alas

Lampiran 2: Lembar Tugas Siklus I
