• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 2 Rencana Proses Pembelajaran (RPP) Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Karya Bangsa

Kelas : VIII

Mata Pelajaran : Fisika

Semester : Genap (2 / dua)

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (6 x 40 menit)

Pertemuan : 3 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi:

5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari B. Kompetensi Dasar:

5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya

C. Indikator:

1. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 2. Mengukur gaya suatu benda.

3. Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan.

D. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian gaya. 2. Menyebutkan macam-macam gaya.

3. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.

4. Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 5. Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya.

6. Menjelaskan pengertian resultan gaya. 7. Menentukan resultan gaya-gaya yang searah.

8. Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah. 9. Menentukan resultan gaya berbentuk sudut

10.Menjelaskan pengertian keseimbangan. 11.Menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan

12.Mengetahui nilai-nilai yang terkandung dalam konsep gaya E. Materi Pelajaran:

Gaya

F. Metode Pembelajaran:

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Tahap Pembelajaran dan Alokasi Waktu Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) -Guru menyiapkan perangkat media pembelajaran (Laptop, LCD Proyektor, Mic, Speaker, rol Kabel), dan memberi; arahan, tujuan pembelajaran, prosedur dalam kegiatan

pemebelajaran. Kemudian mendeskripsikan materi secara umum

-Siswa memperhatikan dan menyimak apa yang disampaikan oleh guru

Kegiatan Inti (50 Menit)

-Guru menyalakan laptop -CD-ROM Interaktif

pembelajaran Bahan Ajar Gaya difungsikan. -Guru memantau siswa

selama CD-ROM interaktif berfungsi.

-Guru menghentikan fungsi CD-ROM Interaktif pada tahap latihan soal.

-Guru memberikan latihan soal yang terdapat pada CD-ROM Interaktif. - Guru memberi tanda

waktu mengerjakan latihan selesai.

-Guru membahas soal latihan bersama dengan para Siswa, dan menyuruh yang bisa mengerjakan untuk ke depan kelas. -Guru menyempurnakan

sekaligus membahas latihan soal yang

dikerjakan di depan kelas

-Siswa siap menerima pelajaran.

-Siswa memperhatikan dengan seksama.

-Siswa memperhatikan dan mengikuti setiap konten materi yang dijelaskan CD- ROM Interaktif.

-Siswa memperhatikan arahan Guru

-Siswa mengerjakan latihan soal masing-masing.

-Siswa berhenti mengerjakan soal latihan.

-Siswa antusias dan perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk

mengerjakan.. -Siswa menyimak dan

Pertemuan Kedua Tahap Pembelajaran dan Alokasi Waktu Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

-Guru menyiapkan perangkat media pembelajaran

(Laptop, LCD Proyektor, Mic, Speaker, rol Kabel), dan memberi; arahan, tujuan pembelajaran, prosedur dalam kegiatan pemebelajaran. Kemudian mendeskripsikan materi secara umum -Siswa memperhatikan dan menyimak apa yang disampaikan oleh guru

Kegiatan Inti (50 Menit)

- Guru menyalakan laptop -CD-ROM Interaktif

pembelajaran Bahan Ajar Gaya difungsikan. -Guru memantau siswa

selama CD-ROM interaktif berfungsi.

-Guru menghentikan fungsi CD-ROM Interaktif pada

-Siswa siap menerima pelajaran.

-Siswa memperhatikan dengan seksama. -Siswa memperhatikan

dan mengikuti setiap konten materi yang dijelaskan CD-ROM Interaktif.

-Siswa memperhatikan arahan Guru

-Guru membuka diskusi bagi yang belum paham untuk bertanya.

-Guru memberikan dan menjelaskan jawaban kepada Siswa

-Siswa antusias

menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi yang diajarkan .

-Siswa mendengarkan dan coba memahami dari penjalasan Guru yang disampaiakan. Kegiatan Penutup

(10 Menit)

-Menjelaskan kesimpulan tentang materi yang diajarkan, kemudian menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam materi yang diajarkan dan memberikan contoh pada kehidupan sehari-hari, khususnya nilai religi.

-Memperhatikan, menyimak, dan coba memahami apa yang disampaikan oleh guru

Tahap Pembelajaran

dan Alokasi Waktu

Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

tahap latihan soal.

-Guru memberikan latihan soal yang terdapat pada CD- ROM Interaktif.

- Guru memberi tanda waktu mengerjakan latihan selesai. -Guru membahas soal latihan bersama dengan para Siswa, dan menyuruh yang bisa mengerjakan untuk ke depan kelas.

-Guru menyempurnakan sekaligus membahas latihan soal yang dikerjakan di depan kelas

-Guru membuka diskusi bagi yang belum paham untuk bertanya.

-Guru memberikan dan menjelaskan jawaban kepada Siswa

-Siswa mengerjakan latihan soal masing- masing.

-Siswa berhenti

mengerjakan soal latihan. -Siswa antusias dan

perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk mengerjakan.. -Siswa menyimak dan

mencatat jawaban latihan soal

-Siswa antusias

menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi yang diajarkan . -Siswa mendengarkan dan

coba memahami dari penjalasan Guru yang disampaiakan.

Kegiatan Penutup (20 Menit)

-Menjelaskan kesimpulan tentang materi yang diajarkan, kemudian menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam materi yang diajarkan dan memberikan contoh pada kehidupan sehari-hari, khususnya nilai religi.

-Memperhatikan, menyimak, dan coba memahami apa yang disampaikan oleh guru

Pertemuan Ketiga Tahap Pembelajaran dan Alokasi Waktu Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

-Guru menyiapkan perangkat media pembelajaran

(Laptop, LCD Proyektor, Mic, Speaker, rol Kabel), dan memberi; arahan, tujuan pembelajaran, prosedur dalam kegiatan pemebelajaran. Kemudian mendeskripsikan materi secara umum -Siswa memperhatikan dan menyimak apa yang disampaikan oleh guru

Kegiatan Inti (50 Menit)

- Guru menyalakan laptop -CD-ROM Interaktif

pembelajaran Bahan Ajar Gaya difungsikan. -Guru memantau siswa

selama CD-ROM interaktif berfungsi.

-Guru menghentikan fungsi CD-ROM Interaktif pada tahap latihan soal.

-Guru memberikan latihan soal yang terdapat pada CD- ROM Interaktif.

- Guru memberi tanda waktu mengerjakan latihan selesai. -Guru membahas soal latihan bersama dengan para Siswa, dan menyuruh yang bisa mengerjakan untuk ke depan kelas.

-Guru menyempurnakan sekaligus membahas latihan soal yang dikerjakan di depan kelas

-Guru membuka diskusi bagi

-Siswa siap menerima pelajaran.

-Siswa memperhatikan dengan seksama. -Siswa memperhatikan

dan mengikuti setiap konten materi yang dijelaskan CD-ROM Interaktif.

-Siswa memperhatikan arahan Guru

-Siswa mengerjakan latihan soal masing- masing.

-Siswa berhenti

mengerjakan soal latihan. -Siswa antusias dan

perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk mengerjakan.. -Siswa menyimak dan

mencatat jawaban latihan soal

Tahap Pembelajaran

dan Alokasi Waktu

Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

yang belum paham untuk bertanya.

-Guru memberikan dan menjelaskan jawaban kepada Siswa

menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi yang diajarkan . -Siswa mendengarkan dan

coba memahami dari penjalasan Guru yang disampaiakan.

Kegiatan Penutup (20 Menit)

-Menjelaskan kesimpulan tentang materi yang diajarkan, kemudian menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam materi yang diajarkan dan memberikan contoh pada kehidupan sehari-hari, khususnya nilai religi.

-Memperhatikan, menyimak, dan coba memahami apa yang disampaikan oleh guru

H. Sumber Belajar:

1. Sains Fisika untuk SMP kelas VIII, Tim Abadi Guru, Jakarta: Erlangga 2. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar untuk Kelas VIII SMP/MTs,

Saeful Karim, dkk, Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. I. Penilaian Hasil Pembelajaran:

1. Kognitif: tes tertulis berupa tes pilihan ganda

Depok, 12 januari 2011 Mengetahui,

Kepala SMP Karya Bangsa Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Karya Bangsa

Kelas : VIII

Mata Pelajaran : Fisika

Semester : Genap (2 / dua)

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (6 x 40 menit)

Pertemuan : 3 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi:

5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari B. Kompetensi Dasar:

5.2Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator:

1. Mendemonstrasikan hukum I Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

2. Mendemonstrasikan hukum II Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mendemonstrasikan hukum III Newton dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4. Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda yang licin, agak kasar, dan kasar 5. Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan

dan gaya gesekan yang merugikan.

6. Membandingkan berat dan massa suatu benda. D. Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian gaya. 2. Menyebutkan macam-macam gaya.

3. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.

4. Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 5. Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya.

6. Menjelaskan pengertian resultan gaya. 7. Menentukan resultan gaya-gaya yang searah.

8. Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah. 9. Menentukan resultan gaya berbentuk sudut

10.Menjelaskan pengertian keseimbangan. 11.Menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan

12.Mengetahui nilai-nilai yang terkandung dalam konsep gaya E. Materi Pelajaran:

F. Metode Pembelajaran:

Presentasi dengan multimedia interaktif (MMI) tipe CD-ROM Interaktif G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Tahap Pembelajaran dan Alokasi Waktu Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) -Guru menyiapkan perangkat media pembelajaran (Laptop, LCD Proyektor, Mic, Speaker, rol Kabel), dan memberi; arahan, tujuan pembelajaran, prosedur dalam kegiatan

pemebelajaran. Kemudian mendeskripsikan materi secara umum

-Siswa memperhatikan dan menyimak apa yang disampaikan oleh guru

Kegiatan Inti (50 Menit)

-Guru menyalakan laptop -CD-ROM Interaktif

pembelajaran Bahan Ajar Gaya difungsikan. -Guru memantau siswa

selama CD-ROM interaktif berfungsi.

-Guru menghentikan fungsi CD-ROM Interaktif pada tahap latihan soal.

-Guru memberikan latihan soal yang terdapat pada CD-ROM Interaktif. - Guru memberi tanda

waktu mengerjakan latihan selesai.

-Guru membahas soal latihan bersama dengan para Siswa, dan menyuruh yang bisa mengerjakan untuk ke depan kelas. -Guru menyempurnakan

-Siswa siap menerima pelajaran.

-Siswa memperhatikan dengan seksama.

-Siswa memperhatikan dan mengikuti setiap konten materi yang dijelaskan CD- ROM Interaktif.

-Siswa memperhatikan arahan Guru

-Siswa mengerjakan latihan soal masing-masing.

-Siswa berhenti mengerjakan soal latihan.

-Siswa antusias dan perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk

mengerjakan.. -Siswa menyimak dan

Pertemuan Kedua Tahap Pembelajaran dan Alokasi Waktu Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

-Guru menyiapkan perangkat media pembelajaran

(Laptop, LCD Proyektor, Mic, Speaker, rol Kabel), dan memberi; arahan, tujuan pembelajaran, prosedur dalam kegiatan pemebelajaran. Kemudian mendeskripsikan materi secara umum -Siswa memperhatikan dan menyimak apa yang disampaikan oleh guru

Kegiatan Inti (50 Menit)

- Guru menyalakan laptop -CD-ROM Interaktif

pembelajaran Bahan Ajar Gaya difungsikan. -Guru memantau siswa

selama CD-ROM interaktif berfungsi.

-Siswa siap menerima pelajaran.

-Siswa memperhatikan dengan seksama. -Siswa memperhatikan

dan mengikuti setiap konten materi yang dijelaskan CD-ROM sekaligus membahas

latihan soal yang

dikerjakan di depan kelas -Guru membuka diskusi

bagi yang belum paham untuk bertanya.

-Guru memberikan dan menjelaskan jawaban kepada Siswa

mencatat jawaban latihan soal

-Siswa antusias

menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi yang diajarkan .

-Siswa mendengarkan dan coba memahami dari penjalasan Guru yang disampaiakan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

-Menjelaskan kesimpulan tentang materi yang diajarkan, kemudian menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam materi yang diajarkan dan memberikan contoh pada kehidupan sehari-hari, khususnya nilai religi.

-Memperhatikan, menyimak, dan coba memahami apa yang disampaikan oleh guru

Tahap Pembelajaran

dan Alokasi Waktu

Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

-Guru menghentikan fungsi CD-ROM Interaktif pada tahap latihan soal.

-Guru memberikan latihan soal yang terdapat pada CD- ROM Interaktif.

- Guru memberi tanda waktu mengerjakan latihan selesai. -Guru membahas soal latihan bersama dengan para Siswa, dan menyuruh yang bisa mengerjakan untuk ke depan kelas.

-Guru menyempurnakan sekaligus membahas latihan soal yang dikerjakan di depan kelas

-Guru membuka diskusi bagi yang belum paham untuk bertanya.

-Guru memberikan dan menjelaskan jawaban kepada Siswa Interaktif. -Siswa memperhatikan arahan Guru -Siswa mengerjakan latihan soal masing- masing.

-Siswa berhenti

mengerjakan soal latihan. -Siswa antusias dan

perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk mengerjakan.. -Siswa menyimak dan

mencatat jawaban latihan soal

-Siswa antusias

menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi yang diajarkan . -Siswa mendengarkan dan

coba memahami dari penjalasan Guru yang disampaiakan.

Kegiatan Penutup (20 Menit)

-Menjelaskan kesimpulan tentang materi yang diajarkan, kemudian menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam materi yang diajarkan dan memberikan contoh pada kehidupan sehari-hari, khususnya nilai religi.

-Memperhatikan, menyimak, dan coba memahami apa yang disampaikan oleh guru

Pertemuan Ketiga Tahap Pembelajaran dan Alokasi Waktu Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

-Guru menyiapkan perangkat media pembelajaran

(Laptop, LCD Proyektor, Mic, Speaker, rol Kabel), dan memberi; arahan, tujuan pembelajaran, prosedur dalam kegiatan pemebelajaran. Kemudian mendeskripsikan materi secara umum -Siswa memperhatikan dan menyimak apa yang disampaikan oleh guru

Kegiatan Inti (50 Menit)

- Guru menyalakan laptop -CD-ROM Interaktif

pembelajaran Bahan Ajar Gaya difungsikan. -Guru memantau siswa

selama CD-ROM interaktif berfungsi.

-Guru menghentikan fungsi CD-ROM Interaktif pada tahap latihan soal.

-Guru memberikan latihan soal yang terdapat pada CD- ROM Interaktif.

- Guru memberi tanda waktu mengerjakan latihan selesai. -Guru membahas soal latihan bersama dengan para Siswa, dan menyuruh yang bisa mengerjakan untuk ke depan kelas.

-Guru menyempurnakan sekaligus membahas latihan soal yang dikerjakan di depan kelas

-Guru membuka diskusi bagi

-Siswa siap menerima pelajaran.

-Siswa memperhatikan dengan seksama. -Siswa memperhatikan

dan mengikuti setiap konten materi yang dijelaskan CD-ROM Interaktif.

-Siswa memperhatikan arahan Guru

-Siswa mengerjakan latihan soal masing- masing.

-Siswa berhenti

mengerjakan soal latihan. -Siswa antusias dan

perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk mengerjakan.. -Siswa menyimak dan

mencatat jawaban latihan soal

Tahap Pembelajaran

dan Alokasi Waktu

Deskripsi Pembelajaran

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

yang belum paham untuk bertanya.

-Guru memberikan dan menjelaskan jawaban kepada Siswa

menyampaikan beberapa pertanyaan tentang materi yang diajarkan . -Siswa mendengarkan dan

coba memahami dari penjalasan Guru yang disampaiakan.

Kegiatan Penutup (20 Menit)

-Menjelaskan kesimpulan tentang materi yang diajarkan, kemudian menjelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam materi yang diajarkan dan memberikan contoh pada kehidupan sehari-hari, khususnya nilai religi.

-Memperhatikan, menyimak, dan coba memahami apa yang disampaikan oleh guru

H. Sumber Belajar:

1. Sains Fisika untuk SMP kelas VIII, Tim Abadi Guru, Jakarta: Erlangga 2. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar untuk Kelas VIII SMP/MTs,

Saeful Karim, dkk, Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. I. Penilaian Hasil Pembelajaran:

1. Kognitif: tes tertulis berupa tes pilihan ganda

Depok, 12 januari 2011 Mengetahui,

Kepala SMP Karya Bangsa Guru Mata Pelajaran
