• Tidak ada hasil yang ditemukan

33RPP Berbahasa Arab MI 3 R

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

33RPP Berbahasa Arab MI 3 R

Áu^}9I k~sã=æã =a: ÁÚ

Áläj~fA #~æ 1ã k~sã=æã ès: ÁÛ

Áée?nUã è-ãqeã k~sã=æã ûN] ÀkRm ÁÜ

Ø× è}<9&eã

Á ;~iw&eã 1ã ÖfzAã :ä&Avã ûËQã ÁØ

Á$ã8=Zjîeã cf% ûnRi #Y=Q

ÁÙ

Á Ömã?6îeã 2Q @qiä^eã k~sã=æã 9-p

ÁÚ

Èåäçeã #2&Y gs

ÁÛ

È;~iw&eã ät}ã k&jtY gs

ÁÜ

Á@qiä^eã ð $ã8=Zjîeã ûnRi Ö~a> #çfÊ

ÁÝ

Áée?njîeã è-ãqeãð $ýË5 äi

ÁÞ

ÁgJZeã ð @qiä^eã #2&Y gs

Áß

Áåä&beã ã;s ò Öjfbeã ûnRi #çfÊ

Áà

Á;~iw&fe èRI ée?njîeã è-ãqeã ÁØ×

ØØ è}<9&eã

1. Saya memberi Sulaiman sebuah buku. 2. Bapak Guru mengajar pelajaran bahasa Arab.

3. Dalam buku itu terdapat kosakata baru yang tidak saya ketahui maknanya. 4. Zahrah menjawab pertanyaan itu dan menulis jawaban tersebut di buku tulis. 5. Husein membuka kamus dan menemukan arti kata itu.

6. Apakah kamu telah membuka pintu itu?

7. Apakah kamu sudah mengerjakan PR-mu, Muniroh? 8. Saya pulang dari sekolah dengan perasaan gembira. 9. Para siswa telah memahami penjelasan guru.

10. Farid bertanya kepada Bapak Guru tentang pekerjaan rumah.

ØÙ è}<9&eã

ÁdãÒBeã è-q} lã lã>qY PäË&Aã

ÁØ

Áåä&beã ã;s òÖæq-vã oQ 9~j1 +2æ ÁÙ

ÁýË5 u&æq-ã ò C~e ÁÚ

34 RPP Berbahasa Arab MI 3 R1

Á<p=Bæ ée?njîeã è-ãqeã gjR} qs ÁÛ

ÁuRjBm o@p äAqiä] :ä&Avã ü=] ÁÜ

Ár=}=A ò oB1 Cf.} ÁÝ

ÈgtA #?njîeã è-ãqeã gs ÁÞ

ÁèRI #?njeã è-ãqeã ã;s Áß

Áée?njîeã è-ãqeã xäN]ò ÖjÊäY 39QäA Áà

Áäæä&a GB1 ûËQã ÁØ×

35

RPP Berbahasa Arab MI 3 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : ....

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VI/2

Tema :

Öf1=eã

Pertemuan Ke- : 9–16

Alokasi Waktu : 16 jam pelajaran (16 × 35 menit)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perjalanan

2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perjalanan

3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang perjalanan

4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang perjalanan

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang

Öf1=eã

2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang

Öf1=eã

3. Melakukan dialog sederhana tentang

Öf1=eã

4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Öf1=

5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang

Öf1=eã

6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang

Öf1=eã

7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang

Öf1=eã

III. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/ diucapkan

2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang perjalanan

3. Mampu menceritakan kegiatan perjalanan yang dilakukan kepada teman (orang lain)

36 RPP Berbahasa Arab MI 3 R1

4. Mampu melakukan dialog sederhana tentang

Öf1=eã

5. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang

Öf1=eã

6. Mampu membaca bacaan tentang

Öf1=eã

7. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang

Öf1=eã

8. Mampu menulis kalimat tentang

Öf1=eã

dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

Öf1=eã

.

V. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradwt)

2. Bacaan guru tentang

Öf1=eã

3. Percakapan tentang

Öf1=eã

4. Bacaan siswa tentang

Öf1=eã

5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang

Öf1=eã

VI. Metode Pembelajaran

1. Contoh

2. Tanya jawab

3. Latihan

4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.

b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.

c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.

d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks bacaan.

2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istimw)

1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas. 2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan sak-

37

RPP Berbahasa Arab MI 3 R1

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari teks yang dibacakannya. 4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks

bacaan.

5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

b. Berbicara (Mupwdafah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati. 2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara

singkat.

3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation (pelafalan)yang tepat.

4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.

5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.

6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan kata yang sesuai.

7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.

8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)

1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.

2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas pada tiap paragraf teks.

3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan bacaan. 4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring

dengan pelafalan yang tepat.

5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.

6) Guru meminta siswa menceritakan tentang perjalanan yang pernah dilakukan dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)

1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak menjadi sebuah kalimat yang sempurna.

2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.

3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah disediakan.

38 RPP Berbahasa Arab MI 3 R1

4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia atau sebaliknya.

3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar. b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan

tema

Öf1=eã

.

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

1. Buku Lancar Berbahasa Arab 3 untuk Kelas VI Madrasah Ibtidaiyah

terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo 2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasi

1. Tes Lisan

Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan kegiatan perjalanan yang pernah dilakukan dengan lancar.

2. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis perihal perjalanan yang pernah dilakukan siswa sebagaimana yang telah dipelajari.

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

... ... NIP. NIP. Kunci Pelajaran 4

(Öf1=eã)

Ù è}<9&eã

ÁÖf1< lãp=i 9Qã

ÁØ

ÁujQ <p?} qs

ÁÙ

ÁÕ<ä~Beäæ ÁÚ

39
