• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 2. RPP Kelompok Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Kanisius Wirobrajan

Kelas/semester : VA / II

Mapel/Materi : PKn / Menghargai keputusan bersama

Hari / Tanggal : Jumat, 4 April 2014

Pertemuan ke : 1

Jumlah pertemuan : 35 x 2 jp

A. Standar Kompetensi (SK)

4. Menghargai keputusan bersama

B. Kompetensi Dasar (KD)

4.1 Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama

C. Indikator Pembelajaran

Competence (Akademik/ Ketrampilan)

4.1.1 Menyebukan bentuk-bentuk keputusan bersama yang ada di sekolah (kognitif)

4.1.2 Menyebutkan benuk-bentuk keputusan bersama yang ada di lingkungan rumah (kognitif)

4.1.3 Mengidentifikasikan bentuk-bentuk keputusan bersama (psikomotor)

4.1.4 Bertanggung jawab dalam menyebutkan keputusan bersama yang ada di sekolah (afektif)

4.1.5 Bertanggung jawab dalam menyebutkan keputusan bersama yang ada di lingkungan rumah (afektif)

Compassion (Kepedulian Sosial)

4.1.6 Menghargai teman yang mengutarakan pendapatnya (afektif)

D. Tujuan Pembelajaran

Competence (Akademik/ Ketrampilan)

 Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk keputusan bersama yang ada di sekolah minimal 3 (tiga) secara tepat

 Siswa mampu menyebutkan benuk-bentuk keputusan bersama yang ada di lingkungan rumah minimal 3 (tiga) secara tepat tanpa melihat buku

 Siswa mampu mengidentifikasikan bentuk-bentuk keputusan bersama

Conscience (Hati Nurani)

 Siswa mampu bertanggung jawab dalam menyebutkan keputusan bersama yang ada di sekolah

 Siswa mampu bertanggung jawab dalam menyebutkan keputusan bersama yang ada di lingkungan rumah

Compassion (Kepedulian Sosial)

 Siswa mampu menghargai teman yang mengutarakan pendapatnya

Bentuk-bentuk keputusan bersama yang ada di sekolah dan ada dirumah

F. Pendekatan dan metode pembelajaran Pendekatan Pembajaran : Pedagogi Reflekif

Metode Pemblajaran : Tanya jawab, diskusi dan presentasi

G. Nilai kemanusiaan Kerjasama Peduli Peka H. Langkah-Langkah pembelajaran A. Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Langkah- Langkah PPR

Alokasi waktu

1.) Kegiatan awal

- Salam, doa pembuka - Apersepsi: guru bertanya

pada siswa :

Siapa yang pernah memecahkan masalah dengan berdiskusi kelompok?

Bagaimana rasanya ketika berdiskusi untuk memecahkan masalah? Apakah masalah cepat selesai ketika sudah berdiskusi?

- Guru menyampaikan tujuan

- Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan

2.) Kegiatan Inti

- Siswa menyimak gambar- gambar mengenai

pengambilan keputusan dengan berdiskusi atau bermusyawarah

- Guru melakukan tanya jawab mengenai gambar yang ditampilkan

- Siswa dengan bantuan guru merumuskan definisi keputusan bersama - Siswa dibagi dalam

kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa - Masing-masing kelompok

membahas bahan diskusi berupa bentuk-bentuk keputusan bersama yang ada di rumah

- Setelah berdiskusi setiap kelompok memaparkan hasil diskusinya di depan kelas

- Siswa bersama guru membahas mengena bentuk-bentuk keputusan

Pengalaman

Refleksi

- Siswa merefleksikan apa yang telah dilakukan selama proses belajar

- Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan refelksi untuk siswa

- Bersama kelompok siswa membuat poster berupa pentingnya pengambilan keputusan bersama

Aksi

3.) Kegiatan Penutup - Siswa dibimbing guru

menyimpulkan materi yang dipelajari

- Penyampaian rencana pembelajaran lanjutan membawa koran sebanyak- banyaknya

10 menit

I. Refleksi (terlampir) J. Aksi

Competence

Siswa yang belum jelas, akan mempelajari kembali bersama teman atau guru

Siswa ynag sudah jelas akan menggunakan ilmunya dalam kehidupan sehari-hari

Compassion

Siswa mau bekerjasama dengan baik dalam kelompok

Siswa peka terhadap sesama yang membutuhkan bantuan selaa proses belajar

K. Kecakapan hidup

Kecakapan diri untuk berfikir rasional

Kecakapan diri untuk bertanggung jawab, jujur, disiplin, dan peduli

Kecakapan berfikir untuk memecahkan masalah dengan kreatif dan inofatif

L. Evaluasi Pembelajaran

a. Jenis penilaian (Terlampir) 1. Tes tertulis (Competence) : esai

2. Non tes ( Conscience, Compassion) : Unjuk kerja b. Pedoman penilaian (terlampir)

M. Sumber Belajar

Media

- Gambar berkaitan dengan keputusan bersama

Alat dan bahan - kertas A2 - lem, gunting - alat tulis

Buku sumber

Asmunah,dkk. 2008. Mari Belajar Pendidiakn

Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

LAMPIRAN

Penilaian Competence

- Evaluasi

Jumlah jawaban benar x 100 = ... Jumlah keseluruhan jawaban

Penilaian Conscience

No Nama Siswa

Skor sikap

(bertanggung jawab) Total skor

1 2 3 1 2 3 4 5 Pedoman penskoran

Indikator Keterangan Skor

Menyelesaikan tugas tepat waktu

Siswa menyelesaikan tugas dengan baik dan tepat waktu

3 Siswa menyelesaikan tugas dengan baik namun melebihi waktu

2

Siswa tidak menyelesaikan tugas yang diberikan

1

Skor maksimal yang bisa diperoleh siswa Skor minimal yang bisa diperoleh siswa

= 3 x 2 = 1 x 2

= 6 = 2

Nilai yang diperoleh siswa

Nilai = Skor yang diperoleh siswa / 6 x 100

Penilaian Compassion

No Nama Siswa

Skor sikap

(bekerjasama) Total skor

1 2 3 1 2 3 4 5 Pedoman penskoran

Indikator Keterangan Skor

Kekompakan dalam kelompok

Melibatkan seluruh anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

3

Melibatkan sebagian anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

2

Tidak melibatkan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

1

Skor maksimal yang bisa diperoleh siswa Skor minimal yang bisa diperoleh siswa

= 3 x 2 = 1 x 2

= 6 = 2

Nilai yang diperoleh siswa

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Kanisius Wirobrajan

Kelas/ Semester : VA / II

Mapel : PKn

Hari/ Tanggal : Sabtu, 5 April 2014

Materi : Menghargai keputusan bersama

Pertemuan ke : 2

Jumlah pertemuan : 35 x 2 jp

A. Standar Kompetensi (SK)

4. Menghargai keputusan bersama

B. Kompetensi Dasar (KD)

4.2 Mematuhi keputusan bersama

C. Indikator

Competence (Akademik / Ketrampilan)

4.2.1 Mengidentifikasikan pentingnya pengambilan keputusan bersama untuk kepentingan bersama (kognitif)

4.2.2 Mengidentifikasikan dampak negatif yang muncul dalam pengambilan keputusan bersama (kognitif) 4.2.3 Mengidentifikasikan dampak positif yang muncul

dalam keputusan bersama (kognitif) 4.2.4 Membuat kliping (psikomotor)

4.2.5 Bertanggung jawab dalam mengidentifikasiakn pentingnya pengambilan bersama (afektif)

4.2.6 Bertanggung jawab dalam mengidentifikasikan dampak negatif/positif yang muncul dalam pengambilan keputusan bersama (afektif)

Compassion (Bela Rasa)

4.2.7 Menghargai pendapat teman (afektif)

D. Tujuan Pembelajaran

Competence (Akademik / Ketrampilan)

 Siswa mampu mengidentifikasikan pentingnya pengambilan keputusan bersama untuk kepentingan bersama melalui kegiatan membuat kliping secara berkelompok minimal 3 (tiga) artikel berita.

 Siswa mampu mengidentifikasikan dampak negatif yang muncul dalam pengambilan keputusan bersama melalui kegiatan membuat kliping minimal 2 (dua) dampak negatif

 Mengidentifikasikan dampak positif yang muncul dalam keputusan bersama melalui kegiatan membuat kliping minimal 2 (dua) dampak positif

Consience (Hati Nurani)

 Siswa mampu bertanggung jawab dalam mengidentifikasiakn pentingnya pengambilan bersama dengan memberikan alasan pada tiap pertanyaan

 Siswa mampu bertanggung jawab dalam mengidentifikasikan dampak negatif/positif yang muncul dalam pengambilan keputusan bersama dengan memberikan alasan yang tepat

 Siswa mampu menghargai pendapat teman yang sedang berbicara dengan cara menggapinya dan mendengarkannya dengan baik.

E. Materi Pokok

Bentuk-bentuk keputusan bersama yang ada di sekolah dan ada dirumah

F. Pendekatan dan metode pembelajaran Pendekatan Pembajaran : Pedagogi Reflekif

Metode Pemblajaran : Tanya jawab, diskusi dan presentasi

G. Nilai kemusiaan Kerjasama Jujur Peduli H. Langkah-Langkah pembelajaran A. Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran Langkah- Langkah PPR

Alokasi waktu 1.) Kegiatan awal

- Salam, doa pembuka - Apersepsi: guru bertanya

jawab pada siswa

mengenai materi yang di sampaikan minggu lalu - Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran - Guru menyampaikan

tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan

- Siswa menyimak video mengenai pengambilan keputusan

- Guru melakukan tanya jawab mengenai video yang telah dilihat bersama-sama - Siswa masuk dalam

kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa - Siswa mencari

permasalahan atau topik dari koran mengenai pengambilan keputusan bersama

- Siswa membuat kliping mengenai pentingnya keputusan bersama, dampak positif dan dampak negatif

pengambilan keputusan bersama

- Siswa merefleksikan apa yang telah dilakukan selama proses belajar - Guru memberikan

pertanyaan-pertanyaan refleksi untuk siswa

Siswa membuat kliping

Pengalaman

Refleksi

Aksi

menanggapi

permasalahan yang ada

3.) Kegiatan Penutup - Siswa dibimbing guru

menyimpulkan materi yang dipelajari

- Doa, salam penutup

10 menit

I. Refleksi (terlampir) J. Aksi

Competence

Siswa yang belum jelas, akan mempelajari kembali bersama teman atau guru

Siswa ynag sudah jelas akan menggunakan ilmunya dalam kehidupan sehari-hari

Conscience

Siswa mau mengeluarkan pendapat saat berdiskusi Compassion

Siswa mau bekerjasama dengan baik dalam kelompok

Siswa peka terhadap sesama yang membutuhkan bantuan selaa proses belajar

K. Kecakapan hidup (life skill)

Kecakapan diri untuk berfikir rasional

Kecakapan diri untuk bertanggung jawab, jujur, disiplin, dan peduli

Kecakapan berfikir untuk memecahkan masalah dengan kreatif dan inovatif

c. Jenis penilaian (Terlampir)

3. Tes tertulis (Competence) : pilihan ganda

4. Non tes ( Conscience, Compassion) : Unjuk kerja d. Pedoman penilaian (terlampir)

M. Sumber Belajar

Media

- Video mengenai pengambilan keputusan bersama - Koran

Alat dan bahan - Kertas A2 - Lem, gunting - Alat tulis

Buku sumber

 Asmunah,dkk. 2008. Mari Belajar Pendidikan

Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Penilaian Competence

- LKS - Evaluasi

Jumlah jawaban benar x 100 = ... Jumlah keseluruhan jawaban

Penilaian Conscience

No Nama Siswa

Skor sikap

(bertanggung jawab) Total skor

1 2 3 1 2 3 4 5 Pedoman penskoran

Indikator Keterangan Skor

Menyelesaikan tugas tepat waktu dan berani mematuhi keputusan bersama

Siswa menyelesaikan tugas dengan baik dan tepat waktu

3 Siswa menyelesaikan tugas dengan baik namun melebihi waktu

2

Siswa tidak menyelesaikan tugas yang diberikan

1

Skor maksimal yang bisa diperoleh siswa Skor minimal yang bisa diperoleh siswa

Skor = Skor maks x item Skor = Skor min x item

Nilai yang diperoleh siswa

Nilai = Skor yang diperoleh siswa / 6 x 100

Penilaian Compassion

No Nama Siswa

Skor sikap

(bekerjasama) Total skor

1 2 3 1 2 3 4 5 Pedoman penskoran

Indikator Keterangan Skor

Kekompakan dalam kelompok

Melibatkan seluruh anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

3

Melibatkan sebagian anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

2

Tidak melibatkan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

1

Skor maksimal yang bisa diperoleh siswa Skor minimal yang bisa diperoleh siswa

= 6 = 2

Nilai yang diperoleh siswa

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Kanisius Wirobrajan

Kelas / Semester : VA / II

Mapel / Materi : PKn / Menghargai keputusan bersama

Hari/ Tanggal : Senin, 7 April 2014

Pertemuan ke : 3

Jumlah pertemuan : 35 x 2 jp

A. Standar Kompetensi (SK)

4. Menghargai keputusan bersama

B. Kompetensi Dasar (KD)

4.2 Mematuhi keputusan bersama

C. Indikator

Competence (Akademik / Ketrampilan)

4.2.1 Mengidentifikasikan pengertian pengambilan keputusan bersama untuk kepentingan bersama (kognitif)

4.2.2 Mengidentifikasikan dampak negatif yang muncul dalam pengambilan keputusan bersama (kognitif) 4.2.3 Mengidentifikasikan dampak positif yang muncul

dalam keputusan bersama (kognitif) 4.2.4 Membuat peta konsep (psikomotor)

pentingnya pengambilan bersama (afektif)

4.2.6 Bertanggung jawab dalam mengidentifikasikan dampak negatif/positif yang muncul dalam pengambilan keputusan bersama (afektif)

4.2.7 Berani mematuhi keputusan bersama (afektif)

Compassion (Bela Rasa)

4.2.8 Menghargai pendapat teman (afektif)

D. Tujuan Pembelajaran

Competence (Akademik / Ketrampilan)

 Siswa mampu mengidentifikasikan pengertian pengambilan keputusan bersama untuk kepentingan bersama melalui kegiatan membuat peta konsep secara individu tanpa melihat buku

 Siswa mampu mengidentifikasikan dampak negatif yang muncul dalam pengambilan keputusan bersama melalui kegiatan membuat peta konsep secara individu minimal 2 (dua) secara tepat

 Mengidentifikasikan dampak positif yang muncul dalam keputusan bersama melalui kegiatan membuat peta konsep secara individu minimal 2 (dua) secara tepat

 Siswa mampu membuat peta konsep minimal menyertakan pengertian, dampak negatif dan dampak positif pengambilan keputusan bersama.

Consience (Hati Nurani)

 Siswa mampu bertanggung jawab dalam mengidentifikasikan pengertian pengambilan bersama dengan memberikan alasan pada tiap pertanyaan

 Siswa mampu bertanggung jawab dalam mengidentifikasikan dampak negatif/positif yang muncul

memberikan alasan yang tepat

 Siswa berani mematuhi keputusan bersama melalui kegiatan membuat peta konsep

Compassion (Bela Rasa)

 Siswa mampu menghargai pendapat teman yang sedang berbicara dengan cara menanggapinya dan mendengarkannya dengan baik

E. Materi Pokok

Bentuk-bentuk keputusan bersama yang ada di sekolah dan ada di rumah

F. Pendekatan dan metode pembelajaran Pendekatan Pembajaran : Pedagogi Reflekif

Metode Pemblajaran : Tanya jawab, diskusi dan presentasi

G. Nilai kemusiaan Kerjasama Jujur Peduli H. Langkah-Langkah pembelajaran A. Pertemuan 3

Kegiatan Pembelajaran Langkah- Langkah PPR

Alokasi waktu 4.) Kegiatan awal

- Salam, doa pembuka - Apersepsi: guru bertanya

jawab pada siswa

mengenai materi yang di sampaikan minggu lalu

tujuan pembelajaran - Guru menyampaikan

tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan

5.) Kegiatan Inti

- Siswa masuk dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa - Siswa bersama guru

membahas mengenai bentuk-bentuk keputusan yang ada

- Guru bersama siswa membahas mengenai pentingnya mematuhi keputusan bersama - Siswa membuat peta

konsep mengenai materi pengambilan keputusan

- Siswa merefleksikan apa yang telah dilakukan selama proses belajar - Guru memberikan

pertanyaan-pertanyaan refelksi untuk siswa

Siswa

Pengalaman

Refleksi

- Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi yang dipelajari

- Siswa mengisi post test berupa kuisioner

I. Refleksi (terlampir) J. Aksi

Competence

Siswa yang belum jelas, akan mempelajari kembali bersama teman atau guru

Siswa ynag sudah jelas akan menggunakan ilmunya dalam kehidupan sehari-hari

Conscience

Siswa mau mengeluarkan pendapat saat berdiskusi Compassion

Siswa mau bekerjasama dengan baik dalam kelompok

Siswa peka terhadap sesama yang membutuhkan bantuan selaa proses belajar

K. Evaluasi Pembelajaran

e. Jenis penilaian (Terlampir)

5. Tes tertulis (Competence) : pilihan ganda

6. Non tes ( Conscience, Compassion) : Unjuk kerja f. Pedoman penilaian (terlampir)

L. Sumber Belajar

Alat dan bahan - kertas folio - alat tulis

 Asmunah,dkk. 2008. Mari Belajar Pendidiakn

Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Penilaian Competence

- LKS - Evaluasi

Jumlah jawaban benar x 100 = ... Jumlah keseluruhan jawaban

Penilaian Conscience

No Nama Siswa

Skor sikap

(bertanggung jawab) Total skor

1 2 3 1 2 3 4 5 Pedoman penskoran

Indikator Keterangan Skor

Menyelesaikan tugas tepat waktu dan berani mematuhi keputusan bersama

Siswa menyelesaikan tugas dengan baik dan tepat waktu

3 Siswa menyelesaikan tugas dengan baik namun melebihi waktu

2 Siswa tidak menyelesaikan tugas yang diberikan

1

Skor maksimal yang bisa diperoleh siswa Skor minimal yang bisa diperoleh siswa

Skor = Skor maks x item Skor = Skor min x item

Nilai yang diperoleh siswa

Nilai = Skor yang diperoleh siswa / 6 x 100

Penilaian Compassion

No. Nama Siswa

Skor sikap

(bekerjasama) Total skor

1 2 3 1 2 3 4 5 Pedoman penskoran

Indikator Keterangan Skor

Kekompakan dalam kelompok

Melibatkan seluruh anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

3

Melibatkan sebagian anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

2

Tidak melibatkan anggota kelompok dalam mengerjakan tugas

1

Skor maksimal yang bisa diperoleh siswa Skor minimal yang bisa diperoleh siswa

= 6 = 2

Nilai yang diperoleh siswa

REFLEKSI

REFLEKSI

1. Apakah kamu sudah mengetahui arti dari pengambilan keputusan bersama?

... ... 2. Apakah menurutmu pengambilan keputusan bersama itu

berguna?

... ... 3. Apakah kamu sudah bersyukur akan adanya teman di sekitarmu

yang dapat membantumu?

... ... 4. Adakah kesulitan mengenai materi hari ini?

... ... 5. Dari icon dibawah ini mana yang menggambarkan perasaanmu

(centang salah satu)?

Refleksi Pertemuan I

1. Apakah kamu sudah mengetahui pentingnya pengambilan keputusan

bersama?

2. Apakah ada dampak mengenai pengambilan keputusan bersama?

3. Apakah kamu sudah bersyukur akan adanya teman di sekitarmu

yang dapat membantumu?

4. Adakah kesulitan mengenai materi hari ini?

5. Dari icon di bawah ini mana yang menggambarkan perasaanmu

(centang salah satu)?

Refleksi Pertemuan II

REFLEKSI

1. Apakah kamu sudah menghargai pengambilan keputusan bersama?

2. Apakah ada dampak positif bila menghormati pengambilan keputusan bersama?

3. Apakah ada dampak negatif bila tidak menghormati pengambilan keputusan bersama?

4. Adakah kesulitan mengenai materi hari ini?

5. Dari icon dibawah ini mana yang menggambarkan perasaanmu (centang salah satu)?

Refleksi Pertemuan III

Lampiran 3
