• Tidak ada hasil yang ditemukan

(RPP) Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN

Dalam dokumen RPP KIMIA KELAS X Smt 2 (Halaman 26-45)

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : X/2

Materi Pokok : Sifat Fisik Alkana, Alkena dan Alkuna

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-10

I. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

II. Kompetensi Dasar

4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa

III. Indikator

Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatif dan strukturnya.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Siswa dapat menganalisis titik didih berbagai senyawa hidrokarbon

b. Siswa dapat membandingkan titik didih senyawa hidrokarbon denggan massa molekul relatif dan strukturnya

2. Proses:

Siswa dapat menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan

mandiri V. Materi Ajar

(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran

Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab

d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

a. Apersepsi

Guru bertanya:

Apa yang kamu tentang alkana, alkena dan alkuna? b. . Motivasi

Guru memberikan contoh senyawa hidrokarbon

Kegiatan Inti:

1. Eksplorasi

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang titik didih senyawa alkana, alkena dan alkuna

 Menganalisa data titik didih dan titik leleh senyawa karbon dalam diskusi kelompok. 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 2 yang relevan c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Penilaian hasil evaluasi. b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah

Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : X/2

Materi Pokok : Isomer

Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel

Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-11

I. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

II. Kompetensi Dasar

4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa

III. Indikator

.Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan isomer geometri (cis, trans)

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Siswa dapat menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) alkana, alkena dan alkuna

b. Siswa dapat menentukan isomer geometri (cis, trans) pada senyawa alkena 2. Proses:

Siswa dapat membuat isomer senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan mandiri V. Materi Ajar

(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran

Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

a. Apersepsi

Guru bertanya:

Apa yang kamu tentang deret homolog alkana, alkena dan alkuna? b. . Motivasi

Guru memberikan contoh senyawa hidrokarbon

Kegiatan Inti:

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang isomer alkana, alkena dan alkuna

 Siswa menentukan isomer struktur alkana, alkena dan alkuna

 Siswa menentukan isomer geometri dari alkena 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 2 yang relevan c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.

b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel

Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

Kepala Sekolah

Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : X/2

Materi Pokok : Reaksi senyawa karbon

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-12

I. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

II. Kompetensi Dasar

4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa

III. Indikator

.Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi, dan reaksi eliminasi)

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Siswa dapat menuliskan reaksi oksidasi senyawa hidrokarbon b. Siswa dapat menuliskan reaksi adisi senyawa hidrokarbon c. Siswa dapat menuliskan reaksi subtitusi senyawa hidrokarbon d. Siswa dapat menuliskan reaksi eleminasi senyawa hidrokarbon 2. Proses:

Siswa dapat menuliskan reaksi senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan mandiri V. Materi Ajar

(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran

Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

a. Apersepsi

Guru bertanya:

Apa yang kamu tentang deret homolog alkana, alkena dan alkuna? b. . Motivasi

Guru memberikan contoh senyawa hidrokarbon

Kegiatan Inti:

1. Eksplorasi

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang reaksi oksidasi, eleminasi, adisi dan subtitusi pada senyawa hidrokarbon

 Siswa menulis reaksi oksidasi, eleminasi, adisi dan subtitusi pada senyawa hidrokarbon

2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 2 yang relevan c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.

b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah

Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel

Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : X/2

Materi Pokok : Minyak Bumi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-13

I. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

II. Kompetensi Dasar

4. 3 Menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya

III. Indikator

.Mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi dan gas alam.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Siswa dapat menjelaskan proses terbentukknya minyak bumi dan gas bumi b. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen utama penyusun minyak bumi 2. Proses:

Siswa dapat mencari informasi proses terbentukknya minyak bumi dengan mandiri V. Materi Ajar

(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran

Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

a. Apersepsi

Guru bertanya:

Pernahkah kalian melihat tambang minyak bumi? b. . Motivasi

Guru memberikan ilustrasi tentang proses pembentukan minyak bumi.

Kegiatan Inti:

1. Eksplorasi

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang proses pembentukan minyak bumi

 Siswa mencari informasi komponen-komponen penyusun minyak bumi.

 Siswa membahas informasi yang mereka dapat tentang preoses pembentukan minyak bumi dan penyusun minyak bumi melalui diskusi.

2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 2 yang relevan c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.

b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : X/2

Materi Pokok : Fraksi Minyak bumi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-14

I. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

II. Kompetensi Dasar

4. 3 Menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya

III. Indikator

Menafsirkan bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi..

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Siswa dapat menjelaskan bagan penyulingan bertingkat

b. Siswa dapat menjelaskan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi

c. Siswa dapat menjelaskan produk dari setiap pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi. 2. Proses:

Siswa dapat mencari informasi proses pengolahan minyak bumi dengan mandiri V. Materi Ajar

(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran

Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

a. Apersepsi Guru bertanya:

Pernahkah kalian melihat pengolahan minyak bumi? b. . Motivasi

Guru memberikan ilustrasi tentang proses pembentukan minyak bumi.

Kegiatan Inti:

1. Eksplorasi

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang proses pengolahan minyak bumi

 Siswa mencari informasi tentang produk pada setiap pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.

 Siswa membahas informasi yang mereka dapat tentang preoses pengolahan minyak bumi dan pemisahan fraksi minyak bumi melalui diskusi.

2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 2 yang relevan c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.

b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : X/2

Materi Pokok : Mutu bensin dan dampak pembakaran

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-15

I. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

II. Kompetensi Dasar

4. 3 Menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta kegunaannya

III. Indikator

Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya.

Menganalisis dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan dan manusia

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Siswa dapat menjelaskan bilangan oktan suatu bensin

b. Siswa dapat menjelaskan dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan c. Siswa dapat menjelaskan produk dari setiap pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.

Dan manusia. 2. Proses:

Siswa dapat mencari informasi mutu bensin dengan mandiri V. Materi Ajar

(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran

Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan :

a. Apersepsi Guru bertanya:

Pernahkah kalian melihat pengolahan minyak bumi? b. . Motivasi

Guru memberikan ilustrasi tentang proses pembentukan minyak bumi.

Kegiatan Inti:

1. Eksplorasi

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang mutu bensin

 Siswa mencari informasi tentang dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan dan manusia

 Siswa membahas informasi yang mereka dapat tentang arti bilangan oktan dan dampak pembekaran bahan bakar melalui diskusi.

 Siswa melakukan presentasi hasil diskusi. 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS

c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.

b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah

Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 KAJEN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/semester : X/2

Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel

Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

Materi Pokok : Mutu bensin dan dampak pembakaran

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan : Ke-16

I. Standar Kompetensi

4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

II. Kompetensi Dasar

4. 4 Menjelaskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari dalam bidang pangan, sandang, papan, perdagangan, seni, dan estetika

III. Indikator

Mendeskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang pangan

Mendeskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang sandang dan papan.

Mendeskripsikan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang seni dan estetika.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Produk

a. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang pangan

b. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang sandang dan papan.

c. Siswa dapat menjelaskan kegunaan dan komposisi senyawa hidrokarbon dalam bidang seni dan estetika.

2. Proses:

Siswa dapat mencari informasi kegunaan senyawa hidrokarbon dengan mandiri V. Materi Ajar

(Terlampir dalam diktat bahan ajar) VI. Motode dan pendekatan pembelajaran

Model pembelajaran; kooperatif tipe STAD Metode pembelajaran:

a. Demonstrasi b. Diskusi Kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan

Kegiatan Pendahuluan :

a. Apersepsi Guru bertanya:

Apakah kaliah sering mengamati kegunaan senyawa hidrokarbon bagi kita? b. . Motivasi

Guru memberikan contoh-contoh penggunaan senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti:

1. Eksplorasi

 Siswa membentuk kelompok

 Siswa mencari informasi tentang kegunaan senyawa hidrokarbon dalam bidang pangan

 Siswa mencari informasi tentang kegunaan senyawa hidrokarbon dalam bidang sandang dan papan

 Siswa mencari informasi tentang kegunaan senyawa hidrokarbon dalam bidang seni dan estetika.

 Siswa membahas informasi yang mereka dapat tentang kegunnan senyawa hidrokarbon melalui diskusi.

 Siswa melakukan presentasi hasil diskusi. 2. Elaborasi

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca dan menganalisis informasi yang diapat.

 Siswa merangkum materi yang baru saja dipelajari.

 Siswa untuk membacakan hasil rangkumannya. 3. Konfirmasi

 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap informasi-informasi yang didapat oleh siswa.

 Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup

 Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran

 Guru menutup akhir pertemuan dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari lagi materi yang baru saja dipelajari dan belajar untuk materi selanjutnya.

VIII. Media dan sumber belajar

Media : Papan tulis Sumber Belajar: a. LKS

b. Buku kimia SMA kelas X IPA semester 2 yang relevan c. Internet

IX. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Prosedur: Tertulis

Jenis tagihan : tugas dan soal evaluasi

Instrumen: lembar tes kognitif dalam bentuk isian singkat dan uraian Penilaian hasil evaluasi.

b. Penilaian afektif

Prosedur : observangsi langsung Instrumen: Lembar Pengamatan

Kepala Sekolah Achmad Jaenudin, S.Pd NIY 201877 Kajen, 29 Agustus 2015 Guru Mapel Risqiatun Nikmah, S.Pd NPP 315002105

Dalam dokumen RPP KIMIA KELAS X Smt 2 (Halaman 26-45)
