• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V Kesimpulan dan Saran

B. Saran

Berdasarkan kesimpulan yang diperoleh maka dapat diberikan saran sebagai berikut:

1. Guru hendaknya menggunakan Pembelajaran Aktif dengan Metode Pengajaran Terbimbing sebagai alternatif dalam proses pembelajaran untuk meningkatkan writing teks, drawing, dan mathematical expression. 2. Guru hendaknya melakukan inovasi metode pembelajaran agar proses

belajar mengajar materi matematika lebih menarik bagi siswa. Diantaranya menghubungkan materi matematika pada sub pokok relasi & fungsi dengan aktifitas sehari-hari siswa.

3. Hendaknya pembaca melakukan penelitian kemampuan komunikasi matematik variabel lainnya pada strategi pembelajaran aktif dengan metode pengajaran terbimbing karena kemampuan peneliti terbatas, penelitian ini hanya mencakup writing teks, drawing dan Mathematical Expression sedangkan variabel lain yang mengukur kemampuan komunikasi matematik lainnya seperti listening dan reading tidak terkontrol.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.1

Kelas Eksperimen

S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi :Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi.

Indikator : Menjelaskan dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendefinisikan relasi dan menyatakan relasi. B. Materi Pokok

Pengertian relasi dan menyatakan relasi diagram panah, grafik Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan.

C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran 1. Buku teks matematika:

 M. Cholik Adinawan & Sugijono, Matematika untuk SMP kelas VIII, Penerbit Erlangga

2. Buku penunjang:

 Dewi Nuharini, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk kelas VIII SMP dan MTs 2, Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.  Budi suryatin, Kumpulan Soal Matematika SMP/MTs kelas VIII, PT

Grasindo.

 Supadi, S.Si, M.Si, Latihan Soal-soal Matematika SMP, PT Kawan Pustaka

D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan

1. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.

2. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu Strategi Pembelajaran Aktif dengan metoda pengajaran terbimbing.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa. Pembagian kelompok dilakukan dengan cara membagikan permen dengan 12 rasa yang berbeda dengan masing- masing rasa berjumlah 3 permen. Siswa dikelompokan dengan rasa permen yang sama.

2. Setiap kelompok diberikan LKS dan dikerjakan bersama kelompok masing-masing dengan diskusi bersama untuk saling menukarkan informasi dan guru berkeliling untuk mengarahkan siswa yang kesulitan menjawab soal.

3. Guru memberikan Soal kehidupan sehari-hari tentang ”kegemaran sekelompok anak dalam jenis musik” sebagai pengantar untuk

memahami relasi dari suatu himpunan ke himpunan yang lain (lihat LKS).

Ria dan Rian memilih musik pop. Rian dan Reni memilih musik country. Rian, Reni, dan Revi memilih musik jazz.

4. Setelah waktu yang disepakati habis maka siswa kembali kebangku semula.

5. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan, kelompok lain memperhatikan dan bertanya.

6. Guru memulai pelajaran dengan ceramah dan siswa mengoreksi kesalahan dari jawaban yang mereka diskusikan bersama teman kelompok.

7. Untuk mengetahui pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal B dan Latihan 1 Nomor 3 dan 5 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya.

8. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 2 Nomor 1, 2 dan 3 secara perorangan, kemudian ditukarkan dengan teman sebangkunya untuk diperiksa jawabannya.

III. Penutup

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 1 Nomor 4-6, dan Latihan 2 Nomor 5, 6 dan 8 disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah.

E. Penilaian

Contoh Instrumen

1.

Diagram panah pada gambar diatas menunjukkan hubungan atau relasi... 2. Relasi antara dua himpunan X dan Y dinyatakan dengan himpunan

pasangan berurut {(4, 2), (6, 3), (8, 4), (10, 5), (12, 6)}.

a. Tulislah himpunan X dan Y dengan mendaftar anggota-anggitanya! b. Relasi apakah yang menyatakan hubungan antara himpunan X dan

himpunan Y diatas?

3. Carilah 6 temanmu yang terdiri dari 3 pria dan 3 wanita, tanyakan hobi setiap temenmu. Lalu, sajikan dalam diagram panah, diagram Cartesius dan himpunan pasangan berurutan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2

Kelas Eksperimen

S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi: Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi.

Indikator : Mendefinisikan fungsi dan menyebutkan unsur-unsur pada fungsi.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendefinisikan fungsi, dan menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu fungsi.

B. Materi Pokok Fungsi:

 Pengertian fungsi dan unsur-unsur pada fungsi. C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika, buku penunjang, lingkungan D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan

1. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.

2. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu Strategi Pembelajaran Aktif dengan metoda pengajaran terbimbing.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.

2. Setiap kelompok diberikan LKS dan dikerjakan bersama kelompok masing-masing dengan diskusi bersama untuk saling menukarkan informasi dan guru berkeliling untuk mengarahkan siswa yang kesulitan menjawab soal.

3. Siswa diminta untuk mencermati ciri-ciri khusus pada relasi yang dipilih pada soal LKS.

4. Setelah waktu yang disepakati habis maka siswa kembali kebangku semula.

5. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan, kelompok lain memperhatikan dan bertanya.

6. Guru memulai pelajaran dengan ceramah dan siswa mengoreksi kesalahan dari jawaban yang mereka diskusikan bersama teman kelompok.

7. Untuk mengetahui pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal Latihan B secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya. III. Penutup

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

2. Meminta siswa untuk mengerjakan di rumah, soal Latihan 3 Nomor 2, 5, dan 7 (dipilih oleh guru dan disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah).

E. Media dan Sumber Pembelajaran Buku paket, buku penunjang, lingkungan. F. Penilaian

Contoh Instrumen

1. Diketahui relasi dari himpunan P = { a, b, c, d } ke himpunan Q = {e, f, g} dengan ketentuan ae,be, ce, dan cf . Apakah relasi tersebut merupakan suatu fungsi? Mengapa? Jelaskan jawabanmu.

2. Fungsi f didefinisikan sebagai f(x)= 2x + 3. a. Tentukan bayangan x = -1 oleh fungsi tersebut. b.Tentukan nilai x jika f(x)=1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.3

Kelas Eksperimen

S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi :Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi.

Indikator : Menentukan banyak fungsi dari dua himpunan.

Menentukan fungsi yang merupakan korespondensi satu-satu.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menentukan banyak fungsi (pemetaan) dari dua himpunan.

 Siswa dapat menentukan fungsi yang merupakan korespondensi satu-satu. B. Materi Pokok

 Banyak fungsi (pemetaan) dari dua himpunan.

 Korespondensi satu-satu antara dua himpunan. C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika, penunjang, lingkungan D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan

1. Guru bersama siswa membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa.

3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu Strategi Pembelajaran Aktif dengan metoda pengajaran terbimbing.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.

2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing.

3. Guru berkeliling dan memperhatikan proses pengajaran siswa terhadap pengerjaan soal dalam merumuskan jawaban.

4. Jika waktu yang ditetapkan habis siswa kembali ketempat duduk semula.

5. Siswa mewakili kelompoknya diminta mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapinya. Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.

6. Guru menjelaskan materi dan siswa mengoreksi hasil jawaban diskusi mereka dengan penjelasan yang guru berikan.

7. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal B secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya.

8. Jika waktu belajar habis, siswa diberi pekerjaan rumah pada soal Latihan 3 Nomor 9 dan Latihan 4 Nomor 1 dan 3 secara perorangan. III. Penutup

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah. E. Penilaian

Contoh Instrumen

P = {bilangan cacah kurang dari 3} Q = {bilangan asli kurang dari 3}

Banyaknya fungsi dari himpunan P ke himpunan Q adalah ...

2. Adakah korespondensi satu-satu antara siswa dikelasmu dengan himpunan-himpunan berikut?

a. {guru disekolahmu} b. {tempat duduk dikelasmu}

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.4

Kelas Eksperimen

S e k o l a h : SMP N 3 Tangerang selatan Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi:Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius.

Indikator : Menggambar tabel fungsi & grafik fungsi pada koordinat Cartesius.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membuat tabel fungsi dan grafik fungsi pada bidang Cartesius. B. Materi Pokok

Tabel fungsi & Grafik fungsi dalam koordinat Cartesisus. C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan

1. Guru bersama siswa membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa.

2. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.

3. Mengingatkan siswa pada materi prasyarat, yaitu sistem koordinat Cartesius.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.

2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing.

3. Guru berkeliling dan memperhatikan proses pengajaran siswa terhadap pengerjaan soal dalam merumuskan jawaban.

4. Jika waktu yang ditetapkan habis siswa kembali ketempat duduk semula.

5. Siswa mewakili kelompoknya diminta mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapinya. Guru memandu jalannya diskusi.

6. Guru menjelaskan materi Grafik yang akan dipelajari dan siswa mengkategorikan hasil jawaban dari diskusi yang sesuai dengan jawaban yang benar.

7. Siswa mengoreksi hasil jawaban diskusi mereka dengan penjelasan yang guru berikan.

8. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal B dan Latihan 5 Nomor 2 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya.

III. Penutup

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah dari buku siswa Latihan 5 yang belum dikerjakan, dipilih oleh guru dan disesuaikan dengan waktu belajar siswa di rumah.

E. Penilaian

Contoh Instrumen

Suatu fungsi kuadrat mempunyai rumus f(x)= -x2– x + 2 dan daerah asal {x| -3≤ �< 3, � ∈ �}. Grafik fungsinya adalah …

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.5

Kelas Eksperimen

S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi:Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi

Indikator : Menentukan rumus fungsi dan menghitung nilai suatu fungsi.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan rumus fungsi dan nilai suatu fungsi jika diketahui bentuk fungsinya.

B. Materi Pokok

Rumus fungsi dan nilai fungsi. C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan

1. Mengingatkan kembali tentang fungsi yang telah dibahas sebelumnya melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menyampaikan indikator tujuan pembelajaran.

3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu Strategi Pembelajaran Aktif dengan metoda pengajaran terbimbing.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.

2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing.

3. Guru berkeliling dan memperhatikan proses pengajaran siswa terhadap pengerjaan soal dalam merumuskan jawaban.

4. Jika waktu yang ditetapkan habis siswa kembali ketempat duduk semula.

5. Siswa mewakili kelompoknya diminta mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapinya. Guru memandu jalannya diskusi.

6. Guru menjelaskan materi rumus fungsi dan menghitung nilai suatu fungsi yang akan dipelajari dan siswa mengkategorikan hasil jawaban dari diskusi yang sesuai dengan jawaban yang benar. 7. Siswa mengoreksi hasil jawaban diskusi mereka dengan penjelasan

yang guru berikan.

8. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal B.

III. Penutup

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah, Latihan 6 No. 1-10 yang belum dikerjakan siswa (dipilih oleh guru).

E. Penilaian

Contoh Instrumen

1. Suatu fungsi ditentukan dengan rumus f(x) = 12 – 3x. Tentukan: a. rumus fungsi f,

b. nilai f(2),

2. Diketahui dua buah fungsi, yaitu f(x) =2 -

2 x dan g(x)= 2 (a - 3) x.

Jika f(x) = g(x), tentukan a. Nilai a;

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.7

Kelas Eksperimen

S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi :Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi.

Indikator : Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan bentuk suatu fungsi jika data fungsi diketahui. B. Materi Pokok

Bentuk fungsi.

C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan

1. Siswa bersama guru membahas soal-soal pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh siswa.

2. Mengingatkan kembali tentang materi prasyarat, yaitu rumus fungsi, daerah asal fungsi, dan nilai fungsi.

f ( x ) = 2x + 3

nilai (hasil) fungsi

3. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.

4. Guru mengingatkan siswa pada materi prasyarat, yaitu tentang sistem persamaan linear dua variabel.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.

2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing.

3. Guru berkeliling dan memperhatikan proses pengajaran siswa terhadap pengerjaan soal dalam merumuskan jawaban.

4. Jika waktu yang ditetapkan habis siswa kembali ketempat duduk semula.

5. Siswa mewakili kelompoknya diminta mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapinya. Guru memandu jalannya diskusi.

6. Guru menjelaskan materi bentuk fungsi yang akan dipelajari dan siswa mengkategorikan hasil jawaban dari diskusi yang sesuai dengan jawaban yang benar.

7. Siswa mengoreksi hasil jawaban diskusi mereka dengan penjelasan yang guru berikan.

8. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal B dan Latihan 8 Nomor 2 dan 4 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya.

9. Guru bersama siswa membahas soal latihan yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa.

III. Penutup

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah, Latihan 7 No. 1-10 yang belum dikerjakan siswa (dipilih oleh guru).

E. Penilaian

Contoh Instrumen

Fungsi f dengan f(x) = ax + b. Jika diketahui f(4) = 7 dan f(–1) = –8, tentukan:

a. nilai a dan b, b. bentuk fungsinya, c. nilai f(2).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.6

Kelas Eksperimen

S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi :Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi

Indikator : Menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variabel bebasnya berubah.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan besar nilai perubahan fungsi jika bentuk fungsi dan perubahan nilai variabel bebasnya diketahui.

B. Materi Pokok

Tabel fungsi dan nilai perubahan fungsi. C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika dan buku penunjang D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan

1. Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa.

2. Mengingatkan kembali tentang rumus fungsi, variabel bebas, dan variabel bergantung.

3. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. II. Kegiatan Inti

2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing.

3. Guru berkeliling dan memperhatikan proses pengajaran siswa terhadap pengerjaan soal dalam merumuskan jawaban.

4. Jika waktu yang ditetapkan habis siswa kembali ketempat duduk semula.

5. Siswa mewakili kelompoknya diminta mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapinya. Guru memandu jalannya diskusi.

6. Guru menjelaskan materi tabel fungsi dan nilai perubahan fungsi yang akan dipelajari dan siswa mengkategorikan hasil jawaban dari diskusi yang sesuai dengan jawaban yang benar. 7. Siswa mengoreksi hasil jawaban diskusi mereka dengan penjelasan

yang guru berikan.

8. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal Latihan 7 Nomor 1 dan 4 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya.

III. Penutup

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah, Latihan 7 No. 1-10 yang belum dikerjakan siswa (dipilih oleh guru).

E. Penilaian

Contoh Instrumen

Buatlah tabel fungsi f : x → 4 – 3x dengan daerah asal { –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3}.

a. Berdasarkan tabel tersebut, tentukan bayangan dari –1, 0, dan 1. b. Jika nilai variabel x bertambah 2, bagaimanakah nilai f(x)?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.8

Kelas Eksperimen

S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1

Standar Kompetensi :Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi.

Indikator : Menggunakan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi. B. Materi Pokok

Fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari (penerapan fungsi). C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika, buku penunjang, lingkungan D. Langkah-langkah Kegiatan

I. Pendahuluan

1. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.

2. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu Strategi pembelajaran aktif dengan metoda pengajaran terbimbing.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa.

2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing.

3. Guru berkeliling dan memperhatikan proses pengajaran siswa terhadap pengerjaan soal dalam merumuskan jawaban.

4. Jika waktu yang ditetapkan habis siswa kembali ketempat duduk semula.

5. Siswa mewakili kelompoknya diminta mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapinya. Guru memandu jalannya diskusi.

6. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari dan siswa mengkategorikan hasil jawaban dari diskusi yang sesuai dengan jawaban yang benar.

7. Siswa mengoreksi hasil jawaban diskusi mereka dengan penjelasan yang guru berikan.

8. Untuk mengetahui pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal B dan Latihan 9 Nomor 4.

III. Penutup

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah, Latihan 9 No. 1-7 yang belum dikerjakan siswa (dipilih oleh guru).

E. Penilaian

Contoh Instrumen

Tiga kesebelasan sepak bola dinyatakan dengan A, B, dan C. Setiap kesebelasan harus bertanding melawan setiap kesebelasan yang lain sebanyak dua kali. Satu kali dilapangan kesebelasan pertama dan satu kali dilapangan kesebelasankedua. Jika pertandingan antara A dan B dinyatakan dengan (A, B), tentukan himpunan pertandingan yang harus dilakukan!

Lembar Kerja Siswa 1

(LKS 1)

Kelas : Kelompok : Anggota : A.ilustrasi 1

Empat orang anak yaitu Ria, Rian, Reni, dan Revi. Ternyata, Ria dan Rian memilih musik pop.

Rian dan Reni memilih musik country. Rian, Reni, dan Revi memilih musik jazz.

Jika A = { Ria, Rian, Reni, Revi } dan B = {Pop, Country, Jazz}, maka dapat dibentuk relasi (hubungan) antara anggota-anggota himpunan A dan anggota-anggota himpunan B.

a. Dari uraian soal cerita diatas apa yang kalian ketahui tentang relasi?

b.Kalimat apa yang mungkin untuk menyatakan relasi tersebut?

Jawab:

……… ………

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mendefinisikan

relasi dan menyatakan relasi.

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara, yaitu dengan diagram panah, diagram cartesius, dan pasangan berurutan.

Berdasarkan ilustrasi 1 diatas, coba kalian nyatakan relasi tersebut sebagai himpunan pasangan berurutan dan gambarlah diagram Cartesius untuk relasi tersebut!

Jawab:

……… ………. Coba kalian buatlah diagram panah untuk relasi “factor dari” dari

himpunan A ke himpunan B! Jawab:

……… ………

(Menjelaskan Kembali)

Selanjutnya salah satu dari perwakilan kelompok menjelaskan pengetahuan yang telah kalian peroleh dari LKS 1 kepada teman yang lainnya.

Hasil koreksi kebenaran jawaban:

……… ……… ………

B. Soal latihan 1.

Diagram panah pada gambar diatas menunjukkan hubungan atau relasi...

2. Relasi antara dua himpunan X dan Y dinyatakan dengan himpunan pasangan berurut {(4, 2), (6, 3), (8, 4), (10, 5), (12, 6)}.

a. Tulislah himpunan X dan Y dengan mendaftar anggota-anggitanya!

b. Relasi apakah yang menyatakan hubungan antara himpunan X dan himpunan Y diatas?

3. Carilah 6 temanmu yang terdiri dari 3 pria dan 3 wanita, tanyakan hobi setiap temenmu. Lalu, sajikan dalam diagram panah, diagram Cartesius dan himpunan pasangan berurutan.

Lembar Kerja Siswa 2

(LKS 2)

Kelas : Kelompok : Anggota : A. Ilustrasi 2

Pengambilan data mengenai bola olah raga dari 5 pemain olah raga, yang ditunjukkan dengan gambar pemain olah raga dan bolanya.

Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat mendefinisikan fungsi, dan menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu fungsi.

Berdasarkan gambar diatas informasi apa yang kalian ketahui? Jawab:

... ...

Kalian telah mempelajari bahwa suatu relasi dapat dinyatakan dalam diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan. Karena fungsi merupakan bentuk khusus dari relasi, maka fungsi juga dapat dinyatakan dalam diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan.

Untuk mengingat kembali.

Berdasarkan gambar Ilustrasi 2, coba kalian jelaskan apakah soal termasuk relasi?tentukan daerah kawan, daerah lawan, dan daerah hasil.

Jawab:

... ... ... (menyatakan hasil dalam bentuk tertulis)

Amatilah kejadian sehari-hari dilingkungan sekitarmu, berilah satu kejadian yang sama dengan contoh materi diatas!

Jawab:

... ...

(Menjelaskan Kembali)

Selanjutnya salah satu dari perwakilan kelompok menjelaskan pengetahuan yang telah kalian peroleh dari LKS 2 kepada teman yang lainnya.

Hasil koreksi kebenaran jawaban:

……… ……… ……… ……… ……… B. Soal Latihan

1. Diketahui relasi dari himpunan P = { a, b, c, d } ke himpunan Q = {e, f, g} dengan ketentuan a→e,b→e, c→e, dan c→f . Apakah relasi tersebut merupakan suatu fungsi? Mengapa? Jelaskan jawabanmu.

2. Fungsi f didefinisikan sebagai f(x)= 2x + 3.

a. Tentukan bayangan x = -1 oleh fungsi tersebut. b.Tentukan nilai x jika f(x)=1

Lembar Kerja Siswa 3

(LKS 3)

Kelas: Kelompok: Anggota: A.Ilustrasi 3

Koko mempunyai 3 celana untuk seragam: biru, putih, dan coklat, sedangkan bajunya putih dan batik.

(Written text)

Berdasarkan ilustrasi 3 diatas.

a. Gambarkan diagram panah yang mungkin untuk pemetaan himpunan celana ke himpunan baju?

b. Ada berapa cara, Koko dapat menggunakan pakaian seragam itu? Jawab:

... ... Sebuah pulpen harganya Rp 700 , 2 buah pulpen Rp 1.400 dan 3 buah pulpen Rp 2.100 dan seterusnya.

Tujuan Pembelajaran:

1.Siswa dapat menentukan

banyak fungsi (pemetaan) dari dua himpunan.

2.Siswa dapat menentukan fungsi

a. Apakah himpunan-himpunan diatas dapat dikatakan korespondensi satu-satu? Jelaskan dengan diagram panah?

b. Berapakah harga 1 lusin pulpen?
