• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

C. Saran

1. Untuk Guru

Guru IPS khususnya di MI Miftahul Falah, disarankan untuk dapat menerapkan pembelajaran kooperatif tipe picture and picture karena pembelajaran ini mampu meningkatkan perkembangan belajar siswa, sehingga siswa dapat mengembangkan kemampuan dan potensi siswa dalam belajar IPS dan sehingganya mencapai hasil belajar yang optimal.

2. Pihak Sekolah

Pihak sekolah hendaknya memberikan dukungan pada pengembangan pembelajaran kooperatif sehingga proses pembelajaran IPS dapat belajar dengan efektif.

3. Untuk Siswa

Pada siswa disarankan untuk lebih aktif dan mampu bekerja sama dengan baik sehingga dapat mengembangkan potensi dan kemampuan dalam belajar IPS untuk mencapai hasil belajar yang optimal.

61 Pendidikan Islam departemen Agama RI)

Arikunto, Suharsimi.dkk, 2008,Penelitian Tindakan Kelas, (Jakarta: PT. Bumi Aksara)

Hakim,Lukmanul. 2009, Perencanaan Pembelajaran ( Bandung, CV Wacana Prima)

http://iwaktelang21.blogspot.com/2013/03/model-pembelajaran-picture-and-picture.html 22 oktober 2014 14.30

Rusman, Model-model Pembelajaran Mengembangkan Profesionalisme Guru( Jakarta: Rajawali)

Sabri,Alisuf.Psikologi Pendidikan( CV. Pedoman Ilmu Jaya ) Sapriya, 2008,Pendidikan IPS, Laboratorium PKN (UPI Bandung)

Sudjana, Nana. 2001,Penilaian Hasil Belajar Mengajar ( PT. Remaja Rosdakarya)

Sudjiono, Anas. 2012, Pengantar Statistik Pendidikan, (Jakarta: PT Raja Grafindo Persada)

Sugiyono, 2012Metode Penelitian Kuantitatif, Kualitatif dan R&D (Bandung: Alfabeta)

Suprijono,Agus. 2009,Cooperative Learning, (Yogyakarta: Pustaka Pelajar)

Suyatno, 2009, Menjelajah Pembelajaran Inovatif (Sidoarjo, Madmedia Buana Pustaka)

Syah, Muhibbin. Pisikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru, (Rosda, Edisi Revisi)

Lampiran : 1

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL ( KKM ) MI MIFTAHUL FALAH

KEL BAKTI JAYA KOTA DEPOK

Nama Madrasah : MI Miftahul Falah Kelas/Semester : IV/2 Mata Pelajaran : IPS Th. Pelajaran : 2012/2013

Standar Kompetensi: 4. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan

Kompetensi Dasar Rata-rata

A B C

1. 2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya

70 65 75 70

2. 2.2 Mengenal pentinya koperasi dalam

meningkatkan kesejahteraan masyarakat 70 75 65 70 3 2.3 Mengenal perkembangan teknologi

produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

70 65 75 70

4 2.4 Mengenal permasalahan sosial di

daerahnya. 70 75 65 70 Rata-rata 70 Penentuan KKM 70 Keterangan : A. Kompleksitas B. Sarana Pendukung C. Kemampuan Siswa Depok, 14 Juli 2012

Mengetahui Guru Kelas IV

Kepala Madrasah,

A. ANSHORI, S.Pd.I SITI RODIAH,S.Pd

Siklus 1 I. Identitas

Nama Sekolah : MI Miftahul Huda Muhammadiyah Mata Pelajaran : IPS

Kelas / Semester : II/Gasal II. Standar Kompetensi

1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis. III. Kompetensi Dasar

1.1 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.

1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita 1.3 Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

IV. Indikator

a. Menjelaskan pengertian dokumen diri. b. Memberikan contoh dokumen diri. c. Menjelaskan fungsi dokumen diri.

d. Menyebutkan macam-macam dokumen diri. e. Menjelaskan cara memelihara dokumen diri. f. Menjelaskan pengertian dokumen keluarga. g. Memberikan contoh dokumen keluarga.

h. Menyebutkan macam-macam dokumen keluarga. i. Menjelaskan fungsi dokumen keluarga.

j. Menjelaskan cara memelihara dokumen keluarga

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran picture and picture peserta didik dapat : a. Mengetahui pengertian dokumen diri.

b. Menyebutkan contoh dokumen diri. c. Menyebutkan contoh fungsi dokumen diri. d. Menyebutkan Macam-macam dokumen diri. e. Menyebutkan cara memelihara dokumen diri. f. Mengetahui pengertian dokumen keluarga.

g. Menyebutkan contoh dokumen keluarga.

h. Menyebutkan mcam-macam dokumen keluarga. i. Menyebutkan fungsi dokumen keluarga.

j. Menyebutkan cara memelihara dokumen keluarga. B. Materi Ajar

Terlampir

C. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

D. Model dan Metode Pembelajaran

1. Metode pembelajaran : Cooperative Learning 2. Model pembelajaran : Picture and Picture

E. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

2. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen

kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang pengertian dokumen diri.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Kedua : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

2. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang contoh dan macam-macam dokumen diri.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Ketiga : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

2. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang fungsi dan cara menjaga dokumen diri.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Keempat : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

2. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang pengertian dokumen keluarga.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Kelima : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

awal siswa tentang materi ajar 2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi :

Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang contoh dan macam-mcam dokumen keluarga.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran\ Pertemuan Keenam : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

2. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang fungsi dokumen keluarga dan cara memeliharanya.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Ketujuh : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran 2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi :

Guru mengawasi kegiatan evaluasi Konfirmasi

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa 3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran F. Penilaian

Prosedur

Evaluasi Proses : Pengamatan proses pembelajaran

Evaluasi Produk ( akhir ) : Tes tulis pada pembelajaran Jenis

Evaluasi Proses : Pengamatan Siswa

Evaluasi Produk ( akhir ) : Tertulis Bentuk

Evaluasi Proses : Aktivitas siswa

Evaluasi Produk ( akhir ) : Subjektif Alat

Evaluasi Proses : lembar pengamatan

Evaluasi Produk ( akhir ) : soal evaluasi G. SUMBER DAN ALAT BELAJAR

Buku IPS Kelas II SD/MI

Teks Materi

Gambar-gambar LAMPIRAN

Rangkuman materi

Lembar pengamatan aktivitas siswa

Soal evaluasi

Kunci jawaban

Depok, …… Juli 2012 Mengetahui

Kepala Madrasah, Peneliti

SUPRI HELMI, A.Md FATIYAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus 1I

V. Identitas

Nama Sekolah : MI Miftahul Huda Muhammadiyah Mata Pelajaran : IPS

Kelas / Semester : II/Gasal VI. Standar Kompetensi

1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis. VII. Kompetensi Dasar

1.4 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.

1.5 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita 1.6 Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

VIII. Indikator

k. Menjelaskan pengertian koleksi benda berharga. l. Memberikan contoh koleksi benda bergara.

m.Menyebutkan macam-macam koleksi benda berharga. n. Menjelaskan cara merawat koleksi benda berharga. o. Menjelaskan alasan mengoleksi benda bergarga. p. Menceritakan koleksi benda berharga.

H. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran picture and picture peserta didik dapat : k. Mengetahui pengertian koleksi benda berharga.

l. Menyebutkan contoh koleksi benda berharga.

m.Menyebutkan macam-macam koleksi benda berharga. n. Menyebutkan cara merawat benda berharga.

o. Menceritakan alasan mengoleksi benda berharga. p. Menceritakan koleksi benda berharga yang dimiliki. I. Materi Ajar

K. Model dan Metode Pembelajaran

3. Metode pembelajaran : Cooperative Learning 4. Model pembelajaran : Picture and Picture

L. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 2 x 40 menit

4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

5. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang pengertian benda berharga.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

6. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Kedua : 2 x 40 menit

4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

5. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang contoh koleksi benda berharga.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

6. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Ketiga : 2 x 40 menit

4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

5. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang macam-macam koleksi benda berharga.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

6. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Keempat : 2 x 40 menit

4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

5. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen

kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang alasan cara memelihara koleksi benda berharga.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

6. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Kelima : 2 x 40 menit

4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

5. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang alasan memiliki koleks benda berharga.

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

6. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran\ Pertemuan Keenam : 2 x 40 menit

4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran

Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Pengenalan materi pelajaran kepada siswa

Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari

Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar

5. Kegiatan Inti (60 menit) Eksplorasi :

Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture

Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.

Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya

Elaborasi :

Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri

Konfirmasi

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil kerja baik.

6. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran Pertemuan Ketujuh : 2 x 40 menit

4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru memberi salam

Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran 5. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi :

Guru memberikan pertanyaan dalam bentuk tes tertulis Elaborasi :

Guru mengawasi kegiatan evaluasi Konfirmasi

Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa 6. Kegiatan Akhir (10 menit)

M. Penilaian Prosedur

Evaluasi Proses : Pengamatan proses pembelajaran

Evaluasi Produk ( akhir ) : Tes tulis pada pembelajaran Jenis

Evaluasi Proses : Pengamatan Siswa

Evaluasi Produk ( akhir ) : Tertulis Bentuk

Evaluasi Proses : Aktivitas siswa

Evaluasi Produk ( akhir ) : Subjektif Alat

Evaluasi Proses : lembar pengamatan

Evaluasi Produk ( akhir ) : soal evaluasi N. SUMBER DAN ALAT BELAJAR

Buku IPS Kelas II SD/MI

Teks Materi

Gambar-gambar LAMPIRAN

Rangkuman materi

Lembar pengamatan aktivitas siswa

Soal evaluasi

Kunci jawaban

Depok, …… Juli 2012 Mengetahui

Kepala Madrasah, Peneliti

SUPRI HELMI, A.Md FATIYAH

Siklus/Pertemuan : ……….

Satuan Pendidikan : MI Miftahul Huda Muhmmadiyah Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pokok : Dokumen diri dan Benda Berharga

Hari/Tanggal : ………

Petunjuk

Berilah penilaian dengan angka pada kolom yang sesuai dengan ketentuan sebagai berikut:

1. Bila hasil kurang 2. Bila hasil cukup 3. Bila hasil baik 4. Bila hasil sangat baik

No PengamatanAspek Skor Ket.

1 2 3 4

1 Keaktifan peserta didik dalam menerima penjelasan materi 2 Keaktifan peserta didik mengikuti

perubahan setting kelas 3 Keaktifan peserta didik dalam

menjawab pertanyaan guru

4 Keaktifan peserta didik dalam bertanya tentang pokok bahasan

5 Keaktifan peserta didik dalam

mempresentasikan hasil pekerjaannya 6 Keaktifan peserta didik saat menjawab

pertanyaan dari guru 7

Kemampuan peserta didik dalam

menarik kesimpulan tentang pentingnya materi Jumlah Jumlah Skor Jumlah Maksimal Kriteria penilaian: 1 = Kurang 40% = Kurang 2 = Cukup 41 – 60 % = Cukup 3 = Baik 61% - 80% = Baik

4 = Sangat Baik 81% = Sangat Baik

 Prosentase (%) = Maksimum Skor didik peserta rata rata Keaktifan

 x 100% Nilai = 100% ... 25 ... Kolabolator YULIYANTI,S.Pd Depok, ...2012 Peneliti FATIYAH Mengetahui Kepala Madrasah,

SUPRI HELMI, A.Md
