BAB V: PENUTUP
B. Saran
Berdasarkan hasil penelitian ini, peneliti dapat menyampaikan beberapa saran sebagai berikut:
1. Bagi Guru
Dalam kegiatan belajar mengajar diharapkan guru menjadikan metode demonstrasi sebagai suatu alternatif dalam pembelajaran IPA, sehingga situasi pembelajaran dapat menyenangkan, inovatif dan kreatif
2. Bagi Siswa
Siswa hendaknya meningkatkan kesadaran untuk selalu brepartispasi aktif dalam setiap kegiatan belajar mengajar. Siswa juga hendaknya tidak takut atau malu untuk menanyakan tentang materi pelajaran yang belum dipahami.
3. Bagi Sekolah
Sekolah hendaknya selalu mendorong para guru yang berusaha menggunakan strategi pembelajaran yang bersifat inovatif dan kreatif dengan memfasilitasi sarana dan prasarana yang dibutuhkan selain itu juga melatih para guru agar kompetensinya meningkat.
4. Bagi Peneliti
Kepada peneliti selanjutnya yang akan melakukan penelitian dalam bidang yang sama, agar dapat menindak lanjuti penelitian ini dalam kancah yang lebih luas, sehingga diperoleh hasil yang lebih baik yang nantinya akan dapat berguna meningkatkan kualitas pendidikan di Indonesia.
FOTO KEGIATAN
Guru mendemonstrasikan sumber energi bunyi dan siswa mempraktekan sumber energi panas dengan strika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MI Maarif Rowosari Mata Pelajaran : IPA
Hari/ tanggal : Selasa, 17 Januari 2015 Kelas/Semester : II (dua) / II (genap)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Mengidentifikasi beberapa sumber energi dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
1. Mendeskripsikan sumber energi panas.
2. Menyebutkan contoh sumber-sumber energi panas di lingkungan sekitar. D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melihat percobaan yang dilakukan oleh guru siswa dapat mengetahui
2. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan sumber energi panas dalam kehidupan sehari-hari.
E. Karakter siswa yang diharapkan 1. Disiplin 2. Tekun 3. Percaya diri 4. Bertanggung jawab 5. Ketelitian F. Materi Pembelajaran Sumber-sumber Energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha atau kerja. Sumber energi adalah segala sesuatu yang dapat menghasilkan energi. Bunyi, panas, cahaya, dan gerak adalah sumber energi.
Jenis-jenis energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari yaitu : a. Energi panas
Setiap hari kita melihat matahari. Matahari adalah sumber energi panas terbesar di bumi. Matahari menghasilkan energi panas. Energi ini termasuk energi alami. Panas matahari diperlukan makhluk hidup. Manusia, hewan, dan tumbuhan memerlukan panas matahari. Apa kegunaan panas matahari bagi makhluk hidup? Panas matahari sangat berguna bagi manusia.Panas matahari membantu petani mengeringkan padi. Padi dari sawah masih basah agar kering padi dijemur ditempat panas setelah kering padi digiling jadi beras.
Setrika juga dapat menghasilkan sumber energi panas. Setrika digunakan untuk merapikan pakaian. Contoh lain dari sumber energi panas adalah kompor, kayu bakar dan lilin. G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Penugasan H. Langkah-langkah Pembelajaran 4. Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam
Guru melakukan presensi
Guru bertanya “ bagaimana kabarmu hari ini?”
Guru memotivasi siswa
Menghubungkan materi dengan pengalaman siswa
Guru menjelaskan cakupan materi
5. Kegiatan inti (40 menit)
Guru meminta siswa mengamati percobaan yang di lakukan oleh guru
Guru mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan percobaan.
Guru meminta beberapa siswa untuk maju kedepan kelas untuk
Sebelum melakukan percobaan guru menjelaskan cara kerja dalam percobaan tersebut.
Guru menyuruh siswa untuk melakukan percobaan.
Siswa di minta menyebutkan hasil dari percobaan (elaborasi)
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai dari hasil
percobaan.
6. Kegiatan Akhir (20 menit)
Guru memberikan lembar soal kepada siswa
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
guru mengakhiri pembelajaran
I. Alat dan media 1. Lilin
2. Setrika
3. Sendok
4. Coklat
J. Sumber Belajar 1. Buku IPA kelas 2 K. Penilaian
a. Prosedur tes : akhir
b. Jenis tes : tertulis
c. Bentuk tes : tes
Pilihlah jawaban dibawah ini dengan benar Soal pre tes
1. Sumber energi terpanas dibumi yaitu…
a) Matahari
b) Lampu
c) Lilin
2. Saat listerik padam biasanya menyalakan…
a) Kompor
b) Televisi c) Lilin
3. Dibawh ini sumber energi panas kecali…
a) Kayu bakar
b) Senter c) Setrika
4. Alat apa yang menghasilkan panas dibawah ini?
a) Oven
b) Televisi
c) Radio
5. Tumbuhan membutuhkan sinar…sebagai sumber energi
a) Lampu
b) Matahari
Jawaban 1. Matahari 2. Lilin 3. Senter 4. Oven 5. Matahari
Soal Post tes
Lembar kerja siswa Nama :...
No : ... Soal
1. Sebutkan benda yang menghasilkan energi panas!
... ... ...
2. Air dimasak menggunakan kompor hingga mendidih, dari mana sumber
energinya
... ... ...
... ... ...
4. Apa yang terjadi jika coklat di panaskan pada lilin yang menyala?
... ... ...
5. Setrika menghasilkan energi panas dari manakah asal energinya?
... ... ...
Rowosari, 17 Febuari 2015
Guru kelas 2 Peneliti
Diah Ari Istanti, S.Pd.I Ariyan maghfuroh Mengetahui
Kepala MI Ma‟arif Rowosari
Aris Trihariyanto, S.Ag., M.Pd.I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MI Maarif Rowosari Mata Pelajaran : IPA
Hari/ tanggal : Kamis, 19 Januari 2015 Kelas/Semester : II (dua) / II (genap)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit A. Standar Kompetensi
Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi beberapa sumber energi dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
C. Indikator
- Mendeskripsikan sumber energi listrik
- Menyebutkan contoh sumber-sumber energi listrik di lingkungan sekitar
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat mendeskripsikan sumber energi listrik dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan 5 contoh sumber energi listrik di lingkungan sekitar dengan tepat.
E. Karakter siswa yang diharapkan 1. Disiplin
2. Tekun
4. Bertanggung jawab 5. Keberanian
F. Materi Pembelajaran
Sumber energi listerik
Listrik wujudnya tidak tampak.Listerik berguna dalam kehidupan sehari-hari. Manfaat listerik dalam kehidupan sehari-hari sangatlah banyak seperti untuk penerangan lampu,untuk menanak nasi dan masih banyak manfaat dari lister Kita harus berhati-hati menggunakan listrik.
Listrik termasuk sumber energi.
Banyak alat-alat rumah tangga yang menggunakan listrik.
Hampir semua rumah punya televisi. Televisi biasa ditaruh di ruang keluarga. Semua keluarga bisa melihatnya.
Acara di televisi berganti-ganti.
Televisi yang disambungkan ke televisi menghasilkan bunyi dan cahaya.
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Penugasan
7. Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam
Guru melakukan presensi
Guru bertanya “ bagaimana kabarmu hari ini?”
Guru memotivasi siswa
Menghubungkan materi dengan pengalaman siswa
Guru menjelaskan cakupan materi
8. Kegiatan inti (40 menit)
Guru meminta siswa mengamati percobaan yang di lakukan oleh guru
Guru mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan percobaan.
Guru meminta beberapa siswa untuk maju kedepan kelas untuk
melakukan percobaan.
Sebelum melakukan percobaan guru menjelaskan cara kerja dalam
percobaan tersebut.
Guru menyuruh siswa untuk melakukan percobaan
Siswa di minta menyebutkan hasil dari percobaan (elaborasi
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai dari hasil
percobaan.
Guru memberikan lembar soal kepada siswa.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Guru mengakhiri pembelajaran.
I. Alat dan media
1. Lampu
2. Kipas Angin J. Sumber Belajar
1. Buku IPA kelas 2 K. Penilaian
a. Prosedur tes : pre test dan pos test b. Jenis tes : pilihan ganda dan tertulis
Soal pre test
SOAL PRE TEST
1.
Gambar di samping menggunakan energi….
a) Panas
c) Matahari d) Listerik
2. Alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik adalah . . .
a) Kipas Anggin
b) Kompor gas
c) Lampu petromak
d) Lilin
2. Berikut ini yang termasuk sumber energi adalah . . .
a) Kayu
b) Lampu
c) Kertas d) Kain
3. Saat listerik di rumah kita padam kita nyalakan….
a) Bohlam
b) Lilin
c) Neon
d) Lampu
4. Kipas angina dapat berputar karena menggunakan energy…
a) Listerik b)Panas c) Gerak d)Bunyi Kunci Jawaban 1. D.listerik 2. A.Kipas angina 3. B.lampu 4. B.Lilin 5. A.Listerik SOAL POS TEST
1. Sebutkan 3 contoh alat listrik yang digunakan di rumah!
... ... ...
2. Sebutkan energi yang dihasilkan oleh televisi!
... ... ...
3. Dari manakah sumber energi lampu senter?
... ... ...
4. Kipas angin dapat bergerak karena menggunakan energi?
... ... ...
5. Sebutkan benda-benda yang menggunakan energi baterai!
... ... ...
Rowosari, 19 Februari 2015
Guru kelas 2 Peneliti
Diah Ari Istanti, S.Pd.I Ariyan maghfuroh Mengetahui
Kepala MI Ma‟arif Rowosari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MI MA’ARIF ROWOSARI
Mata Pelajaran : IPA
Hari/ tanggal : Sabtu,21 Febuari 2015 Kelas/Semester : II (dua) / II (genap)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
L. Standar Kompetensi
Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
M. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi beberapa sumber energi dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
N. Indikator
Mendeskripsikan sumber energi bunyi
Menyebutkan contoh sumber-sumber energi bunyi di lingkungan sekitar.
O. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mendeskripsikan sumber energi bunyi dengan benar.
2. Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan 5 contoh sumber energi bunyi di lingkungan sekitar dengan tepat.
P. Karakter siswa yang diharapkan 6. Disiplin 7. Percaya diri 8. Tanggung jawab 9. Ketelitian 10.keberanian Q. Materi Pembelajaran Energi bunyi
Radio mengeluarkan bunyi yang dapat didengar. Selain radio ada juga tape yang dapat didengarkan.
Pada tape kita dapat mendengarkan musik karena ada kaset.
Televisi menghasilakan bunyi dan gambar.
Kita bisa mendengar dan melihat berbagai macam film, musik dan berita. Televisi menggunakan energi listrik.
Televisi membutuhkan energi lebih besar daripada radio. Benda dapat mengeluarkan bunyi karena bergetar. Benda atau alat yang menimbulkan bunyi disebut sumber bunyi seperti contoh diatas radio,tv,gong yang di pukul dan lain-lain.
Metode Pembelajaran 4. Ceramah 5. Tanya jawab 6. Demontrasi 7. Penugasan R. Langkah-langkah Pembelajaran 10.Kegiatan awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam
Guru menyapa siswa dengan lagu “bagimana kabarmu”
Guru melakukan presensi
Guru memotivasi siswa
Menghubungkan materi dengan pengalaman siswa
Guru menjelaskan cakupan materi
11.Kegiatan inti (40 menit)
Guru meminta siswa mengamati percobaan yang di lakukan oleh guru
Guru mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan percobaan.
Guru meminta beberapa siswa untuk maju kedepan kelas untuk melakukan percobaan.
Sebelum melakukan percobaan guru menjelaskan cara kerja dalam percobaan tersebut.
Guru menyuruh siswa untuk melakukan percobaan
Siswa di minta menyebutkan hasil dari percobaan (elaborasi)
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai dari hasil percobaan.
12.Kegiatan Akhir (20 menit)
Guru memberikan lembar soal kepada siswa
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
guru mengakhiri pembelajaran
S. Alat dan media 1. Jam Beker 2. Hp
3. Belera T. Sumber Belajar
5. Buku IPA kelas 2 U. Penilaian
a. Prosedur tes : Pre test dan post test
b. Jenis tes : tertulis
d. Alat tes : item soal
Soal pre test
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Mesin cuci gunanya untuk
... 2. Kipas angin dapat berputar karena menggunakan energi
...
3. Peralatan listrik yang menghasilkan bunyi dengan menggunakan kaset adalah...
4. Setrika adalah peralatan yang menghasilkan ...
5. Televisi peralatan yang menghasilkan ... dan ...
6. Energi panas yang terbesar di bumi adalah ... 7. Sinetron dan film dapat ditonton di
... 8. Setrika gunanya untuk
... 9. Lampu minyak peralatan rumah tangga yang menghasilkan
...
10. Petir yang menggelegar termasuk energi
...
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jelas 1. Sebutkan 3 alat yang menghasilkan energi panas?
Jawab :
... 2. Sebutkan 3 alat yang menghasilkan energi bunyi?
Jawab :
... 3. Sebutkan 2 contoh peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik?
Jawab :
... 4. Sebutkan 2 cara menghemat listrik?
Jawab :
... 5. Sebutkan 3 alat yang menghasilkan energi cahaya ?
Jawab :
...
Rowosari, 21 Februari 2015
Guru kelas 2 Peneliti
Diah Ari Istanti, S.Pd.I Ariyan maghfuroh Mengetahui
Kepala MI Ma‟arif Rowosari
Aris Trihariyanto, S.Ag., M.Pd.I Lembar kerja siswa siklus I (Pre tes) Nama :...
No : ... Soal
6. Sumber energi terpanas dibumi yaitu…
d) Matahari
e) Lampu
f) Lilin
7. Saat listrik padam biasanya menyalakan…
d) Kompor
e) Televisi f) Lilin
8. Dibawh ini sumber energi panas kecali…
d) Kayu bakar
e) Senter f) Setrika
9. Alat apa yang menghasilkan panas dibawah ini?
d) Oven
e) Televisi
f) Radio
10.Tumbuhan membutuhkan sinar…sebagai sumber energi
d) Lampu
e) Matahari
Lembar kerja siswa siklus I (post tes) Nama :...
No : ... Soal
6. Sebutkan benda yang menghasilkan energi panas!
... ... ...
7. Air dimasak menggunakan kompor hingga mendidih, dari mana sumber
energinya
... ... ...
8. Oven listerik menghasilkan energi?
... ... ...
... ... ...
10. Setrika menghasilkan energi panas dari manakah asal energinya?
... ... ...
Lembar kerja siswa siklus II (pre test) Nama :...
No : ... Soal
1. Gambar di bawah ini menggunakan energy….
a. Panas
b. Cahaya
c. Matahari
d. Listerik
2. Alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik adalah . . .
e) Kipas Anggin
f) Kompor gas
g) Lampu petromak
h) Lilin
3. Berikut ini yang termasuk sumber energi adalah . . . e) Kayu
f) Lampu
g) Kertas h) Kain
4. Saat listerik di rumah kita padam kita nyalakan….
e) Bohlam
f) Lilin g) Neon
5. Kipas angina dapat berputar karena menggunakan energy…
e) Listerik f) Panas g) Gerak
h) Bunyi
Lembar kerja siswa siklus II (post tes) Nama :...
No : ... Soal
6. Sebutkan 3 contoh alat listrik yang digunakan di rumah!
... ... ...
7. Sebutkan energi yang dihasilkan oleh televisi!
... ... ...
8. Dari manakah sumber energi lampu senter?
... ... ...
9. Kipas angin dapat bergerak karena menggunakan energi?
... ... ...
... ... ...
Lembar kerja siswa siklus III (pre tes) Nama :...
No : ...
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Mesin cuci gunanya untuk
... 2. Kipas angin dapat berputar karena menggunakan energi
...
3. Peralatan listrik yang menghasilkan bunyi dengan menggunakan kaset adalah...
4. Setrika adalah peralatan yang menghasilkan ...
5. Televisi peralatan yang menghasilkan ... dan ...
6. Energi panas yang terbesar di bumi adalah ... 7. Sinetron dan film dapat ditonton di
... 8. Setrika gunanya untuk
... 9. Lampu minyak peralatan rumah tangga yang menghasilkan
...
10. Petir yang menggelegar termasuk energi
Lembar kerja siswa siklus III (post tes) Nama :...
No : ...
Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jelas 1. Sebutkan 3 alat yang menghasilkan energi panas?
Jawab :
...
... 2. Sebutkan 3 alat yang menghasilkan energi bunyi?
Jawab :
... 3. Sebutkan 2 contoh peralatan rumah tangga yang menggunakan energi listrik?
Jawab :
...
... 4. Sebutkan 2 cara menghemat listrik?
Jawab :
...
... 5. Sebutkan 3 alat yang menghasilkan energi cahaya ?
Jawab :
... ... ...
DAFTAR RIWAYAT HIDUP
IDENTITAS DIRI:
Nama : Ariyan Maghfuroh
NIM : 11510060
Umur : 23 Tahun
Jenis Kelamin : Perempuan
TTL : Kab. Semarang, 02 Desember 1991
Agama : Islam
Alamat : Rowopolo RT 01/ RW 03 Rowosari, Kecamatan Tuntang, Kabupaten Semarang.
PENDIDIKAN :
RA Rowosari lulus tahun 1998
MI Ma‟arif Rowosari lulus tahun 2004
SMP Islam Bina Insani lulus tahun 2007
SMA Islam Bina Isani tahun 2010
STAIN Salatiga lulus tahun 2015
Demikian riwayat hidup ini saya buat dengan sebenar-benarnya.
Salatiga, 09 Maret 2015 Peneliti
Ariyan Maghfuroh 11510060
DAFTAR NILAI SKK
Nama : Ariyan Maghfuroh Dosen PA : Miftachur Rif‟ah, M.Ag
Nim : 11510060 Jurusan/ Progdi : Tarbiyah/ PGMI
NO PELAKSANAAN NAMA KEGIATAN KETERANGAN NILAI
1. 25-27 Agustus 2010 Opak STAIN Salatiga “
Optimalisasi Nalar Kritis
Mahasiswa: Upaya
Mengawal Perubahan
Bangsa Ke Arah yang Lebih
Baik”
Peserta
3
2. 20-25 September 2010 UPT Perpustakaan USER
EDUCATION (Pendidikan Pemakai)
Peserta
3
3. 4 Oktober 2010 Bedah Film “Noting is
Imposibel in the word‟‟
Peserta
3
4. 3 Desember 2010 Cerdig Muslimah dengan
tema‟‟Muslimah 24 Karat‟‟
Peserta
3
5. 19 Desember 2010 “National Workshop Of
Entrepreneurship And Basic
Coopration 2010” (Kopma
Fatawa)
Peserta 6
menikah tanpa pacaran‟‟
7. 20 Juni 2011 Seminar Nasional
Pendidikan “Realisasi
Pendidikan Karakter Bangsa
Dalam Kurikulum
Pendidikan Nasional
Peserta
6
8. 1 Juli 2011 Pelatih bahasa Inggris di TK
ABA jeblosan
Pelatih bahasa
inggris 3
9. 5 Febuari 2012 Pringatan maulid Nabi
Muhammad 1443 H
Panitia
3
10. 11 September 2012 Seminar „‟Mendidik anak
dengan cinta untuk
menumbuhkan rasa sayang
pada anak sejak dini‟‟
Peserta
3
11. 20 juni 2013 Panitia akhirusanah RA
Rowosari
Panitia
3
12. 9 Juli – 4 Agustus 2013
Kuliah Subuh Ramadhan Masjid Roudhtul Muttaqin 1434 H
Panitia
3
13 18 Agustus 2013 Juri lomba Qiroah anak Juri dan Panitia 3
14 19 Agustus 2013 Panitia jalan santai dalam
rangka Hut RI
Panitia
3
15 11 Agustus 2013 Seminar “meningkatkan
mutu dan kualitas ustadz
dan ustadzah dalam
mendidik para santri”
16. 24 Oktober 2013 Sosialisasi 4 pilar
kebangsaan dan seminar
nasional tema “4 pilar
kebangsaan untuk
mempertegas karakter
ke-Indonesiaan”
Peserta
5
17. 22 Juni 2014 Panitia Khotmil Quran
Roudhtul mubtadin
Panitia
3
18. 29 juni – 24 juli 2014 Kuliah Subuh Ramadhan
Masjid Roudhtul Muttaqin 1435 H
Panitia
3
19. 1 Juli 2014 SK Guru RA Rowosari Guru 6
20. 21 Agustus 2014 Panitia karnaval Panitia 3
21. 21 Agustus 2014 Panitia renovasi
penbangunan Majlis Ta‟lim
Roudlotul mubtadin
Panitia
3
22. 23 September 2014 Pelatih Gebyar Asmaul
Husna Dalam ajang
peringatan bulan asura
pelatih 3
23. 13 Oktober 2014 Seminar perubahan iklim
dan pembangunan
berkelanjutan
24. 15 Oktober 2014 Gerakan sejuta relawan pengawas pemilu
Relawan 6
25. 25 Oktober 2014 Panitia pengajian akbar
memperingati tahun baru hijriah 1436 H
Panitia 3
26. 29 November 2014 Gerak jalan dalam
memperingati hari guru
peserta 3
27. 28 Desember 2014 Panitia lomba albarjanji
maulid nabi
panitia 3
29. 1 januari 2015 Pelatih Tari di RA Rowosari Pelatih 3
30. 7 januari 2015 Panita Maulid Nabi
Muhammad SAW
Panitia 3
Jumlah 104
Salatiga, 11 Maret 2015 Wakil Ketua III
Bidang Kemahasiswaan dan Kerjasama
Moh. Khusen, M. Ag. M.A. NIP. 19741212 199903 1 003