• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

B. Saran

Untuk dapat meningkatkan prestasi belajar pada siswa, maka yang harus dilakukan adalah sebagai berikut :

69 1. Guru

Guru selalu membuka diri dengan wawasan baru untuk meningkatkan profesionalisme. Salah satunya dengan mengembangkan media yanng akan digunakan dalam mengajar, sehingga penggunaan media yang sesuai dan inovatif tidak membuat siswa bosan. Selain itu persiapan lain juga harus dipersiapkan dengan baik seperti pembuatan RPP, Silabus, media dan lain-lain. Jika persiapan sudah matang maka pembelajaran akan lebih baik dan lebih mengena pada sasaran dan mendapatkan hasil yang maksimal. Semua itu dilakukan untuk meningkatkan prestasi, minat, bakat, sikap, motivasi, perhatian dan keaktifan siswa.

2. Sekolah

Bagi pihak sekolah atau penyelenggara pendidikan seperti kepala sekolah dan komite sebaiknya meningkatkan pembinaan pada guru-guru. Dengan pembinaan yang diberikan diharapkan menjadi dorongan agar dapat lebih baik dalam memberikan pelayanan kepada siswa didik.

70

DAFTAR PUSTAKA

Arikunto, suharjono, & supardi. 2008. Penelitian tindakan Kelas. Jakarta: PT Bumi Aksara.

Arikunto, Suharsimi. 1992. Prosedur Penelitian Suatu Praktek. Jakarta: Rhineka Cipta.

Arsyad, Azhar. 1997. Media Pembelajaran. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada. Asnawir & usman, Basyirudin. 2002. Media Pembelajaran. Jakarta: Ciputat Pers.

Azwar, Syaifudin. 1987. Test Prestasi Fungsi Pengembangan Pengukuran

Prestasi Belajar. Yogyakarta: Liberty.

Bakir. 2006. Kamus Lengkap Bahasa Indonesia, Batam Center: Karisma

Publishing.

Darwanto. 2007. Televisi Sebagai Media Pendidikan. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah. 2003. Media Pembelajaran. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional

Hadi, Sutrisno. 1980. Metodelogi Research. Yogyakarta: YPFP UGM.

Mulyasa, E. 2009a. Praktik Penelitian Tindakan Kelas, Bandung: PT Remaja Rosdakarya.

2009b. Implementasi Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Kemandirian guru dan Kepala Sekolah. PT Bumi Aksara.

Mulyati, 2005. Psikologi Belajar. Yogyakarta: ANDI.

Purwandiminta, 2006. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Bina Aksara. Sadiman, A S dkk, 1993. Media Pendidikan Pengertian, Pengembangan, dan

Pemanfaatannya. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada.

Sardiman, 1994. Interaksi dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta. PT Raja Grafindo Persada.

2009. Interaksi dan Motivasi Belajar Mengajar. Jakarta. PT Raja Grafindo Persada.

71

Sriyanti, Lilik. 2003. Psikologi Belajar. Salatiga: STAIN Salatiga Press. 2011. Psikologi Belajar. Salatiga: STAIN Salatiga Press. Suyadi. 2010. Panduan Penelitian Tindakan Kelas. Yogyakarta: Diva Press. Syaeins. 2009. Bina Sejarah Kebudayaan Islam untuk Madrasah Ibtidaiyah jilid 1

kelas 3. Jakarta: Erlangga.

Syah, Muhibbin. 2010. Psikologi Belajar. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada.

Syam’s, Rosma Hartiny. 2010. Penelitian Tindakan Kelas. Yogyakarta: Teras.

www.slideshare.net/miftahulmjhe/media-audio-visual-dan-animasi,diakses tanggal 13 juni 2014 jam15:47.

http://komed45.blogspot.com/2012/04/pengantar-sejarah-kebudayaan-islam.html

Pengertian Sejarah Kebudayaan Islam diakses tanggal 20 agustus 2014 jam 17:54.

73

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Nama Sekolah : MI Asas Islam Kalibening

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : III/II (genap)

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

Hari, Tanggal : Rabu, 23 April 2014

A. Standar Kompetensi

Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW.

B. Kompetensi Dasar

Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad SAW.

C. Indikator

1. Menyebutkan keadaan penduduk mekah menjelang kelahiran Nabi

Muhammad SAW.

2. Menyebutkan silsilah keturunan Nabi Muhammad SAW.

3. Menyebutkan peristiwa luar biasa pada malam kelahiran Nabi Muhammd

SAW.

4. Menyebutkan kejadian saat Nabi Muhammad SAW lahir.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan keadaan penduduk mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad SAW.

2. Dengan pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan

74

3. Dengan Pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan

peristiwa luar biasa pada malam Nabi Muhammad SAW lahir.

4. Dengan Pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan

kejadiaan saat Nabi Muhammad SAW lahir.

E. Karakter Siswa Yang Diharapkan

1. Tertip 2. Berani 3. Tanggung jawab 4. Tekun 5. Ketelitian F. Materi Ajar

Sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW

1. Keadaan penduduk mekah menjelang kelahiran Nabi Muhammad SAW.

2. Silsilah keturunan Nabi Muhammad SAW.

3. Peristiwa Luar Biasa Pada Malam Kelahiran Nabi Muhammad SAW.

4. Nabi Muhammad SAW lahir.

G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah. 2. Pengamatan. 3. Tanya jawab. 4. Penugasan. H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam.

b. Guru mengabsen dan mengecek kesiapan sisiwa.

c. Apersepsi:

1) Guru menanyakan hal-hal yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

2) Guru menjelaskan tujuan pelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

75 2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Guru memberikan soal kepada siswa sebagai bahan uji awal

pelajaran (pre test).

2) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang akan dipelajari dengan cara guru menjelaskan materi dan menyuruh siswa untuk membaca buku pelajaran terlebih dahulu.

b. Elaborasi

1) Guru menyuruh siswa mengamati film yang diputar.

2) Guru menunjuk salah satu siswa untuk bercerita didepan kelas.

c. Komfirmasi

1) Guru memberikan penjelasan tentang film yang diputarkan. 2) Guru dan siswa melakukan tanya jawab.

3) Guru memberikan penegasan jika masih ada siswa yang belum jelas/paham.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru memberikan soal evaluasi

c. Guru dan siswa berdoa bersama.

d. Guru menutup pembelajaran.

I. Alat dan Sumber Ajar

1. Alat: speaker, LCD, Laptop, kabel, Papan tulis dan spidol.

2. Sumber ajar: Bina Sejarah Kebudayaan Islam untuk Madrasah Ibtidaiyah Jilid 1 kelas 3.

J. Penilaian

Teknik : Tertulis

76

K. Instrumen

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Kehidupan Mekah sebelum kelahiran Nabi Muhammad SAW adalah

Menyembah berahala dan ....

a. Berfoya-foya c. Minum-minuman keras

b. Berjudi d. Jawaban a,b dan c benar

2. Nabi Muhammad lahir di kota ...

a. Mekkah c. Yartib

b. Madinah d. Yaman

3. Ayah Nabi Muhammad SAW bernama ...

a. Aminah c. Abdul Muthalib

b. Abdullah d. Abu Thalib

4. Ibu Nabi Muhammad SAW bernama ...

a. Aminah c. Abdul Muthalib

b. Abdullah d. Abu Thalib

5. Kakek Nabi muhammad SAW bernama ...

a. Aminah c. Abdul Muthalib

b. Abdullah d. Abu Thalib

II. Jawablah pertanyaan ini dengan benar!

1. Selain percaya terhadap berhala penduduk mekah juga percaya kepada

apa?

2. Sebutkan 2 peristiwa luar biasa yang terjadi pada malam kelahiran nabi Muhammad SAW!

3. Nabi Muhammad lahir pada tanggal berapa?

4. Ketika Nabi Muhammad SAW lahir di bawa kakeknya untuk tawaf, yaitu ....

77

L. Kunci Jawaban

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling tepat! 1. d. 2. a. 3. b. 4. a. 5. c.

II. Jawablah pertanyaan ini dengan benar!

1. Tahayul dan ramalan nasib.

2. Peristiwa luar biasa yang terjadi pada malam kelahiran Muhammad SAW Yaitu

a) Abdullah dan Aminah bermimmpi melihat sinar terang benderang keluar dari tubuh mereka.

b) Langit terlihat indah diatas kota Mekah.

c) Api sembahan orang Majusi Tiba-tiba padam.

d) Istana Kisra Unusyirwan atau kerajaan persia rusak.

e) Kesaksian Pendeta Nasrani bahwa malam itu mereka memandang langit

tampak berbeda dari biasanya. Dan mereka yakin bahwa akan ada nabi akhir zaman yang lahir.

3. 12 Rabiulawal Tahun Gajah atau 20 April 571 Masehi. 4. Berdoa mengelilingi kakbah.

5. Orang yang terpuji.

M. Sekor

Pilihan Ganda × 1 = 5 Isai × 2 = 10

= jumlah sekor perolehan I + jumlah sekor perolehan II 2

3

= 30

3

79

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Nama Sekolah : MI Asas Islam Kalibening

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : III/II (genap)

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

Hari, Tanggal : Rabu, 7 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW.

B. Kompetensi Dasar

Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad SAW.

C. Indikator

1. Menceritakan kemuliaan ayahanda Nabi Muhammad SAW.

2. Menceritakan hancurnya pasukan gajah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan kemuliaan Ayahanda Nabi Muhammad SAW .

2. Dengan Pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan hancurnya pasukan gajah.

E. Karakter Siswa Yang Diharapkan

1. Tertip 2. Berani

3. Tanggung jawab

80

F. Materi Ajar

Sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW

1. Kemuliaan Ayahanda Nabi Muhammad SAW.

2. Hancurnya Pasukan Gajah.

G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah. 2. Pengamatan. 3. Tanya jawab. 4. Penugasan. H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam.

b. Guru mengabsen dan mengecek kesiapan sisiwa.

c. Apersepsi:

1) Guru menanyakan hal-hal yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

2) Guru menjelaskan tujuan pelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

1) Guru memberikan soal kepada siswa sebagai bahan uji awal

pelajaran (pre test).

2) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang akan dipelajari dengan cara:

a) Menyuruh siswa mempelajari materi dengan membaca buku

pelajaran.

b) Guru menerangkan Materi.

b. Elaborasi

1) Guru menyuruh siswa untuk mengamati saat pemutaran film.

2) Guru memutarkan sebuah lagu yang telah disiapkan tentang materi tersebut dan menyuruh menyanyikan bersama-sama.

81

c. Komfirmasi

1) Guru memberikan penjelasan tentang film yang diputarkan. 2) Guru dan siswa melakukan tanya jawab.

3) Guru memberikan penegasan jika masih ada siswa yang belum jelas/paham.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru memberikan soal evaluasi.

c. Guru dan siswa berdoa bersama.

d. Guru menutup pembelajaran.

I. Alat dan Sumber Ajar

1. Alat/media : LCD, Speaker, Lap top, Kabel, Layar proyeksi, papan tulis dan spidol.

2. Sumber ajar:

a) Bina Sejarah Kebudayaan Islam untuk Madrasah Ibtidaiyah Jilid 1 kelas 3.

b) Film tentang Kisah Para Nabi Collection 1 & 4. c) Video lagu tetang pasukan gajah dari you tube.

J. Penilaian

Teknik : Tertulis

Instrumen : Soal test

K. Instrumen

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Abdul Muthalib adalah orang yang dipercaya memelihara serta menjaga kakbah dan ....

a. Madinah c. Yaman

82

2. Anak Abdul Muthalib yang pertama yang mau membantu penggalian

sumur zam-zam bernama ....

a. Al-Harits c. Abu Thalib

b. Abdullah d. Aminah

3. Untuk melaksanakan nazarnya Abdul Muthalib menentukan siapa yang akan dikorbankan dengan cara mengundinya. Dan undian tersebut jatuh kepada ....

a. Al-Harits c. Abu Thalib

b. Abdullah d. Aminah

4. Karena Abdul Muthalib sangat sayang dengan anaknya maka undian tersebut diulang berkali-kali bukan dengan anak-anaknya tetapi dengan unta. Hingga jumlah unta tersebut mencapai ...

a. 10 Unta c. 75 unta

b. 50 unta d. 100 unta

5. Nabi Muhammad Saw lahir pada tanggal ....

a. 10 Robiulawal tahun gajah c. 12 robiulawal tahun gajah

b. 11 Robiulawal tahun gajah d. 13 Robiulawal tahun gajah

II. Jawablah pertanyaan ini dengan benar!

1. Kenapa tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW disebut tahun gajah?

...

2. Siapakah pemimpin pasukan gajah?

...

3. Apa tujuan pasukan gajah menyerang mekah?

... 4. Apa yang diutus oleh Allah SWT untuk menyelamatkan kakbah dan

menghancurkan pasukan gajah?

... 5. Peristiwa tentang pasukan gajah ini di jelaskan oleh Allah SWT dalam

Al-Qur’an dalam surah apa dan ayat berapa?

83 L. Kunci Jawaban I. Pilihan ganda 1. b. 2. a. 3. b. 4. d. 5. c. II. Isai

1. Karena pada tahun itu datang pasukan tentara gajah meyerang Makah.

2. Abrahah.

3. Untuk menghancurkan kakbah.

4. Burung ababil

5. Surah Alfil ayat 1-5.

M. Sekor

I. Pilihan Ganda × 1 = 5 II. isai × 2 = 10

= jumlah sekor perolehan I + jumlah sekor perolehan II 2 3

=30

3

85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III

Nama Sekolah : MI Asas Islam Kalibening

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam

Kelas/Semester : III/II (genap)

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

Hari, Tanggal : Rabu, 14 Mei 2014

A. Standar Kompetensi

Mengenal sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW.

B. Kompetensi Dasar

Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad SAW.

C. Indikator

1. Menceritakan kemuliaan ayahanda Nabi Muhammad SAW.

2. Meceritakan hancurnya pasukan gajah.

3. Menyebutkan peristiwa luar biasa pada malam kelahiran Nabi Muhammad

SAW.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan Pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan kemuliaan Ayahanda Nabi Muhammad SAW .

2. Dengan Pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan hancurnya pasukan gajah.

3. Dengan Pengamatan dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan

86

E. Karakter Siswa Yang Diharapkan

1. Tertip 2. Berani 3. Tanggung jawab 4. Tekun 5. Ketelitian F. Materi Ajar

Sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW

1. Kemuliaan Ayahanda Nabi Muhammad SAW.

2. Hancurnya Pasukan Gajah.

3. Peristiwa Luar Biasa Pada Malam Kelahiran Nabi Muhammad SAW.

G. Metode Pembelajaran 1. Pengamatan. 2. Ceramah 3. Tanya jawab. 4. Penugasan. H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam.

b. Guru mengabsen dan mengecek kesiapan sisiwa.

c. Apersepsi:

1) Guru menanyakan hal-hal yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.

2) Guru menjelaskan tujuan pelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

1) Guru memberikan soal kepada siswa sebagai bahan uji awal

87

2) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang akan dipelajari dengan cara guru menjelaskan materi dan tentang hal-hal yang perlu diamati.

b. Elaborasi

1) Guru menyuruh siswa untuk mengamati saat pemutaran film.

2) Guru memutarkan sebuah lagu yang sudah disiapkan tentang materi

tersebut dan menyuruh siswa menyanyikan bersama-sama.

c. Komfirmasi

1) Guru memberikan penjelasan tentang film yang diputarkan

menggunakan power poin.

2) Guru dan siswa melakukan tanya jawab.

3) Guru memberikan penegasan jika masih ada siswa yang belum jelas/paham.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru memberikan soal evaluasi.

c. Guru dan siswa berdoa bersama.

d. Guru menutup pembelajaran.

I. Alat dan Sumber Ajar

1. Alat/media : LCD, Speaker, Lap top, Layar proyeksi, papan tulis dan spidol.

2. Sumber ajar:

a) Bina Sejarah Kebudayaan Islam untuk Madrasah Ibtidaiyah Jilid 1 kelas 3.

b) Film tentang Kisah Para Nabi Collection 1 & 4. c) Video nyanyian tentang pasukan gajah dari you tube

J. Penilaian

Teknik : Tertulis

88

K. Instrumen

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Abdul Muthalib adalah orang yang dipercaya memelihara serta menjaga

kakbah dan ....

a. Madinah

b. Sumur Zam-zam

c. Yaman

d. Syam

2. Anak Abdul Muthalib yang pertama yang mau membantu penggalian sumur zam-zam bernama ....

a. Abu Thalib b. Abdulloh

c. Al-Harits

d. Aminah

3. Untuk melaksanakan nazarnya Abdul Muthalib menentukan siapa yang akan dikorbankan dengan cara mengundinya. Dan undian tersebut jatuh kepada ....

a. Abdulloh b. Al-Harits

c. Abu Thalip

d. Aminah

4. Karena Abdul Muthalib sangat sayang dengan anaknya maka undian tersebut diulang berkali-kali bukan dengan anak-anaknya tetapi dengan unta. Hingga jumlah unta tersebut mencapai ....

a. 10 unta b. 30 unta

c. 80 unta d. 100 unta 5. Nabi Muhammad Saw lahir pada tanggal ....

a. 10 Robiulawal tahun gajah c. 12 Robiulawal tahun gajah

b. 11 Robiulawal tahun gajah d. 13 Robiulawal tahun gajah

6. Pemimpin pasukan Gajah bernama ....

a. Abrahah b. Abu Thalib

c. Abdul Muthalib

d. Abu Lahab

7. Pasukan Gajah berasal dari negeri .... a. Palestina

b. Babilonia

c. Hijaz

d. Yaman

8. Yang melindungi Kakbah dari serangan pasukan Gajah adalah .... a. Abu thalib

b. Abrahah

c. Allah

d. Abdul Muthalib

9. Mimpi Abdul muthalib dan Aminah menandakan bahwa dari

keluarganya akan lahir seorang .... a. Raja

b. Nabi

c. Wali d. Khalifah

10.Pada malam Kelahiran Nabi Muhammad terjadi peristiwa luar biasa yaitu salah satunya padamnya api orang-orang ...

a. Yatsrib c. Nasrani

89

II. Jawablah pertanyaan ini dengan benar!

1. Kenapa tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW disebut tahun gajah?

...

2. Apa tujuan Abrahah dan pasukan gajah ke Mekah?

... 3. Apa yang diutus oleh Allah SWT untuk menyelamatkan kakbah dan

menghancurkan pasukan gajah?

... 4. Peristiwa tentang pasukan gajah ini di jelaskan oleh Allah SWT dalam

Al-Qur’an dalam surah apa dan ayat berapa?

...

5. Sebutkan 2 peristiwa luar biasa pada malam kelahiran Nabi Muhammad

SAW! ... L. Kunci Jawaban I. Pilihan ganda 1. b. 2. c. 3. a. 4. d. 5. c. 6. a. 7. d. 8. c. 9. b. 10. b. II. Isai

1. Karena pada tahun itu datang pasukan tentara gajah menyerang Mekkah.

2. Menghancurkan Kakbah supaya bangsa arab tidak menyembah

kakbah melaikan memuliakan bangunan megah yang telah mereka bangun di Yaman.

3. Burung ababil.

4. Surah Al-fil ayat 1-5.

5. Peristiwa luar biasa yang terjadi pada malam kelahiran Muhammad SAW Yaitu

a) Abdullah dan Aminah bermimmpi melihat sinar terang

90

b) Langit terlihat indah diatas kota Mekah.

c) Api sembahan orang Majusi Tiba-tiba padam.

d) Istana Kisra Unusyirwan atau kerajaan persia rusak.

e) Kesaksian Pendeta Nasrani bahwa malam itu mereka

memandang langit tampak berbeda dari biasanya. Dan mereka yakin bahwa akan ada nabi akhir zaman yang lahir.

M. Sekor

I. Pilihan Ganda × 1 = 10 II. isai × 2 = 10

= jumlah sekor perolehan I + jumlah sekor perolehan II × 5 = (10 + 10) × 5

2

LEMBAR OBSERVASI PADA SISWA SIKLUS I

Keterangan: K = Kurang C = Cukup B = Bagus/Baik

No Nama Aspek Yang Diamati

Minat Siswa Keaktif siswa Perhatian siswa

K C B K C B K C B

1 Agus Ahmad Syarofudin

2 Nadya Aurellia Rahma

3 Ari Sabila Najwa

4 Addia Wilda Sulkhan

5 Adi Irawan Saputra

6 Ahmad Nauval Habib

7 Andika Dani Yulianto

8 M. Abdul Hamid

9 Isda Nur Aini

10 Varda Ambarika

11 Aulia Firda Hakim

12 Fitahatun Quluf 13 Assya Paramitha 14 Kaka Trisnawan 15 M. Fakhri Munaja 16 M. Falda Mutakhilul I 17 M. Afif Alwani

18 Diva Dini Ma’rifah

19 Rina Rahma Oktavia

20 Lizama S. Asfa

21 Rega Fiki Ananda

22 M. Fikri Romadhoni

23 Wahyuda Kusuma

24 Rara Salsabila K

4

LEMBAR OBSERVASI PADA SISWA SIKLUS II

Keterangan: K = Kurang C = Cukup B = Bagus/Baik

No Nama Aspek Yang Diamati

Minat Siswa Keaktif siswa Perhatian siswa

K C B K C B K C B

1 Agus Ahmad Syarofudin

2 Nadya Aurellia Rahma

3 Ari Sabila Najwa

4 Addia Wilda Sulkhan

5 Adi Irawan Saputra

6 Ahmad Nauval Habib

7 Andika Dani Yulianto

8 M. Abdul Hamid

9 Isda Nur Aini

10 Varda Ambarika

11 Aulia Firda Hakim

12 Fitahatun Quluf 13 Assya Paramitha 14 Kaka Trisnawan 15 M. Fakhri Munaja 16 M. Falda Mutakhilul I 17 M. Afif Alwani

18 Diva Dini Ma’rifah

19 Rina Rahma Oktavia

20 Lizama S. Asfa

21 Rega Fiki Ananda

22 M. Fikri Romadhoni

23 Wahyuda Kusuma

24 Rara Salsabila K

6

LEMBAR OBSERVASI PADA SISWA SIKLUS III

Keterangan: K = Kurang C = Cukup B = Bagus/Baik

No Nama Aspek Yang Diamati

Minat Siswa Keaktif siswa Perhatian siswa

K C B K C B K C B

1 Agus Ahmad Syarofudin

2 Nadya Aurellia Rahma

3 Ari Sabila Najwa

4 Addia Wilda Sulkhan

5 Adi Irawan Saputra

6 Ahmad Nauval Habib

7 Andika Dani Yulianto

8 M. Abdul Hamid

9 Isda Nur Aini

10 Varda Ambarika

11 Aulia Firda Hakim

12 Fitahatun Quluf 13 Assya Paramitha 14 Kaka Trisnawan 15 M. Fakhri Munaja 16 M. Falda Mutakhilul I 17 M. Afif Alwani

18 Diva Dini Ma’rifah

19 Rina Rahma Oktavia

20 Lizama S. Asfa

21 Rega Fiki Ananda

22 M. Fikri Romadhoni

23 Wahyuda Kusuma

24 Rara Salsabila K

23

DAFTAR NILAI SKK

Nama : Eryen Bayu Aditya

NIM : 11509004

Progdi : PGMI

Dosen Pembimbing Akademik : Rasimin, S. PdI, M. Pd.

NO NAMA KEGIATAN PELAKSANAAN KETERANGAN SEKOR

1 Orientasi Pengenalan Akademik

dan Kemahasiswaan (OPAK) 2009 STAIN SALATIGA

18-20 Agustus

2009

Peserta 3

2 Pelatihan Emotional Spiritual

Intelligence Quotient (ESIQ)

STAIN Salatiga

21 Agustus 2009 Peserta 3

3 Achievement Motivation Training

(AMT)

24 April 2010 Peserta 3

4 Seminar Nasional Ekonomi Islam

“The challenge On Islamic

Economy In Fostering Economy

Prosperity”

10 November 2010 peserta 6

5 SEMNASSOS (Seminar Nasional

Sosial) dengan tema “ALANGKAH LUCUNYA NEGERI INI”

12 Desember 2010 Peserta 6

6 National Workshop of

Entrepreneurship And Basic

Cooperation 2010

19 Desember 2010 Peserta 6

7 Seminar Politik “Pilwakot Yang

Ideal Untuk Masa Depan Salatiga

Yang Lebih Baik”

27 Januari 2011 Peserta 3

8 Public Hearing “Optimalisasi

Demokrasi Kampus Sebagai Upaya

Integrity Oriented”

9 Maret 2011 Peserta 2

9 Seminar Nasional Pendidikan

“Realisasi Pendidikan Karakter

Bangsa Dalam Kurikulum

Pendidikan Nasional”

20 Juni 2011 Peserta 6

10 SEMINAR NASIONAL “Rahasia

Kaya Ilmu, Kaya Hati, Sehat, dan

Kaya Raya” dan Penguasaan

Bahasa Inggris (50 Grammar) Tanpa Menghafal dan Menulis

24

11 Pelatihan Karya Tulis Ilmiah

(PKTI) “Karya TulisnSebagai Slah

Satu Langkah Membangun Budaya

Ilmiah Mahasiswa”

11 Oktober 2011 Peserta 3

12 Praktikum Pelatihan Ikhtibar

al-Lughah al-Arabiyah Ka al-Lughah Ajnabiyah (ILAIK)

21 Januari - 4 Februari 2012

Peserta 2

13 Pratikum Pelatihan TOEFL 21 Januari - 4

Februari 2012

Peserta 2

14 Seminar Nasional “Berpolitik untuk

Kesejahteraan Indonesia,

Reorientasi Gerakan Mahasiswa

Pasca Reformasi”

15 Mei 2012 Peserta 6

15 Seminar Nasional Ekonomi Syariah

Ekonomi Syariah: Bukan Ekonomi

Biasa “penerapan Nilai-nilai

Syariah dalam Praktik

Perekonomian”

2 juni 2012 Peserta 6

16 OPAK STAIN Salatiga 2012 05-07 September

2012

Panitia 3

17 Training Pembuatan Makalah 13 Oktober 2012 Peserta 2

18 Seminar Regional “Indonesia Satu” 29 Oktobet 2012 Peserta 4

19 Bedah Buku “24 Cara

Mendongkrak IPK” 5 Desember 2012 Peserta 2

20 Seminar Nasional “Ahlussunnah

Waljamaah dalam Perspektif Islam

Indonesia”

26 Maret 2013 Peserta 6

21 Seminar Pendidikan HMJ Tarbiyah

STAIN Salatiga “Menimbang Mutu

dan Kualitas Pendidikan di

Indonesia”

2 Mei 2013 Peserta 3

22 Seminar Nasional Sharia

Economics Festival “Indonesia Will

Grow and Shine With Sharia

Economics”

4 juni 2013 Peserta 6

23 Seminar Politik Nasional “Peran

Nyata Mahasiswa Dalam

Menyikapi Perpolitikan Indonesia”

13 Juni 2013 Peserta 6

24 Akhirussanah Ma’Had STAIN Salatiga “Pesantren Sebagai Wadah

Perkembangan Karakter Pemuda Islam yang Berakhlaqul Karismah dan Bernalar Ilmiah

26

DAFTAR RIWAYAT HIDUP

Yang bertanda tangan dibawah ini:

Nama : Eryen Bayu Aditya

Tempat, Tanggal Lahir : Salatiga, 20 Juli 1990

Jenis Kelamin : Laki-laki

Agama : Islam

Nama Ayah : Joko Sartono

Nama Ibu : Sustiah

Alamat : Jl. Hasanudin no. 830 Salatiga

Pendidikan : - TK Pertiwi Banjaran Salatiga Lulus Tahun 1996

- SD Negeri Mangunsari 01 Salatiga Lulus Tahun 2003

- SMP N 04 Salatiga Lulus Tahun 2006

- SMK Pelita Salatiga Lulus Tahun 2009

Demikian riwayat hidup ini dibuat dengan sebenar-benarnya.

Salatiga, 20 Mei 2015 Penulis

Eryen Bayu Aditya NIM: 11509004
