• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB IV HASIL PENELITIAN

Lampiran 7 RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur Santo Yusuf Yogyakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Program : XI IPS 2 Alokasi Waktu : 90 menit

Standar Kompetensi : 11. Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif. Kompetensi Dasar :

11.2 Membedakan fakta dan opini pada editorial dengan membaca intensif .

Indikator :

ƒ Peserta didik mampu menjelaskan arti kata sukar pada fakta dan opini. ƒ Peserta didik mampu menjelaskan makna tersurat pada pernyataan fakta

dan opini.

ƒ Peserta didik mampu menemukan ide pokok editorial.

ƒ Peserta didik mampu menyimpulkan isi informasi yang dibahas dari editorial.

ƒ Peserta didik mampu membuat prediksi hasil simpulan dari editorial. ƒ Peserta didik mampu memberikan kritik terhadap editorial.

Alokasi Waktu : 2x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

ƒ Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan arti kata sukar pada fakta dan opini

ƒ Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan makna tersurat pada pernyataan fakta dan opini.

ƒ Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menemukan ide pokok editorial.

ƒ Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan isi informasi yang dibahas dari editorial.

ƒ Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat membuat prediksi hasil simpulan dari editorial.

ƒ Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat memberikan kritik terhadap editorial.

B. Materi Pembelajaran

• Pengertian fakta dan opini

Pengertian fakta adalah sesuatu yang tidak diragukan lagi kebenarannya. Opini adalah sesuatu yang kebenarannya masih perlu diuji.

Pendapat atau opini adalah sesuatu yang kebenarannya masih perlu diuji karena bentuknya masih berupa pendapat.

• Ciri fakta dan opini Ciri-ciri fakta:

1. Benar-benar terjadi 2. Sifatnya objektif

3. Waktu, tempat, dan tanggal peristiwa jelas 4. Diperkuat dengan angka-angka.

Contoh fakta:

a. Produk Blackberry yang sekarang beredar di pasaran Indonesia adalah seri 8520 yang didistribusikan di Indonesia melalui operator seluler XL.

b. Pada hari Sabtu, 5 Juli 2008, lima orang pembuat batik mendapat

penghargaan dari pemerintah.

Ciri-ciri opini:

1. Belum terjadi (baru rencana) 2. Berupa pendapat

3. Bersifat subjektif

4. Keterangannya belum jelas

5. Ada data dan fakta tapi disertai analisis penulis 6. Memberikan alternatif pemecahan masalah Contoh Opini :

a. Penggunaan Blackberry secara intens diduga sebagai salah satu

penyebab rusaknya rumah tangga untuk kasus yang parah. b. Batik buatan Ibu Rukmi sangat bagus dan halus.

C. Metode Pembelajaran

• Metode : Inkuiri

• Teknik : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

D. Karakteristik siswa yang diharapkan:

• Mandiri • Kerja sama • Percaya diri • Kerja sama • Kreatif • Percaya diri

E. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

- Guru memberikan salam pembuka - Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan

siswa

Apersepsi

™ Orientasi

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

- Guru menjelaskan pokok kegiatan pembelajaran - Guru menjelaskan topik dari kegiatan

pembelajaran 1 menit 2 menit 2 menit 3 menit 2 menit Kegiatan Inti a. Eksplorasi

- Pembentukan kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.

- Guru membagikan teks bacaan mengenai Ujian Nasional SMA dan LKS kelompok.

™ Merumuskan masalah

- Guru meminta siswa berdiskusi untuk merumuskan masalah apa saja yang terdapat pada bacaan mengenai Ujian Nasional.

- Siswa dibimbing dan diberi motivasi untuk merumuskan masalah.

™ Mengajukan hipotesis

- Guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai rumusan masalah yang disusun oleh siswa

- Siswa membuat jawaban sementara dari rumusan masalah yang telah disusun

Elaborasi

™ Mengumpulkan data

- Siswa mengumpulkan data-data yang berkaitan dengan rumusan masalah.

- Guru membimbing siswa mengumpulkan data-

5 menit

5 menit

5 menit

3.

data untuk menjawab pertanyaan yang diberikan pada LKS

- Siswa menyiapkan jawaban sementara dari rumusan masalah dan beberapa pertanyaan pada LKS

™ Menguji hipotesis

- Kelompok menguji jawaban sementara berdasarkan data-data yang telah ditemukan dan mempresentasikan hasil kerjanya

- Siswa saling memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok

Konfirmasi

™ Membuat kesimpulan

- Siswa membuat simpulan dari hasil jawaban siswa yang telah diuji dengan data-data hasil temuannya, yang disampaikan melalui presentasi kelompok.

- Guru memberikan penegasan materi yang belum dipahami oleh siswa.

20 menit

5 menit

Kegiatan akhir

- Siswa diminta mengerjakan LKS individu - Guru memberikan motivasi kepada siswa - Guru menyampaikan rencana pembelajaran

selanjutnya

30 menit 2 menit 3 menit

F. Sumber Belajar

Republika edisi 16 April 2013

Kedaulatan Rakyat edisi 10 April 2013

http://rizqiii.blogspot.com/2013/01/membaca-intensif-membedakan-fakta- dan.html. Perbedaan Fakta dan Opini. Diakses pada tanggal 20 Februari 2013

http://timewatchmemorizet.blogspot.com/2010/11/opini.html. Materi Fakta dan Opini. Diakses pada tanggal 17 Februari 2013.

G. Penilaian Hasil Belajar

1. Tagihan

• Individual : siswa diminta menjawab pertanyaan dari guru

• Kelompok : siswa mempresentasikan hasil diskusi 2. Teknik dan bentuk instrumen

• Teknik : tes tertulis

• Bentuk Instrumen: uraian

• Alat evaluasi (terlampir) 3. Rubrik Penilaian (terlampir)

Yogyakarta, April 2013 Mengetahui,

Dosen Pembimbing Guru Pamong Peneliti

Prof. Dr. Pranowo, M.Pd Fx. Sudarno Natalia Staffiany DS

Lampiran

A. Alat Evaluasi a. Individual

1. “ Ada pembelaan diri bahawa kelambatan terjadi karena materi tahun ini lebih kompleks. Soal dibuat dalam 20 set. Pertanyaannya, mengapa kasus ini hanya terjadi pada satu perusahaan dan tidak menimpa lima perusahaan lainnya yang berhak mencetak soal UN?”

Makna dari kata yang bergaris bawah adalah…

2. “ Sekolah di negeri kita baru menjadi ajang adu pintar nilai akademik tetapi belum jadi wahana pembangun karakter ”.

Apakah maksud dari pernyataan tersebut kemudian golongkanlah pernyataan tersebut termasuk fakta atau opini?

3. Tak heran berbagai praktik kecurangan terjadi. Berdasarkan catatan posko UN tahun lalu laporan pengaduan terbanyak adalah soal kecurangan, baru diikuti pengaduan tentang kebocoran soal. Salah satu bentuk kecurangan melibatkan guru yang mempersilahkan siswa untuk saling mencontek. Modus ini bahkan telah beredar dalam bentuk film yang baru-baru ini beredar.

Ide pokok dari penggalan paragraf tersebut adalah…

Tunjukkan pernyataan yang berupa fakta dari penggalan paragraf tersebut!

4. Jelaskan isi informasi editorial tersebut menggunakan kalimatmu sendiri!

5. Buatlah kesimpulan menggunakan kalimat opinimu berdasarkan masalah yang terdapat dalam editorial tersebut!

6. Berdasarkan hasil simpulanmu, bagaimana menurutmu jalan keluar yang baik berdasarkan masalah yang ada dalam editorial tersebut? Tunjukkan fakta dalam editorial tersebut yang mendasari pendapatmu! 7. Cermatilah paragraf terakhir, temukan kesalahan atau pernyataan yang

tidak tepat kemudian berikanlah kritik yang sesuai agar pernyataan tersebut menjadi benar! Berikan alasanmu!

b. Kelompok

1. Apakah masalah yang terdapat dalam editorial?

2. Identifikasilah fakta dan opini pada paragraf 1, 2, dan 4 serta berikan alasan!

3. Temukan kata-kata sukar dalam tajuk rencana dan carilah artinya dalam kamus!

4. Berikan kritik kelebihan dan kekurangan editorial oleh masing-masing anggota kelompok!

B. Rubrik penilaian a. Individual

No Aspek yang dinilai Keterangan Skor

1 Menjelaskan definisi fakta

dan opini

- Terdapat 2 kata kunci

yang berhubungan dengan fakta

- Terdapat 1 kata kunci

yang berhubungan dengan fakta

- Terdapat 2 kata kunci

yang berhubungan dengan opini

- Terdapat 1 kata kunci

yang berhubungan dengan opini

- Tidak terdapat kata kunci

tentang fakta dan opini

2 1 2 1 0

2 Menjelaskan kata sukar - Penjelasan kata sukar

tepat

- Penjelasan arti kata tidak

tepat

1 0

3 Menjelaskan makna tersirat - Terdapat 1 kata kunci

yang berhubungan dengan makna tersirat

- Jawaban tidak tepat

1

0

4 menemukan ide pokok - Ide pokok sesuai dengan

tema masalah dalam editorial

- Ide pokok tidak sesuai

dengan bacaan

1 0

5 menjelaskan isi informasi - Isi informasi sesuai

dengan tema bacaan

- Isi informasi tidak sesuai

dengan bacaan

1 0

6 menarik kesimpulan - Dapat menarik simpulan

sesuai dengan masalah yang ada menggunakan kalimat opini

- Dapat menarik simpulan

tapi kurang sesuai dengan

2

isi editorial

- Tidak tepat dalam

menarik simpulan

0

7 Membuat prediksi - Dapat membuat prediksi

yang sesuai dari hasil simpulan

- Tidak dapat membuat

prediksi dari hasil simpulan

1 0

8 Memberikan kritik - Terdapat komentar

tentang kelebihan editorial

- Terdapat komentar

tentang kekurangan editorial

- Terdapat salah satu

komentar kelebihan atau kekurangan dari editorial

- Tidak terdapat komentar

tentang kelebihan atau kekurangan dari editorial

2 2 1

0

Skor total tanpa kesalahan 15

Penilaian : jumlah skor total

X 2 3

b. Kelompok

No Aspek yang dinilai Keterangan Skor

1 Membedakan kalimat fakta

dan opini masing-masing paragraf

- Dapat menyebutkan

minimal 5 fakta disertai alasan yang jelas

- Dapat menyebutkan 5

fakta tetapi tidak dengan alasan yang jelas

- dapat menyebutkan fakta

kurang dari 5

- Dapat menyebutkan

minimal 5 opini disertai alasan yang jelas

- Dapat menyebutkan 5

opini tetapi tidak dengan alasan yang jelas

5

3

1 5

- Dapat menyebutkan opini kurang dari 5

1

2 Identifikasi ide pokok dan

pernyataan fakta

- Dapat menemukan ide

pokok dengan tepat

- Dapat menemukan

pernyataan fakta dalam paragraf

2 1

3 Pemberian kritik terhadap

masalah dalam editorial

- Dapat memberikan kritik

maksimal 5 pernyataan

- Pernyataan kritik berupa

kalimat opini

- Dapat menilai kelebihan

dan kekurangan editorial

5 1 1

Skor tanpa kesalahan 20

C. Lembar Kerja Siswa a. Individu

Nama :……….. Kelas :………..

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. “ Ada pembelaan diri bahwa kelambatan terjadi karena materi tahun ini lebih kompleks. Soal dibuat dalam 20 set. Pertanyaannya, mengapa kasus ini hanya terjadi pada satu perusahaan dan tidak menimpa lima

perusahaan lainnya yang berhak mencetak soal UN?”

Apakah makna dari kata yang bergaris bawah dalam penggalan paragraf tersebut?

Jawab:………

……… ………...……… ………

2. “ Sekolah di negeri kita baru menjadi ajang adu pintar nilai akademik tetapi belum jadi wahana pembangun karakter.”

Apakah maksud dari pernyataan tersebut kemudian golongkanlah pernyataan tersebut termasuk fakta atau opini?Berikan alasanmu!

Jawab:………

……… ………...……… ………

3. Tak heran berbagai praktik kecurangan terjadi. Berdasarkan catatan posko UN tahun lalu laporan pengaduan terbanyak adalah soal kecurangan, baru diikuti pengaduan tentang kebocoran soal. Salah satu bentuk kecurangan melibatkan guru yang mempersilahkan siswa untuk saling mencontek. Modus ini bahkan telah beredar dalam bentuk film yang baru-baru ini beredar.

Identifikasilah ide pokok dari penggalan paragraf di atas dan tunjukkan pernyataan yang berupa fakta dari penggalan paragraf tersebut!

Jawab:………

……… ………...……… ………

4. Buatlah kesimpulan menggunakan kalimat opinimu berdasarkan masalah yang terdapat dalam editorial tersebut!

Jawab:………

………...……… ………

5. Berdasarkan hasil simpulanmu, bagaimana menurutmu jalan keluar yang baik berdasarkan masalah yang ada dalam editorial tersebut? Tunjukkan fakta dalam editorial tersebut yang mendasari pendapatmu!

Jawab:………

……… ………...……… ………

6. Cermatilah paragraf terakhir, temukan kesalahan atau pernyataan yang tidak tepat kemudian berikanlah kritik yang sesuai agar pernyataan tersebut menjadi benar! Berikan alasanmu!

Jawab:………

……… ………...……… ………

b. Kelompok

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Kelompok :

Anggota : 1. 4.

2. 5.

3.

NO SOAL JAWABAN

1 Apakah masalah yang terdapat dalam editorial?

2 Identifikasilah fakta dan opini pada paragraf 1, 2, dan 4 serta berikan alasan!

Paragraf 1

Paragraf 2

3 Temukan kata-kata sukar dalam tajuk rencana dan carilah artinya dalam kamus!

4 Berikan kritik kelebihan dan kekurangan editorial oleh masing-masing anggota kelompok!
