• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 4 RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Sekolah :MI AL Ma’arif Rowoboni Mata pelajaran :Matematika

Kelas/Semester :I / II

Materi Pokok :1. Mengenal bentuk bangun datar 2. Mengelompokkan Bangun Datar 3. Mengurutkan Bangun Datar Alokasi Waktu : 2 JPL X 35 menit

B. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. Kompetensi Dasar

2.2. Menunjukkan perilaku teliti dan peduli dengan menata benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya, atau urutan kelompok terkecil sampai terbesar

3.2. Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.

4.5. Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola bangun datar yang sudah ada.

120 Indikator : 1. Mengidentifikasi segitiga 2. Mengidentifikasi segiempat 3. Mengidentifikasi lingkaran D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menggunakan media grafis papan gantung bangun datar siswa dapat mengenal bentuk-bentuk bangun datar sederhana, seperti segitiga, segiempat, dan lingkaran.

2. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat membedakan bentuk bangun datar dan bukan bangun datar dengan teliti.

3. Dengan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan kelas, siswa dapat menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.

4. Dengan mengamati benda, siswa dapat mengelompokkan beberapa bangun datar berdasarkan bentuknya.

5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan bangun datar dari ukuran kecil sampai ukuran besar.

E. Materi Pembelajaran

Mengenal bentuk bangun datar 1. Segitiga

Perhatikan gambar berikut ini !

Segitiga adalah bangun datar yang mempunyai 3 sisi.

121

2. Segi Empat

Perhatikan bangun segi empat berikut ini !

Bangun datar diatas beragam, semuanya mempunyai empat sisi. Sehingga dinamakan segiempat. Jadi, segi empat adalah bangun datar yang mempunyai 4 sisi.

Contoh benda-benda yang berbentuk segi empat sebagai berikut !

3. Lingkaran

122

Lingkaran adalah bangun datar yang berbrntuk bundar, yang hanya mempunyai satu sisi, sisi pada lingkaran disebut sisi lingkar atau melengkung.

Contoh benda-benda berbentuk lingkaran sebagai berikut.

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah tentang pengertian segitiga, segiempat, dan lingkaran.

2. Demonstrasi dan tanya jawab tentang contoh benda-benda bangun datar yang ada di sekitar.

3. Latihan soal atau penugasan (tentang macam-macam bangun datar). G. Media Pembelajaran

1. Media Papan Gantung Bangun Datar 2. Kertas lipat

123

4. Print out gambar (Hanger, rambu lalu lintas, penggaris, jam dinding, bola, piring)

H. Sumber Belajar

1. LKS Matematika kelas 1 untuk SD/MI oleh Annisa Citra Sari tahun 2017 (Sukoharjo: CV Hasan Pratama).

2. Buku paket Matematika untuk SD/MI kelas 1 oleh Heri Retnowati, dkk tahun 2017, Hlm 165 (Depok: CV Arya Duta)

124

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan pendahuluan berisi urian:

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. (Memberi salam, Mengajak semua siswa berdo’a, Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa)

b. Memberi motivasi belajar peserta didik dengan menyanyikan lagu bangun datar.

Bangun Datar

Bangun datar bangun datar dalam matematika Ayo semua ayo semua mari kita belajar

Persegi dan persegi panjang Segitiga dan jajaran genjang Belah ketupat, layang-layang

Trapesium juga lingkaran

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. (Melakukan apresepsi tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu pengukuran berat).

d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. (Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai bentuk-bentuk bangun datar)

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan mengenai bentuk-bentuk bangun datar sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti (50 Menit) Langkah-langkah kegiatan :

a. Guru memperlihatkan bangun segitiga yang ada dalam media grafis papan gantung bangun datar “Bu guru mempunyai bangun datar

125

seperti ini, adakah diantara kalian yang sudah mengetaui nama dari bangun datar ini ?”.

b. Lalu menjelaskan apa itu pengertian dari bangun segitiga.

c. Guru meminta siswa untuk menyebutkan benda-benda yang ada disekitar yang berbentuk segitiga, “Coba sekarang bu guru minta salah satu contoh bangun segitiga yang ada disekitar kalian ?”

d. Lalu guru menambahkan contoh-contoh benda yang berbentuk segitiga yang belum disebutkan oleh siswa.

e. Guru melanjutkan penjelasan bangun segi empat yang ada dalam media grafis papan gantung bangun datar.

f. Lalu menjelaskan apa itu pengertian dari bangun segi empat.

g. Guru meminta siswa untuk memberikan contoh benda yang berbentuk bangun segi empat.

h. Guru memperlihatkan contoh uang kertas dan rambu lalu lintas, kemudian melakukan tanya jawab dengan media tersebut.

i. Setelah semua siswa jelas, guru melanjutkan bentuk bangun datar yang terakhir yaitu lingkaran.

j. Guru menjelaskan pengertian dari bangun lingkaran.

k. Lalu guru menunjuk 2 orang siswa untuk maju kedepan memberikan pendapatnya mengenai contoh benda di sekitar yang berbentuk bangun lingkaran.

l. Guru bersama siswa menanggapi dan mengoreksi pendapat dari siswa yang ada didepan.

m. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah jelas apa belum materi yang telah disampaikan.

n. Jika sudah, guru memberikan latihan soal yang berjumlah 10 soal. 3. Penutup (10 menit)

a. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar . (belajar bentuk bangun datar meliputi pengertian macam- macam bangun datar, pengertian bangun datar, contoh benda bangun datar disekitar kita)

126

b. Melakukan refleksi.

c. Menyampaikan pesan moral/ belajar Diantaranya: menanyakan kembali tentang definisi lingkaran, segitiga, dan segi empat.

d. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil- hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Misalnya : setelah mempelajari bentuk- bentuk bangun datar siswa dapat mengerjakan soal-soal terkait bangun datar. Manfaat tidak langsung : siswa akan dapat mengetahui benda-benda disekitar yang termasuk segitiga, lingkaran, dan segi empat.

e. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. ( jika masih ada bagian yang belum dipahami siswa, guru mengulas kembali bagian yang belum di pahami siswa, guru meminta siswa untuk mempelajari kembali mengenai bentuk-bentuk bangun datar di rumah)

f. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. (akan di lanjutkan tentang pengelompokan dan mengurutkan bangun datar pada pertemuan selanjutnya).

J. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tertulis (instrument terlampir).

b. Instrumen Penilaian.

Penilaian Hasil Belajar : Pilihan ganda 10 butir soal. (terlampir)

Banyubiru, 11 Mei 2018 Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Kelas I

Arifudin Hirawan, S.Pd.I Ani Ristiyani, S.Pd.

127

Baca selengkapnya
