• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 2 RPP Siklus 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SIKLUS II

Nama Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Bansari

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester : V/II

Materi Pokok : Peristiwa alam di Indonesia besrta dampaknya

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidupdan lingkungan

C. Indikator Pencapaian

1. Menjelaskan dampak dari peristiwa alam terhadap kehidupan manusia, hewan, dan lingkungan.

2. Memberi saran atau usulan cara mencegah banjir D. Tujuan Pembelajaran

Setelah penerapan model pembelajaran Problem Based Learning siswa dapat: 1. Menjelaskan dampak peristiwa alam bagi manusia.

2. Menyebutkan dampak peristiwa alam bagi hewan. 3. Menyebutkan dampak peristiwa alam bagi tumbuhan.

4. Menjelakan cara mencegah banjir. E. Materi Pembelajan

1. Dampak peristiwa alam yang terjadi di Indonesia

Peristiwa alam, seperti banjir, tsunami, gempa bumi, tanah longsor, dan gunung meletus yang terjadi pada suatu daerah dapat mengakibatkan dampak bagi makhluk hidup baik hewan, tumbuhan, ataupun manusia. a. Gempa Bumi

1) Dampak gempa bumi bagi manusia, hewan dan tumbuhan

a) Korban jiwa dan luka serta penderitaan lahir batin yang dalam b) Rumah dan harta benda hancur

c) Lahan pertanian dan perkebunan rusak dan gagal panen

d) Rumah, bangunan sekolah, perkantoran dan berbagai sarana sosia rusak dan tidak dapat digunakan lagi

e) Jalan dan jembatan rusak

f) Rel kereta api putus atau bengkok g) Banyak hewan mati

h) Dapat mengakibatkan kepunahan hewan i) Banyak tumbuhan rusak dan mati b. Gunung Meletus

1) Dampak gunung meletus bagi manusia, hewan dan tumbuhan a) Dampak Negatif

(1) Terdapat korban jiwa dan luka-luka. (2) Terjadi kepanikan yang luar biasa. (3) Rumah dan harta benda rusak.

(4) Lingkungan rusak akibat disapu awan panas.

(5) Pasir dan debu menghalangi pandangan, menyebabkan

gangguan

(6) pernapasan, dan mengotori lingkungan

(7) Tanaman pertanian dan perkebunan yang siap dipanen rusak. (8) Hewan ternak mati atau hilang.

(9) Terjadi timbunan material yang banyak. Untuk membersihkannya, diperlukan waktu lama

(10) Wilayah yang tertimbun lahar rusak parah b) Dampak positif

(1) Tanah di sekitar gunung berapi menjadi subur. Muntahan material dari gunung berapi mengandung zat-zat yang menyuburkan tanah.

(2) Gejala alam yang muncul setelah letusan dapat dimanfaatkan sebagai tempat wisata, misalnya sumber air panas dan belerang

c. Banjir

1) Dampak banjir bagi manusia, hewan dan tumbuhan a) Rumah dan barang berharga hayut ataupun rusak

b) Menimbukan korban jiwa baik karna hanyut oleh banjir maupun tererang penyakit paska banjir

c) Muncul berbagai penyakit seperti: diare, ifeksi saluran pernafasan (ISPA), alergi/ gatal-gatal dll

d) Resiko gagal panen

e) Banyak hewan mati karena hanyut oleh banjir f) Ekosistem hewan rusak

g) Dapat mengakibatkan kepunahan hewan h) Banyak tumbuhan hanyut oleh banjir

i) Tumbuhan rusak dan mati (Maryanto, 2009: 170-177) d. Tanah Longsor

1) Dampak tanah longsor bagi manusia, hewan dan tumbuhan a) Mengakibatkan kerusakan rumah-rumah di area longsor b) Mengaibatkan korban jiwa

c) Memutuskan jalur transportasi d) Banyak tubuhan tumbang

e. Angin Puting Beliung

1) Dampak angin puting beliung bagi manusia, hewan dan tumbuhan a) Mengakibatkan kerusakan ruah dan lingkungan

b) Mengakibatkan korban jiwa

c) Mengakibatkan puing-puing sampah dari sisa material yang terkena angina.

d) Banyak pepohonan tumbang terkena angin

e) Memungkinkan hewan yang mati karena tersapu oleh angin. Peristiwa alam yang terjadi di Indonesia mengakibatkan berbagai dampak negatif bagi manusia dan lingkungan. Tugas kita sebagai manusia adalah saling membantu dengan memberikan simpati dan empati terhadap para korban sesuai dengan kemampuan kita. Contohnya ketika terjadi bencana tsunami di Aceh yang mengaibatkan berbagai kerugian bagi manusia dan rusaknya ekosistem laut. Kita sebagai makhluk sosial pasti ikut merasa sedih dan ingin membantu. Kita dapat memberikan bantuan berupa makanan, baju, obat-obatan dan lain-lain.

2. Cara Mencegah Bencana Banjir

Banjir yang terjadi di Jakarta, Bandung, ataupun daerah sekitarnya sebagian besar disebabkan karena curah hujan yang cukup tinggi. Namun demikian, ulah manusia yang membuang sampah di sungai, menebang pohon sehingga hutan menjadi gundul juga memjadi penyebab terjadinya banjir. Sampah yang di buang ke sungai, lama-kelamaan akan menumpuk dan apabila hujan datang air sungai akan meluap karena alirannya terhambat oleh tumpukan sampah yang sangat banyak dan mengakibatkan banjir. Beberapa upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir di antaranya adalah sebagai berikut.

a. Membuang sampah pada tempatnya. b. Tidak menebang hutan secara liar.

c. Membersihkan, selokan atau parit dekat rumah dari sampah sehingga aliran air menjadi lancer (Heri, 2008: 181)

F. Model dan metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran Problem Based Learning

2. Metode Ceramah

3. Metode Diskusi 4. Metode Tanya jawab 5. Metode Penugasan G. Media dan Sumber Belajar

Media : -

Alat : Papan tulis, kapur, DLL.

Sumber Belajar :

1. Buku BSE Pelajaran IPA (Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono) 2008 2. Buku BSE Pelajaran IPA (Azmiyawati, Choiril, dkk.) 2008

3. Buku BSE Pelajaran IPA (Maryoto dan Purwanto) 2009

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkag

Model PBL

Deskripsi kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Fase 1 Memberikan orientasi permasalahan kepada peserta didik 1. Membuka pembelajaran

dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik dengan penuh khidmat.

2. Guru bertanya: “Apa kabar anak-anak ?”

3. Guru mengabsen kehadiran

siswa

4. Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran.

5. Guru menjelaskan model

pembelajaran yang akan

dilaksanakan.

6. Guru memberikan pretest

terkait materi.

Kegiatan Inti Fase 2 mengorgnisasikan peserta didik untuk penyelidikan Fase 3 Mengorgnisasikan peserta didik untuk penyelidikan. Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil. Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi proses penyeidikan. a. Eksplorasi

1. Guru bertanya siapa

yang pernah melihat

orang megungsi?

2. Siapa yang pernah

kebanjiran?

3. Guru bertanya mengapa

orang-oran mengungsi ?

4. Guru menjelaskan materi

yang hendak dicapai.

b. Elaborasi

1. Guru membagi siswa

menjadi 4-6 kelompok.

2. Guru memberikan

permasalahan kepada

setiap kelompok.

3. Guru meminta siswa

berdiskusi dengan

kelompoknya untuk

menyelesaikan masalah yang telah di berikan.

4. Siswa diperintah untuk

memperoleh informasi

yang tepat dari berbagai sumber.

5. Guru meminta siswa

membuat laporan tentang

masalah yang telah

diperoleh

6. Guru meminta masing-

masing kelompok

menyajikan hasil

diskusinya.

7. Guru membantu peserta

didik melakukan refleksi

terhadap penyelidikan

dan proses yang mereka lakukan

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan soal

evaluasi untuk siswa

2. Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk bertanya

tentang materi yang

belum dikuasainya.

3. Guru bersama siswa

bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 50 menit

Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran hari ini

2. Guru mengakhiri poses

pembelajaran dengan doa dan salam

10 menit

I. Penilaian:

1. Bentuk penilaian: pre tes dan pos tes 2. Jenis penilaian: tes tertulis

3. Instrumen penilaian: soal pilihan ganda, soal isian, dan soal uraian

Soal Pre tes

1. Sebutkan 2 dampak dari adanya tsunami bagi ekosistem laut… 2. Sebutkan 2 cara yang bisa kita lakukan untuk mencegah banjir… 3. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan reboisasi…

4. Sebutkan 2 dampak negatif adanya angin putingbeliung bagi tumbuhan… 5. Sebutkan 3 kerugian apa saja yang kita peroleh jika terkena bencana alam

tanah longsor… Kunci Jawaban

1. Rusaknya ekosistem laut, banyak ikan mati, terumbu arang rusak, dll 2. Membuang sampah pada tempatnya, membersihkan selokan, dll 3. Penghijauan /penanaman kembali hutan gundul.

4. Tumbuhan banyak yang tumbang, banyak tumbuhan mati, dll 5. Banyak Korban jiwa, rumah rusak, harta benda hilng, dll

Soal Diskusi Kelompok model Problem Based Learning

Kelompok 1

Permasalahan: Peristiwa alam gempa bumi yang terjadi di Indoesia memberikan dampak yang sangat besar bagi kehidupan manusia, hewan dan tumbuhan. Carilah dampaknya !

Kelompok 3

Permasalahan: Periistiwa alam banjir

sangat sering terjadi di Indonesia,

Soal Post test

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang tepat!

1.Dampak negatif dari peristiwa alam gempa bumi bagi hewan yang paling tepat adalah adalah…

a. Punahnya semua hewan di dunia b. Hilangnya cagar alam

c. Banyaknya hewan yang mati d. Berkurangnya terumbu karang

2.Ketika terjadi bencana alam siapa sajakah yang merasakan dampaknya…

a. Tumbuhan dan lingkungan b. Manusia

c. Hewan

d. Semua makhluk hidup

3.Dampak tsunami bagi ekosistem laut yang paling tepat adalah…. a. Rusaknya rumah-rumah warga

b. Berkurangnya spesies laut c. Rusaknya pencaharian warga d. Banyaknya ikan laut ke daratan

4.Penebangan hutan secara liar dapat mengkibatkan... a. Banjir dan tanah longsor

b. Banjir dan tsunami

c. Tanah longsor dan angina putting beliung Kelompok 2

Permasalahan: Peristiwa alam gunung

meletus yang terjadi di Indoesia

memberikan dampak positf dan negatif bagi kehidupan manusia, hewan dan tumbuhan. Carilah dampak positif dan negatifnya !

Kelmpok 4

Permasalahan: Peristiwa alam angin puting beliung baru saja terjadi di salah satu kota di Indonsia. Apakah bagi kehidupan manusia, hewan, dan tumbuhan setelah peristiwa angin putting beliung ?

d. Erosi dan gempa bumi

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jaawaban yang tepat!

1. Menolong sesama manusia yang sedang terkena bencana alam termasuk sikap …. terhadap sesama.

2. Terkuburnya rumah-rumah warga sehingga mengakibatkan kerugian yang sangat besar terjadi karena peristiwa alam….

3. Gangguan pernafasan yang diderita oleh korban bencana banjir adalah….

4. Banyaknya tumbuhan dan pepohonan yang tumbang dan patah disbabkan oleh angin…

C. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Sebutkan dua dampak positif dan negatif dari terjadinya peristiwa alam gunung meletus!

2. Jelaskan tiga usahamu untuk mencegah terjadinya banjir! Kunci Jawaban A. Pilihan ganda 1. C 2. D 3. B 4. A B. Soal isian 1. Empati 2. Tanah longsor

3. Infeksi saluran pernafasan (ISPA) 4. Puting beliung

C. Soal Uraian

1. Dampak positf: tanah di sekitar gunung berapi menjadi subur, gejala alam yang muncul setelah letusan dapat dimanfaatkan sebagai tempat wisata, dll

Dampak negatif: terdapat korban jiwa dan luka-luka, rumah dan harta benda rusak, dll

2. Membuang sampah pada tempatnya, tidak menebang hutan secara liar, membersihkan selokan, dll. Petunjuk penilaian A. Benar 4 x 5 = 20 B. Benar 4 x 10 = 40 C. Benar 2 x 20 = 40 100
