• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.2. Perencanaan Tahap Penelitian

3.2.1. Siklus Pertama

3.2.1.1. Perencanaan

a. Menyusun dan menyiapkan perangkat pembelajaran berupa RPP, bahan ajar

materi IPS yaitu mengenal permasalahan sosial di daerahnya pada materi banjir,

media audio visual yaitu video tentang banjir, laptop, LCD, nomor kepala NHT,

alat evaluasi berupa lembar kerja siswa, naskah bermain peran dan soal evaluasi

serta kunci jawaban.

b. Menyiapkan lembar observasi untuk mengamati keterampilan guru dan aktivitas

siswa. Menyiapkan catatan lapangan dalam proses penerapan model terpadu

Problem Based Learning dan Numbered Heads Together dengan media audio visual dalam pembelajaran IPS.

3.2.1.2. Pelaksanaan Tindakan

Pelaksanaan tindakan dalam siklus pertama meliputi pra kegiatan, kegiatan

awal, kegiatan inti, kegiatan akhir.

a. Pra kegiatan

1) Guru mengucapkan salam.

2) Mengkondisikan kelas dan mengkondisikan siswa.

4) Siswa berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.

5) Guru mempersiapkan media dan sumber belajar.

b. Kegiatan awal

1) Guru menarik perhatian siswa dengan penggunaan media audio visual.

2) Guru melakukan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan sesuai dengan

tujuan pembelajaran “siapa yang pernah melihat berita banjir di televisi?” “apa ada

yang rumahnya pernah kebanjiran?”.

3) Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat mengikuti pembelajaran

dengan menunjukan sikap ramah, penuh semangat, dan hangat dalam berinteraksi

dengan siswa.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5) Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa.

c. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1) Siswa diberi penjelasan tentang materi masalah sosial berupa banjir dengan

menggunakan video yang ditayangkan melalui LCD (Mengamati).

2) Siswa memperhatikan keseluruhan penyampaian materi dan memberikan

kesempatan bertanya kepada siswa (Mengamati, Menanya).

3) Siswa mengkontruksi pengetahuan mereka dari media berupa video tentang banjir.

Elaborasi

4) Siswa membentuk kelompok belajar dengan anggota 4-6 siswa serta diberikan

5) Siswa diberikan masalah nyata yang berasal dari materi ajar di dalam lembar kerja

sebagai tugas kelompok.

6) Siswa mendengarkan petunjuk dan aturan dalam menyelesaikan tugas kelompok.

7) Siswa diminta aktif menyampaikan ide untuk memecahkan masalah dalam tugas

kelompoknya (Ekperimen).

8) Siswa menyiapkan laporan sesuai dengan tugas kelompoknya dengan bantuan

guru (Mengolah informasi).

9) Siswa yang nomornya dipanggil mempresentasikan hasil pelaksanaan tugas dan

kelompok lain diminta menanggapi (Mengkomunikasikan).

10) Siswa yang nomornya dipanggil memperagakan tindakan pencegahan banjir

(Mengkomunikasikan).

11) Siswa merespon tindakan pencegahan banjir dengan mengisi skala sikap.

Konfirmasi

12) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.

13) Guru memberikan umpan balik berupa penguatan kepada siswa.

14) Guru memberikan kesempatan kepada siswa menanyakan materi yang belum

jelas.

d. Kegiatan akhir

1) Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran.

2) Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah berlangsung.

3) Guru memberikan soal evaluasi individu.

5) Menutup pelajaran.

3.2.1.3. Observasi

a. Melakukan pengamatan terhadap keterampilan guru dalam penerapan model

terpadu Problem Based Learning dan Numbered Heads Together dengan media Audio Visual pada pembelajaran IPS.

b. Melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa dalam penerapan model terpadu

Problem Based Learning dan Numbered Heads Together dengan media Audio Visual pada pembelajaran IPS.

3.2.1.4. Refleksi

a. Mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran siklus pertama.

b. Mengkaji pelaksanaan pembelajaran dan efek tindakan pada siklus pertama.

c. Membuat daftar permasalahan yang muncul pada siklus pertama.

d. Merencanakan perencanaan tindak lanjut untuk siklus kedua.

3.2.2. Siklus Kedua

3.2.2.1. Perencanaan

a. Memperbaiki dan menyempurnakan pembelajaran yang telah dilakukan pada

siklus pertama. Menyusun RPP sesuai dengan materi permasalahan pencemaran

lingkungan, Mempersiapkan media audio visual yaitu video tentang permasalahan

pencemaran lingkungan, laptop, LCD, nomor kepala NHT, alat evaluasi berupa tes

tertulis, lembar kerja siswa, dan naskah bermain peran.

b. Menyiapkan lembar observasi untuk mengamati keterampilan guru dan aktivitas

dan Numbered Heads Together dengan media Audio Visual dalam pembelajaran IPS.

3.2.2.2. Pelaksanaan Tindakan

a. Pra kegiatan

1) Guru mengucapkan Salam.

2) Mengkindisikan kelas dan mengkondisikan siswa.

3) Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.

4) Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.

5) Guru mempersiapkan media dan sumber belajar.

b. Kegiatan awal

1) Guru menarik perhatian siswa dengan penggunaan media audio visual.

2) Guru melakukan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan sesuai dengan

tujuan pembelajaran “Tadi pagi siapa yang berangkat sekolah diantar orang tuanya

naik sepeda motor? anak-anak tahukah kalian limbah apa yang dihasilkan oleh

kendaraan bermotor?”.

3) Guru memberikan motivasi agar semangat mengikuti pembelajaran dengan

menunjukan sikap ramah, penuh semangat, dan hangat dalam berinteraksi dengan

siswa.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

c. Kegiatan inti

Eksplorasi

1) Siswa diberi penjelasan tentang materi masalah sosial berupa pencemaran

lingkungan dengan menggunakan video yang ditayangkan melalui LCD

(Mengamati).

2) Siswa memperhatikan keseluruhan penyampaian materi dan memberikan

kesempatan bertanya kepada siswa (Mengamati, Menanya).

3) Siswa mengkontruksi pengetahuan mereka dari media berupa video tentang

pencemaran lingkungan.

Elaborasi

4) Siswa membentuk kelompok belajar dengan anggota 4-6 siswa serta diberikan

nomor kepala NHT kepada setiap siswa dalam setiap kelompok.

5) Siswa diberikan masalah nyata yang berasal dari materi ajar di dalam lembar kerja

sebagai tugas kelompok.

6) Siswa mendengarkan petunjuk dan aturan dalam menyelesaikan tugas kelompok.

7) Siswa diminta aktif menyampaikan ide untuk memecahkan masalah dalam tugas

kelompoknya(Eksperimen).

8) Siswa menyiapkan laporan sesuai dengan tugas kelompoknya dengan bantuan

guru (Mengolah informasi).

9) Siswa yang nomornya dipanggil mempresentasikan hasil pelaksanaan tugas dan

10) Siswa yang nomornya dipanggil diminta memperagakan tindakan pencegahan

pencemaran lingkungan (Mengkomunikasikan).

11) Siswa merespon tindakan pencegahan pencemaran lingkungan dengan mengisi

skala sikap.

Konfirmasi

12) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.

13) Guru memberikan umpan balik berupa penguatan kepada siswa.

14) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang belum jelas.

d. Penutup

1) Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran.

2) Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah berlangsung.

3) Guru memberikan soal evaluasi individu.

4) Guru memberikan tindak lanjut berupa pengayaan dan remidial.

5) Menutup pelajaran.

3.2.2.3. Observasi

a. Melakukan pengamatan terhadap keterampilan guru dalam penerapan model

terpadu Problem Based Learning dan Numbered Heads Together dengan media Audio Visual pada pembelajaran IPS.

b. Melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa dalam penerapan model terpadu

Problem Based Learning dan Numbered Heads Together dengan media Audio Visual pada pembelajaran IPS.

3.2.2.4. Refleksi

a. Mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran siklus kedua.

b. Mengkaji pelaksanaan pembelajaran dan efek tindakan pada siklus kedua.

c. Membuat daftar permasalahan yang muncul pada siklus kedua.

d. Menyimpulkan hasil pelaksanaan siklus kedua, jika tujuan PTK belum dicapai,

maka dilanjutkan pada siklus ketiga dengan mengacu pada hasil siklus kedua.

3.2.3. Siklus Ketiga

3.2.3.1. Perencanaan

a. Memperbaiki dan menyempurnakan pembelajaran yang telah dilakukan pada

siklus kedua. Menyusun RPP sesuai dengan materi permasalahan kemiskinan di

Indonesia, Menyiapkan media media audio visual yaitu video tentang kemiskinan

di Indonesia, laptop, LCD, nomor kepala NHT, alat evaluasi berupa tes tertulis,

lembar kerja siswa, naskah bermain peran.

b. Menyiapkan lembar observasi untuk mengamati keterampilan guru dan aktivitas

siswa serta catatan lapangan dan wawancara dengan kolaborator tentang

penerapan model terpadu Problem Based Learningdan Numbered Heads Together

dengan media Audio Visual dalam pembelajaran IPS.

3.2.3.2. Pelaksanaan Tindakan

a. Pra kegiatan

1) Guru mengucapkan salam.

2) Mengkondisikan kelas dan mengkondisikan siswa.

4) Siswa melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.

5) Guru mempersiapkan media dan sumber belajar.

b. Kegiatan awal

1) Guru menarik perhatian siswa dengan penggunaan media audio visual.

2) Guru melakukan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan sesuai dengan

tujuan pembelajaran “anak-anak pernahkah kalian melihat anak kecil meminta-

minta di lampu merah?”.

3) Guru memberikan motivasi siswa agar semangat mengikuti pembelajaran dengan

menunjukan sikap ramah, penuh semangat, dan hangat dalam berinteraksi dengan

siswa.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5) Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa.

c. Kegiatan inti

Eksplorasi

1) Siswa diberi penjelasan tentang materi masalah sosial berupa permasalahan

kemiskinan di Indonesia dengan menggunakan video yang ditayangkan melalui

LCD (Mengamati).

2) Siswa memperhatikan keseluruhan penyampaian materi dan memberikan

kesempatan bertanya kepada siswa (Mengamati, Menanya).

3) Siswa mengkontruksi pengetahuan mereka dari media berupa video tentang

Elaborasi

4) Siswa dibagi kedalam kelompok-kelompok belajar dengan anggota 4-6 siswa, guru

memberikan nomor kepala NHT kepada setiap siswa dalam setiap kelompok.

5) Siswa diberikan masalah nyata yang berasal dari materi ajar di dalam lembar kerja

sebagai tugas kelompok.

6) Siswa mendengarkan petunjuk dan aturan dalam menyelesaikan tugas kelompok.

7) Siswa diminta aktif menyampaikan ide untuk memecahkan masalah dalam tugas

kelompoknya (Eksperimen).

8) Siswa menyiapkan laporan sesuai dengan tugas kelompoknya dengan bantuan

guru (Mengolah informasi).

9) Siswa yang nomornya dipanggil mempresentasikan hasil pelaksanaan tugas dan

kelompok lain diminta menanggapi(Mengkomunikasikan).

10) Siswa yang nomornya dipanggil memperagakan tindakan mengatasi kemiskinan

(Mengkomunikasikan).

11) Siswa merespon tindakan mengatsi kemiskinan dengan mengisi skala sikap.

Konfirmasi

12) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.

13) Guru memberikan umpan balik berupa penguatan kepada siswa.

14) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang

d. Kegiatan akhir

1) Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran.

2) Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah berlangsung.

3) Guru memberikan soal evaluasi individu.

4) Guru memberikan tindak lanjut berupa pengayaan dan remidial.

5) Menutup pelajaran.

3.2.3.3. Observasi

a. Melakukan pengamatan terhadap keterampilan guru dalam penerapan model

terpadu Problem Based Learning dan Numbered Heads Together dengan media Audio Visual pada pembelajaran IPS.

b. Melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa dalam penerapan model terpadu

Problem Based Learningdan Numbered Heads Together. 3.2.3.4. Refleksi

a. Mengevaluasi proses dan hasil belajar siklus ketiga.

b. Mengkaji pelaksanaan pembelajaran dan efek tindakan pada siklus ketiga.

c. Membuat daftar permasalahan yang terjadi pada siklus ketiga.

d. Menyimpulkan hasil pelaksanaan siklus ketiga, jika tujuan PTK belum tercapai

3.3. SUBJEK PENELITIAN

Subjek penelitian yang dikaji adalah guru sebagai peneliti dan siswa kelas IV

yang berjumlah 29 siswa terdiri dari 19 siswa putra dan 10 siswa putri. Pelaksanaan

Penelitian Tindakan Kelas dilakukan pada siswa kelas IV SDN Sekaran 02 Semarang

3.4. TEMPAT PENELITIAN

Penelitian ini dilaksanakan di SDN Sekaran 02 Kecamatan Gunungpati Kota

Semarang yang terletak di jalan Taman Siswa No. 33 Sekaran pada semester II tahun

ajaran 2013/2014.

3.5. VARIABEL PENELITIAN

Variabel dalam penelitian ini yaitu:

a. Variabel Masalah

Variabel masalah dalam penelitian ini adalah keterampilan guru, aktivitas

siswa, dan hasil belajar IPS pada siswa kelas IV SDN Sekaran 02 Semarang.

b. Variabel Tindakan

Variabel tindakan dalam penelitian ini adalah penerapan model terpadu

Problem Based Learning dan Numbered Heads Together dengan media audio visual dalam pembelajaran IPS pada siswa kelas IV SDN Sekaran 02 Semarang.

3.6. DATA DAN TEKNIK PENGUMPULAN DATA