• Tidak ada hasil yang ditemukan

Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru mengawali pelajaran dengan salam dan do’a (RELIGIUS)

Apersepsi: Siswa dijelaskan secara singkat tentang fakta dan opini(RASA INGIN TAHU)

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami fakta dan opini

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan perbedaan fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

(TOLERANSI,KREATIF,DEMOKRATIS,SEMANGAT KEBANGSAAN,KOMUNIKATIF,CINTA DAMAI)

- Siswa mengerjakan latihan/tugas

Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi(KREATIF,MANDIRI)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius) F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen

1. Dengarkanlah laporan/berita di televisi atau radio yang bertema pendidikan! 2. Identifikasi fakta dan opini dalam laporan tersebut!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Kalaena, juli 2011 Mengetahui, guru mata pelajaran

Drs . Bakhtiar Halimatussa’diyah, S.Pd NIP.19670112 199303 1 010. NIP.19780517 2011

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami informasi dari berbagai laporan 2. Berbicara

Mengungkapkan gagasan, tanggapan dan informasi dalam diskusi 3. Membaca

Memahami artikel dan teks pidato 4. Menulis

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi 5. Mendengarkan sastra

Memahami pembacaan novel

Kompetensi Dasar :

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyapaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

Indikator :

- Menjelaskan pengertian fakta dan opini

- Menemukan informasi bacaan yang berupa fakta dan opini - Memberikan gagsan/ide dalam diskusi

- Memberikan tanggapan logis - Membaca nyaring

- Membaca sambil mencari isinya

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

B. Materi Pembelajaran

Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

C. Alat dan Bahan

2. Sumber belajar : - Buku paket

- Buku lain yang relevan

D. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru mengawali pelajaran dengan salam dan do’a (RELIGIUS

Apersepsi: Siswa dijelaskan tentang diskusi(RASA INGIN TAHU)

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami cara menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis alam diskusi(KERJA KERAS)

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik, guru menjelaskan cara menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis alam diskusi(TOLERANSI,KREATIF,DEMOKRATIS,KOMUNIKATIF,GEMAR MEMBACA)

- Siswa mengerjakan latihan/tugas(TANGGUNG JAWAB)

Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi(KERJA KERAS)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi(RASA INGIN TAHU)

3. Guru memberikan tugas rumah (PR)(TANGGUNG JAWAB)

4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius)

F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen

1. Jelaskan yang dimaksud diskusi!

2. Sebutkan jenis-jenis tanggapan dalam diskusi!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Kalaena, juli 2011 Mengetahui guru mata pelajaran

Drs . Bakhtiar Halimatussa’diyah, S.Pd NIP.19670112 199303 1 010. NIP.19780517 201101 2 010

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami informasi dari berbagai laporan 2. Berbicara

Mengungkapkan gagasan, tanggapan dan informasi dalam diskusi 3. Membaca

Memahami artikel dan teks pidato 4. Menulis

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi 5. Mendengarkan sastra

Memahami pembacaan novel

Kompetensi Dasar :

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyapaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

Indikator :

- Menjelaskan pengertian fakta dan opini

- Menemukan informasi bacaan yang berupa fakta dan opini - Memberikan gagsan/ide dalam diskusi

- Memberikan tanggapan logis - Membaca nyaring

- Membaca sambil mencari isinya

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

B. Materi Pembelajaran

Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif

C. Alat dan Bahan

1. Alat : Buku paket, buku referensi, dan KTSP 2. Sumber belajar :

- Buku paket

- Buku lain yang relevan

D. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru mengawali pelajaran dengan salam dan do’a (RELIGIUS

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami artikel

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan cara menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif(TOLERANSI,KREATIF,DEMOKRATIS,KOMUNIKATIF,GEMAR MEMBACA)

- Siswa mengerjakan latihan/tugas(TANGGUNG JAWAB) Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi(KREATIF,MANDIRI)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan tugas rumah (PR)(TANGGUNG JAWAB) 4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius)

F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen

1. Jelaskan yang dimaksud artikel!

2. Sebutkan keuntungan dari membaca artikel!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Kalaena, juli 2011 Mengetahui guru mata pelajaran

Drs . Bakhtiar Halimatussa’diyah, S.Pd NIP.19670112 199303 1 010. NIP.19780517 201101 2 010

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami informasi dari berbagai laporan 2. Berbicara

Mengungkapkan gagasan, tanggapan dan informasi dalam diskusi 3. Membaca

Memahami artikel dan teks pidato 4. Menulis

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi 5. Mendengarkan sastra

Memahami pembacaan novel

Kompetensi Dasar :

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyapaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

Indikator :

- Menjelaskan pengertian fakta dan opini

- Menemukan informasi bacaan yang berupa fakta dan opini - Memberikan gagsan/ide dalam diskusi

- Memberikan tanggapan logis - Membaca nyaring

- Membaca sambil mencari isinya

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

B. Materi Pembelajaran

Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

C. Alat dan Bahan

1. Alat : Buku paket, buku referensi, dan KTSP 2. Sumber belajar :

- Buku paket

- Buku lain yang relevan

D. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Apersepsi: Siswa dijelaskan tentang surat lamaran pekerjaan( RASA INGIN TAHU)

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami surat lamaran pekerjaan

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan cara menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur(MANDIRI,KERJA KERAS,KREATIF,MANDIRI,RASA INGIN TAHU)

- Siswa mengerjakan latihan/tugas

Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman mandirii(MANDIRI) 2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

4. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius)

F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen

1. Jelaskan definisi surat lamaran pekerjaan!

2. Sebutkan media yang biasa digunakan untuk menyampaikan lamaran pekerjaan! 3.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Kalaena, juli 2011 Mengetahui guru mata pelajaran

Drs . Bakhtiar Halimatussa’diyah, S.Pd NIP.19670112 199303 1 010. NIP.19780517 201101 2 010

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami informasi dari berbagai laporan 2. Berbicara

Mengungkapkan gagasan, tanggapan dan informasi dalam diskusi 3. Membaca

Memahami artikel dan teks pidato 4. Menulis

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi 5. Mendengarkan sastra

Memahami pembacaan novel

Kompetensi Dasar :

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyapaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

Indikator :

- Menjelaskan pengertian fakta dan opini

- Menemukan informasi bacaan yang berupa fakta dan opini - Memberikan gagsan/ide dalam diskusi

- Memberikan tanggapan logis - Membaca nyaring

- Membaca sambil mencari isinya

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

B. Materi Pembelajaran

Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan

C. Alat dan Bahan

1. Alat : Buku paket, buku referensi, dan KTSP 2. Sumber belajar :

- Buku paket

- Buku lain yang relevan

D. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru mengawali pelajaran dengan salam dan do’a (RELIGIUS

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami novel

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan cara menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan(RASA INGIN TAHU,KOMUNIKATIF,GEMAR MEMBACA,KREATIF)

- Siswa mengerjakan latihan/tugas

Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi(,MANDIRI)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius)

F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen

1. Sebutkan bentuk karya sastra! 2. Jelaskan definisi novel!

3. Jelaskan tujuan penggunaan ragam bahasa dalam novel!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Kalaena, juli 2011 Mengetahui guru mata pelajaran

Drs . Bakhtiar Halimatussa’diyah, S.Pd NIP.19670112 199303 1 010. NIP.19780517 201101 2 010

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami informasi dari berbagai laporan 2. Berbicara

Mengungkapkan gagasan, tanggapan dan informasi dalam diskusi 3. Membaca

Memahami artikel dan teks pidato 4. Menulis

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi 5. Mendengarkan sastra

Memahami pembacaan novel

Kompetensi Dasar :

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyapaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

Indikator :

- Menjelaskan pengertian fakta dan opini

- Menemukan informasi bacaan yang berupa fakta dan opini - Memberikan gagsan/ide dalam diskusi

- Memberikan tanggapan logis - Membaca nyaring

- Membaca sambil mencari isinya

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:

- Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

- Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

- Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif - Penulisan surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

- Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan - Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

B. Materi Pembelajaran

Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

C. Alat dan Bahan

1. Alat : Buku paket, buku referensi, dan KTSP 2. Sumber belajar :

- Buku paket

- Buku lain yang relevan

D. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru mengawali pelajaran dengan salam dan do’a (RELIGIUS

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami novel untuk menentukan unsur intrinsiknya

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel( RASA INGIN TAHU,KOMUNIKATIF,GEMAR MEMBACA,KREATIF)

- Siswa mengerjakan latihan/tugas

Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi( MANDIRI)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius) )

F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen

1. Sebutkan ciri-ciri novel!

2. Apa yang dimaksud dengan digresi? 3. Sebutkan unsur-unsur pembentuk novel!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Kalaena, juli 2011 Mengetahui guru mata pelajaran

Drs . Bakhtiar Halimatussa’diyah, S.Pd NIP.19670112 199303 1 010. NIP.19780517 201101 2 010

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi :

- Mendengarkan

Memahami informasi dari berbagai laporan

- Berbicara

Mengungkapkan gagasan, tanggapan dan informasi dalam diskusi

- Membaca

Memahami artikel dan teks pidato

- Menulis

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas

- Membaca sastra

Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

Kompetensi Dasar :

- Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

- Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi - Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

- Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa dan format yang baku

- Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat - Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

Indikator : - Menanggapi bacaan

- Mencari keunggulan bacaan - Mencari bacaan nonfiksi - Mencari isinya

- Menjelaskan pengertian pidato - Membacakan pidato di kelas - Menjelaskan surat dinas - Mencoba menulis surat resmi - Membaca puisi dengan benar - Mengetahui ciri-ciri puisi - Menjelaskan ekspresi puisi - Mengomentari pembacaan puisi

A. Tujuan Pembelajaran

- Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

- Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

- Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

- Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa dan format yang baku

- Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat - Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

B. Materi Pembelajaran

Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

C. Alat dan Bahan

1. Alat : Buku paket, buku referensi, dan KTSP 2. Sumber belajar :

- Buku paket

- Buku lain yang relevan

D. Metode Pembelajaran

E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru mengawali pelajaran dengan salam dan do’a (RELIGIUS

Apersepsi: Siswa diberi pengertian tentang laporan lisan(RASA INGIN TAHU)

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami memberikan kritik dan saran terhadap laporan lisan

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan cara mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran( TOLERANSI,KREATIF,DEMOKRATIS,KOMUNIKATIF,GEMAR MEMBACA)

- Siswa mengerjakan latihan/tugas(TANGGUNG JAWAB) Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi( MANDIRI)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius)

Kegiatan Akhir F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen

1. Sebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyampaikan tanggapan! 2. Sebutkan sumber informasi yang disampaikan secara lisan!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Kalaena, juli 2011 Mengetahui guru mata pelajaran

Drs . Bakhtiar Halimatussa’diyah, S.Pd NIP.19670112 199303 1 010. NIP.19780517 201101 2 010

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi :

- Mendengarkan

Memahami informasi dari berbagai laporan

- Berbicara

Mengungkapkan gagasan, tanggapan dan informasi dalam diskusi

- Membaca

Memahami artikel dan teks pidato

- Menulis

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas

- Membaca sastra

Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

Kompetensi Dasar :

- Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

- Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi - Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

- Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa dan format yang baku

- Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat - Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

Indikator : - Menanggapi bacaan

- Mencari keunggulan bacaan - Mencari bacaan nonfiksi - Mencari isinya

- Menjelaskan pengertian pidato - Membacakan pidato di kelas - Menjelaskan surat dinas - Mencoba menulis surat resmi - Membaca puisi dengan benar - Mengetahui ciri-ciri puisi - Menjelaskan ekspresi puisi - Mengomentari pembacaan puisi

A. Tujuan Pembelajaran

- Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

- Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

- Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

- Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa dan format yang baku

- Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat - Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

B. Materi Pembelajaran

Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

C. Alat dan Bahan

1. Alat : Buku paket, buku referensi, dan KTSP 2. Sumber belajar :

- Buku paket

- Buku lain yang relevan

D. Metode Pembelajaran

E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru mengawali pelajaran dengan salam dan do’a (RELIGIUS

Apersepsi: Siswa diberi pengertian tentang buku nonfiksi( RASA INGIN TAHU)

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami buku nonfiksi dan menyampaikan intisarinya

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan cara menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi( TOLERANSI,KREATIF,DEMOKRATIS,KOMUNIKATIF,GEMAR MEMBACA)

- Siswa mengerjakan latihan/tugas( MANDIRI) Kegiatan Akhir

1 . Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi MANDIRI)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius)

F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen

1. Jelaskan yang dimaksud intisari buku! 2. Jelaskan yang dimaksud buku biografi!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

Kalaena, juli 2011 Mengetahui guru mata pelajaran

Drs . Bakhtiar Halimatussa’diyah, S.Pd,SMPd NIP.19670112 199303 1 010. NIP.19780517 201101 2 010

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

Standar Kompetensi :

- Mendengarkan

Memahami informasi dari berbagai laporan

- Berbicara

Mengungkapkan gagasan, tanggapan dan informasi dalam diskusi

- Membaca

Memahami artikel dan teks pidato

- Menulis

Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas

- Membaca sastra

Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

Kompetensi Dasar :

- Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

- Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi - Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

- Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa dan format yang baku

- Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat - Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

Indikator : - Menanggapi bacaan

- Mencari keunggulan bacaan - Mencari bacaan nonfiksi - Mencari isinya

- Menjelaskan pengertian pidato - Membacakan pidato di kelas - Menjelaskan surat dinas - Mencoba menulis surat resmi - Membaca puisi dengan benar - Mengetahui ciri-ciri puisi - Menjelaskan ekspresi puisi - Mengomentari pembacaan puisi

A. Tujuan Pembelajaran

- Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

- Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

- Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

- Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa dan format yang baku

- Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat - Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

B. Materi Pembelajaran

Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

C. Alat dan Bahan

1. Alat : Buku paket, buku referensi, dan KTSP 2. Sumber belajar :

- Buku paket

D. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

E. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal

Guru mengawali pelajaran dengan salam dan do’a (RELIGIUS

Apersepsi: Siswa diberi pengertian tentang teks pidato( RASA INGIN TAHU)

Motivasi : Memotivasi akan pentingnya memahami teks pidato

Kegiatan Inti

- Dengan metode diskusi, tanya jawab, praktik guru menjelaskan cara membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat (MANDIRI)

-Siswa mengerjakan latihan/tugas( MANDIRI) Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi(MANDIRI)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi

3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan do’a( religius)

F. Penilaian

1. Teknik : tes unjuk kerja
