……….. ……….. ……….. Jakarta, 12 Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 131 632 551 NIP : 470 072 596
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 22
Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data B. Kompetensi Dasar
3.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan lingkaran
C. Indikator
4. Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran D. Tujuan Pembelajaran
4. Peserta didik dapat membuat tabel, diagram batang, garis dan lingkaran dari data tunggal dengan cermat dan teliti
E. Materi Pembelajaran Statistika
F. Strategi Pembelajaran
▫ Model Pembelajaran : Kooperatif learning
▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
a. Peserta didik mendiskusikan pekerjaan rumah bersama guru
b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam pembelajaran ini.
No. Uraian Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi 1 Peserta didik dikelompokkan secaraheterogen 3 - 5 siswa per kelompok. V V V 2 Peserta didik diminta menyajikan datatunggal dalam bentuk tabel, diagram
batang, garis dan lingkaran
V V
3
Hasil diskusi kelompok ditulis di kertas manila, kemudian ditempel di depan kelas.
V V
4
Masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas.
V V V
5
Peserta didik menyelesaikan tugas / soal yang diberikan guru secara individu atau kelompok
V V
6 Saat peserta didik kerja kelompok, guru
melaksanakan penilaian kinerja V V V 7 Peserta didik dipandu untuk membuatrangkuman. V V V 8 Guru memberikan soal evaluasi. V V
3. Penutup :
▫ Guru dan peserta didik melakukan refleksi
▫ Guru mengarahkan peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
▫ Memberikan tugas rumah H. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Proyek 2. Teknik : Test tertulis 3. Bentuk Instrumen : Rubrik 4. Soal / Instrumen :
1. Berikut ini data umur 20 siswa SMP Negeri 196 Jakarta (dalam tahun) : 13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13. 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14. Sajikan data di atas dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran !
Pedoman Penskoran :
No. Penyelesaian Score
1. Berikut ini data umur 20 siswa SMP Negeri 196 Jakarta (dalam tahun) :
13, 14, 13, 16, 13, 14, 15, 16, 14, 13, 13. 16, 15, 13, 14, 15, 13, 15, 13, 14.
Sajikan data di atas dalam bentuk tabel dan diagram lingkaran ! Jawab :
Tabel :
Umur (tahun) Banyaknya ( f )
13 8 14 5 15 4 16 3 Jumlah 20 Diagram batang : 20 8 5
Jumlah = 20
Kritik dan Saran :
……….. ……….. ……….. ……….. Jakarta, 12 Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 131 632 551 NIP : 470 072 596
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 23
Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data B. Kompetensi Dasar
3.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan lingkaran
C. Indikator
4. Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan lingkaran D. Tujuan Pembelajaran
4. Peserta didik dapat membuat tabel, diagram batang, garis dan lingkaran dari data tunggal dengan cermat dan teliti
E. Materi Pembelajaran Statistika
F. Strategi Pembelajaran
▫ Model Pembelajaran : Kooperatif learning
▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
a. Peserta didik mendiskusikan pekerjaan rumah bersama guru
b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam pembelajaran ini. 2. Kegiatan inti 13 14 15 16 Umur (tahun) 4 3
No. Uraian Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi 1 Peserta didik dikelompokkan secaraheterogen 3 - 5 siswa per kelompok. V V V 2
Guru membimbing siswa untuk mencari data tunggal di lingkungan sekitar, kemudian disajikan dalam tabel, dan diagram batang
V V
3
Hasil kerja kelompok ditulis di kertas manila, kemudian ditempel di depan
kelas. V V
4 Masing-masing kelompok secarabegantian mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas.
V V V
5 Peserta didik menyelesaikan tugas / soalyang diberikan guru secara individu atau kelompok
V V
6 Saat peserta didik kerja kelompok, gurumelaksanakan penilaian kinerja V V V 7 Peserta didik dipandu untuk membuatrangkuman. V V V 8 Guru memberikan soal evaluasi. V V
3. Penutup :
▫ Guru dan peserta didik melakukan refleksi
▫ Guru mengarahkan peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
▫ Memberikan tugas rumah H. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Proyek 2. Teknik : Test tertulis 3. Bentuk Instrumen : Rubrik 4. Soal / Instrumen :
Diberikan tabel frekuensi sebagai berikut :
Buatlah : a. Diagram garis b. Diagram lingkaran Pedoman Penskoran :
No. Penyelesaian Score
Buatlah : a. Diagram garis b. Diagram lingkaran Jawab : Diagram lingkaran :
Jumlah siswa seluruhnya = 100 Besar sudut : Sepakbola = 10030 x 360° = 108° Bulutangkis = 10025 x 360° = 90° Kasti = 10010 x 360° = 36° 30 Voli Basket Kasti Bulu tangkis Sepak bola 10 15 20 25 30 5
Jenis Olah Raga
108° 90° 36° 72° 54° Sepakbola Bulu tangkis Voli Kasti Basket
Basket = 10020 x 360° = 72° Voli = 10015 x 360° = 54°
Jumlah = 50
Kritik dan Saran :
……….. ……….. ……….. ……….. Jakarta, 12 Juli 2010 Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 131 632 551 NIP : 470 072 596
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 24
Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / 1 (Satu) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data B. Kompetensi Dasar
3.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan lingkaran
C. Indikator
5. Membaca diagram suatu data D. Tujuan Pembelajaran
5. Peserta didik dapat menafsirkan suatu data dengan cermat dan teliti E. Materi Pembelajaran
Statistika
▫ Model Pembelajaran : Kooperatif learning
▫ Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, tugas ▫ Pendekatan : CTL
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
a. Peserta didik mendiskusikan pekerjaan rumah bersama guru
b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik dalam pembelajaran ini.
2. Kegiatan inti
No. Uraian Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi 1 Peserta didik dikelompokkan secara
heterogen 3 - 5 siswa per kelompok. V V V 2
Guru membimbing siswa untuk membaca dan menafsirkan data dari diagram yang diberikan
V V
3
Hasil kerja kelompok ditulis di kertas manila, kemudian ditempel di depan
kelas. V V
4
Masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil
diskusi ke depan kelas. V V V
5 Peserta didik menyelesaikan tugas / soalyang diberikan guru secara individu atau kelompok
V V
6 Saat peserta didik kerja kelompok, gurumelaksanakan penilaian kinerja V V V 7 Peserta didik dipandu untuk membuatrangkuman. V V V 8 Guru memberikan soal evaluasi. V V
3. Penutup :
▫ Guru dan peserta didik melakukan refleksi
▫ Guru mengarahkan peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
▫ Memberikan tugas rumah H. Penilaian
1. Jenis Tagihan : Proyek 2. Teknik : Test tertulis 3. Bentuk Instrumen : Rubrik 4. Soal / Instrumen :
Diagram garis di atas menunjukkan banyak pasien Puskesmas Jaya Sehat selama 6 hari.
a. Berapa jumlah seluruh pasien Puskesmas Jaya Sehat selama 6 hari itu ? b. Pada hari apakah jumlah pasien yang paling banyak ?
2. Perhatikan diagram lingkaran berikut !
Diagram tersebut menggambarkan jenis olahraga yang disukai 1.200 siswa SMP. Tentukan banyaknya siswa yang menyukai olah raga basket !
Pedoman Penskoran :
No. Penyelesaian Score
1.
Jawab :
Dari diagram garis di atas maka :
a. Jumlah seluruh pasien Puskesmas Jaya Sehat selama 6 hari adalah = 15 + 25 + 10 + 35 + 30 + 15
= 130 pasien
b. Jumlah pasien yang paling banyak di hari Kamis
20
2.
Jawab :
Besar sudut basket = 360° – (180° + 45° + 60° + 45°) = 360° – 330°
= 30°
Banyak siswa yang menyukai basket =
360 30 x 1.200 = 100 siswa Jadi siswa yang menyukai basket ada 100 siswa
20
Jumlah = 40
Kritik dan Saran :
……….. ……….. ………..
……….. Jakarta, 12 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 196 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. NENNY JUNAENI, MM SULIS RIYANTO, S.Pd NIP : 131 632 551 NIP : 470 072 596
Pilihlah jawaban yang paling tepat !
1. Seorang guru Matematika akan meneliti hasil ulangan matematika untuk materi statistika kelas IX SMP Negeri 196 Jakarta yang terdiri dari 4 kelas. Penelitian dilakukan di kelas IX-1 dan IX-3. Populasi dari kejadian tersebut adalah ….
a. Seluruh siswa SMPN 196 Jakarta c. Siswa kelas IX-1 b. Seluruh siswa kelas IX d. Siswa kelas IX-2
2. Untuk mengetahui daya beli masyarakat, Biro Pusat Statistik (BPS) melakukan survei ke beberapa penduduk di Indonesia. Sampel dari kejadian tersebut adalah ….
a. Seluruh masyarakat Indonesia c. Daya beli masyarakat b. Seluruh penduduk yang disurvei d. Biro Pusat Statistik
3. Seorang Camat Wilayah A ingin mengetahui jenis penyakit binatang sapi di wilayahnya. Untuk keperluan itu, diteliti maisng-masing 20 ekor sapi pada beberapa kelurahan di wilayah A. Populasi kejadian tersebut adalah ….
a. 20 ekor sapi c. sapi di beberapa kelurahan b. seluruh sapi di wilayah A d. petugas kecamatan
4. Dalam penelitian terhadap kemampuan Matematika siswa SMP se DKI Jakarta, maka setiap Kodya mengirimkan 3 sekolah secara acak untuk diberikan tes diagnostik. Sampel dalam penelitian tersebut adalah ….
a. Seluruh siswa SMP di DKI Jakarta b. Seluruh siswa SMP di setiap Kodya c. Seluruh siswa SMP yang mendapat tes
d. Seluruh siswa SMP yang mendapat tes di sekolah satu Kodya
5. Untuk membuat sejumlah kursi, alokasi anggaran adalah sebagai berikut : - kayu = 35% - tenaga = 30%
- paku = 10% - lain-lain = 5% - cat = 20%
Apabila di buat ke dalam diagram lingkaran, besar sudut pusat untuk cat dan kayu adalah ….
a. 35° dan 20° c. 126° dan 72° b. 108° dan 72° d. 126° dan 108°
6. Diketahui data : 6, 9, 9, 8, 7, 7, 5, 15, 14, 4. Nilai rata-ratanya adalah ….
a. 9,00 c. 8,00
b. 8,40 d. 7,40
7. Diketahui suatu data sebagai berikut : 7, 9, 3, 6, 6, 8, 4, 5, 8, 7, 4, 5, 6, 9, 3 Median data tersebut adalah ….
a. 5 c. 7
b. 6 d. 8
8. Perhatikan tabel !
Banyak siswa yang mendapat nilai kurang dari 7 adalah …. Orang
a. 6 c. 8
b. 7 d. 12
9. Berikut ini adalah data nilai ulangan Biologi dari suatu kelas :
Median dan modus dari data di atas adalah ….
a. 6,8 dan 6 c. 7,2 dan 7
b. 7 dan 6 d. 7,2 dan 6
10. Nilai rata-rata dari berat badan 32 siswa kelas IX-B adalah 42,5 kg. Jika ada tambahan 3 orang siswa baru dengan berat sama, rata-ratanya menjadi 44,0 kg. Berat masing-masing siswa baru adalah …..
a. 42 kg c. 60 kg
b. 44 kg d. 65 kg
11. Perhatikan diagram di samping !
Banyaknya penggemar film dokumenter adalah ….
a. 60 orang c. 150 orang b. 90 orang d. 180 orang 12. Perhatikan diagram batang berikut !
Grafik di samping menunjukkan hasil panen padi di suatu wilayah. Hasil panen padi rata-rata per tahun adalah ….
a. 3,3 ton c. 33 ton b. 6,6 ton d. 66 ton
13. Tabel berikut menunjukkan nilai ulangan Matematika dari sekelompok siswa.
Banyak siswa yang mendapat nilai di atas nilai rata-rata adalah ….
a. 37 orang c. 21 orang
b. 29 orang d. 19 orang
14. Tinggi rata-rata 10 orang adalah 165 cm. Setelah 1 orang keluar dari kelompok tersebut, tinggi rata-ratanya menjadi 166 cm. Berapa tinggi orang yang keluar tersebut ?
a. 150 cm c. 156 cm
b. 155 cm d. 164 cm
15. Nilai rata-rata ulangan matematika dari 7 siswa adalah 6,50. Ketika nilai satu orang siswa ditambahkan, maka rata-ratanya menjadi 6,70. Nilai siswa yang ditambahkan adalah ….
a. 9,10 c. 7,10
b. 8,10 d. 6,10
16. Sudut pusat untuk data bulan Januari pada diagram lingkaran di samping adalah ….
a. 90° c. 48°
b. 54° d. 36°
17. Nilai rata-rata pada diagram di samping adalah …. a. 5,23
b. 5,30 c. 5,75 d. 5,85 18. Rata-rata gol dari tabel di bawah adalah ….
a. 1,26 b. 1,36 c. 4,40 d. 10
19. Tinggi rata-rata 10 orang pemain basket adalah 172 cm. Setelah 1 orang keluar, tinggi rata-ratanya menjadi 173 cm. Tinggi orang yang keluar adalah ….
a. 163 cm c. 171 cm
b. 165 cm d. 174 cm
a. 6,50 c. 7,50 b. 7,00 d. 12,5