• Tidak ada hasil yang ditemukan

Standar Kompetensi

Dalam dokumen A. Standar Kompetensi - RPP Aqidah Akhlak (Halaman 24-135)

E . Langkah-langkah Pembelajaran

A. Standar Kompetensi

6. Menghindari akhlak tercela.

B. Kompetensi Dasar

6.1. Membiasakan diri untuk menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.  Contoh ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.

 Cara menghindari ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.  Dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa membaca referensi tentang ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.  Siswa dapat mengartikan ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja

berpasangan.

 Siswa mendata ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong melalui kerja berpasangan.  Siswa dapat menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong.

 Mengerjakan LKS.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak tercela.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :  Buku paket  Pengalaman siswa  TTS  LKS G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian

ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong.

 Menunjukkan contoh berbicara jorok/kotor dan bohong.

 Menjelaskan cara menghindari berbicara jorok/kotor dan bohong.

 Menjelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong

Tes Tulis Tes Lisan Non Tes Isian Uraian Performance  Jelaskan pengertian ucapan/pembicaraan jorok/kotor dan bohong!  Jelaskan cara menghindari

berbicara jorok/kotor dan bohong!

 Jelaskan dampak negatif berbicara jorok/kotor dan bohong!

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur).

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (hamdalah).

C. Materi Pembelajaran

 Arti hamdalah.

 Penggunaan kalimat hamdalah.  Keistimewaan kalimat hamdalah.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami arti hamdalah.

 Siswa dapat menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah.  Siswa dapat memahami keisitimewaan kalimat hamdalah.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket  Lagu Hamdalah

 LKS

 Hasil kerja siswa

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mengartikan kalimat hamdalah.  Menyebutkan penggunaan kalimat

hamdalah.

 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat hamdalah.

 Terbiasa mengucapkan hamdalah setelah melakukan sesuatu. Tes Tulis Tes Lisan Non Tes Isian Uraian Performance

 Jelaskan arti kalimat hamdalah!

 Sebutkan penggunaan kalimat hamdalah!  Jelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat hamdalah! Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

NIP.150321996 NIP. .

1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur).

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur).

C. Materi Pembelajaran

 Lafal Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur.  Arti Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami tentang arti Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur.  Siswa dapat melafalkan Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur dengan benar.  Kerja berpasangan dan bermain dengan kartu Al-Asma Al-Husna untuk menghafalkan 4

Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur.

 Siswa berdiskusi kelompok membahas wujud Ar Rozak, Al Mughniy Allah melalui nikmat rizki, nikmat jasmani dan rohani yang dianugerahkan kepada manusia.

 Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket

 Kartu Al-Asma Al-Husna  Lingkungan sekitar  LKS

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur.  Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna Ar

Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur.

 Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur.

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur melalui hasil ciptaan-Nya. Tes Tulis Tes Lisan Non Tes Isian Uraian Performance

 Jelaskan arti 4 Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur!  Tunjukkan contoh sederhana

bahwa Allah memiliki sifat Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur melalui hasil ciptaan-Nya!

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur).

B. Kompetensi Dasar

1.3. Mengenal Allah melalui pengenalan terhadap shalat 5 waktu.

C. Materi Pembelajaran

 Lagu dan tepuk tegakkan shalat  Ikrar anak sholeh

 Bermain kartu

 Keutamaan ibadah shalat  Fungsi ibadah shalat

 Balasan bagi orang yang mendirikan shalat

 Balasan bagi orang yang meninggalkan ibadah shalat

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menyebutkan ikrar anak sholeh dan bermain kartu tentang nama dan waktu shalat fardhu.

 Siswa dapat memahami tentang keutamaan ibadah shalat.  Siswa dapat memahami tentang fungsi ibadah shalat.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket

 Lagu Tegakkan Shalat  Tokoh agama

 Hasil kerja siswa  LKS

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan nama-nama shalat fardhu.  Menjelaskan waktu shalat fardhu.  Menyebutkan keutamaan ibadah shalat.  Menjelaskan fungsi ibadah shalat.  Menyebutkan balasan bagi orang yang

mendirikan shalat.

 Menjelaskan balasan bagi orang yang meninggalkan ibadah shalat.

Tes Tulis Tes Lisan Tes Lisan Non Tes Non Tes Isian Uraian Performance

 Sebutkan nama-nama shalat fardhu!

 Jelaskan waktu shalat fardhu!  Apa keutamaan ibadah

shalat?

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

2. Membiasakan akhlak terpuji.

B. Kompetensi Dasar

2.1. Membiasakan bersikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati.

 Ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami tentang arti syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati secara individu.

 Mengamati pemodelan tentang ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati.

 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati melalui kerja berpasangan.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak terpuji.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket  Perilaku teman  TTS

 Pemodelan

 Perilaku diri sendiri dan teman  LKS

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati.  Menyebutkan contoh syukur nikmat, hidup

sederhana, dan rendah hati.

 Menyebutkan ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati.  Menjelaskan keuntungan memiliki sifat

syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati.

 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati. Tes Tulis Tes Lisan Tes Lisan Non Tes Non Tes Isian Uraian Performance

 Sebutkan pengertian syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati!

 Sebutkan ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati!  Jelaskan keuntungan memiliki

sifat syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati!

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

2. Membiasakan akhlak terpuji.

B. Kompetensi Dasar

2.2. Membiasakan berakhlak baik ketika berpakaian, makan minum dan bersin dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran

 Adab ketika berpakaian.  Doa ketika akan berpakaian.  Doa ketika melepas pakaian.  Adab ketika makan minum.  Doa ketika akan makan minum.  Doa ketika selesai makan minum.  Adab ketika bersih.

 Doa ketika bersin.

 Manfaat berakhlak baik ketika berpakaian, makan minum dan bersin.

 Akibat tidak beradab secara Islami ketika berpakaian, makan minum dan bersin.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami tentang arti syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati.  Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika berpakaian.

 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika makan minum.  Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bersin.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak terpuji.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket  Perilaku teman  TTS

 Pemodelan

 Perilaku diri sendiri dan teman  LKS

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan adab ketika berpakaian.  Menyebutkan adab ketika makan minum.  Menyebutkan adab ketika bersin.  Menyebutkan doa ketika memakai

pakaian.

 Menyebutkan doa ketika melepas pakaian.

 Menjelaskan adab makan minum.  Menyebutkan doa sebelum dan sesudah

makan minum.

 Menjelaskan berakhlak baik ketika berpakaian, makan minum dan bersin.  Menjelaskan akibat tidak berakhlak baik

ketika berpakaian, makan minum dan bersin.

 Menyebutkan bacaan ketika bersin.  Menyebutkan bacaan ketika mendengar

orang bersin. Tes Tulis Tes Lisan Tes Lisan Non Tes Non Tes Isian Uraian Performance

 Sebutkan adab ketika berpakaian, makan minum dan bersin, ketika memakai dan melepas pakaian!

 Jelaskan berakhlak baik ketika berpakaian, makan minum dan bersin!

 Jelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika berpakaian, makan minum dan bersin!

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

3. Menghindari akhlak tercela.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Menghindari sifat sombong melalui kisah masa kecil Nabi Muhammad SAW.

C. Materi Pembelajaran

 Lagu Katak yang Sombong  Arti sifat sombong

 Kisah masa kecil Nabi Muhammad SAW  Contoh perbuatan sombong

 Cara menghindari perbuatan sombong  Akibat memiliki sifat sombong

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami arti tentang sifat sombong.

 Siswa mendata perbuatan yang termasuk sombong melalui kerja berpasangan.  Siswa dapat menjelaskan tentang cara menghindari perbuatan sombong.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak tercela.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket

 Lagu Katak yang Sombong  LKS

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mengartikan sifat sombong.

 Menunjukkan contoh perbuatan sombong.  Menceritakan kisah masa kecil Nabi

Muhammad SAW.

 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW.

 Menjelaskan cara menghindari perbuatan sombong.

 Menjelaskan akibat memiliki sifat sombong. Tes Tulis Tes Lisan Tes Lisan Non Tes Non Tes Isian Uraian Performance

 Jelaskan sifat sombong!  Tunjukkan contoh perbuatan

sombong!

 Jelaskan cara menghindari perbuatan sombong!

 Jelaskan akibat memiliki sifat sombong!

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma Al-Husna (Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Kompetensi Dasar

4.1. Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih).

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian kalimat thayyibah tasbih.  Penggunaan kalimat tasbih.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu.  Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih.

 Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket  Lagu Tasbih  LKS

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menunjukkan kalimat thayyibah tasbih.  Mengartikan kalimat tasbih.

 Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih.  Menjelaskan keistimewaan mengucapkan

kalimat tasbih.

 Menunjukkan perbuatan yang disarankan membaca tasbih. Tes Tulis Tes Lisan Non Tes Isian Uraian Performance

 Jelaskan arti kalimat tasbih!  Sebutkan penggunaan kalimat

hamdalah!

 Jelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih!

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma Al-Husna (Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Kompetensi Dasar

4.2. Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

C. Materi Pembelajaran

 Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’.  Arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’.  Wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’.  Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

Allah melalui hasil ciptaan-Nya.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket  Lagu Tasbih  LKS

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’.

 Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’.

 Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’.

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya. Tes Lisan Tes Tulis Non Tes Non Tes Isian Uraian Performance

 Jelaskan arti 4 Asma Al-Husna Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’!

 Sebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya!

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

5. Membiasakan akhlak terpuji.

B. Kompetensi Dasar

5.1. Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri.

 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri.

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui.  Diskusi

E

. Langkah-langkah Pembelajaran

N

o Uraian Kegiatan Waktu

1. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang arti jujur, rajin dan percaya diri.

 Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati.

 Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri.

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji.

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak terpuji.

10 menit

2. Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi).

 Siswa diminta berdiskusi menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi).  Siswa memaparkan hasil diskusinya (fase elaborasi).

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi).

60 menit

3. Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan.

10 menit

F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :

 Buku paket  Perilaku teman  TTS

 Pemodelan siswa

 Perilaku diri sendiri dan teman  LKS

G

. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri.

 Menyebutkan contoh sifat jujur, rajin dan percaya diri.

 Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri.

 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri bagi dirinya maupun orang lain.

 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri.

 Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri. Tes Lisan Tes Tulis Non Tes Non Tes Isian Uraian Performance

 Jelaskan arti pengertian jujur, rajin dan percaya diri!

 Sebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri!

Wonosobo, ... Mengetahui

Kepala MI Ma’arif Kejiwan Guru Kelas/ Mapel

T U G I Y A T

5. Membiasakan akhlak terpuji.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain dalam kehidupan sehari-hari.

C. Materi Pembelajaran

 Adab ketika belajar dan mengaji  Doa ketika akan belajar dan mengaji  Doa ketika selesai belajar dan mengaji

Dalam dokumen A. Standar Kompetensi - RPP Aqidah Akhlak (Halaman 24-135)
