• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS EKSPERIMEN 1 Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Karanganyar

J. SUMBER BELAJAR

Media/Alat Pembelajaran : Kartu Kerja, lembar kuis Sarana Prasarana : Papantulis

Sumber Belajar : Buku Matematika SMP kelas VIII Semarang, Maret 2015 Mengetahui,

Guru Matapelajaran Matematika Praktikan

Sri Setyo Isnaeni,S.Pd. Devita Anggraini

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS EKSPERIMEN 1 Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Karanganyar Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Genap Tahun Ajaran :2014/2015

Materi Pokok : Volume Kubus dan Balok Pertemuan ke- :3

A. Standar Kompetensi

5. Memahami Sifat-sifat Kubus, Balok, Prisma, Limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus dan balok C. Indikator

1. Menemukan rumus volume kubus dan balok

2. Menggunakan rumus volume kubus dan balok untuk menyelesaikan soal yang berhubungan dengan luas kubus dan balok.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan model pembelajaran CORE (Conecting, Organizing, Reflecting,

Extending) dan kartu kerja peserta didik dapat menggunakan rumus

volume kubus/balok untuk menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume kubus dan balok.

Karakter yang dikembangkan: Percaya diri

E. Materi Ajar

Volume Kubus dan Balok F. Alokasi Waktu

2 X 40 Menit

G. Model Pembelajaran

Pembelajaran dilakukan dengan model pembelajaran CORE (Conecting,

Organizing, Reflecting, Extending)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 Menit

1. Guru memasuki ruang kelas tepat waktu untuk memberikan contoh kedisiplinan pada peserta didik

2. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis peserta didik dengan memeriksa kehadiran peserta didik. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin do’a untuk memupuk nilai religius peserta didik. Peserta didik menyiapkan alat tulis.

3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR dari pertemuan sebelumnya.

4. Guru memberikan konfirmasi dari hasil kuis pada pertemuan sebelumnya.

5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran 6. Guru memberikan motivasi

kepada peserta didik dengan menyampaikan manfaat dari mempelajari volume kubus dan balok yang dapat diterapkan pada kehidupan sehari-hari. 7. Dengan metode tanya jawab

guru mengingatkan materi sebelumnya yaitu unsur-unsur kubus dan balok.

8. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok dimana satu kelompok terdiri dari 4 orang.

1’

3’

3’

3’

55 Menit kartu kerja berwarna kuning, merah, hijau dan biru. (Lampiran)

10. (Fase 1 : Connecting ) Mengekplorasi pengetahuan yang telah dimiliki

Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya dengan kartu kerja berwarna merah yang berisi langkah-langkah untuk mengingat kembali materi perkalian tiga bilangan. 11. (Fase 2: Organizing )

Mengorganisasikan

pengetahuan yang dimiliki

untuk menemukan

pengetahuan baru.

Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya dengan kartu kerja berwarna kuning yang berisi langkah-langkah yang menuntun siswa dalam menemukan volume kubus dan balok kepada masing-masing kelompok.

12. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya dengan kartu kerja berwarna hijau yang memuat soal mengenai volume kubus dan balok kepada masing-masing kelompok melalui langkah-langkah pemecahan masalah yang tertera pada kartu kerja. 13. (Fase 3 : Reflecting )

Merefleksikan yang telah dipelajari.

Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil

Percaya diri Percaya diri Pemecahan masalah Percaya diri 10’ 10’ 10’ 5’

diskusinya. Kemudian Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi yang disampaikan masing-masing kelompok. (jika ada)

14. (Fase 4 : Extending ) Mengembangkan

pengetahuan yang dimiliki dengan menerapkan pada soal yang berhubungan lingkungan.

Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan soal pada kartu biru yang berisikan perintah yang berhubungan dengan volume kubus dan balok untuk mengembangkan pengetahuan yang diperoleh.

15. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya. Pemecahan masalah Percaya diri 15’ 5’ Penutup 15 Menit

16. Guru memberikan kuis

17. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan secara komunikatif dan percaya diri

18. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk

melakukan refleksi

pembelajaran yaitu dengan memberikan pertanyaan: a Bagaimana pembelajaran

yang telah kita lakukan hari ini?

b Pada materi volume kubus dan balok, materi manakah yang belum kalian pahami? 19. Guru memberikan motivasi

kepada peserta didik agar tetap

Percaya diri 5’ 3’

3’

semangat belajar

20. Guru memberikan informasi mengenai pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu ulangan harian mengenai luas dan volume kubus dan balok. 21. Guru menutup pelajaran

dengan salam dan

meninggalkan ruang kelas.

1’

1’

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik : Kuis

Bentuk : Uraian J. SUMBER BELAJAR

Media/Alat Pembelajaran : Kartu Kerja, lembar kuis Sarana Prasarana : Papantulis

Sumber Belajar : Buku Matematika SMP kelas VIII Semarang, Maret 2015 Mengetahui,

Guru Matapelajaran Matematika Praktikan

Sri Setyo Isnaeni,S.Pd. Devita Anggraini

146

KARTU KERJA KELAS EKSPERIMEN 1

Lampiran 17

KARTU KERJA I

kelompok

Perhatikan Gambar dan jawablah pertanyaan berikut bersama kelompokmu!

1. Bangun datar apakah gambar di atas?

2. Apakah yang dimaksud dengan pergi dan persegi panjang? 3. Unsur apa sajakah yang terdapat pada bangun datar di atas?

147

KARTU KERJA II

kelompok

Ikutilah langkah berikut dan diskusikanlah dengan kelompokmu! 1. Gambarlah sebuah bangun ruang kubus/balok!

2. Bangun ruang apakah yang kalian gambar?

3. Gambarlah jaring-jaring bangun ruang yang kalian Gambar pada langkah 1!

4. Gambar yang kalian gambar pada langkah 3 merupakan jaring-jaring kubus atau balok.

Jadi, jaring-jaring kubus adalah Jaring-jaring balok adalah

Berbentuk bangun ruang apakah gambar-gambar disamping?

Bidang yang diarsir pada gambar

disamping disebut bidang diagonal. Jadi, bidang diagonal adalah

1. Perhatikan gambar-gambar berikut!

2. Dari gambar diatas apakah yang dimaksud dengan Kubus dan Balok? 3. Perhatikan ruang kelasmu dan jawablah pertanyaan berikut!

a. Berbentuk apakah ruang kelasmu?

b. Apakah yang membatasi bagian dalam dan bagian luar ruang kelasmu?

c. Jika batas dari ruang kelasmu di anggap sebagai bidang, berapa bidang yang membatasi ruang kelasmu?

d. Menurut kalian apakah yang dimaksud sisi?

4. Perhatikan perpotongan antara batas-batas ruang kelasmu!

a. Apakah yang terlihat dari perpotongan batas-batas tersebut?

b. Jika perpotongan berupa garis maka garis tersebut disebut rusuk bangun ruang. Menurut kelompokmu, rusuk adalah

5. Perhatikan garis-garis perpotongan dari sisi ruang kelas! a. Adakah tiga garis yang saling berpotongan di satu titik? b. Titik potong ini disebut titik sudut. Jadi, titik sudut adalah

6. Gunakan gambar Kubus dan Balok yang telah disediakan dan ikuti langkah berikut dan jawablah pertanyaannya!

a. Tariklah garis dari satu titik ke titik lain yang berada dalam 1 bidang. b. Tariklah garis dengan warna berbeda dari satu titik ketitik lain dari bidang

yang berlawanan!

Dari langkah a, ruas garis tersebut disebut diagonal sisi. Jadi, diagonal sisi adalah Dari langkah b, ruas garis tersebut disebut diagonal ruang. Jadi, diagonal ruang adalah

Kerjakan permasalahan berikut bersama kelompokmu! 1.

2. Pak Ahmad ingin membuat kotak dari kawat berbentuk balok dengan ukuran 𝑐𝑚 𝑐𝑚 𝑐𝑚. Gambarlah model kerangka kotak tersebut!Berapa panjang kawat yang dibutuhkan pak Ahmad untuk membuat kotak tersebut?

Untuk menjawab permasalahan diatas, ikutilah langkah-langkah berikut! Tulislah unsur-unsur yang diketahui dari permasalahan di atas! Tulislah apa yang ditanyakan dalam permasalahan di atas!

Tulislah rumus yang akan kalian gunakan untuk menjawab pertanyaan! Tulislah langkah penyelesaian permasalahan di atas! Buatlah kesimpulan!

Disajikan sebuah kubus PQRS.TUVW seperti disamping, tentukanlah:

a. Luas bidang PQRS

b. Panjang diagonal bidang SQ c. Panjang diagonal ruang WQ d. Luas bidang diagonal SQUW

Kerjakan permasalahan berikut bersama kelompokmu sesuai langkah pada kartu III ! 1. Perhatikan gambar berikut!

2. Audry mendapat tugas untuk membuat kerangka kubus dari kawat. Kerangka yang akan dibuat memiliki panjang rusuk 13 cm. Gambarlah sketsa kerangka tersebut!Berpakah panjang kawat yang dibutuhkan Audry untuk membuat kawat tersebut? Jika harga kawat Rp.1500 per meter,berpakah biaya yang harus di bayar Audry?

a. Pada gambar di samping, disebut apakah 𝐵𝐷

̅̅̅̅dan 𝐹𝐻̅̅̅̅? Tentukan panjang BD dan FH! b. Tentukan panjang diagonal ruang HB! c. Luas bidang diagonal BDFH!

KARTU KERJA KELAS EKSPERIMEN 1
