• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

2RPP Membina Akidah MI 1 R1

B. Tes tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis yang sesuai dengan materi.

C. Tes Perbuatan

Siswa diminta untuk meyakini sepenuh hati tentang sifat­sifat Allah ar­ Rapmwn, ar­Raprm, dan as­Samr’ dalam kehidupan sehari­hari.

..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Akidah Akhlak

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 7 (Asmaul Husna) A. Pilihan Ganda 1. a 6. a 11. b 16. a 2. a 7. b 12. c 17. c 3. b 8. a 13. c 18. a 4. a 9. c 14. a 19. c 5. a 10. b 15. b 20. c B. Essay 1. Allah

2. orang yang taat pada perintah Allah 3. surga

4. berdoa dengan sungguh­sungguh dan menjalankan perintah­Nya 5. Allah Yang Maha Penyayang

6. berlaku di dunia dan diperuntukkan untuk semua manusia 7. karena Allah bersifat ar­Rapmwn

8. karena Allah Maha Mendengar

9. karena itu dilarang Allah (aib orang lain harus dijaga bukan disebarluas­ kan)

RPP Membina Akidah MI 1 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : I/2 Pertemuan Ke­ : 6–8

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Terbiasa berakhlak terpuji dan beradab islami

I. Kompetensi Dasar

Membiasakan beradab secara islami kepada orang tua, guru, dan teman, baik di rumah maupun di sekolah

II. Indikator

1. Mampu memahami pengertian adab kepada orang tua, guru, dan te­ man

2. Mampu menjelaskan cara berterima kasih dan hormat kepada orang tua ketika di rumah, berangkat sekolah, dan datang dari sekolah

3. Mampu menjelaskan cara berterima kasih dan hormat kepada guru ketika di sekolah

4. Mampu menjelaskan cara saling menghormati dan menyayangi terhadap teman

5. Mampu membiasakan diri untuk bersikap dan berperilaku hormat, berterima kasih, serta menyayangi terhadap orang tua, guru, dan teman

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian adab kepada orang tua, guru, dan teman.

2. Siswa dapat menjelaskan cara berterima kasih dan hormat kepada orang tua serta guru dengan benar.

3. Siswa dapat menjelaskan cara saling menghormati dan menyayangi terhadap teman.

4. Siswa dapat membiasakan diri untuk bersikap dan berperilaku hormat, berterima kasih, dan menyayangi kepada orang tua, guru, serta teman dalam kehidupan sehari­hari dengan benar.

IV. Materi Ajar

Beradab secara islami ketika ketika bergaul dengan orang tua, guru, dan teman

RPP Membina Akidah MI 1 R1 V. Metode Belajar 1. Penjelasan 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Melihat video

VI. Sumber Belajar

1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas I terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Al­Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku­buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Apersepsi)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.

3. Guru menjelaskan secara singkat langkah­langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian adab kepada orang tua, guru, dan teman.

2. Guru memberikan penjelasan cara berterima kasih dan hormat kepada orang tua serta guru.

3. Guru memberikan penjelasan cara saling menghormati dan menyayangi terhadap teman.

4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal­hal yang belum jelas.

5. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan.

6. Guru meminta siswa untuk menjelaskan adab kepada orang tua dan guru, cara saling menghormati dan menyayangi terhadap teman, serta contohnya ke depan kelas.

7. Guru meminta siswa yang mengamati teman­temannya yang maju ke depan kelas, lalu memberikan tanggapan.

C. Kegiatan Akhir

1. Siswa membuat kesimpulan tentang adab secara islami kepada orang tua, guru dan teman baik di rumah maupun di sekolah.

RPP Membina Akidah MI 1 R1

2. Guru meminta siswa mengulang materi pelajaran di rumah. 3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama.

VIII. Penilaian A. Tes Lisan

Siswa diminta menjelaskan adab kepada orang tua, guru, dan teman dengan benar.

B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai kompetensi.

C. Tes Perbuatan

Siswa diminta membiasakan diri untuk bersikap dan berperilaku hormat, berterima kasih, dan menyayangi kepada orang tua, guru, serta teman dengan benar dalam kehidupan sehari­hari.

..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Akidah Akhlak

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 8 (Adab Islami 1) A. Pilihan Ganda 1. c 6. c 11. a 16. b 2. a 7. b 12. b 17. a 3. c 8. b 13. a 18. c 4. a 9. a 14. c 19. b 5. b 10. a 15. a 20. c B. Essay 1. ayah 2. ayah dan ibu 3. mengucap salam 4. mendengarkan

5. memperhatikan ketika guru sedang menerangkan pelajaran 6. membantunya

7. tidak bertengkar dan meminta maaf ketika berbuat salah 8. menyapanya dengan mengucapkan salam

9. mematuhi perintahnya dan melaksanakan nasihatnya

8 RPP Membina Akidah MI 1 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : I/2 Pertemuan Ke­ : 9–10

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Terbiasa berakhlak terpuji dan beradab islami

I. Kompetensi Dasar

1. Membiasakan adab belajar dan bermain 2. Membiasakan adab makan dan minum

II. Indikator

1. Mampu menghafal doa belajar

2. Mampu menemukan pengertian adab belajar dan bermain yang baik 3. Mampu memberikan contoh cara membagi waktu belajar dan bermain

dengan baik

4. Mampu mengemukakan sikap dan tata cara belajar yang baik ketika di rumah dan sekolah

5. Mampu menunjukkan manfaat menerapkan adab belajar dan mengatur waktu dengan baik

6. Mampu memilih sikap dan tata cara belajar yang baik ketika di rumah dan di sekolah

7. Mampu membiasakan diri untuk menerapkan adab belajar dan bermain dengan baik

8. Mampu menghafal doa sebelum dan sesudah makan serta minum 9. Mampu menemukan pengertian adab sebelum dan sesudah makan serta

minum

10. Mampu menunjukkan tata cara makan dan minum yang baik

11. Mampu menunjukkan contoh­contoh dan akibatnya dari makan serta minum yang kurang baik

12. Mampu membiasakan diri untuk menerapkan adab makan dan minum dengan baik

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghafal doa belajar dan doa sebelum serta sesudah makan dan minum dengan baik.

2. Siswa dapat menjelaskan pengertian adab belajar dan bermain serta adab makan dan minum.

RPP Membina Akidah MI 1 R1

3. Siswa dapat memberikan contoh cara membagi waktu belajar dan bermain dengan baik dan contoh serta akibat makan dan minum yang kurang baik.

4. Siswa dapat menjelaskan tata cara dan sikap belajar dan bermain serta makan dan minum yang baik.

5. Siswa dapat menjelaskan manfaat menerapkan adab belajar dan mengatur waktu bermain dengan baik.

6. Siswa dapat membiasakan diri untuk menerapkan adab belajar dan bermain serta adab makan dan minum dengan baik.

IV. Materi Ajar

Adab islami (belajar dan bermain serta makan dan minum)

V. Metode Belajar

1. Penjelasan 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Melihat video

VI. Sumber Belajar

1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas I terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Al­Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku­buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Apersepsi)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.

3. Guru menjelaskan secara singkat langkah­langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian adab belajar dan bermain serta adab makan dan minum.

2. Guru memperkenalkan doa belajar dan doa sebelum serta sesudah makan dan minum.

3. Siswa membaca dan menghafal doa yang diajarkan di atas bersama­ sama.

0 RPP Membina Akidah MI 1 R1

4. Guru memberikan contoh cara membagi waktu belajar dan bermain dengan baik.

5. Guru memberikan penjelasan tentang tata cara dan sikap belajar dan bermain serta makan dan minum.

6. Guru memberikan penjelasan tentang manfaat menerapkan adab belajar dan mengatur waktu bermain serta akibat makan dan minum yang kurang baik.

7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal­hal yang belum jelas.

8. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan. 9. Guru meminta siswa untuk menjelaskan manfaat menerapkan adab

belajar dan bermain serta makan dan minum di depan kelas secara bergiliran kepada beberapa siswa yang ditunjuk.

10. Guru meminta siswa yang lain mengamati teman­temannya yang maju ke depan kelas, lalu memberikan tanggapan.

C. Kegiatan Akhir

1. Siswa membuat kesimpulan tentang adab belajar dan bermain serta adab makan dan minum.

2. Guru meminta siswa mengulang materi yang telah diajarkan di rumah masing­masing.

3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama­ sama.

VIII. Penilaian A. Tes Lisan

1. Siswa diminta menjelaskan pengertian sikap dan tata cara serta manfaat menerapkan adab belajar dan bermain yang baik.

2. Siswa diminta menjelaskan pengertian dan contoh adab makan dan minum serta akibat makan dan minum yang tidak baik.

B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai kompetensi.

C. Tes Perbuatan

Siswa diminta membiasakan diri untuk menerapkan adab belajar dan bermain serta adab makan dan minum yang benar dalam kehidupan sehari­hari.

RPP Membina Akidah MI 1 R1

..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Akidah Akhlak

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 9 (Adab Islami 2) A. Pilihan Ganda 1. a 6. c 11. a 16. a 2. c 7. a 12. b 17. a 3. a 8. b 13. a 18. b 4. a 9. a 14. c 19. c 5. c 10. a 15. a 20. c B. Essay

1. belajar dengan sungguh­sungguh 2. bapak dan ibu guru

3. mengucap salam 4. sepulang dari sekolah

5. adab ketika makan: duduk dengan tertib, mencuci tangan, berdoa, meng­ gunakan tangan kanan, tidak tergesa­gesa, menghabiskan makanan, dan tidak berlebihan

6. mendengarkan dengan baik

7. doa akan belajar:

äjtY 4]><ãp äjfQ 38> å<

8. karena menyisakan makanan merupakan perbuatan mubazir yang disukai setan dan termasuk tidak mensyukuri rezeki yang diberikan Allah

9. agar kuman yang menempel di tangan tidak ikut masuk ke dalam mulut 10. badan menjadi lelah, akibatnya belajar di malam hari menjadi cepat

2 RPP Membina Akidah MI 1 R1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : I/2 Pertemuan Ke­ : 11–13

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Menghindari akhlak tercela

I. Kompetensi Dasar

Membiasakan menghindari akhlak tercela (berbicara kotor dan bohong) dalam kehidupan sehari­hari

II. Indikator

1. Mampu memahami pengertian berbicara kotor dan bohong 2. Mampu menjelaskan pengertian berbicara kotor dan bohong 3. Mampu menunjukkan akibat berbicara kotor dan bohong 4. Mampu menghindari berbicara kotor dan bohong

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menemukan pengertian berbicara kotor dan bohong. 2. Siswa dapat memberi contoh­contoh sifat dan perilaku orang yang

berbicara kotor dan bohong.

3. Siswa dapat menunjukkan kerugian perilaku berbicara kotor dan bohong.

4. Siswa dapat membiasakan diri untuk menghindari perilaku berbicara kotor dan bohong.

IV. Materi Ajar

Akhlak tercela (berbicara kotor dan bohong)

V. Metode Belajar

1. Penjelasan 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Melihat video

VI. Sumber Belajar

1. Buku Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas I terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Al­Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku­buku lain yang relevan

RPP Membina Akidah MI 1 R1

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (Apersepsi)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan berdoa bersama.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.

3. Guru menjelaskan secara singkat langkah­langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti

1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian berbicara kotor dan bohong.

2. Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan.

3. Siswa dapat memberi contoh­contoh perilaku berbicara kotor dan bohong.

4. Siswa menunjukkan akibat dari perilaku berbicara kotor dan bohong.

5. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru

C. Kegiatan Inti

1. Siswa membuat kesimpulan tentang perilaku berbicara kotor dan bohong.

2. Guru meminta siswa mengulang materi yang telah diajarkan di rumah masing­masing.

3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama­ sama.

VIII. Penilaian A. Tes Lisan

1. Siswa diminta menjelaskan pengertian berbicara kotor dan bohong.

2. Siswa diminta menjelaskan pengertian berbicara kotor dan bohong serta akibat yang akan terjadi.

B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis sesuai kompetensi.

C. Tes Perbuatan

Siswa diminta membiasakan diri untuk menghindari berbicara kotor dan bohong dalam kehidupan sehari­hari.

RPP Membina Akidah MI 1 R1

..., ... Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Akidah Akhlak

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 10 (Akhlak Tercela 2) A. Pilihan Ganda 1. a 6. b 11. b 16. c 2. a 7. a 12. c 17. c 3. b 8. a 13. a 18. a 4. b 9. b 14. a 19. c 5. b 10. a 15. c 20. c B. Essay

1. bohong/dusta adalah perkataan atau perbuatan yang tidak benar 2. meminta maaf

3. mengambil barang orang lain, tetapi tidak mengaku 4. sopan dan lemah lembut

5. karena itu termasuk akhlak tercela yang menjadikan orang lain menjauhi kita

6. bohong, sombong, iri, boros dan berkata kotor

7. karena orang lain tidak akan lagi percaya pada kita dan mengakibatkan dosa

8. beristigfar, berusaha menenangkan diri, dan membaca taawuz 9. berusaha menasihatinya

10. mudah marah dan tersinggung

Kunci Latihan Ulangan Umum Semester 2 A. Pilihan Ganda 1. a 11. b 21. b 31. b 2. c 12. b 22. a 32. c 3. c 13. b 23. c 33. b 4. a 14. b 24. b 34. c 5. a 15. c 25. c 35. b 6. c 16. a 26. c 36. b 7. b 17. a 27. c 37. c 8. b 18. c 28. b 38. c 9. c 19. a 29. a 39. a 10. a 20. a 30. b 40. c

RPP Membina Akidah MI 1 R1

B. Essay

1. bismillwhir rapmwnir raprm 2. berkata tidak benar 3. tiga kali

4. mendengarkan dan memperhatikan dengan baik

5. karena sesama teman harus saling menyayangi dan rukun 6. duduk dengan tenang, berdoa, dan mencuci tangan 7. mengucapkan selamat

8. mengasihinya

9. mendoakannya, membantu pekerjaannya, dan berkata lemah lembut 10. karena Allah bersifat ar­Rapmwn, yaitu mengasihi kepada semua hamba­

RPP Membina Akidah MI 1 R1

Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: BSNP.

Departemen Agama. 2008. Permenag Nomor 2 Tahun 2008 tentang Standar Kompetensi dan Standar Isi Pendidikan Agama Islam dan Bahasa Arab di Madrasah. Jakarta: Depag.

PP Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan.

Undang­Undang RI Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional. Wiyadi. 2009. Membina Akidah dan Akhlak 1 untuk Kelas I Madrasah Ibtidaiyah.

Solo: PT Tiga Serangkai.
