• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas individu 2. Ulangan

Dalam dokumen HJ.HUSNAH Nomor Induk Mahasiswa : (Halaman 107-114)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Sungguminasa

C. Langkah-langkah Kegiatan Pmebelajaran

1. Tugas individu 2. Ulangan

Bentuk Instrumen 1. Uraian bebas 2. Soal (terlampir Sungguminasa, April 2015 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs.H.Abd.Rahman Hj.Husnah ,S.Pd. NIP 19640608 1993003 1015 NIP 19700731 199903 2 004

Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Sungguminasa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VIII/ Genap Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran

KKM KD : 75

Tahun Pelajaran : 2014/2015 `

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

KI 4. Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.

2.3 Memiliki perlaku demokratis, kreatif, dan santun tdalam berdebat tentang kasus atau sudut pandang.

3.4 Memahami teks cerita cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, cerita biografi, berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.

4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, cerita biografi, sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik baik secara lisan maupun tulisan.

4.2 Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pertemuan ke-1

1..Memahami teks ulasan Sang Pemimpi 2 .Menentukan struktur teks ulasan

Pertemuan ke-2

 Menangkap makna teks ulasan

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

1. Memahami teks ulasan Sang Pemimpi

2. Mengidentifikasi struktur teks ulasan dan struktur kebahasaannya.

Pertemuan ke-2

Menangkap makna teks ulasan “Sang Pemimpi” .

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke- 1 (2 jam pelajaran)

TAHAPAN WAKTU

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 10 menit 1..Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.

2.berdoa bersama sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

3 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

4..Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran teks diskusi.

tujuan pembelajaran.

2. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

Inti 60 menit Mengamati:

1. Peserta didik mengamati teksulasanyang disajikan.

2. Peserta didik membaca dengan cermat teks ulasan

Menanya:

3. Peserta didik dengan percaya diri menanyakan tentang teks diskusi yang telah dibaca.

Mengumpulkan informasi:

4. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang.

5. Tiap kelompok membaca contoh analisis struktur teks ulasan

6. Tiap kelompok mendiskusikan struktur isi teks ulasan

7. Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks ulasan baik pertanyaan literal, inferensial, integrative, dan kritis. 8. guru melakukan pembimbingan kepada

kelompok yang mengalami kesulitan belajar. 9. guru melakukan penilaian proses.

Mengasosiasi:

1. Tiap kelompok mendiskusikan jawaban dari teks ulasan yang disajikan

.

Mengomunikasikan:

2. Dengan penuh percaya diri masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengn menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

3. Tiap kelompok melaksanakan diskusi kelas dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

4. Guru memberi penguatan.

Penutup 10 menit 1. Guru bersama Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Guru bersama melakukan refleksi pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas mandiri di rumah. 4. Guru menyampaikan materi yang akan

2.Pertemuan Kedua (2 jam pelajaran )

TAHAPAN WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

PEMBELAJARAN

Pendahuluan 10 menit 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran teks diskusi.

4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran

Inti 60 menit Mengamati:

5. Peserta didik mengamati gambar dan teks ulasan yang disediakan

6. Peserta didik membaca teks diskusi

Menanya:

7. Peserta didik dengan percaya diri menanyakan tentang teks diskusi yang telah dibaca.

Mengumpulkan informasi:

8. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang.

9. Tiap kelompok mmendata pesan makna yang terdapat dlam teks ulasan yang disajikan.

Mengasosiasi:

10. Tiap kelompok mendata pesan dan makna yang terdapat dalam teks ulasan dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mengomunikasikan:

11. Dengan penuh percaya diri masing-masing

kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengn menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

12. Tiap kelompok melaksanakan diskusi kelas dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Penutup 10 menit 1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Guru memberikan tugas mandiri di rumah

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu berikutnya.

F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Penilain sikap spiritual dan Sosial

b. Teknik : pengamatan sikap c. Bentuk : lembar pengamatan d. Instrumen :

No Nama peserta didik

Religius/PBI kerjasama Percaya diri skor nilai kon 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Ali 2. Amir 3. Amri ... RUBRIK

Aspek yang yang dinilai Skor

Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1 Menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten

2 Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan yang cukup sering dan mulai konsisten

3 Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

kegiatan secara terus menerus dan konsisten

4

Pedoman penilaian sikap:

Skor = Jumlah pemerolehan seluruh aspek Nilai = skor yang diperoleh x 100

skor maksimal

Konversi Nilai = (nilai/100)x 4

b. Penilaian pengetahuan a. Teknik : Tes tertulis b.Bentuk : Uraian c. Instrumen :

1) Untuk mengetahui pemahamanmu tentang teks ulasan Sang Pemimpi jawablah pertanyaan beriktu

a. Adakah hubungan antara novel Sang Pemimpi dengan Laskar Pelangi?

b. Siapa sajakah tokoh utama dalam novel Sang Pemimpi c. Menurut pengulas novel ini, apa kekurangan novel ini?! 2) Tentukanlah struktur teks ulasan Sang Pemimpi!

Lembar kerja:

Nama :... Kelas:... Sekolah:...

Aspek yang dinilai Skor Nilai Konv

Jawaban teks ulasan Struktur teks ulasan

Rubrik

Rubrik Skor

Menjawab pertnyaan dengan kurang tepat 1

Menjawab pertnyaan dengan cukup tepat 2

Menjawab pertnyaan dengan tepat 3

Menjawab pertnyaan dengan sangat tepat 4

Pedoman penilaian pengetahuan:

Skor = Jumlah pemerolehan seluruh aspek Nilai = skor yang diperoleh x 100

skor maksimal

Konversi Nilai = (nilai/100)x 4

Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel kinversi Niali pengetahuan Penilaian keterampilan

a. Teknik : praktik b. Bentuk : Unjuk kerja c. Instrumen :

Rubrik

No Kriteria Penilaian Skor

1. Isi

a. Lengkap dan terinci

b.lengkap tetapi kurang terinci c. kurang lengkap dan terinci

d. Kurang lengkap dan kurang terinci

4 3 2 1 2. Organisasi

a.teratur dan logis

b. Teratur tetapi tidak logis c. Kurang teratur dan logis d. Kurang teratur dan logis

4 3 2 1 3. Pilihan kata

a. Tepat dan sesuai b. Kurang tepat dan sesuai c. Tidak tepat dan sesuai

3 2 1 4. Kalimat

c. Mudah dipahami d. Sedikit sulit dipahami e. Sulit dipahami

3 2 1 5. Ejaan dan tanda baca

f. Tidak ada yang salah g. Sedikit yang salah h. Banyak yang salah

3 2 1

Keterangan:

NilaiPesertaDidiktiapnomor = x bobot soal

Dalam dokumen HJ.HUSNAH Nomor Induk Mahasiswa : (Halaman 107-114)
