• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( Kondisi Awal )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( Kondisi Awal)

( 4 )

SEKOLAH : SMP N 14 PURWOREJO

MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA

KELAS / SEMESTER : VII / 2

WAKTU :4 X 40 menit (2 x Pertemuan (29 April 2013

- 7 mei 2013) A. STANDAR KOMPETISI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik .

KOMPETENSI DASAR :12.1.Menyajikan karya musik daerah setempat

secara perorangan dan berkelompok didepan kelas. .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

2 Siswa dapat memainkan lagu Dhondong apa salak dengan mengunakan alat musik recorder secara bersama-sama.

3 Siswa dapat memainkan lagu Dhondong apa salak dengan mengunakan alat musik pianika secara bersama.sama.

Pertemuan 2

1 Siswa dapat memainkan lagu Dhondong apa salak dengan mengunakan alat musik recorder secara individu.

2 Siswa dapat memainkan lagu Dhondong apa salak dengan mengunakan alat musik pianika secara individu.

D. Materi Pelajaran

Dhondhong apa salak 5 / 1 . 1 2 1 / 7 . . 5 / 6 . 6 7 6 / 5 . . 3 / / 4 . 4 5 4 / 3 . . 1 / 2 . 3 4 6 / 5 . . 5 / / i . 5 3 4 / 5 . . 5 / i . i 2 3 / 2 . . 6 / / 2 . i 7 6 / 5 . . 5 / 7 . 6 5 4 / 3 . . 5 / / i . 5 3 4 / 5 . . 5 / i . i 2 3 / 2 . . 6 / / 2 . i 7 6 / 5 . . 5 / 7 . 7 i 2 / i . . 0 //

E. langkagh-langkah kegiatan

Pertemuan 1 a. Pendahuluan

1). Doa

2). Salam dan tegur sapa 3). Mengabsen siswa

4). Apersepsi, menyanyikan lagu Dhondong apa salak b. Inti

1). Eksplorasi

• Berlatih memainkan lagu Dhondong apa salak dengan

menggunakan alat musik rekorder secara bersama-sama.( NK : rasa ingin tahu )

• Berlatih memainkan lagu Dhondong apa salak dengan

menggunakan alat musik pianika secara bersama-sama.( NK : rasa ingin tahu )

2). Elaborasi

● Memainkan lagu Dhondong apa salak dengan memperhatikan posisi jari tangan kana dibawah dan kiri diatas.( NK :peduli sosial, komunikasi )

3). Konfirmasi

● Guru dan siswa sama – sama menyajikan lagu dengan iringan alat musik.(NK:Demokrasi, Komunikasi, Kerja sama )

c.Kegiatan akhir

• Siswa memainkan lagu dondong apa salak dengan alat musik rercorder dan pianika secara bersama-sama.

Pertemuan Ke – 2 Pendahuluan

1. Doa

2. Salam dan tegur sapa 3. Absensi siswa Kegiatan Inti

1. Siswa menyajikan lagu Dhondong apa salak dengan menggunakan alat musik rekorder secara individu.

  85

2. Siswa menyajikan lagu Dhondong apa salak dengan menggunakan alat musik pianika secara individu.

Konfirmasi

Guru memberi penilaian terhadap hasil unjuk kerja siswa. Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa memainkan lagu dondong apa salak dengan iringan alat musik harmonis (key board).

G. Sumber Belajar

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1. KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra 2. Standar isi Mitra Pelajaran

3.Atam Hanju dkk. 1988, Pengetahuan Seni musik, Jakarta. Mutiara sumber Widya

4.Setyobudi dkk. 2007. Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Jakarta Arlangga

5. Key Board H. Penilaian

7. Teknik penilaian : Unjuk kerja 8. Prosedur penilaian : Individual 9. Butir Tugas : a. Bermain

Recorder

b. Bermain Pianika Butir penilaian recorder

Mainkan lagu dondong opo salak dengan menggunakan alat musik recorder sesuai dengan notasi yang ada.

Rambu-rambu

Permainan alat musik recorder dilakukan dengan menggunakan kedua tangan dengan posisi tangan kanan dibawah, dan tangan kiri diatas.

Skor Penilaian

Skor Penjelasan 24 Apabila mampu memainkan 24 dengan benar

23 Apabila mampu memainkan 23 dengan benar 22 Apabila mampu memainkan 22 dengan benar 21 Apabila mampu memainkan 21 dengan benar 20 Apabila mampu memainkan 20 dengan benar 19 Apabila mampu memainkan 19 dengan benar 18 Apabila mampu memainkan 18 dengan benar 17 Apabila mampu memainkan 17 dengan benar 16 Apabila mampu memainkan 16 dengan benar 15 Apabila mampu memainkan 15 dengan benar 14 Apabila mampu memainkan 14 dengan benar 13 Apabila mampu memainkan 13 dengan benar 12 Apabila mampu memainkan 12 dengan benar 11 Apabila mampu memainkan 11 dengan benar 10 Apabila mampu memainkan 10 dengan benar 9 Apabila mampu memainkan 9 dengan benar 8 Apabila mampu memainkan 8 dengan benar 7 Apabila mampu memainkan 7 dengan benar 6 Apabila mampu memainkan 6 dengan benar 5 Apabila mampu memainkan 5 dengan benar 4 Apabila mampu memainkan 4 dengan benar 3 Apabila mampu memainkan 3 dengan benar 2 Apabila mampu memainkan 2 dengan benar 1 Apabila mampu memainkan 1 dengan benar

Nilai akhir = Jumlah skor/ 24 x 100

Butir penilaian Pianika

Mainkan lagu dondong opo salak dengan menggunakan alat musik pianika sesuai dengan notasi yang ada.

Rambu-rambu

1. Permainan alat musik pianika dilakukan dengan menggunakan satu tangan/ tangan kanan.

  87

Skor Penilaian

Skor Penjelasan 24 Apabila mampu memainkan 24 dengan benar

23 Apabila mampu memainkan 23 dengan benar 22 Apabila mampu memainkan 22 dengan benar 21 Apabila mampu memainkan 21 dengan benar 20 Apabila mampu memainkan 20 dengan benar 19 Apabila mampu memainkan 19 dengan benar 18 Apabila mampu memainkan 18 dengan benar 17 Apabila mampu memainkan 17 dengan benar 16 Apabila mampu memainkan 16 dengan benar 15 Apabila mampu memainkan 15 dengan benar 14 Apabila mampu memainkan 14 dengan benar 13 Apabila mampu memainkan 13 dengan benar 12 Apabila mampu memainkan 12 dengan benar 11 Apabila mampu memainkan 11 dengan benar 10 Apabila mampu memainkan 10 dengan benar 9 Apabila mampu memainkan 9 dengan benar 8 Apabila mampu memainkan 8 dengan benar 7 Apabila mampu memainkan 7 dengan benar 6 Apabila mampu memainkan 6 dengan benar 5 Apabila mampu memainkan 5 dengan benar 4 Apabila mampu memainkan 4 dengan benar 3 Apabila mampu memainkan 3 dengan benar 2 Apabila mampu memainkan 2 dengan benar 1 Apabila mampu memainkan 1 dengan benar

Nilai akhir = Jumlah skor/ 24 x 100

Mengetahui Purworejo, April 2013 Kepala SMP N 14 Purworejo Guru mata pelajaran

Drs. Umbar Setyo Rahayu, M.M H.Sunardi

 

  Tabel Nilai 

SKOR  Nilai  SKOR Nilai

24  100 12  50 23  96 11 46 22  92 10  42 21  88 9  38 20  83 8  33 19  79 7  29 18  75 6  25 17  71 5  21 16  67 4  17 15  63 3  13 14  58 2  8 13  54 1  4

  89

lampiran 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Siklus 2 )

SEKOLAH : SMP N 14 PURWOREJO

MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA

KELAS / SEMESTER : VII / 2

WAKTU :4 X 40 menit (2 x Pertemuan (8 Mei 2013

- 21 mei 2013) A. STANDAR KOMPETISI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik .

KOMPETENSI DASAR :12.1.Menyajikan karya musik daerah setempat

secara perorangan dan berkelompopk didepan kelas. .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

4 Siswa dapat memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan mengunakan alat musik recorder secara bersama-sama.

5 Siswa dapat memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan mengunakan alat musik pianika secara bersama.sama.

Pertemuan 2

3 Siswa dapat memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan mengunakan alat musik recorder secara individu.

4 Siswa dapat memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan mengunakan alat musik pianika secara individu.

D. Materi Pelajaran

SUWE ORA JAMU

Sedang Jawa Tengah

C = do

0 0 3 4 / 5 . 5 3 4 / 5 . . 3 / 4 . 4 5 3 / 4 . . 5 /

E. langkagh-langkah kegiatan

Pertemuan 1 a. Pendahuluan

1). Doa

2). Salam dan tegur sapa 3). Mengabsen siswa

4). Apersepsi, menyanyikan lagu Suwe Ora Jamu b. Inti

1). Eksplorasi

• Berlatih memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan menggunakan alat musik rekorder secara bersama-sama dengan bimbingan Tutor Sebaya.( NK : rasa ingin tahu )

• Berlatih memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan menggunakan alat musik pianika secara bersama-sama bimbingan Tutor Sebaya.( NK : rasa ingin tahu )

2). Elaborasi

● Memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan memperhatikan posisi jari tangan kana dibawah dan kiri diatas dengan bimbingan Tutor Sebaya.( NK :peduli sosial, komunikasi )

3). Konfirmasi

● Siswa sama-sama menyajikan lagu dengan iringan alat musik. (NK:Demokrasi, Komunikasi, Kerja sama )

c.Kegiatan akhir

• Siswa memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan alat musik rercorder dan pianika secara bersama-sama.

Pertemuan Ke – 2 Pendahuluan

1. Doa

2. Salam dan tegur sapa 3. Absensi siswa Kegiatan Inti

3. Siswa menyajikan lagu Suwe Ora Jamu dengan menggunakan alat musik rekorder secara individu.

4. Siswa menyajikan lagu Suwe Ora Jamu dengan menggunakan alat musik pianika secara individu.

  91

Konfirmasi

Guru memberi penilaian terhadap hasil unjuk kerja siswa. Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa memainkan lagu Suwe Ora Jamu dengan iringan alat musik harmonis (key board).

G. Sumber Belajar

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1. KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra 2. Standar isi Mitra Pelajaran

3.Atam Hanju dkk. 1988, Pengetahuan Seni musik, Jakarta. Mutiara sumber Widya

4.Setyobudi dkk. 2007. Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Jakarta Arlangga

5. Key Board H. Penilaian

3. Teknik penilaian : Unjuk kerja 4. Prosedur penilaian : Individual 5. Butir Tugas : a. Bermain

Recorder

c. Bermain Pianika Butir penilaian recorder

Mainkan lagu dondong opo salak dengan menggunakan alat musik recorder sesuai dengan notasi yang ada.

Rambu-rambu

Permainan alat musik recorder dilakukan dengan menggunakan kedua tangan dengan posisi tangan kanan dibawah, dan tangan kiri diatas.

Skor Penilaian

Skor Penjelasan 24 Apabila mampu memainkan 24 dengan benar

23 Apabila mampu memainkan 23 dengan benar 22 Apabila mampu memainkan 22 dengan benar 21 Apabila mampu memainkan 21 dengan benar 20 Apabila mampu memainkan 20 dengan benar 19 Apabila mampu memainkan 19 dengan benar 18 Apabila mampu memainkan 18 dengan benar 17 Apabila mampu memainkan 17 dengan benar 16 Apabila mampu memainkan 16 dengan benar 15 Apabila mampu memainkan 15 dengan benar 14 Apabila mampu memainkan 14 dengan benar 13 Apabila mampu memainkan 13 dengan benar 12 Apabila mampu memainkan 12 dengan benar 11 Apabila mampu memainkan 11 dengan benar 10 Apabila mampu memainkan 10 dengan benar 9 Apabila mampu memainkan 9 dengan benar 8 Apabila mampu memainkan 8 dengan benar 7 Apabila mampu memainkan 7 dengan benar 6 Apabila mampu memainkan 6 dengan benar 5 Apabila mampu memainkan 5 dengan benar 4 Apabila mampu memainkan 4 dengan benar 3 Apabila mampu memainkan 3 dengan benar 2 Apabila mampu memainkan 2 dengan benar 1 Apabila mampu memainkan 1 dengan benar

Nilai akhir = Jumlah skor/ 24 x 100

Butir penilaian Pianika

Mainkan lagu dondong opo salak dengan menggunakan alat musik pianika sesuai dengan notasi yang ada.

Rambu-rambu

1. Permainan alat musik pianika dilakukan dengan menggunakan satu tangan/ tangan kanan.

  93

Skor Penilaian

Skor Penjelasan 24 Apabila mampu memainkan 24 dengan benar

23 Apabila mampu memainkan 23 dengan benar 22 Apabila mampu memainkan 22 dengan benar 21 Apabila mampu memainkan 21 dengan benar 20 Apabila mampu memainkan 20 dengan benar 19 Apabila mampu memainkan 19 dengan benar 18 Apabila mampu memainkan 18 dengan benar 17 Apabila mampu memainkan 17 dengan benar 16 Apabila mampu memainkan 16 dengan benar 15 Apabila mampu memainkan 15 dengan benar 14 Apabila mampu memainkan 14 dengan benar 13 Apabila mampu memainkan 13 dengan benar 12 Apabila mampu memainkan 12 dengan benar 11 Apabila mampu memainkan 11 dengan benar 10 Apabila mampu memainkan 10 dengan benar 9 Apabila mampu memainkan 9 dengan benar 8 Apabila mampu memainkan 8 dengan benar 7 Apabila mampu memainkan 7 dengan benar 6 Apabila mampu memainkan 6 dengan benar 5 Apabila mampu memainkan 5 dengan benar 4 Apabila mampu memainkan 4 dengan benar 3 Apabila mampu memainkan 3 dengan benar 2 Apabila mampu memainkan 2 dengan benar 1 Apabila mampu memainkan 1 dengan benar

Nilai akhir = Jumlah skor/ 24 x 100

Mengetahui Purworejo, Mei 2013 Kepala SMP N 14 Purworejo Guru mata pelajaran

Drs. Umbar Setyo Rahayu, M.M H.Sunardi

Nilai siswa Kelas 7D SMP Negeri 14 Purworejo Tahun Pelajaran 2012/2013

12.1.Menyajikan karya musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompopk didepan kelas

NO  NAMA SISWA  Kondisi Awal  Siklus 1  Ket 

ADITYA  71  81      

AGUNG NUGROHO  63  69   Belum Tuntas   

ANDI IRAWAN  75  81      

ANI WINARSIH  96  100   Tutor R    ARI SETIYAWAN  46  63   Belum Tuntas   

AZIZ MA’RUF  62  88      

DIMAS FEBRIYANTO  54  75      P 

DWI CAHYO TRIANA  96  100     Tutor R    

EKO ARI WIBOWO 42  81       

10  ETIKA CAHYA KH  75  94       

11  FAJAR ABINTORO  71  88      P 

12  FAMELIA SAFITRI  96  100     Tutor P   P  13  FANI ASIH RAHMAWATI  83  100     Tutor R    

14  FATKHUR KHORIB  50  75       

15  FATMA PUSPITA M  71  81       

16  GHEFIRA CITRA V  92  100    Tutor P   P 

17  GILALANG PRAYUDA  63  81       

18  ICHTIAR ADHI FAUZI  58  69   Belum Tuntas    

19  JOKO PRAYITNO  83  88       

20  LINA RAHMAWATI  96  100    Tutor P   P  21  MUHAMAD WILDAN  58  62   Belum Tuntas     22  MUWAFIQOH ZAMZAMI  92  100    Tutor P   P 

23  NURUL FITRIYANI  75  100       

24  SETYO APRILIYANTO  92  94     Tutor R    

25  SHOFIYAH  83  88       

26  SUGENG FEBRIYANTO  58  75       

27  SUKRIYATI  71  81      P 

28  TIANI KHAMIDAH  92  100     Tutor R    

29  TRI WULANDARI  83  87,56       

30  BUCHORI NURUL FAHRI  62  81        31  WAHYU INDAH MENTARI  83  94      P 

32  WAHYU TRI UTAMI  83  88       

74  86,14   

  95

TABEL NILAI  TABEL NILAI  SKOR  NILAI  SKOR  NILAI 

16  100  8  50  15  94  7  44  14  88  6  38  13  81  5  32  12  75  4  26  11  69  3  20  10  63  2  14  9  56  1  8 

Lampiran 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Siklus 2 )

SEKOLAH : SMP N 14 PURWOREJO

MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA

KELAS / SEMESTER : VII / 2

WAKTU :2 X 40 menit (1 x Pertemuan (22 Mei 2013

- 28 mei 2013) A. STANDAR KOMPETISI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik .

KOMPETENSI DASAR :12.1.Menyajikan karya musik daerah setempat

secara perorangan dan berkelompopk didepan kelas. .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Siswa dapat memainkan lagu Lightly Row dengan mengunakan alat musik recorder dengan bimbingan tutor sebaya.

2.Siswa dapat memainkan lagu Lightly Row dengan mengunakan alat musik pianika dengan bimbingan tutor sebaya.

  97

E. langkagh-langkah kegiatan

Pertemuan 1 a. Pendahuluan

1). Doa

2). Salam dan tegur sapa 3). Mengabsen siswa

4). Apersepsi, menyanyikan lagu Lightly Row b. Inti

1). Eksplorasi

• Berlatih memainkan lagu Lightly Row Jamu dengan

menggunakan alat musik rekorder secara bersama-sama dengan bimbingan Tutor Sebaya.( NK : rasa ingin tahu )

• Berlatih memainkan lagu Lightly Row dengan menggunakan alat musik pianika secara bersama-sama bimbingan Tutor Sebaya.( NK : rasa ingin tahu )

2). Elaborasi

● Memainkan lagu Lightly Row dengan memperhatikan posisi jari tangan kana dibawah dan kiri diatas dengan bimbingan Tutor Sebaya.( NK :peduli sosial, komunikasi )

3). Konfirmasi

● Siswa sama-sama menyajikan lagu dengan iringan alat musik. (NK:Demokrasi, Komunikasi, Kerja sama )

c.Kegiatan akhir

• Siswa memainkan lagu Lightly Row dengan alat musik rercorder dan pianika secara bersama-sama.

Pertemuan Ke – 2 Pendahuluan

1. Doa

2. Salam dan tegur sapa 3. Absensi siswa Kegiatan Inti Penilaian

1. Siswa menyajikan lagu Lightly Row dengan menggunakan alat musik pianika secara individu.

Konfirmasi

Guru memberi penilaian terhadap hasil unjuk kerja siswa. Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa memainkan lagu Lightly Row dengan iringan alat musik harmonis (key board).

G. Sumber Belajar

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1. KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra 2. Standar isi Mitra Pelajaran

3.Atam Hanju dkk. 1988, Pengetahuan Seni musik, Jakarta. Mutiara sumber Widya

4.Setyobudi dkk. 2007. Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Jakarta Arlangga

5. Key Board H. Penilaian

Teknik penilaian : Unjuk kerja Prosedur penilaian : Individual Butir Tugas : a. BermainRecorder

d. Bermain Pianika Butir penilaian recorder

Mainkan lagu Lightly Row dengan menggunakan alat musik recorder sesuai dengan notasi yang ada.

Rambu-rambu

Permainan alat musik recorder dilakukan dengan menggunakan kedua tangan dengan posisi tangan kanan dibawah, dan tangan kiri diatas.

  99

  Skor Penilaian

Skor Penjelasan 16 Apabila mampu memainkan 16 bar dengan benar

15 Apabila mampu memainkan 15 bar dengan benar 14 Apabila mampu memainkan 14 bar dengan benar 13 Apabila mampu memainkan 13 bar dengan benar 12 Apabila mampu memainkan 12 dengan benar 11 Apabila mampu memainkan 11 dengan benar 10 Apabila mampu memainkan 10 dengan benar 9 Apabila mampu memainkan 9 dengan benar 8 Apabila mampu memainkan 8 dengan benar 7 Apabila mampu memainkan 7 dengan benar 6 Apabila mampu memainkan 6 dengan benar 5 Apabila mampu memainkan 5 dengan benar 4 Apabila mampu memainkan 4 dengan benar 3 Apabila mampu memainkan 3 dengan benar 2 Apabila mampu memainkan 2 dengan benar 1 Apabila mampu memainkan 1 dengan benar

   

  Nilai akhir = Jumlah skor/ 24 x 100

 

   

   

Butir penilaian Pianika

Mainkan lagu dondong opo salak dengan menggunakan alat musik pianika sesuai dengan notasi yang ada.

Rambu-rambu

1. Permainan alat musik pianika dilakukan dengan menggunakan satu tangan/ tangan kanan.

2. Dalam memainkan lagu minimal menggunakan tiga buah jari. Skor Penilaian

  Skor Penilaian

Skor Penjelasan 16 Apabila mampu memainkan 16 dengan benar

15 Apabila mampu memainkan 15 dengan benar 14 Apabila mampu memainkan 14 dengan benar 13 Apabila mampu memainkan 13 dengan benar 12 Apabila mampu memainkan 12 dengan benar 11 Apabila mampu memainkan 11 dengan benar 10 Apabila mampu memainkan 10 dengan benar 9 Apabila mampu memainkan 9 dengan benar 8 Apabila mampu memainkan 8 dengan benar 7 Apabila mampu memainkan 7 dengan benar 6 Apabila mampu memainkan 6 dengan benar 5 Apabila mampu memainkan 5 dengan benar 4 Apabila mampu memainkan 4 dengan benar 3 Apabila mampu memainkan 3 dengan benar 2 Apabila mampu memainkan 2 dengan benar 1 Apabila mampu memainkan 1 dengan benar Nilai akhir = Jumlah skor/ 24 x 100

Mengetahui Purworejo, Mei 2013 Kepala SMP N 14 Purworejo Guru mata pelajaran

Drs. Umbar Setyo Rahayu, M.M H.Sunardi

  101

TABEL NILAI SIKLUS 2

TABEL NILAI  TABEL NILAI  SKOR  NILAI  SKOR  NILAI 

16  100  8  50  15  94  7  44  14  88  6  38  13  81  5  32  12  75  4  26  11  69  3  20  10  63  2  14  9  56  1  8 

Nilai siswa Kelas 7D SMP Negeri 14 Purworejo Tahun Pelajaran 2012/2013

12.1.Menyajikan karya musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompopk didepan kelas

NO  NAMA SISWA  Kondisi Awal  Siklus 2  Ket 

ADITYA  71  71      

AGUNG NUGROHO  63  88   

ANDI IRAWAN  75  81      

ANI WINARSIH  96  100   Tutor R   

ARI SETIYAWAN  46  75   

AZIZ MA’RUF  63  81      

DIMAS FEBRIYANTO  54  94      P 

DWI CAHYO TRIANA  97  100     Tutor R    

EKO ARI WIBOWO 42  81       

10  ETIKA CAHYA KH  75  94       

11  FAJAR ABINTORO  71  88      P 

12  FAMELIA SAFITRI  96  100     Tutor P   P  13  FANI ASIH RAHMAWATI  83  100     Tutor R     14  FATKHUR KHORIB  50  69   Belum tuntas    

15  FATMA PUSPITA M  71  81       

16  GHEFIRA CITRA V  92  100    Tutor P   P 

17  GILALANG PRAYUDA  62  81       

18  ICHTIAR ADHI FAUZI  58  69  Belum tuntas     

19  JOKO PRAYITNO  83  88       

20  LINA RAHMAWATI  96  100    Tutor P   P 

21  MUHAMAD WILDAN  58  71       

22  MUWAFIQOH ZAMZAMI  92  100    Tutor P   P 

23  NURUL FITRIYANI  75  88       

24  SETYO APRILIYANTO  92  94     Tutor R    

25  SHOFIYAH  83  88       

26  SUGENG FEBRIYANTO  58  75       

27  SUKRIYATI  71  94      P 

28  TIANI KHAMIDAH  92  94     Tutor R    

29  TRI WULANDARI  83  94       

30  BUCHORI NURUL FAHRI  63  88        31  WAHYU INDAH MENTARI  83  94      P 

32  WAHYU TRI UTAMI  83  94       

74  87,96   

  103

Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Siklus 3 )

SEKOLAH : SMP N 14 PURWOREJO

MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA

KELAS / SEMESTER : VII / 2

WAKTU :2 X 40 menit (1 x Pertemuan (28 Mei 2013

- 8 Juni 2013) A. STANDAR KOMPETISI : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik .

KOMPETENSI DASAR :12.1.Menyajikan karya musik daerah setempat

secara perorangan dan berkelompok didepan kelas. .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Siswa dapat memainkan lagu senada canda dengan mengunakan alat musik recorder dengan bimbingan tutor sebaya.

2.Siswa dapat memainkan lagu senada canda dengan mengunakan alat musik pianika dengan bimbingan tutor sebaya.

E. langkagh-langkah kegiatan

Pertemuan 1 a. Pendahuluan

1). Doa

2). Salam dan tegur sapa 3). Mengabsen siswa

4). Apersepsi, menyanyikan lagu Lebah b. Inti

1). Eksplorasi

• Berlatih memainkan lagu senada canda dengan menggunakan alat musik rekorder secara bersama-sama dengan bimbingan Tutor Sebaya.( NK : rasa ingin tahu )

• Berlatih memainkan lagu senada canda dengan menggunakan alat musik pianika secara bersama-sama bimbingan Tutor Sebaya.( NK : rasa ingin tahu )

2). Elaborasi

● Memainkan lagu senada canda dengan memperhatikan posisi jari tangan kanan dibawah dan kiri diatas dengan bimbingan Tutor Sebaya.( NK :peduli sosial, komunikasi )

3). Konfirmasi

● Siswa sama-sama menyajikan lagu dengan iringan alat musik. (NK:Demokrasi, Komunikasi, Kerja sama )

c.Kegiatan akhir

• Siswa memainkan lagu senada canda dengan alat musik rercorder dan pianika secara bersama-sama.

Pertemuan Ke – 2 Pendahuluan

1. Doa

2. Salam dan tegur sapa 3. Absensi siswa

  105

Kegiatan Inti Penilaian

2. Siswa menyajikan lagu senada canda dengan menggunakan alat musik pianika secara individu.

Konfirmasi

Guru memberi penilaian terhadap hasil unjuk kerja siswa. Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa memainkan lagu senada canda dengan iringan alat musik harmonis (key board).

G. Sumber Belajar

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran 1. KTSP 2006 / Kurikulum Sekolah Mitra 2. Standar isi Mitra Pelajaran

3.Atam Hanju dkk. 1988, Pengetahuan Seni musik, Jakarta. Mutiara sumber Widya

4.Setyobudi dkk. 2007. Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Jakarta Arlangga

5. Key Board H. Penilaian

1.Teknik penilaian : Unjuk kerja 2.Prosedur penilaian : Individual 3.Butir Tugas :

a. Bermain Recorder b. Bermain Pianika

Butir penilaian recorder

Mainkan lagu senada canda dengan menggunakan alat musik recorder sesuai dengan notasi yang ada.

Permainan alat musik recorder dilakukan dengan menggunakan kedua tangan dengan posisi tangan kanan dibawah, dan tangan kiri diatas.

  Skor Penilaian

Skor Penjelasan 16 Apabila mampu memainkan 16 bar dengan benar

15 Apabila mampu memainkan 15 bar dengan benar 14 Apabila mampu memainkan 14 bar dengan benar 13 Apabila mampu memainkan 13 bar dengan benar 12 Apabila mampu memainkan 12 dengan benar 11 Apabila mampu memainkan 11 dengan benar 10 Apabila mampu memainkan 10 dengan benar 9 Apabila mampu memainkan 9 dengan benar 8 Apabila mampu memainkan 8 dengan benar 7 Apabila mampu memainkan 7 dengan benar 6 Apabila mampu memainkan 6 dengan benar 5 Apabila mampu memainkan 5 dengan benar 4 Apabila mampu memainkan 4 dengan benar 3 Apabila mampu memainkan 3 dengan benar 2 Apabila mampu memainkan 2 dengan benar 1 Apabila mampu memainkan 1 dengan benar

 

Nilai akhir = Jumlah skor/ 16 x 100 Butir penilaian Pianika

Mainkan lagu senada canda dengan menggunakan alat musik pianika sesuai dengan notasi yang ada.

Rambu-rambu

1. Permainan alat musik pianika dilakukan dengan menggunakan satu tangan/ tangan kanan.

2. Dalam memainkan lagu minimal menggunakan tiga buah jari. Skor Penilaian

  Skor Penilaian

Skor Penjelasan 16 Apabila mampu memainkan 16 bar dengan benar

15 Apabila mampu memainkan 15 bar dengan benar 14 Apabila mampu memainkan 14 bar dengan benar 13 Apabila mampu memainkan 13 bar dengan benar 12 Apabila mampu memainkan 12 dengan benar 11 Apabila mampu memainkan 11 dengan benar

  107

10 Apabila mampu memainkan 10 dengan benar 9 Apabila mampu memainkan 9 dengan benar 8 Apabila mampu memainkan 8 dengan benar 7 Apabila mampu memainkan 7 dengan benar 6 Apabila mampu memainkan 6 dengan benar 5 Apabila mampu memainkan 5 dengan benar 4 Apabila mampu memainkan 4 dengan benar 3 Apabila mampu memainkan 3 dengan benar 2 Apabila mampu memainkan 2 dengan benar 1 Apabila mampu memainkan 1 dengan benar

 

Nilai akhir = Jumlah skor/ 16 x 100

Mengetahui Purworejo, Mei 2013 Kepala SMP N 14 Purworejo Guru mata pelajaran

Drs. Umbar Setyo Rahayu, M.M H.Sunardi

TABEL NILAI SIKLUS 3

TABEL NILAI  TABEL NILAI  SKOR  NILAI  SKOR  NILAI 

16  100  8  50  15  94  7  44  14  88  6  38  13  81  5  32  12  75  4  26  11  69  3  20  10  63  2  14  9  56  1  8 

  109

Nilai siswa Kelas 7D SMP Negeri 14 Purworejo Tahun Pelajaran 2012/2013

12.1.Menyajikan karya musik daerah setempat secara perorangan dan berkelompopk didepan kelas

NO  NAMA SISWA  Kond.Awal  Siklus 1  Siklus 2  Siklus 3 

ADITYA 71  81  71  81  AGUNG NUGROHO 63  69  88  81  ANDI IRAWAN 75  81  81  88  ANI WINARSIH 96  100  100  100  ARI SETIYAWAN 46  63  75  75  AZIZ MA’RUF 63  88  81  88  DIMAS FEBRIYANTO 54  75  94  88  DWI CAHYO TRIANA 97  100  100  100 

EKO ARI WIBOWO 42  81  81  75 

10  ETIKA CAHYA KH 75  94  94  88 

11  FAJAR ABINTORO 71  88  88  81 

12  FAMELIA SAFITRI 96  100  100  100  13  FANI ASIH RAHMAWATI 83  100  100  100 

14  FATKHUR KHORIB 50  75  69  69 

15  FATMA PUSPITA M 71  81  81  88 

16  GHEFIRA CITRA V 92  100  100  100  17  GILALANG PRAYUDA 62  81  81  88  18  ICHTIAR ADHI FAUZI 58  69  69  69 

19  JOKO PRAYITNO 83  88  88  88  20  LINA RAHMAWATI 96  100  100  100  21  MUHAMAD WILDAN 58  62  71  71  22  MUWAFIQOH ZAMZAMI 92  100  100  100  23  NURUL FITRIYANI 75  100  88  100  24  SETYO APRILIYANTO 92  94  94  94  25  SHOFIYAH 83  88  88  88  26  SUGENG FEBRIYANTO 58  75  75  75  27  SUKRIYATI 71  81  94  94  28  TIANI KHAMIDAH 92  100  94  100  29  TRI WULANDARI 83  88  94  81 

30  BUCHORI NURUL FAHRI 63  81  88  88 

31  WAHYU INDAH M 83  94  94  100 

32  WAHYU TRI UTAMI 83  88  94  88 

Gb 15. Siswa bermain bersama pada Pembelajaran pada kondisi awal

Gb16. Siswa sedang belajar bermain recorder dengan bimbingan guru pada Kondisi awal

  111

Gb. 17 Siswa sedang bermai recorder bersama dengan bimbingan guru pada kondisi awal

Gb.18 Siswa sedang bermain pianika bersama dengan bimbingan guru pada kondisi awal

         

Gb19 Pembelajan pada siklus 1

        

Gb20.Pembelajaran siklus 1

   

  113

 

       

       Gb21.Pembelajan pada siklus 1I   

 

        

 

      

Gb23. Pembelajan pada siklus 1I   

       

  115

 

       

Gb25. Pembelajan pada siklus 1      

         

Gb. 26. Penilaian pada siklus 1   

 

       

Gb28. Penilaian pada siklus 1   

        

Gb.29. Penilaian pada siklus 1   

  117

 

       

Gb.30. Penilaian pada siklus 1I   

 

Gb. 31 Pembelajaran siklus 3

 

        

Gb.32.Penilaian Siklus 3

   
