• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran

Dalam dokumen Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian (Halaman 31-44)

Jumlah benar x 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2

M. Tujuan Pembelajaran

5. Menjelaskan jumlah sisi pada balok.

6. Menjelaskan jumlah rusuk pada balok.

7. Menjelaskan jumlah titik sudut pada balok.

8. Menyebutkan dan menggambar bangun balok sesuai dengan sifat-sifatnya.

N. Materi Pokok

 Sifat-sifat bangun ruang sederhana balok Kubus terdiri dari :

d) 6 bidadng sisi yaitu:

Sisi bawah ABCD Sisi atas EFGH Sisi kiri ADHE Sisi kanan BCGF Sisi depan ABFE Sisi belakang DCGH e) 8 titik sudut, yaitu:

Titik sudut A, B, C, D, E, F, G, dan H f) 12 rusuk, yaitu:

Rusuk AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE Sifat-sifat Balok:

e) Terdapat tiga pasang sisi yang sama luasnya, yaitu:

Sisi bawah ABCD = sisi atas EFGH Sisi kiri ADHE = sisi kanan BCGF Sisi depan ABFE = sisi belakang DCGH

f) Terdapat 3 pasang sisi yang sejajar (//), yaitu:

Sisi bawah ABCD // sisi atas EFGH Sisi kiri ADHE // sisi kanan BCGF Sisi depan ABFE // sisi belakang DCGH

g) Terdapat 3 pasang rusuk yang sama panjang, yaitu:

Rusuk AB = rusuk DC = rusuk EF= rusuk HG Rusuk AE = rusuk BF = rusuk CG = rusuk DH Rusuk AD = rusuk BC = rusuk FG = rusuk EH h) Kedua 3 pasang rusuk yang sejajar(//), yaitu:

Rusuk AB // rusuk DC // rusuk EF // rusuk HG Rusuk AE // rusuk BF // rusuk CG // rusuk DH Rusuk AD // rusuk BC // rusuk FG // rusuk EH

. O. Pedekatan

 Pendekatan : Scientific Learning

 Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan , turnamen.

 Model : TGT (Teams Games Tournament) P. Langkah-langkah Pembelajaran

Siklus 2

Pertemuan 1 (2x35)

No Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Awal

a. Guru memberi salam kepada siswa.

b. Guru bersama dengan siswa berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.

5 Menit

1. c. Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar, (menyiapkan buku paket pelajaran dan alat tulis) d. Guru memberi motivasi kepada siswa dengan

memberikan contoh bangun ruang balok yang ada di sekitar tempat tinggal siswa. Contohnya: lemari, akuarium, televisi, dll.

e. Guru menginformasikan materi pokok yang akan dipelajari yaitu : sifat-sifat bangun ruang balok.

2.

Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi bangun ruang balok.

b. Guru meminta siswa untuk maju kedepan untuk menjelaskan hasil pengamatan tentang bangun ruang balok.

Elaborasi

a. Guru menjelaskantentang bangun ruang kepada siswa balok, menjelaskan sisi dan rusuk yang terdapat pada balok (Class Precentation).

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

c. Guru membagi siswa ke dalam kelompok, sejumlah tim beranggotakan 5 orang yang heterogen (Teams).

d. Setiap anggota kelompok mangambil kartu yang berisi soal tentang bangun ruang balok.

e. Setiap kelompok mendiskusikan soal yang ada di

50 Menit

dalam kartu pada masing-masing kelompoknya.

f. Guru mengajukan soal, kemudian kelompok yang bisa menjawab pertanyaan angkat tangan . siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar maka di beri skor.(Games Tournament)

g. Guru menghitung skor hasil perolehan tiap-tiap kelompok, kemudian guru menunjuk kelompok yang menjadi juara. (Team Recognition).

Konfirmasi

c. Apabila masih ada siswa yang belum mengerti, maka guru akan menjelaskan kembali.

d. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman siswa, dan memberikan kesimpulan.

3.

Kegiatan Akhir

a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang masih belum mengerti.

b. Guru dan siswa menyimpulkan materi

pembelajaran sebagai pemantapan pemahaman siswa.

(bangun ruang balok mempunyai 6 bidang sisi dan 12 rusuk)

c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk mengerjakan soal latihan pada buku LKS tentang bangun ruang balok.

d. Guru menutup pembelajaran dengan doa.

20 Menit

Pertemuan 2 (2x35)

No Kegiatan Alokasi

Waktu 1 Kegiatan Awal

a. Guru memberi salam kepada siswa.

b. Guru bersama dengan siswa berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.

c. Guru mengkondisikan siswa sebelum belajar, (menyiapkan buku paket pelajaran dan alat tulis) d. Guru memberi motivasi kepada siswa dengan

memberikan contoh bangun ruang balok yang terbuat dari kertas karton.

e. Guru menginformasikan materi pokok yang akan di pelajari yaitu : sifat-sifat bangun ruang balok.

5 Menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi bangun ruang balok.

b. Guru meminta siswa untuk maju kedepan untuk menjelaskan tentang bangun ruang balok.

Elaborasi

c. Guru menjelaskan kepada siswa tentang bangun ruang balok, menjelaskan titik sudut yang terdapat pada balok (Class Precentation).

d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

e. Guru membagi siswa ke dalam kelompok sejumlah tim beranggotakan 5 orang yang

45 menit

heterogen (Teams).

f. Setiap anggota kelompok mangambil kartu yang berisi soal tentang bangun ruang kubus.

g. Setiap kelompok mendiskusikan soal yang ada di dalam kartu pada masing-masing kelompoknya.

h. Guru mengajukan soal, kemudian kelompok yang bisa menjawab pertanyaan angkat tangan . siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar maka di beri skor.(Games Tournament)

i. Guru menghitung skor hasil perolehan tiap-tiap kelompok, kemudian guru menunjuk kelompok yang menjadi juara. (Team Recognition).

Konfirmasi

j. Apabila masih ada siswa yang belum mengerti, maka guru akan menjelaskan kembali.

k. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman siswa, dan memberikan kesimpulan.

3 Kegiatan Akhir

a. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang masih belum mengerti.

e. Guru dan siswa menyimpulkan materi

pembelajaran sebagai pemantapan pemahaman siswa(balok terdiri dari 6 bidang sisi, 8 titik sudut, 12 rusuk. Sedangkan Sifat-sifat balok: Terdapat tiga pasang sisi yang sama luasnya, 3 pasang sisi yang sejajar, 3 pasang rusuk yang sama panjang, 3 pasang rusuk yang sejajar)

20 menit

b. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

c. Guru menutup pembelajaran.

Q. Sumber / Alat dan Bahan

 Sumber

2. Buku paket ayo belajar matematika BSE ( karangan Titing Sumarni &

Siti Kamsyati)

e) Proses : Mengamati kegiatan siswa mengerjakan tugas f) Akhir : Tes Formatif

6. Jenis tes : Tertulis 7. Bentuk tes : Pilihan ganda 8. Alat tes : Terlampir

Soal evaluasi siklus 1

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar ! 11. Banyak titik sudut pada pada balok adalah ……

b. 4 b. 6 c. 8 d. 12

12. Berapa jumlah rusuk pada balok …..

b. 4 b. 6 c. 8 d. 12

13. Berapa jumlah sisi pada bangun balok ……

b. 4 b. 6 c. 8 d. 12

14. Gambar di bawah ini yang merupakan bangun rauang balok adalah ……

15. Sisi yang berhadapan dengan sisi ABCD adalah ……

a. EFGH c. ADEH

b. BCFG d. DCHG

16. Yang merupakan jaring-jaring balok adalah ……

17. Sisi yang sejajar dengan sisi ADHE adalah……

a. EFGH c. ADEH

b. BCFG d. DCHG

18. Sisi yang berhadapan dengan sisi ABFE adalah …….

a. EFGH c. ADEH

19. Rusuk AD sejajar dengan rusuk …….

c. BC // FG // EH c. DC // HG // EF d. BF // FG // EH d. DH // CG // FB

20. Pernyataan di bawah ini benar tentang balok adalah ….

g. kubus mempunyai 8 titik sudut c. kubus mempunyai 12 sisi h. kubus mempunyai 24 rusuk d. kubus mempunyai

diameter lingkaran

Kriteri penilaian :

N = 10 x 10 = 100

Kunci jawaban:

11) C 12) D 13) B 14) C 15) A 16) C 17) B 18) D 19) A 20) A

Jumlah benar x 10

Data nilai siswa kelas IV

Dalam dokumen Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian (Halaman 31-44)
