• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran,

RPP Siklus II RPP Penelitian Tindakan Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

III. Tujuan Pembelajaran,

 Dengan menggunakan metode pemberian kuis juga media gambar kilang minyak dan pabrik tekstil dalam pembelajaran IPS, peserta didik yang telah menjelaskan gejala alam di

indonesia dan negara-negara tetangga, dapat:

- Menjelaskan 2 unsur yang terkandung dalam pengertian globalisasi dengan tepat. - Menyebutkan 5 unsur dampak positif globalisasi dengan tepat.

- Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat.

- Menjelaskan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi dengan benar.

- Menjelaskan 4 unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang kongkret.

- Menyebutkan 6 unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi dengan benar.

- Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.

- Menyebutkan 3 contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat. - Menyebutkan 5 unsur adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar. - Menyebutkan 4 unsur dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat. - Menyebutkan 5 unsur dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat. IV. Indikator Pembelajaran

 Menjelaskan pengertian globalisasi.  Menjelaskan dampak positif globalisasi.  Menjelaskan negatif globalisasi.

 Menjelaskan perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.  Menjelaskan dalam bukti-bukti globalisasi.

 Menjelaskan sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi.  Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.

 Menjelaskan contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.  Menjelaskan faktor adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.  Menjelaskan dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.  Menjelaskan dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat V. Materi Pokok

Organisasi Materi (Terlampir) a) Pengertian globalisasi.

 Dampak globalisasi.

 Perubahan sikap perilaku masyarakat.  Bukti globalisasi.

 Sikap yang harus dimiliki dalam menghadapi era globalisasi. b) Peranan bangsa indonesia terhadap era globalisasi.

 Kerja sama dengan negara lain.

 Pendirian perusahaan asing di Indonesia.

 Keuntungan dan kerugian adanya perusahaan asing di dalam negeri VI. Metode, Pendekatan Pembelajaran, Media, dan alat

o Menggunakan metode pemberian kuis. o Metode diskusi.

Media

o Gambar Pembuangan Limbah. o Gambar mesin-mesin produksi. Alat

o Kertas Karton o Double tape  Skenario Pembelajaran

 Pertemuan Pertama 1x70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan Kegiatan Pembelajaran Interaksi

Guru Peserta didik 10 menit Kegiatan Awal a. Apersepsi Menceritakan peristiwa yang berhubungan dengan globalisasi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang di alami peserta

a. Peserta didik Menemukenali contoh dari guru dan menjawab pengertian era globalisasi secara sederhana.

didik kemudian bertanya

menceritakan ciri khas bangsa Indonesia yang ramah tamah, sopan santun, kaya akan budaya nasional

kemudian bertanya kepada peserta didik “anak-anak apakah kita saat ini sudah

melupakan budaya kita sendiri dan beralihpada kebudayaan barat?” b. Motivasi

memberikan penjelasan “anak-anak sebagai bangsa indonesia kita tidak boleh

menghilangkan jati diri bangsa Indonesia dan harus meneruskan cita-cita bangsa Indonesia”.

c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Peserta didik -menghayati dalam kehidupan sehari-hari penjelasan dari guru -menemukenali pengertian globalisasi secara tepat. c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh

d. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran IPS. guru. d. Peserta didik menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 45 menit Tujuan Pembelajaran 1, 2, 3, 4,5,6,7 Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

Menjelaskan pembelajaran

menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

a. Mengkomunikasikan tujuan dan tema

pemberian tugas untuk dikerjakan.

b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.

c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan. Peserta didik memahami pembelajaran yang menggunakan metode pemberian kuis atau pre test a. Peserta didik menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan. b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan. c. Peserta didik membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang

d. Membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan tugas. e. Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa tanpa dikoreksi terlebih dahulu. digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik membantu guru mengumpulkan lembar atau buku hasil kerjaannya.

Eksplorasi

a. Bertanya kepada peserta didik “anak-anak dengan adanya globalisasi gaya hidup kita akan berubah?

a. Peserta didik menemukenali 6 unsur perubahan sikap masyarakat yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Elaborasi a.Membentuk/ menyiapkan peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi. b. menjelaskan materi yang akan di diskusikan. c.melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh a.Membelah diri menjadi 4 kelompok diskusi. b. Menemukan 2 unsur era globalisasi. c.Peserta didik menemukenali 5 dampak positif dan

dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

-Menjelaskan dampak positif dan negatif dari adanya globalisasi.

d. melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

-Menjelaskan perubahan sikap perilaku orang karena era globalisasi.

-Menjelaskan unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang kongkret.

- Menyebutkan unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi 7 dampak negatif era globalisasi dalam kehidupan sehari-hari. c. Peserta didik menemukenali peranan Indonesia dalam globalisasi. d.menemukan hasil kerja kelompok.

globalisasi dengan benar.

- Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.

e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap

kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 1, 2, 3, 4, 5,6, 7.

Konfirmasi a. Menunjuk ketua kelompok untuk mewakili kelompok dalam menyampaikan hasil pekerjaannya. b.Memberikan

penjelasan lebih lanjut.

a. Maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok diskusi. b.Merespons penjelasan dari guru. 15 menit Kegiatan Akhir a. Melakukan Refleksi: - Apakah yang kalian pelajari pada

pembelajaran kali ini?

a.Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang

b.Mengkoreksi hasil tugas kuis atau pre test. c. Memberikan tugas agar peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya.

d.Mengucapkan salam penutup.

pelajaran apa yang dipelajari hari ini. b.Mengkoreksi hasil tugas kuis. c. Peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya yang ditugaskan oleh guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.

 Pertemuan kedua 1x70 menit Pertemuan ketiga 1 x 70 menit

Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan Kegiatan Pembelajaran Interaksi

Guru Peserta didik 10 menit Kegiatan

Awal

a.Apersepsi ”anak-anak seperti yanng kita ketahui bahwa di Indonesia banyak sekali kekayaan alam yang kita miliki tetapi belum dapat kita olah sendiri,

a. Peserta didik Menemukenali masalah yang diberikan oleh guru dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

nah sekarang apakah kita selama nya harus bergantung pada investor asing yang terus-terusan mengeksploitasi kekayaan alam yang ada di Indonesia?” apakah kita hanya akan berdiam diri saja?. b. Motivasi

memberikan

penjelasan “anak-anak sebagai masa depan bangsa kita harus bisa menjaga kekayaan alam dan martabat bangsa Indonesia karena jika tidak, tidak akan ada lagi putra bangsa Indonesia yang bisa menjadi pemimpin di negara kita ini”. c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Menyampaikan b.Peserta didik menghayati dalam kehidupan sehari-hari dan menemukenali informasi yang diberikan oleh guru.

c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. d. Peserta didik

langkah-langkah pembelajaran IPS. menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 45 menit Tujuan Pembelajaran 8, 9, 10, 11 Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

Menjelaskan pembelajaran

menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

a. Mengkomunikasikan tujuan dan tema

pemberian tugas untuk dikerjakan.

b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.

c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan. d. Membimbing dan Peserta didik memahami pembelajaran yang menggunakan metode pemberian kuis atau pre test a. Peserta didik menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan. b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan. c. Peserta didik membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik

mengawasi siswa mengerjakan tugas pre test.

e. Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa tanpa dikoreksi terlebih dahulu. mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik membantu guru mengumpulkan lembar atau buku hasil kerjaannya.

Eksplorasi

a. Bertanya kepada peserta didik “anak-anak Indonesia sangat aktif dalam dunia internasional coba kalian sebutkan contoh dari organisasi yang Indonesia ikuti selama ini?”

a. Peserta didik menemukenali 3 contoh kerja sama globalisasi yang ditemukan di Indonesia . Elaborasi a.Membentuk/ menyiapkan peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi. b. menjelaskan materi yang akan di diskusikan. c.melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan

sehari-a.Membelah diri menjadi 4 kelompok diskusi.

b.Peserta Didik mendengarkan penjelasan dari guru. c. Peserta didik menemukenali 5 faktor masuknya perusahaan asing

hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru: - Menjelaskan faktor-faktor adanya perusahaan asing di Indonesia. d. melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk

mengenalkan konsep baru:

- menjelaskan dampak positif dan negatif masuknya perusahaan asing di Indonesia. e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan

pembelajaran 8, 9, 10,

dalam negeri.

d. Peserta didik menemukenali 4 dampak positif dan 5 dampak negatifnya masuknya

perusahaan asing ke dalam negeri.

11.

Konfirmasi a. Menunjuk ketua kelompok untuk mewakili kelompok dalam menyampaikan hasil pekerjaannya. b.Memberikan

penjelasan lebih lanjut.

a. Maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok diskusi. b.Merespons

penjelasan dari guru. 15 menit Kegiatan

Akhir

a. Melakukan Refleksi: - Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini?

b.Mengerjakan tes formatif.

c. Mengkoreksi hasil tugas kuis atau pre test .

d.Mengucapkan salam penutup.

a.Peserta didik menjawab

pertanyaan dari guru tentang pelajaran apa yang dipelajari hari ini. b.Mengkoreksi hasil tugas kuis. c. Peserta didik mengerjakan test formatif yang diberikan guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.

c. Sumber

 Buku paket BSE IPS SD kelas VI karangan sanusi fattah.  Lembar kerja siswa

 Buku pegangan guru d. Penilaian

Format Kriteria Penilaian Test : tertulis Jenis test : pilihan ganda, esaay

Lampiran Materi Pembelajaran Pengertian Globalisasi

Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.

Dampak positif globalisasi adalah

o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas. o Iptek berkembang dengan pesat.

o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar. o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal.

o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.

Dampak negatif globalisasi

o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri. o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme. o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda.

o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-masing. o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.

o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.

o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai berikut :

o Gaya hidup

Gaya hidup yang bernilai positif untuk masyarakat adalah cara berpikir terbuka, logis, rasional, disiplin, dan menghargai waktu.

Dampak negatif adalah gaya hidup mewah, perilaku konsumtif, budaya materialistis, pergaulan bebas dan minum-minuman beralkhohol.

Perubahan pada pakaian juga dikarenakan oleh globalisasi misalnya baju resmi yang beralih ke pakaian setelan jas merupakan baju dari luar negeri. Pemakaian kaos, T-shirt, celana jeans di kalangan remaja juga dipengaruhi oleh globalisasi. o Makanan

Pada era globalisasi seperti sekarang tidak usah pergi ke luar negeri hanya untuk mencicipi makanan khas negara tersebut tetapi bisa di jumpai di Indonesia. o Transportasi

Kita tak perlu berlama-lama dalam hanya dalam beberapa menit kita bisa sampai ke tempat tujuan dengan menggunakan jasa transportasi pesawat terbang. o Komunikasi

Selain adanya telepon di era ini kita juga bisa memanfaatkan kemajuan tekhnologi yang lain seperti internet, komputer, televisi dan lain sebagainya o Nilai dan tradisi

Dengan adanya era globalisasi kita akan sulit mencari nilai-nilai tradisi yang banyak di tinggalkan oleh masyarakat pada umumnya.

Bukti globalisasi yaitu o Periklanan

o Pariwisata o Migrasi

o Telekomunikasi

Sikap-sikap dalam menghadapi era globalisasi. o Waspada dan antisipatif

o Bersikap bijaksana dalam membuka diri terhadap pengaruh globalisasi. o Bersikap selektif.

o Mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme.

o Mengimbangi kemajuan iptek dengan mempertebal keimanan. o Mempertahankan nilai-nilai budaya bangsa.

Peranan Indonesia terhadap era globalisasi Kerja sama antar negara:

o pertukaran pelajar, o pertukaran duta budaya,

o adanya perusahaan asing yang menanamkan modalnya di Indonesia. Pendirian perusahaan asing di Indonesia:

o Ketersediaan bahan baku di Indonesia,

o Tersedianya tenaga kerja yang banyak dan murah, o Besarnya konsumen,

o Jaminan keamanan dan kepastian hukum, o lahan yang luas dan letak yang strategis. Dampak positif dari adanya perusahaan asing:

o Menyediakan lapangan pekerjaan, o menambah devisa negara,

o kebutuhan masyarakat terpenuhi, o mempercepat alih teknologi.

Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia: o pencemaran dan kerusakan lingkungan, o adanya alih fungsi lahan,

o mendorong masyarakat berlaku konsumtif,

o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing.

LAMPIRAN 4
