• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. Surat Izin Melaksanakan Penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. Surat Izin Melaksanakan Penelitian"

Copied!
83
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Lampiran 1

(3)
(4)

Lampiran 2

RPP Siklus I

RPP Penelitian Tindakan Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Pemberian tugas Pre test

Sekolah : SD Negeri Ngabean

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : VI / II

Alokasi Waktu : 3 x 70 menit (3x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi

II. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap kehidupan Bangsa Indonesia

III. Tujuan Pembelajaran,

 Dengan menggunakan metode pemberian kuis juga media gambar kilang minyak dan pabrik tekstil dalam pembelajaran IPS, peserta didik yang telah menjelaskan gejala

(5)

alam di indonesia dan negara-negara tetangga, dapat:

- Menjelaskan 2 unsur yang terkandung dalam pengertian globalisasi dengan tepat. - Menyebutkan 5 unsur dampak positif globalisasi dengan tepat.

- Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat.

- Menjelaskan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi dengan benar.

- Menjelaskan 4 unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang kongkret.

- Menyebutkan 6 unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi dengan benar.

- Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.

- Menyebutkan 3 contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat. - Menyebutkan 5 unsur adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar. - Menyebutkan 4 unsur dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat. - Menyebutkan 5 unsur dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat. IV. Indikator Pembelajaran

 Menjelaskan pengertian globalisasi.  Menjelaskan dampak positif globalisasi.  Menjelaskan negatif globalisasi.

 Menjelaskan perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.  Menjelaskan dalam bukti-bukti globalisasi.

 Menjelaskan sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi.  Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.

 Menjelaskan contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.  Menjelaskan faktor adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.  Menjelaskan dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.  Menjelaskan dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat. V. Materi Pokok

(6)

a) Pengertian globalisasi.  Dampak globalisasi.

 Perubahan sikap perilaku masyarakat.  Bukti globalisasi.

 Sikap yang harus dimiliki dalam menghadapi era globalisasi. b) Peranan bangsa indonesia terhadap era globalisasi.

 Kerja sama dengan negara lain.

 Pendirian perusahaan asing di Indonesia.

 Keuntungan dan kerugian adanya perusahaan asing di dalam negeri VI. Metode, Pendekatan Pembelajaran, Media, dan alat

 Menggunakan metode pemberian kuis.  Metode diskusi.

Media

 Gambar pabrik tekstil  Gambar kilang minyak Alat

 Kertas Karton  Double tape  Skenario Pembelajaran

 Pertemuan Pertama 1x70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan Kegiatan Pembelajaran Interaksi

Guru Peserta didik 10 menit Kegiatan Awal a. Apersepsi Menceritakan peristiwa yang berhubungan dengan globalisasi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari kemudian bertanya Anak-anak kalian a. Peserta didik Menemukenali contoh dari guru dan menjawab pengertian era globalisasi secara sederhana.

(7)

sudah pernah melihat handphone? Handphone membuat kita mudah dalam

berkomunikasi,bukan? Nah, sekarang jelaskan apa yang kalian ketahui tentang era globalisasi?”.

b. Motivasi memberikan penjelasan jika globalisasi tidak ada maka kehidupan kita tidak akan ada tekhnologi seperti sekarang. c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran IPS. b. Peserta didik -menghayati dalam kehidupan sehari-hari penjelasan dari guru -menemukenali pengertian globalisasi secara tepat. c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. d. Peserta didik menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

(8)

45 menit Tujuan Pembelajaran 1, 2, 3, 4 Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

Menjelaskan pembelajaran menggunakan metode

pemberian kuis atau pre test.

a. Mengkomunikasikan tujuan dan tema

pemberian tugas untuk dikerjakan.

b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.

c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan. d. Membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan tugas. e. Mengumpulkan hasil Peserta didik memahami pembelajaran yang menggunakan metode pemberian kuis atau pre test

a. Peserta didik menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan. b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan. c. Peserta didik membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik membantu guru

(9)

pekerjaan siswa tanpa dikoreksi terlebih dahulu.

mengumpulkan lembar atau buku hasil kerjaannya.

Eksplorasi

a. Bertanya kepada peserta didik “anak-anak apakah kalian pernah menggunakan escalator saat berbelanja di mall atau pusat perbelanjaan?? a. Peserta didik menemukenali 2 unsur pengertian globalisasi yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Elaborasi a.Membentuk/ menyiapkan peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi. b. menjelaskan materi yang akan di diskusikan. c.melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

-Menjelaskan dampak positif dan negatif dari adanya

a.Membelah diri menjadi 4

kelompok diskusi. b. Peserta didik menemukenali 5 dampak positif dan 7 dampak negatif era globalisasi dalam kehidupan sehari-hari. c. Peserta didik menemukenali 6 dampak era globalisasi yang mempengaruhi sikap dan perilaku masyarakat.

(10)

globalisasi. d. melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

-Menjelaskan perubahan sikap perilaku orang karena era globalisasi. e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap

kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 1, 2, 3, 4.

d.menemukan hasil kerja kelompok.

Konfirmasi a. Menunjuk ketua kelompok untuk mewakili kelompok dalam menyampaikan hasil pekerjaannya. b.Memberikan

penjelasan lebih lanjut.

a. Maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok diskusi. b.Merespons penjelasan dari guru.

(11)

15 menit Kegiatan Akhir

a. Melakukan Refleksi: - Apakah yang kalian pelajari pada

pembelajaran kali ini?

b.Mengkoreksi hasil tugas kuis atau pre test. c. Memberikan tugas agar peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya. d.Mengucapkan salam penutup. a.Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang pelajaran apa yang dipelajari hari ini. b.Mengkoreksi hasil tugas kuis. c. Peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya yang ditugaskan oleh guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.

 Pertemuan kedua 1x70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan Kegiatan Pembelajaran Interaksi

Guru Peserta didik 10 menit Kegiatan

Awal

a.Apersepsi ”Menurut kalian bangga berbelanja di pasar tradisional atau di pusat perbelanjaan?”

a. Peserta didik Menemukenali masalah yang diberikan oleh guru dan menjawab

(12)

b. Motivasi memberikan

penjelasan “anak-anak sebagai bangsa

indonesia kita tidak boleh menghilangkan jati diri bangsa Indonesia. “ c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran IPS. pertanyaan yang diberikan oleh guru. b.Peserta didik menghayati dalam kehidupan sehari-hari dan menemukenali informasi yang diberikan oleh guru. c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. d. Peserta didik menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 45 menit Tujuan Pembelajaran 5, 6, 7 Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran menggunakan Menjelaskan pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

Peserta didik memahami

pembelajaran yang menggunakan

(13)

metode

pemberian kuis atau pre test.

a.

Mengkomunikasikan tujuan dan tema pemberian tugas untuk dikerjakan.

b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.

c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan.

d. Membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan tugas.

e. Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa tanpa dikoreksi terlebih dahulu.

metode pemberian kuis atau pre test

a. Peserta didik menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan. b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan. c. Peserta didik membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik membantu guru mengumpulkan lembar atau buku hasil kerjaannya.

(14)

Eksplorasi

a. Bertanya kepada peserta didik “anak-anak jika kita sedang berjalan-jalan atau menonton televisi kita sering melihat iklan-iklan yang ditayangkan apakah iklan dapat menjadi acuan sebagai bukti adanya era globalisasi? a. Peserta didik menemukenali 4 unsur bukti-bukti globalisasi yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Elaborasi a.Membentuk/ menyiapkan peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi. b. menjelaskan materi yang akan di diskusikan.

c.melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

-Menjelaskan Sikap-sikap yang harus dimiliki oleh setiap orang terhadap adanya

a.Membelah diri menjadi 4 kelompok diskusi. b.Peserta Didik mendengarkan penjelasan dari guru. c. Peserta didik menemukenali 6 unsur yang harus dimiliki dalam menghadapi era globalisasi dalam kehidupan sehari-hari.

(15)

era globalisasi d. melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

- Menjelaskan peranan bangsa

Indonesia terhadap era globalisasi.

e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap

kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 5, 6, 7 d. Peserta didik menemukenali tentang peranan bangsa Indonesia terhadap era globalisasi dalam kerja diskusi kelompok.

Konfirmasi a. Menunjuk ketua

kelompok untuk mewakili kelompok dalam menyampaikan hasil pekerjaannya.

b.Memberikan penjelasan lebih lanjut.

a. Maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok diskusi.

b.Merespons penjelasan dari

(16)

guru.

15 menit Kegiatan Akhir

a. Melakukan Refleksi:

- Apakah yang kalian pelajari pada

pembelajaran kali ini? b.Mengkoreksi hasil tugas kuis atau pre test. c. Memberikan tugas agar peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya. d.Mengucapkan salam penutup. a.Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang pelajaran apa yang dipelajari hari ini.

b.Mengkoreksi hasil tugas kuis.

c. Peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya yang ditugaskan oleh guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.

 Pertemuan ketiga 1 x 70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan Kegiatan Pembelajaran Interaksi

Guru Peserta didik 10 menit Kegiatan Awal a.Apersepsi ”Anak-anak coba sekarang Pertamina merupakan perusahaan a. Peserta didik Menemukenali masalah yang diberikan oleh guru

(17)

milik negara atau perusahaan asing?”

b. Motivasi memberikan

penjelasan “anak-anak sekarang banyak sekali bencana banjir dan penggundulan hutan yang terjadi di negara kita karena apakah itu?. “ c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran IPS. dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. b.Peserta didik menghayati dalam kehidupan sehari-hari dan menemukenali informasi yang diberikan oleh guru. c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. d. Peserta didik menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 45 menit Tujuan Pembelajaran 8, Kegiatan Inti Pelaksanaan Menjelaskan pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre

Peserta didik memahami

(18)

9, 10, 11 Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

test.

a.

Mengkomunikasikan tujuan dan tema pemberian tugas untuk dikerjakan.

b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.

c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan.

d. Membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan tugas pre test.

e. Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa tanpa dikoreksi terlebih dahulu.

menggunakan metode pemberian kuis atau pre test

a. Peserta didik menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan. b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan. c. Peserta didik membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik membantu guru mengumpulkan lembar atau buku hasil kerjaannya.

(19)

Eksplorasi

a. Bertanya kepada peserta didik “anak-anak apakah negara kita sudah bekerja sama dengan negara lain yang lebih maju daripada negara kita? Cobalah berikan contohnya?”

a. Peserta didik menemukenali 3 contoh kerja sama globalisasi yang ditemukan di Indonesia . Elaborasi a.Membentuk/ menyiapkan peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi. b. menjelaskan materi yang akan di diskusikan.

c.melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru: - Menjelaskan faktor-faktor adanya perusahaan asing di Indonesia. d. melalui diskusi kelompok dengan a.Membelah diri menjadi 4 kelompok diskusi. b.Peserta Didik mendengarkan penjelasan dari guru. c. Peserta didik menemukenali 5 faktor masuknya perusahaan asing dalam negeri. d. Peserta didik menemukenali 4 dampak positif dan

(20)

menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

- menjelaskan dampak positif dan negatif masuknya perusahaan asing di Indonesia. e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap

kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 5, 6, 7 5 dampak negatifnya masuknya perusahaan asing ke dalam negeri.

Konfirmasi a. Menunjuk ketua

kelompok untuk mewakili kelompok dalam menyampaikan hasil pekerjaannya.

b.Memberikan penjelasan lebih lanjut.

a. Maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok diskusi. b.Merespons penjelasan dari guru.

(21)

15 menit Kegiatan Akhir

a. Melakukan Refleksi:

- Apakah yang kalian pelajari pada

pembelajaran kali ini? b.Mengkoreksi hasil tugas kuis atau pre test. c. Memberikan tugas agar peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya. d.Mengucapkan salam penutup. a.Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang pelajaran apa yang dipelajari hari ini.

b.Mengkoreksi hasil tugas kuis.

c. Peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya yang ditugaskan oleh guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.

(22)

a.Sumber

 Buku paket BSE IPS SD kelas VI karangan sanusi fattah.  Lembar kerja siswa

 Buku pegangan guru

b. Penilaian

Format Kriteria Penilaian Test : tertulis

Jenis test : pilihan ganda, esaay

(23)

Lampiran Materi Pembelajaran Pengertian Globalisasi

Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.

Dampak positif globalisasi adalah

o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas. o Iptek berkembang dengan pesat.

o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar. o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal.

o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.

Dampak negatif globalisasi

o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri. o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme. o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda.

o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-masing. o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.

o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.

o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal.

Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai berikut :

o Gaya hidup

Gaya hidup yang bernilai positif untuk masyarakat adalah cara berpikir terbuka, logis, rasional, disiplin, dan menghargai waktu.

Dampak negatif adalah gaya hidup mewah, perilaku konsumtif, budaya materialistis, pergaulan bebas dan minum-minuman beralkhohol.

(24)

Perubahan pada pakaian juga dikarenakan oleh globalisasi misalnya baju resmi yang beralih ke pakaian setelan jas merupakan baju dari luar negeri. Pemakaian kaos, T-shirt, celana jeans di kalangan remaja juga dipengaruhi oleh globalisasi. o Makanan

Pada era globalisasi seperti sekarang tidak usah pergi ke luar negeri hanya untuk mencicipi makanan khas negara tersebut tetapi bisa di jumpai di Indonesia. o Transportasi

Kita tak perlu berlama-lama dalam hanya dalam beberapa menit kita bisa sampai ke tempat tujuan dengan menggunakan jasa transportasi pesawat terbang. o Komunikasi

Selain adanya telepon di era ini kita juga bisa memanfaatkan kemajuan tekhnologi yang lain seperti internet, komputer, televisi dan lain sebagainya o Nilai dan tradisi

Dengan adanya era globalisasi kita akan sulit mencari nilai-nilai tradisi yang banyak di tinggalkan oleh masyarakat pada umumnya.

Bukti globalisasi yaitu o Periklanan

o Pariwisata o Migrasi

o Telekomunikasi

Sikap-sikap dalam menghadapi era globalisasi. o Waspada dan antisipatif

o Bersikap bijaksana dalam membuka diri terhadap pengaruh globalisasi. o Bersikap selektif.

o Mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme.

o Mengimbangi kemajuan iptek dengan mempertebal keimanan. o Mempertahankan nilai-nilai budaya bangsa.

Peranan Indonesia terhadap era globalisasi Kerja sama antar negara:

(25)

o pertukaran pelajar, o pertukaran duta budaya,

o adanya perusahaan asing yang menanamkan modalnya di Indonesia. Pendirian negara asing di indonesia:

o Ketersediaan bahan baku di Indonesia,

o Tersedianya tenaga kerja yang banyak dan murah, o Besarnya konsumen,

o Jaminan keamanan dan kepastian hukum, o lahan yang luas dan letak yang strategis. Dampak positif dari adanya perusahaan asing:

o Menyediakan lapangan pekerjaan, o menambah devisa negara,

o kebutuhan masyarakat terpenuhi, o mempercepat alih teknologi.

Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia: o pencemaran dan kerusakan lingkungan, o adanya alih fungsi lahan,

o mendorong masyarakat berlaku konsumtif,

o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing.

(26)

Lampiran 3

RPP Siklus II

RPP Penelitian Tindakan Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Pemberian tugas Pre test Sekolah : SD Negeri Ngabean

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : VI / II

Alokasi Waktu : 2 x 70 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi

II. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap kehidupan Bangsa Indonesia

III. Tujuan Pembelajaran,

 Dengan menggunakan metode pemberian kuis juga media gambar kilang minyak dan pabrik tekstil dalam pembelajaran IPS, peserta didik yang telah menjelaskan gejala alam di

(27)

indonesia dan negara-negara tetangga, dapat:

- Menjelaskan 2 unsur yang terkandung dalam pengertian globalisasi dengan tepat. - Menyebutkan 5 unsur dampak positif globalisasi dengan tepat.

- Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat.

- Menjelaskan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi dengan benar.

- Menjelaskan 4 unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang kongkret.

- Menyebutkan 6 unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi dengan benar.

- Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.

- Menyebutkan 3 contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat. - Menyebutkan 5 unsur adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar. - Menyebutkan 4 unsur dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat. - Menyebutkan 5 unsur dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat. IV. Indikator Pembelajaran

 Menjelaskan pengertian globalisasi.  Menjelaskan dampak positif globalisasi.  Menjelaskan negatif globalisasi.

 Menjelaskan perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.  Menjelaskan dalam bukti-bukti globalisasi.

 Menjelaskan sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi.  Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.

 Menjelaskan contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.  Menjelaskan faktor adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.  Menjelaskan dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.  Menjelaskan dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat V. Materi Pokok

(28)

Organisasi Materi (Terlampir) a) Pengertian globalisasi.

 Dampak globalisasi.

 Perubahan sikap perilaku masyarakat.  Bukti globalisasi.

 Sikap yang harus dimiliki dalam menghadapi era globalisasi. b) Peranan bangsa indonesia terhadap era globalisasi.

 Kerja sama dengan negara lain.

 Pendirian perusahaan asing di Indonesia.

 Keuntungan dan kerugian adanya perusahaan asing di dalam negeri VI. Metode, Pendekatan Pembelajaran, Media, dan alat

o Menggunakan metode pemberian kuis. o Metode diskusi.

Media

o Gambar Pembuangan Limbah. o Gambar mesin-mesin produksi. Alat

o Kertas Karton o Double tape  Skenario Pembelajaran

 Pertemuan Pertama 1x70 menit Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan Kegiatan Pembelajaran Interaksi

Guru Peserta didik 10 menit Kegiatan Awal a. Apersepsi Menceritakan peristiwa yang berhubungan dengan globalisasi yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang di alami peserta

a. Peserta didik Menemukenali contoh dari guru dan menjawab pengertian era globalisasi secara sederhana.

(29)

didik kemudian bertanya

menceritakan ciri khas bangsa Indonesia yang ramah tamah, sopan santun, kaya akan budaya nasional

kemudian bertanya kepada peserta didik “anak-anak apakah kita saat ini sudah

melupakan budaya kita sendiri dan beralihpada kebudayaan barat?” b. Motivasi

memberikan penjelasan “anak-anak sebagai bangsa indonesia kita tidak boleh

menghilangkan jati diri bangsa Indonesia dan harus meneruskan cita-cita bangsa Indonesia”.

c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Peserta didik -menghayati dalam kehidupan sehari-hari penjelasan dari guru -menemukenali pengertian globalisasi secara tepat. c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh

(30)

d. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran IPS. guru. d. Peserta didik menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 45 menit Tujuan Pembelajaran 1, 2, 3, 4,5,6,7 Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

Menjelaskan pembelajaran

menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

a. Mengkomunikasikan tujuan dan tema

pemberian tugas untuk dikerjakan.

b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.

c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan. Peserta didik memahami pembelajaran yang menggunakan metode pemberian kuis atau pre test a. Peserta didik menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan. b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan. c. Peserta didik membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang

(31)

d. Membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan tugas. e. Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa tanpa dikoreksi terlebih dahulu. digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik membantu guru mengumpulkan lembar atau buku hasil kerjaannya.

Eksplorasi

a. Bertanya kepada peserta didik “anak-anak dengan adanya globalisasi gaya hidup kita akan berubah?

a. Peserta didik menemukenali 6 unsur perubahan sikap masyarakat yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Elaborasi a.Membentuk/ menyiapkan peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi. b. menjelaskan materi yang akan di diskusikan. c.melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh a.Membelah diri menjadi 4 kelompok diskusi. b. Menemukan 2 unsur era globalisasi. c.Peserta didik menemukenali 5 dampak positif dan

(32)

dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

-Menjelaskan dampak positif dan negatif dari adanya globalisasi.

d. melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru:

-Menjelaskan perubahan sikap perilaku orang karena era globalisasi.

-Menjelaskan unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang kongkret.

- Menyebutkan unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi 7 dampak negatif era globalisasi dalam kehidupan sehari-hari. c. Peserta didik menemukenali peranan Indonesia dalam globalisasi. d.menemukan hasil kerja kelompok.

(33)

globalisasi dengan benar.

- Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.

e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap

kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan pembelajaran 1, 2, 3, 4, 5,6, 7.

Konfirmasi a. Menunjuk ketua kelompok untuk mewakili kelompok dalam menyampaikan hasil pekerjaannya. b.Memberikan

penjelasan lebih lanjut.

a. Maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok diskusi. b.Merespons penjelasan dari guru. 15 menit Kegiatan Akhir a. Melakukan Refleksi: - Apakah yang kalian pelajari pada

pembelajaran kali ini?

a.Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang

(34)

b.Mengkoreksi hasil tugas kuis atau pre test. c. Memberikan tugas agar peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya.

d.Mengucapkan salam penutup.

pelajaran apa yang dipelajari hari ini. b.Mengkoreksi hasil tugas kuis. c. Peserta didik mempelajari subtansi pokok bahasan selanjutnya yang ditugaskan oleh guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.

 Pertemuan kedua 1x70 menit Pertemuan ketiga 1 x 70 menit

Urutan Kegiatan/Alokasi Waktu/Tujuan Kegiatan Pembelajaran Interaksi

Guru Peserta didik 10 menit Kegiatan

Awal

a.Apersepsi ”anak-anak seperti yanng kita ketahui bahwa di Indonesia banyak sekali kekayaan alam yang kita miliki tetapi belum dapat kita olah sendiri,

a. Peserta didik Menemukenali masalah yang diberikan oleh guru dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

(35)

nah sekarang apakah kita selama nya harus bergantung pada investor asing yang terus-terusan mengeksploitasi kekayaan alam yang ada di Indonesia?” apakah kita hanya akan berdiam diri saja?. b. Motivasi

memberikan

penjelasan “anak-anak sebagai masa depan bangsa kita harus bisa menjaga kekayaan alam dan martabat bangsa Indonesia karena jika tidak, tidak akan ada lagi putra bangsa Indonesia yang bisa menjadi pemimpin di negara kita ini”. c.. Menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Menyampaikan b.Peserta didik menghayati dalam kehidupan sehari-hari dan menemukenali informasi yang diberikan oleh guru.

c. Peserta didik menemukenali tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. d. Peserta didik

(36)

langkah-langkah pembelajaran IPS. menemukenali langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 45 menit Tujuan Pembelajaran 8, 9, 10, 11 Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi Kegiatan Inti Pelaksanaan pembelajaran menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

Menjelaskan pembelajaran

menggunakan metode pemberian kuis atau pre test.

a. Mengkomunikasikan tujuan dan tema

pemberian tugas untuk dikerjakan.

b. Menjelaskan cara mengerjakan tugas kuis.

c. Membagikan lembar tugas atau buku untuk mengerjakan. d. Membimbing dan Peserta didik memahami pembelajaran yang menggunakan metode pemberian kuis atau pre test a. Peserta didik menemukenali tujuan dan tema pemberian tugas yang akan dikerjakan. b. Peserta didik menemukenali cara pengerjaan tugas yang akan dikerjakan. c. Peserta didik membantu guru membagikan lembar tugas atau buku yang digunakan untuk mengerjakan. d.Peserta didik

(37)

mengawasi siswa mengerjakan tugas pre test.

e. Mengumpulkan hasil pekerjaan siswa tanpa dikoreksi terlebih dahulu. mengerjakan tugas dengan baik. e. Peserta didik membantu guru mengumpulkan lembar atau buku hasil kerjaannya.

Eksplorasi

a. Bertanya kepada peserta didik “anak-anak Indonesia sangat aktif dalam dunia internasional coba kalian sebutkan contoh dari organisasi yang Indonesia ikuti selama ini?”

a. Peserta didik menemukenali 3 contoh kerja sama globalisasi yang ditemukan di Indonesia . Elaborasi a.Membentuk/ menyiapkan peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi. b. menjelaskan materi yang akan di diskusikan. c.melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan

sehari-a.Membelah diri menjadi 4 kelompok diskusi.

b.Peserta Didik mendengarkan penjelasan dari guru. c. Peserta didik menemukenali 5 faktor masuknya perusahaan asing

(38)

hari peserta didik diatas untuk mengenalkan konsep baru: - Menjelaskan faktor-faktor adanya perusahaan asing di Indonesia. d. melalui diskusi kelompok dengan menggunakan contoh dari kehidupan sehari-hari peserta didik diatas untuk

mengenalkan konsep baru:

- menjelaskan dampak positif dan negatif masuknya perusahaan asing di Indonesia. e. Membimbing dan memberikan materi diskusi tiap-tiap kelompok diskusi untuk mengenal konsep baru yang ada pada tujuan

pembelajaran 8, 9, 10,

dalam negeri.

d. Peserta didik menemukenali 4 dampak positif dan 5 dampak negatifnya masuknya

perusahaan asing ke dalam negeri.

(39)

11.

Konfirmasi a. Menunjuk ketua kelompok untuk mewakili kelompok dalam menyampaikan hasil pekerjaannya. b.Memberikan

penjelasan lebih lanjut.

a. Maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok diskusi. b.Merespons

penjelasan dari guru. 15 menit Kegiatan

Akhir

a. Melakukan Refleksi: - Apakah yang kalian pelajari pada pembelajaran kali ini?

b.Mengerjakan tes formatif.

c. Mengkoreksi hasil tugas kuis atau pre test .

d.Mengucapkan salam penutup.

a.Peserta didik menjawab

pertanyaan dari guru tentang pelajaran apa yang dipelajari hari ini. b.Mengkoreksi hasil tugas kuis. c. Peserta didik mengerjakan test formatif yang diberikan guru. d. Peserta didik membalas ucapan salam dari guru.

(40)

c. Sumber

 Buku paket BSE IPS SD kelas VI karangan sanusi fattah.  Lembar kerja siswa

 Buku pegangan guru d. Penilaian

Format Kriteria Penilaian Test : tertulis Jenis test : pilihan ganda, esaay

(41)

Lampiran Materi Pembelajaran Pengertian Globalisasi

Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.

Dampak positif globalisasi adalah

o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas. o Iptek berkembang dengan pesat.

o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar. o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal.

o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.

Dampak negatif globalisasi

o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri. o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme. o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda.

o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-masing. o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.

o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.

o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai berikut :

o Gaya hidup

Gaya hidup yang bernilai positif untuk masyarakat adalah cara berpikir terbuka, logis, rasional, disiplin, dan menghargai waktu.

Dampak negatif adalah gaya hidup mewah, perilaku konsumtif, budaya materialistis, pergaulan bebas dan minum-minuman beralkhohol.

(42)

Perubahan pada pakaian juga dikarenakan oleh globalisasi misalnya baju resmi yang beralih ke pakaian setelan jas merupakan baju dari luar negeri. Pemakaian kaos, T-shirt, celana jeans di kalangan remaja juga dipengaruhi oleh globalisasi. o Makanan

Pada era globalisasi seperti sekarang tidak usah pergi ke luar negeri hanya untuk mencicipi makanan khas negara tersebut tetapi bisa di jumpai di Indonesia. o Transportasi

Kita tak perlu berlama-lama dalam hanya dalam beberapa menit kita bisa sampai ke tempat tujuan dengan menggunakan jasa transportasi pesawat terbang. o Komunikasi

Selain adanya telepon di era ini kita juga bisa memanfaatkan kemajuan tekhnologi yang lain seperti internet, komputer, televisi dan lain sebagainya o Nilai dan tradisi

Dengan adanya era globalisasi kita akan sulit mencari nilai-nilai tradisi yang banyak di tinggalkan oleh masyarakat pada umumnya.

Bukti globalisasi yaitu o Periklanan

o Pariwisata o Migrasi

o Telekomunikasi

Sikap-sikap dalam menghadapi era globalisasi. o Waspada dan antisipatif

o Bersikap bijaksana dalam membuka diri terhadap pengaruh globalisasi. o Bersikap selektif.

o Mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme.

o Mengimbangi kemajuan iptek dengan mempertebal keimanan. o Mempertahankan nilai-nilai budaya bangsa.

Peranan Indonesia terhadap era globalisasi Kerja sama antar negara:

(43)

o pertukaran pelajar, o pertukaran duta budaya,

o adanya perusahaan asing yang menanamkan modalnya di Indonesia. Pendirian perusahaan asing di Indonesia:

o Ketersediaan bahan baku di Indonesia,

o Tersedianya tenaga kerja yang banyak dan murah, o Besarnya konsumen,

o Jaminan keamanan dan kepastian hukum, o lahan yang luas dan letak yang strategis. Dampak positif dari adanya perusahaan asing:

o Menyediakan lapangan pekerjaan, o menambah devisa negara,

o kebutuhan masyarakat terpenuhi, o mempercepat alih teknologi.

Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia: o pencemaran dan kerusakan lingkungan, o adanya alih fungsi lahan,

o mendorong masyarakat berlaku konsumtif,

o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing.

(44)

LAMPIRAN 4

(45)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DAN PESERTA DIDIK DALAM PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS

METODE PEMBERIAN KUIS

Hari/ Tanggal :

Nama Sekolah :

Nama Observer :

Nama Guru :

Kelas/ Semester :

Pokok Bahasan/ Tema :

Waktu :

(46)

N o .

Aspek yang diamati (kegiatan guru)

Skor Aspek yang Diamati (kegiatan peserta didik)

Skor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 I PRA PEMBELAJARAN 1 .

Kesiapan ruang , alat, dan media pembelajaran

Menyiapkan

perlengkapan alat tulis 2

.

Memeriksa kesiapan siswa

Menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran I

I

KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1

.

Melakukan kegiatan apersepsi

- Menemukenali peristiwa yang yang diceritakan guru yang berhubungan dengan materi pembelajaran

- Menjawab pertanyaan tentang cerita diatas

- Menghayati bahwa mempelajari IPS dapat digunakan untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.

(47)

.

kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana kegiatan

pembelajaran yang akan dicapai melalui proses pembelajaran - Menemukenali langkah-langkah

pembelajaran yang disampaikan oleh guru

I I I

KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A .

Penguasaan materi pelajaran 1 . Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran sesuai organisasi materi tentang era globalisasi.

Menemukenali tentang materi yang akan diajarkan

2 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan/kenyataan

Menemukenali materi dengan pengetahuan yang relevan/kenyataan

3 .

Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki belajar

Menemukenali materi sesuai dengan hierarki belajar 4 . Mengaitkan materi dengan realitas/kenyataan kehidupan Menemukenali materi dengan realitas/kenyataan kehidupan

(48)

B .

Pendekatan/ strategi pembelajaran

1 . Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai

a. Menjelaskan 2 dalam pengertian globalisasi.

b. Menyebutkan 5 dampak positif globalisasi dengan tepat.

c. Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat. d. Menyebutkan 6 unsur

perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.

e. Menjelaskan 4 bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan.

f. Menyebutkan 6 sikap yang harus dikembangkan dalam

Melaksanakan

pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang dicapai, yaitu dapat:

a. Menjelaskan 2 pengertian era globalisasi.

b. Menemukan 5 dampak positif globalisasi.

c. Menyebutkan 7 dampak negatif globalisasi.

d. Menyebutkan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.

e. Menjelaskan 4 bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan.

f. Menyebutkan 6 sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi

g. Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi

(49)

menghadapi globalisasi. g. Menjelaskan peranan

Indonesia terhadap era globalisasi. 2 . Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa Menemukenali

pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhannya 3 . Kemampuan melaksanakan metode kuis.

a. Menjelaskan metode yang digunakan.

b. Membagi soal pre test.

c. Memberi arahan kepada masing-masing peserta didik. d. Membimbing siswa dalam

pengerjaan pre test.

e. Memberi ketentuan waktu pengerjaan.

Melaksanakan

pembelajaran dengan metode kuis

a. Mendengarkan penjelasan metode yang digunakan.

b. Menerima soal pre test. c. Mendapat arahan dari guru d. Merasa terbimbing saat

pengerjaan pre test. e. Mengerjakan tepat waktu.

4 .

Menguasai kelas

a. Mengingatkan siswa yang membuat ramai di kelas

Mentaati peraturan yang dibuat oleh guru

a. Tidak ramai saat proses pembelajaran berlangsung b. Mengerjakan tugas pre test

(50)

b. Mendampingi siswa melaksanakan tugas pre test. c. Merespons pertanyaan dari

siswa

sesuai arahan guru

c. Aktif bertanya jika ada hal yang belum dipahami

5 .

Melaksanakan

pembelajaran yang bersifat kontekstual (isi pembelajaran)

Menemukenali

pembelajaran yang bersifat konstekstual sesuai dengan isi pembelajaran 6 . Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif Tumbuhnya kebiasaan positif dari pembelajaran yang diberikan

7 .

Melaksanakan

pembelajaran sesuai waktu yang telah dialokasikan

Melaksanakan

pembelajaran sesuai dengan waktu yang diberikan oleh guru

C .

Pemanfaatan media pembelajaran/ sumber belajar 1 . Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media Memperhatikan

keterampilan guru dalam penggunaan media

2 .

Menghasilkan pesan yang menarik

Memberikan kesan yang menarik

3 .

Menggunakan media secara efektif dan efisien

Menggunakan media secara baik

(51)

4 . Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media Menggunakan media dengan baik D .

Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa 1

.

Menumbuhkan

partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran

Aktif dalam proses pembelajaran 2 . Merespons positif partisipasi siswa Bertanya-jawab dengan guru 3 . Memfasilitasi

terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar

Aktif berinteraksi dengan guru, siswa dan sumber belajar

4 .

Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons siswa

Terbuka kepada guru untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami 5

.

Menunjukkan

hubungan antar pribadi yang kondusif

Menunjukan

pribadi/sikap yang baik dengan guru

6 .

Menumbuhkan

keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar

Menunjukan keceriaan dan antusias saat proses pembelajaran

E .

(52)

1 .

Memantau kemajuan belajar

Melakukan proses belajar dengan baik

2 .

Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)

Menerima hasil penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) F . Penggunaan bahasa 1 . Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar

Memakai bahasa lisan secara jelas dan lancer 2

.

Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar

Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar 3

.

Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai

Menemukenali pesan yang disampaiakan oleh guru

I V

KEGIATAN PENUTUP PEMBELAJARAN 1

.

Melakukan

kesimpulan pembelajaran dengan melibatkan siswa

Menyimpulkan

pembelajaran sesuai dengan materi yang diajarkan 2 . Memberikan penguatan/penghargaan Merespon penguatan/penghargaan

(53)

kepada siswa yang diberikan oleh guru 3 . Melaksanakan tindak lanjut Melaksanakan dan mengerjakan tugas yang diberikan

Total Total

Keterangan:

Skor 5 = Sangat baik Skor 4 = Baik

Skor 3 = Cukup Skor 2 = Kurang Skor 1 = Sangat kurang

Observer

(54)

Lampiran 5

Soal-soal Siklus I

(55)

Soal Pre test

Nama :

No. Absen :

Kelas :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas! 1. Jelaskan apa yang disebut era globalisasi!

2. Sebutkan perubahan sikap masyarakat pada era globalisasi minimal (3)!

3. Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)! 4. Sebutkan dampak negatif era globalisasi minimal (3)!

(56)

Soal Pre test

Nama :

No. Absen :

Kelas :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas!

1. Sikap apakah yang harus kita ambil untuk menghadapi era globalisasi! 2. Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)!

(57)

Soal Pre test

Nama :

No. Absen :

Kelas :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas!

1. Menurut pendapatmu, apakah setelah adanya era globalisasi ada kerja sama antar negara? Jelaskan!

2. Berawal dari soal nomor 1, jika ada sebutkan contoh kerja sama antar negara tersebut!

3. Sebutkan dampak positif adanya perusahaan asing yang masuk ke Indonesia?

4. Sebutkan dampak negatif dari masuknya perusahaan asing di Indonesia?

(58)

Test Formatif Siklus I

Nama :

No. Absen :

Kelas :

I. Pilihlah Jawaban yang menurut kalian benar!

1. Salah satu karakteristik globalisasi adalah...

a. Praktis dan cepat. b. Praktis dan hemat. c. Cepat dan tepat. d. Tepat dan hemat.

2. Perilaku berikut yang tidak termasuk perubahan era globalisasi adalah...

a. Melakukan transaksi dengan layanan internet.

b. Makan di restoran cepat saji yang menjadi kebiasaan. c. Melakukan perjalanan jauh dengan berjalan kaki. d. Memakai jas saat menghadiri acara-acara tertentu. 3. Dampak dari globalisasi adalah sebagai berikut, kecuali...

a. Semakin meningkatnya rumah tradisional. b. Menjamurnya restoran cepat saji di Indonesia. c. Ditemukan pesawat telepone.

d. Kemudahan mengirim surat kepada kerabat yang jauh.

4. Faktor yang mendorong banyaknya perusahaan asing di Indonesia adalah...

a. Tersedianya bahan baku dan SDM. b. Gaji tenaga kerja di Indonesia tinggi. c. Keamanan negeri yang belum stabil.

d. Pemberlakuan pajak yang tinggi terhadap perusahaan asing. 5. Salah satu bukan bukti adanya era globalisasi adalah...

a. Naik pesawat terbang dengan mudah. b. Berpindah kewarganegaraan dengan mudah. c. Menelpon ke luar negeri dengan mudah. d. Membeli buku pelajaran dengan mudah.

6. Perusahaan asing tidak akan menanam modal di suatu negara jika... a. Aparat yang bersih.

b. SDM yang banyak. c. Pajak yang rendah. d. Konsumen yang rendah.

(59)

7. Pembangunan industri memerlukan banayak lahan yang luas, maka dari itu akan terjadi...

a. Peralihan fungsi tekhnologi. b. Peralihan fungsi kerja. c. Peralihan fungsi lahan. d. Peralihan sumber daya alam.

8. Budaya dari luar negeri tidak semuanya negatif maka kita harus bisa... a. Menyeleksi.

b. Berkomentar. c. Dinilai. d. Dianut.

9. Contoh akibat globalisasi di bidang ekonomi adalah... a. Cara berpakaian yang beragam.

b. Mempermudah perjalanan antar negara. c. Mudah menemukan restoran cepat saji.

d. Kemampuan berbahasa asing yang lebih dibutuhkan. 10. Berikut ini bukan contoh bukti era globalisasi...

a. Banyak iklan di berbagai media. b. Berkembangnya tempat pariwisata. c. Komunikasi lebih cepat dan mudah.

d. Penduduk semakin enggan berpindah kewarganegaraan. II. Isilah dengan jawaban yang tepat!

1. Sebutkan hal-hal yang mendorong globalisasi!

2. Apakah akibat jika Indonesia menolak era globalisasi dari luar negeri? 3. Sebutkan 3 apa dampak positif dari era globalisasi!

4. Sebutkan 3 apa dampak negatif dari era globalisasi!

(60)

Lembar diskusi Nama kelompok :

Kelas :

1. Di Indonesia banyak sekali perusahaan-perusahaan asing yang mengolah sumber daya alam di Indonesia. Salah satunya yaitu perusahaan Freeport dari Amerika yang bekerja di bidang perusahaan emas di jayapura.

a. Coba jelaskan menurut kalian, bagaimana dampak positif juga negatif dengan adanya perusahaan asing tersebut bagi Indonesia? b. Apakah dampaknya jika perusahaan asing lebih banyak di

indonesia dibanding perusahaan dalam negeri?

(61)

Lembar diskusi Nama kelompok :

Kelas :

1. Seiring bebrkembangnya zaman, masyarakat membutuhkan barang elektronik. Barang-barang tersebut berasal dari luar negeri. Jadi, jika menginginkan barang tersebut harus mengimport dari luar negeri. Namun perizinan masuk barang-barang ke negara kita membutuhkan biaya tidak sedikit. Oleh karena itu lama kelamaan muncullah praktek penyelundupan dari luar negeri tanpa izin. Menurut kalian, apa sajakah kerugian dari pemerintah atas terjadinya penyelundupan barang ilegal tersebut.

(62)

Lembar diskusi Nama kelompok :

Kelas :

1. Kewajiban seorang warga negara adalah menjunjung tinggi harkat dan martabat bangsa juga mengharumkan nama bangsa dengan prestasi-prestasi yang bagus. Ketika kita sudah ada di zaman yang modern ini apakah nilai-nilai budaya kita itu semakin menghilang atau pun semakin bertambah? Problematika seperti itu adalah suatu yang sedang terjadi di berbagai kalangan negara. Jadi, berikan analisamu terhadap persoalan diatas dengan jelas.

(63)

Kunci jawaban ! Kunci soal pre test 1

1. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.

2. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai berikut :

o Gaya hidup o Pakaian o Makanan o Transportasi o komunikasi o Nilai dan budaya

3. Dampak positif globalisasi adalah

o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas.

o Iptek berkembang dengan pesat.

o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar.

o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal. o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran

seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis. 4. Dampak negatif globalisasi

o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri.

o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme.

o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda. o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan

masing-masing.

o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.

o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.

o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal.

(64)

Kunci soal pre test 2

1. Waspada dan antisipasif, bersikap selektif, mempertahankan nilai-nilai budaya, mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme.

2. Periklanan, pariwisata, migrasi, telekomunikasi.

3. Peranan Indonesia dalam globalisasi adalah bekerja sama dengan investor asing agar mau menanam modal di Indonesia.

Kunci soal pre test 3

1. Ada yaitu dengan dibuktikan banyak perusahaan asing di dalam negeri. 2. Penanaman modal dari pihak asing, pertukaran duta budaya,

pertukaran pelajar.

3. Menyediakan lapangan pekerjaan, menambah devisa negara, kebutuhan masyarakat terpenuhi, mempercepat alih teknologi.

4. Pencemaran dan kerusakan lingkungan, adanya alih fungsi lahan, mendorong masyarakat berlaku konsumtif, masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing.

Lembar kerja siswa

I. Kunci pilihan ganda 1. A 2. C 3. A 4. A 5. D 6. D 7. C 8. A 9. C 10. D

II. KUNCI JAWABAN ESSAY

1. Kemajuan cara berpikir manusia, keinginan hidup lebih maju, adanya penemuan-penemuan yang canggih.

2. Menjadi negara yang terkucil di mata internasional, Negara yang tidak maju(terbelakang) dalam hal tekhnologi, pendidikan, sosial, dan sebagainya, dan negara yang miskin.

3. Dampak positif globalisasi - Kemudahan telekomunikasi. - Kemudahan transportasi.

- Kemudahan berpindah kewarganegaraan.

- Kemudahan memilih Jenis pakaian yang modern. 4. Dampak negatif

- Perubahan sikap masyarakat. - Hilangnya nilai dan tradisi. - Gaya hidup bebas.

5. Organisasi internasional yang di ikuti Indonesia adalah PBB, OPEC, ASEAN, APEC, dll.

(65)

Lampiran 6

(66)

Soal Pretest 1 Nama :

Kelas :

No.Absen :

1. Jelaskan apa yang disebut era globalisasi!

2. Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)! 3. Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)! 4. Apakah peranan bangsa indonesia pada era globalisasi!

5. Sebutkan perubahan sikap masyarakat pada era globalisasi minimal (3)!

(67)

Soal pretest II Nama :

Kelas :

No.Absen :

1. Sebutkan dampak positif adanya perusahaan asing yang masuk ke Indonesia?

2. Sebutkan dampak negatif dari masuknya perusahaan asing di Indonesia?

3. Jelaskan apa yang disebut era globalisasi!

4. Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)! 5. Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)!

(68)

Lembar diskusi Nama kelompok :

Kelas :

1. Menurutmu apakah orang yang menjaga kepribadian bangsa adalah orang yang munafik dengan adanya globalisasi yang terjadi sekarang? Jelaskan alasan mu!

(69)

Lembar diskusi Nama kelompok :

Kelas :

1. Apakah dengan adanya perusahaan asing yang banyak di negara Indonesia, Kita lebih sejahtera dibandingkan dengan tahun-tahun sebelumnya? jelaskan alasanmu!

(70)

Test Formatif siklus II

Nama :

Kelas :

No.absen :

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Contoh globalisasi di bidang ekonomi adalah . . . . a. masuknya kebudayaan asing b. perdagangan bebas

c. campur tangan pemerintah luar negeri d. masuknya nilai-nilai sosial baru

2. Oleh karena pengaruh globalisasi setiap orang harus meninggalkan kebiasaan lama yang menghambat kemajuan yaitu . . . .

a. semangat kerja tinggi b. berani bersaing c. pasrah pada nasib d. mau belajar

3. Munculnya globalisasi sebenarnya diawali dengan . . . . a. lembaga dunia seperti IMF dan Bank Dunia b. perdagangan masyarakat Tiongkok dan India c. penjajahan bangsa Eropa

d. berkembangnya ilmu pengetahuan dan teknologi 4. Indonesia masih tergantung pada negara maju karena . . . .

a. kurangnya sumber daya ekonomi b. jumlah tenaga kerja sedikit

c. sarana dan prasarana ekonomi masih kurang d. jumlah tenaga ahli melimpah

5. Masuknya tenaga ahli ke Indonesia seharusnya ditanggapi dengan sikap . . . . a. takut bersaing

b. mau mengembangkan diri c. acuh tak acuh

d. pasrah

6. Nilai-nilai bangsa Indonesia yang semakin hilang karena globalisasi adalah. . . a. gotong royong

b. Materialistik c. individualistik d. Konsumerisme

7. Dampak positif globalisasi adalah . . . .

a. lingkungan hidup semakin rusak b. nilai-nilai sosial semakin luntur c. semangat kerja tinggi

(71)

d. lapangan kerja semakin berkurang 8. Globalisasi adalah proses . . . .

a. masuknya budaya asing dalam suatu negara b. rasa nasionalisme tiap negara semakin tinggi c. kehidupan ekonomi dibatasi oleh batas wilayah

d.menyatukan satu negara dengan yang lain dalam semua aspek kehidupan

9. Globalisasi membawa dampak negatif bagi kelangsungan hidup manusia seluruh bumi yaitu . . . .

a. kerusakan alam

b. ketergantungan dengan negara lain c. masuknya barang-barang dari luar negeri d. sikap individualistik

10. Sikap yang harus kita persiapkan untuk menghadapi globalisasi adalah . . . . a. bergaul dengan orang pandai

b. suka menggunakan produk luar negeri c. membekali diri dengan ilmu pengetahuan

d. membenci orang asing yang tinggal di dalam negeri B. Jawablah pertanyaan dengan tepat!

1. Apa yang dimaksud dengan globalisasi? Jelaskan! 2. Bagaimana sikap kita dalam menghadapi globalisasi?

3. Mengapa globalisasi dapat menimbulkan kerusakan lingkungan? 4. Jelaskan bukti-bukti globalisasi!

(72)

Kunci Jawaban Pretest I

1. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.

2. Dampak positif globalisasi adalah

o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas.

o Iptek berkembang dengan pesat.

o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar.

o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal. o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran

seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis. 3. Bukti globalisasi yaitu

o Periklanan o Pariwisata o Migrasi

o Telekomunikasi

4. Peranan Indonesia dalam globalisasi adalah bekerja sama dengan investor asing agar mau menanam modal di Indonesia.

5. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai berikut :

o Gaya hidup o Pakaian o Makanan o Transportasi o komunikasi o Nilai dan budaya

(73)

Pretest II

1. Dampak positif dari adanya perusahaan asing: o Menyediakan lapangan pekerjaan,

o menambah devisa negara,

o kebutuhan masyarakat terpenuhi, o mempercepat alih teknologi.

2. Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia: o pencemaran dan kerusakan lingkungan, o adanya alih fungsi lahan,

o mendorong masyarakat berlaku konsumtif,

o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam, o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi

asing.

3. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.

4. Dampak positif globalisasi adalah

o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas.

o Iptek berkembang dengan pesat.

o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar.

o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal. o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran

seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis. 5. Dampak negatif globalisasi

o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri.

o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme.

o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda. o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan

masing-masing.

o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.

(74)

Kunci jawaban

Test Formatif Siklus II 1. B 2. C 3. A 4. C 5. B 6. C 7. C 8. D 9. A 10. B Essay

1. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.

2. Waspada dan antisipatif.

3. Karena dengan adanya globalisasi bisa merubah hutan menjadi pabrik dan kegiatan seperti itu dapat merusak lingkungan alam.

4. Iklan, pariwisata, perpindahan penduduk, telekomunikasi.

5. Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas, Iptek berkembang dengan pesat, Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar, Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya local, dan Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.

(75)

Lampiran 7

Nilai - nilai siswa

(76)

Daftar Nilai Siswa Pra Siklus

No Sebelum Tindakan Pra siklus

Nama Nilai 1 WS 55 2 MS 65 3 S L 60 4 A D A 60 5 AS 55 6 F LL.A 50 7 H 70 8 ID 65 9 M S P 55 10 H D P 60 11 A 50 12 A N S 50 13 A D M A F 60 14 A B R 60 15 A R S 65 16 AM 55 17 A S F 60 18 AS 65 19 G W P 50 20 IF 65 21 M A T 60 22 N H P 55 23 N F.Z 50 24 R A 50 25 R R P 65 26 H S R 60 27 A R 70 28 A J 65 Rata-rata 58,92

(77)

Nilai siswa siklus i

Daftar Nilai Pre test Siswa Kelas VI siklus I

No Nama Pretest 1 Pretest 2 Pretest 3 Hasil Test Formatif 1 WS 70 75 80 72 2 MS 75 75 85 71 3 S L 65 100 100 70 4 A D A 65 100 100 70 5 AS 75 100 100 85 6 F LL.A 50 50 75 71 7 H 75 100 100 70 8 ID 62,5 100 100 70 9 M S P 50 65 85 75 10 H D P 70 100 100 70 11 A 50 50 65 72 12 A N S 75 100 100 70 13 A D M A F 80 100 100 85 14 A B R 75 100 100 85 15 A R S 75 100 80 85 16 AM 65 100 90 85 17 A S F 75 100 100 80 18 AS 80 100 100 85 19 G W P 62,5 77,5 90 80 20 IF 65 77,5 85 75 21 M A T 62,5 75 100 75 22 N H P 70 77,5 100 85 23 N F.Z 77,5 100 100 85 24 R A 65 100 90 65 25 R R P 50 62,5 75 65 26 H S R 65 100 77,5 70 27 A R 75 100 90 95 28 A J 77,5 100 100 85 Rata-rata 68 88 92 77

(78)

Nilai siswa siklus II

Daftar Nilai Siklus II

No Nama Pre test 1 Pretest 2 Hasil Test Formatif

1 WS 70 80 80 2 MS 65 75 80 3 S L 80 100 85 4 A D A 100 100 80 5 AS 90 100 90 6 F LL.A 80 100 80 7 H 90 100 90 8 ID 80 100 90 9 M S P 90 100 90 10 H D P 90 100 90 11 A 65 70 80 12 A N S 100 100 100 13 A D M A F 85 100 95 14 A B R 75 80 80 15 A R S 80 75 85 16 AM 90 100 95 17 A S F 75 75 85 18 AS 100 100 95 19 G W P 80 100 90 20 IF 90 90 85 21 M A T 80 85 80 22 N H P 80 90 85 23 N F.Z 100 100 80 24 R A 80 100 85 25 R R P 80 90 100 26 H S R 100 100 85 27 A R 100 100 100 28 A J 85 100 80 Rata-rata 85 93 87

(79)

Lampiran 8

(80)
(81)

Lampiran 9

(82)

Siswa mengerjakan tugas pretest Siswa mengerjakan tugas diskusi

Siswa berdiskusi Siswa mengerjakan test formatif siklus I

(83)

Siswa menerima soal pretest Siswa mengerjakan tugas diskusi

Referensi
