RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No
KRITERIA PENILAIAN Jawaban yang benar diberi 10
V. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat
Menjawab pertanyaan tentang cerita wayang didengar VI. MATERI AJAR
Nyemak cerita wayang VII. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Tanya jawab, Latihan
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Siswa Pengorganisasian Nilai Karakter
1. Kegiatan Awal
1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Religius
2) Guru mengabsen siswa Disipilin
3) Mengemukakan tujuan pembelajaran “Nyemak cerita wayang”
Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi
1.1. Siswa mendengarkan cerita wayang “Janaka Netapi Sumpah” hal. 38 pada buku remen Basa Jawi yang dibacakan oleh guru
Kreatif
1.2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Belajar Aktif
Rasa ingin tahu 1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar
siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya 1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam
setiap kegiatan
Demokrasi 2) Elaborasi
2.1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita
Kreatif
2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Rasa ingin tahu
2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif
2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok
2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3) Konfirmasi
3.1. Siswa dapat meringkas cerita yanjg dibacakan oleh guru
Kreatif
3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber
Rasa ingin tahu
3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar : - Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
3
Penutup
3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Religius 3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses
hasil pembelajaran
3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Prosedur
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan
C. Alat tes : XI. SUMBER BELAJAR
- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 38-39
Mengetahui Genengadal, ... 20 ... Kepala Sekolah Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002 Guru Kelas VI Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No.Nama Sekolah : SDN 4 Genengadal Kelas/Semester : VI (6) / 1 (ganjil) Tema : Sekolah
Pertemuan ke : 14
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Bahasa Jawa
II. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.
III. KOMPETENSI DASAR
2.2.1.Memberikan tanggapan yang tepat terhadap sesuatu yang diamati IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1.Memberikan tanggapan yang tepat terhadap sesuatu yang diamati V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
Meringkas cerita wayang yang didengar Meringkas cerita wayang yang didengar VI. MATERI AJAR
Micara atur panyaruwe VII. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Tanya jawab, Latihan IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Siswa Pengorganisasian Nilai Karakter
1. Kegiatan Awal
1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Religius
2) Guru mengabsen siswa Disipilin
3) Mengemukakan tujuan pembelajaran “Micara atur panyaruwe”
Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi
1.1. Siswa dapat menyelesaikan cerita sesuai dengan gambar
Kreatif 1.2. Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Belajar Aktif
Rasa ingin tahu 1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar
siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya 1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam
setiap kegiatan
Demokrasi
2) Elaborasi
2.1. Siswa dapat menanggapi pertanyaan yang disediakan oleh guru
2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Rasa ingin tahu
2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif
2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok
2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3) Konfirmasi
3.1. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber
Rasa ingin tahu
3.2. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3.3. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar : - Berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
3
Penutup
3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses
hasil pembelajaran Rasa ingin tahu
3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Prosedur
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan
C. Alat tes : XI. SUMBER BELAJAR
- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 40-41
Mengetahui Genengadal, ... 20 ... Kepala Sekolah Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002 Guru Kelas VI Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No.Nama Sekolah : SDN 4 Genengadal Kelas/Semester : VI (6) / 1 (ganjil) Tema : Sekolah
Aspek : Membaca Pertemuan ke : 15
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Bahasa Jawa
II. STANDAR KOMPETENSI
Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa
III. KOMPETENSI DASAR Maca
3.3.Membaca tembang Pangkur
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1.Memberikan tanggapan yang tepat terhadap sesuatu yang diamati V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Membaca dengan teknik yang tepat
- Membaca dengan teknik yang tepat VI. MATERI AJAR
Maca tembang Pangkur VII. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Tanya jawab, Latihan
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Siswa Pengorganisasian Nilai Karakter
1. Kegiatan Awal
1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Religius
2) Guru mengabsen siswa Disipilin
3) Mengemukakan tujuan pembelajaran “Maca tembang Pangkur”
Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi
1.1. Siswa membaca dalam hati dengan seksama “Pangkur” hal. 42 pada buku remen Basa Jawi
Kreatif 1.2. Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Belajar Aktif
Rasa ingin tahu 1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar
siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam
setiap kegiatan Demokrasi
2) Elaborasi
2.1. Siswa mencari kata-kata sulit yang belum dimengerti
Kreatif
2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Rasa ingin tahu
2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif
2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok
2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3) Konfirmasi
3.1. Siswa nembang bareng Pangkur bersama-sama sampai bisa
Kreatif
3.2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber
Rasa ingin tahu
3.3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3.4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
3
Penutup
3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Religius 3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses
hasil pembelajaran
Rasa ingin tahu 3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Prosedur
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan
C. Alat tes : XI. SUMBER BELAJAR
- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 42-43
Mengetahui Genengadal, ... 20 ... Kepala Sekolah Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002 Guru Kelas VI Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No.Nama Sekolah : SDN 4 Genengadal Kelas/Semester : VI (6) / 1 (ganjil) Tema : Sekolah
Aspek : Menulis Pertemuan ke : 16
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Bahasa Jawa
II. STANDAR KOMPETENSI
Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.
III. KOMPETENSI DASAR Nulis
4.2.Menulis kalimat berhuruf Jawa menggunakan pasangan IV. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.2.1.Menuliskan kalimat berhuruf Latin menjadi kalimat berhuruf Jawa menggunakan pasangan V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menuliskan kalimat berhuruf Latin menjadi kalimat berhuruf Jawa menggunakan pasangan VI. MATERI AJAR
Nulis nganggo aksara Jawa VII. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit
VIII. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Tanya jawab, Latihan
IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Siswa Pengorganisasian Nilai Karakter
1. Kegiatan Awal
1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Religius
2) Guru mengabsen siswa Disipilin
3) Mengemukakan tujuan pembelajaran “Maca Nulis nganggo aksara Jawa”
Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi
1.1. Siswa dapat menulis pertanyaan dengan aksara Jawa yang telah disediakan oleh guru
Kreatif 1.2. Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Belajar Aktif
1.4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya 1.5. Melibatkan siswa secara aktif dalam
setiap kegiatan
Demokrasi 2) Elaborasi
2.1. Siswa dapat menulis dan membaca dengan aksara Jawa
Kreatif
2.2. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Rasa ingin tahu
2.3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
2.4. Memfalitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan koloboratif
2.5. Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
2.6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok
2.7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
2.8. Memfasiliasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa
3) Konfirmasi
3.1. Siswa mengartikan tembung saroja dengan benar
Kreatif
3.2. Siswa dapat meringkas isi cerita yang didengar
3.3. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi siswa melalui berbagai sumber
Rasa ingin tahu
3.4. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
3.5. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar.
- Membantu menyelesaikan masalah siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
- Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
3
Penutup
3.1. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Religius 3.2. Memberikan umpan balik terhadap proses
hasil pembelajaran
Rasa ingin tahu 3.3. Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
3.4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
X. PENILAIAN HASIL BELAJAR A. Prosedur
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran B. Jenis Tes : tertulis, Perbuatan
C. Alat tes : Soal tes Kunci Jawaban dan Skor XI. SUMBER BELAJAR
- Remen Basa Jawa SD/MI Kls. VI, oleh Tim pena Guru Penerbit : Erlangga hal. 43-45
Mengetahui Genengadal, ... 20 ... Kepala Sekolah Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002 Guru Kelas VI Parmo, S.Pd NIP.19590508 197911 1 002
EVALUASI
A. Wenehana tandha ping (x) ana ing aksara a, b, c utawa d kang trep !
1. Kualitas pendhidikan ing Indonesia isi during nyenengake
Tegese tembung kualitas, yaiku …. a. Mutu
b. Kuantotas c. Kanggone d. gegandhengan
2. Astane simbah ora bisa diobhake
Tegese tembung asntane, yaiku ….. a. mripate
b. sikile c. tangane d. sirahe
3. Tembung kang cacahe loro kang nduweni teges padha utawa meh padha diarani ….. a. sanepa
b. saroja c. garba d. entar
4. Priyanto kae wong kang gagah ………….. a. berani
b. pratiwi c. prayoga d. prakosa
5. Pramono playune banter banget mulane yen tiba sikile babak …. a. bundhas
b. pakeuh c. unggah d. tuladha
6. Nalinake isi timur, Ki Hajar Dewantoro duwe asma ….. a. Raden Mas Said
b. Raden Suryaningrat c. Raden Suwandi d. Raden Suryaningrum
7. Solah …… bocah kuwi pancen apik a. bawane
b. selahe c. solehe d. budine
8. Bukune arep. ……. Samaki ngango kekrtas cokelat a. me
b. dak c. in d. di
B. Isinanan nganggo tembung kang trep !