• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

Menentukan panjang garis singgung yang di tarik dari satu titik di luar lingkaran.

Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

Melukis dan menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran

Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran atau lebih dengan rumus

F. Materi Pembelajaran

Garis singgung lingkaran pada satu titik, garis singgung persekutuan luar dua lingkaran, garis singgung persekutuan dalam lingkaran, dan panjang sabuk lilitan.

G.Sumber Belajar

 Matematika untuk SMP kelas VIII, Marsigit, Bogor : Yudistira : 2009  Matematika 2 SMP dan MTs untuk Kelas VIII, Tatag Yuli Eko Siswono dan

Netti Lastiningsih, Jakarta : Esis : 2007

 Contextual Teachind and Learning MATEMATIKA SMP kelas VII edisi 4, Buku Sekolah Elektronik (Bse), Endah Budi Rahaju dkk, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan : 2008

H.Media Dan Alat Pembelajaran  Power point

 Papan tulis, spidol, jangka dan busur derajat.

 Lembar Kerja Siswa berbasis Strategi Menulis Matematik I. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ke-6

Strategi Pembelajaran : Strategi Menulis Matematik

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Life Skill/ Karakter

1

Pendahuluan

Siswa menjawab salam pembuka dari guru

5’

Religius Guru menyampaikan informasi

mengenai indikator yang harus dicapai oleh siswa.

Empati

Guru menunjukkan contoh benda-benda dalam kehidupan sehari-hariyang menggunakan konsep garis singgung

lingkaran

Rasa Ingin Tahu.

Guru meminta siswa

menyebutkan benda-benda yg

menggunakan konsep garis singgung lingkaran guna memunculkan ide matematika siswa.

2. Kegiatan inti

Exploration (Proses Berpikir)

Siswa mengisi prompt (dalam bentuk jurnal entry) secara berpasangan dengan teman sebangkunya.

10’ Cermat

Siswa menyelesaikan sebuah soal dalam penulisan prompt

nya. 5’ Terampil Siswa mempresentasikan prompt nya. 10’ Menghormati Elaboration (Penyelesaian Masalah) Siswa ditugaskan untuk

menyelesaikan problem dalam

jurnal entry secara mandiri.

40’ Cermat

Percaya diri

Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.

10’ Percaya Diri Berani Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai pengertian garis singgung lingkaran.

5’

Yakin

3. Penutupan

Refleksi

Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan

5’

bimbingan guru.

Guru memberikan tugas untuk siswa menuliskan jurnal harian (individual).

Tanggung jawab

Menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam kepada siswa.

Religius

Pertemuan ke-7

Strategi Pembelajaran : Strategi Menulis Matematik

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Life Skill/ Karakter

1

Pendahuluan

Siswa menjawab salam pembuka dari guru

5’

Religius Guru menyampaikan informasi

mengenai indikator yang harus dicapai oleh siswa.

Empati

Guru mengingatkan kembali mengenai garis singgung lingkaran pada satu titik lingkaran guna memunculkan ide matematika siswa.

Menghormati

2. Kegiatan inti

Exploration (Proses Berpikir)

Siswa mengisi prompt secara berpasangan dengan

sebangkunya.

10’ Cermat

Siswa menyelesaikan sebuah soal dalam penulisan prompt

nya. Siswa mempresentasikan prompt nya. 10’ Menghormati Elaboration (Penyelesaian Masalah) Siswa ditugaskan untuk

menyelesaikan problem dalam

jurnal entry secara mandiri.

40’ Cermat

Percaya diri

Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.

10’ Percaya Diri Berani Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai panjang garis singgung

persekutuan luar dua lingkaran

5’

Yakin

3. Penutupan

Refleksi

Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru.

5’

Jujur

Guru memberikan tugas untuk siswa menuliskan jurnal harian (individual).

Tanggung jawab

Menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam kepada siswa.

Pertemuan ke-8

Strategi Pembelajaran : Strategi Menulis Matematik

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Life Skill/ Karakter

1

Pendahuluan

Siswa menjawab salam pembuka dari guru

5’

Religius Guru menyampaikan informasi

mengenai indikator yang harus dicapai oleh siswa.

Empati

Guru mengingatkan kembali mengenai garis singgung persekutuan luar dua lingkaran guna memunculkan ide

matematika siswa. Menghormati 2. Kegiatan inti Exploration (Proses Berpikir)

Siswa mengisi prompt secara berpasangan dengan teman sebangkunya

10’ Cermat

Siswa menyelesaikan sebuah soal dalam penulisan prompt

nya. 5’ Terampil Siswa mempresentasikan prompt nya. 10’ Menghormati Elaboration (Penyelesaian Masalah) Siswa ditugaskan untuk

menyelesaikan problem dalam

jurnal entry secara mandiri.

40’ Cermat

Percaya diri

kerjanya. Berani Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran

5’

Yakin

3. Penutupan

Refleksi

Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru.

5’

Jujur

Guru memberikan tugas untuk siswa menuliskan jurnal harian (individual).

Tanggung jawab

Menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam kepada siswa.

Religius

Pertemuan ke-9

Strategi Pembelajaran : Strategi Menulis Matematik

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

Life Skill/ Karakter

1

Pendahuluan

Siswa menjawab salam pembuka dari guru

5’

Religius Guru menyampaikan informasi

mengenai indikator yang harus dicapai oleh siswa.

Empati

Guru mengingatkan kembali mengenai panjang garis singgung lingkaran guna

memunculkan ide matematika siswa. 2. Kegiatan inti Exploration (Proses Berpikir)

Siswa mengisi prompt secara berpasangan dengan teman sebangkunya

10’ Cermat

Siswa menyelesaikan sebuah soal dalam penulisan prompt

nya. 5’ Terampil Siswa mempresentasikan prompt nya. 10’ Menghormati Elaboration (Penyelesaian Masalah) Siswa ditugaskan untuk

menyelesaikan problem dalam

jurnal entry secara mandiri.

40’ Cermat

Percaya diri

Siswa mempresentasikan hasil kerjanya.

10’ Percaya Diri Berani Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai panjang garis singgung lingkaran dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

5’

Yakin

3. Penutupan

Refleksi

Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru.

5’

Guru memberikan tugas untuk siswa menuliskan jurnal harian (individual).

Tanggung jawab

Menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam kepada siswa.

Religius

J. Penilaian Hasil Belajar  Teknik :Tertulis  Bentuk instrument : Tes uraian  Instrument : Terlampir

Serpong, 26 Maret 2014 Guru Matematika kelas VIII D, Peneliti,

LINGKARAN 1

PROMPTING Perhatikan gambar dibawah ini!

Gambar disamping adalah gambar lingkaran dengan pusat O. Titik A terletak pada lingkaran.

a. Ada berapa titik yang terletak pada lingkaran ? b. Apakah jarak titik A, B, C, dan D ke O sama ?

c. Coba sebutkan suatu pengertian lingkaran menurut pendapatmu?

d. Apa nama yang tepat untuk OA,OB, OC, dan OD ?

e. Apa nama yang tepat untuk BD?

Mengenal unsur-unsur lingkaran.

Pasangkan nama unsur-unsur lingkaran dan gambar ilustrasinya. 1. Jari-jari atau radius suatu lingkaran adalah ruas garis yang

menghubungkan pusat lingkaran dengan sembarang titik pada lingkaran.

2. Diameter adalah ruas garis yang melalui pusat lingkaran yang menghubungkan dua titik pada lingkaran.

3. Busur adalah garis lengkung yang merupakan bagian dari lingkaran.

4. Tali busur adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik pada lingkaran.

Indikator : •Mengenal unsur-unsur lingkaran

• Menentukan keliling lingkaran

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat mengenal unsur-unsur lingkaran

Siswa dapat menentukan keliling lingkaran

Hari/Tanggal : Nama Anggota : A O C D B a. b. c. d. B A O O B C P Q O O

5. Tembereng (segmen) adalah daerah lingkaran yang dibatasi oleh sebuah busur dan tali busurnya.

6. Juring lingkaran (sektor) adalah daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan sebuah busur.

7. Apotema adalah jarak terpendek antara tali busur dengan pusat lingkaran.

Dari kegiatan diatas, kita dapat mengenal unsur-unsur lingkaran. Jadi kesimpulannya unsur-unsur lingkaran terdiri atas :

-unsur lingkaran. Sekarang kita pelajari tentang keliling lingkaran.

1. Siapkan benang, penggaris, dan bermacam-macam benda yg permukaannya berbentuk lingkaran seperti kaleng, uang logam, botol atau apa saja yg berbentuk lingkaran.

2. Pilihlah salah satu benda yang berbentuk lingkaran. Kemudian ukurlah keliling dan diameter benda tersebut menggunakan benang yang telah disediakan.

3. Ulangi kegiatan itu pada benda yang lain. Kemudian catatlah hasilnya pada tabel dibawah ini.

No Benda Diameter (d ) Keliling ( K ) Perbandingan ( )

1 2 3 4 5

4. Hitunglah perbandingan dari setiap benda. Bulatkan sampai dua tempat decimal! Apa yang kalian dapatkan ?

e. f. g. O - - Q P O A B O A B C

Phi, ditulis dengan symbol π

lingkaran adalah :

1. Seorang pengusaha akan membuat komedi putar seperti gambar di samping. Jika tempat duduk pada komedi putar sebanyak 21 buah dan masing-masing tempat duduk berjarak 3 m, Berapakah panjang jari-jari komedi putar?

IDEA

Kemukakan strategi utama agar soal dapat terselesaikan :

THINKING PROCESS

Tuliskan tahap demi tahap penyelesaian soal tersebut :

PROBLEM SOLUTION

Jadi penyelesaian soal tersebut adalah :

PROBLEM

2. Keliling sebuah ban sepeda 176 cm. a) Hitunglah panjang jari-jari ban sepeda jika

b) Tentukan panjang lintasan yang dilalui ban

sepeda bila berputar 1000 kali

.

IDEA

Kemukakan strategi utama agar soal dapat terselesaikan :

THINKING PROCESS

Tuliskan tahap demi tahap penyelesaian soal tersebut :

PROBLEM SOLUTION

LINGKARAN

PROMPTING

Pada materi sebelumnya kita telah mempelajari tentang sudut pusat dan sudut keliling.

Pada gambar disamping ∠AOB = ……..

∠AOB disebut juga sebagai ……… Garis lengkung AB disebut juga ………. Daerah arsiran AOB disebut juga …………

ungan antara sudut pusat, panjang busur dan luas juring.

lakukan kegiatan berikut.

1. Buatlah lingkaran dengan pusat di O dengan jari-jari 5 cm.

2. Pada lingkaran tersebut buatlah sudut pusat

∠AOB = 300 dan ∠COD = 600 seperti gambar di samping.

3. Untuk menyelidiki hubungan antara sudut pusat dan panjang busur, ukurlah AB dan CD

dengan menggunakan benang. Bagaimana

hubungan panjang AB dan CD?

4. Untuk menyelidiki hubungan antara sudut pusat dan luas juring, jiplaklah juring OAB dan potong sekeliling juring OAB. Kemudian ukurlah juring OCD dengan

Indikator : •Menentukan hubungan antara sudut

pusat, panjang busur dan luas juring

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menentukan sudut pusat

Siswa dapat menentukan panjang busur

Siswa dapat menentukan luas juring

Hari/Tanggal : Nama Anggota :

menggunakan juring OAB. Apakah besar juring OCD dua kali besar juring OAB? 5. Tentukan besar perbandingan antara kedua sudut pusat, panjang kedua busur, dan luas kedua juring. Apakah menghasilkan perbandingan yang sama?

seperti dibawah ini

∠ ∠

Panjang busur dan luas juring berbanding ……… terhadap besar sudut pusatnya.

∠ COD = satu putaran penuh = 3600

, maka keliling lingkaran = , dan luas lingkaran = dengan jari-jari. Maka perbandingan yang di peroleh, yaitu.

1. Perhatikan gambar di samping! Hitunglah :

a. ∠ AOB

b. Luas juring AOB

IDEA

Kemukakan strategi utama agar soal dapat terselesaikan :

THINKING PROCESS

Tuliskan tahap demi tahap penyelesaian soal tersebut :

PROBLEM SOLUTION

Jadi penyelesaian soal tersebut adalah :

PROBLEM

IDEA, THINKING PROCESS, PROBLEM SOLUTION

A B

O

35 cm 80 cm

2. Diketahui lingkaran dengan pusat O. Jika ∠AOB = 45o dan OA = 21 cm. Hitunglah :

a. Keliling Lingkaran

b. Panjang Busur AB (kecil) c. Luas Juring AOB

IDEA

Kemukakan strategi utama agar soal dapat terselesaikan :

THINKING PROCESS

Tuliskan tahap demi tahap penyelesaian soal tersebut :

PROBLEM SOLUTION

LINGKARAN

PROMPTING

Masih ingatkah kalian dengan materi phytagoras?

Bagaimana rumus dari phytagoras itu?

Bagaimana mencari panjang sisi miring (panjang c) dari segitiga siku-siku di samping?

Bagaimana mencari panjang a jika diketahui panjang c dan panjang b?

kita akan mempelajari garis singgung lingkaran.

Pada gambar di samping tampak bahwa garis k tegak lurus dengan garis OA.

Garis k disebut sebagai ……… Titik A disebut sebagai ………. Dan garis OA disebut sebagai ………..

Karena garis , maka akan membentuk sudut ………

Indikator : •Menentukan panjang garis singgung

yg ditarik dari sebuah titik di luar lingkaran

Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menentukan panjang garis singgung yg ditarik dari sebuah titik di luar lingkaran Hari/Tanggal : Nama Anggota : a b c

Maka dengan demikian dapat disimpulkan

-jari lingkaran, sekarang kita pelajari bagaimana menentukan panjang garis singgung lingkaran di satu titik di luar lingkaran?

Perhatikan gambar berikut !

Gambar disamping adalah lingkaran dengan pusat O.

Garis OB disebut juga ……… Garis AB disebut juga ………..

Karena garis AB adalah garis singgung pada

lingkaran dengan pusat O maka ………..

1. Diketahui lingkaran berpusat di titik O dengan jari-jari OQ adalah 5 cm. Garis PQ adalah garis singgung lingkaran yang melalui titik P di luar lingkaran. Jarak OA adalah 13 cm. Buatlah sketsa dari pernyataan tersebut kemudian tentukan panjang garis singgung PQ !

IDEA

Kemukakan strategi utama agar soal dapat terselesaikan :

THINKING PROCESS

Tuliskan tahap demi tahap penyelesaian soal tersebut :

PROBLEM SOLUTION

Jadi penyelesaian soal tersebut adalah :

PROBLEM

2. Sebuah lingkaran berpusat di O dengan jari-jari 8 cm. Titik K terletak di luar lingkaran dan menyinggung lingkaran dengan pusat O di titik L. Panjang garis singgung KL adalah 15 cm. Hitunglah jarak dari pusat lingkaran ke titik K!

IDEA

Kemukakan strategi utama agar soal dapat terselesaikan :

THINKING PROCESS

Tuliskan tahap demi tahap penyelesaian soal tersebut :

PROBLEM SOLUTION

Kisi-Kisi Soal Uji Coba Instrumen Tes Kemampuan Komunikasi Matematik Materi : Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait didalamnya

Kompetensi Dasar :

1. Mengenali lingkaran dan bagian-bagian lingkaran. 2. Menghitung besaran-besaran pada lingkaran 3. Mengenali sifat-sifat garis singgung lingkaran 4. Menentukan panjang garis singgung

Indikator Soal Aspek Komunikasi

Nomor Butir

Soal Menentukan salah satu unsur lingkaran serta

gambarkan dalam sebuah lingkaran Drawing

1

Menentukan besar dua buah lingkaran jika diketahui

sudut pusatnya. Drawing

2

Menentukan jari-jari lingkaran yang diketahui

keliling lingkarannya Written Text

3 Menentukan banyaknya benda jika dipasang pada

sekeliling lingkaran Mathematical Expression

4

Menyatakan permasalahan dalam bentuk aplikasi

sehari-hari guna menghitung luas lingkaran Mathematical Expression 5 Menyatakan permasalahan dalam bentuk sehari-hari

guna menentuka luas lingkaran Mathematical Expression

6

Menentukan besar salah satu sudut yang diketahui

sudut pusatnya Drawing

7 Menentukan besar salah satu sudut yang diketahui

perbandingan kedua sudut lainnya Drawing

8

Menentukan panjang busur lingkaran yang diketahui

sudut pusat dan jari-jari lingkaran Written Text

9

Menentukan keliling lingkaran dengan diketahui

perbandingan dua buah sudutnya Written Text

10

Menentukan jari-jari lingkaran yang diketahui

panjang garis singgungnya dan sudut pusatnya Written Text

Menentukan panjang garis singgung lingkaran yang diketahui jari-jari dan sudut pusatnya serta

mengaplikasikan kedalam bangun layang-layang untuk menghitung salah satu panjang diagonalnya

Drawing 12

Membuat ilustrasi gambar dari soal serta menentukan panjang garis singgung lingkaran

Drawing Written text

13

Menentukan jari-jari lingkaran jika diketahui panjang

garis singgungnya Drawing

14

Menentukan panjang tali lilitan untuk mengikat

beberapa penampang Mathematical Expression

15 16
