• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas Mandiri Tutorial I satu Hari Tangg

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Tugas Mandiri Tutorial I satu Hari Tangg"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

Tugas Mandiri Tutorial

I (satu)

Hari/Tanggal

: Senin/21 Pebruari 2002

Tim Dosen Mater IPS 2

Kelas : (A) Dra.Hj.Syahribulan.M.Pd

Kelas : (B) Drs.H.Muh.Natsir Hamdat.M.Pd

Kelas : (C) Dra.Hj.Marham Muhammadiyah.M.Pd

Buatlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sebanyak 3 (tiga)

buah 1 (satu) untuk kelas rendah dan 2 (dua) untuk kelas tinggi

dengan berdasar pada contoh RPP dibawah ini !

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MI

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : V/2

A. Standar Kompetensi:

Berbicara

Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama (SK: 6)

B. Kompetensi Dasar:

Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan, ekspresi yang tepat (KD: 6.2)

C. Indikator:

a. Kognitif:

Proses:

Menemukan karakter tokoh yang ada dalam teks drama pendek anak-anak yang dibaca.

Produk:

Menuliskan karakter tokoh yang ada di dalam drama pendek anak-anak yang dibaca

b. Afektif:

Karakter:
(2)

 Prakarsa

Sosial:

 Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar,

 Menyumbang ide,

 Menjadi pendengar yang baik, dan

 Membantu teman yang mengalami kesulitan.

c. Psikomotor:

Menyampaikan karakter tokoh dalam drama pendek anak-anak yang dibaca secara

lisan.

Membaca dialog teks drama pendek pendek anak-anak dengan lafal dan intonasi yang

tepat.

Memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan

ekspresi yang sesuai karakter tokoh.

D. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif:

Proses:

 Setelah diberikan teks drama pendek anak-anak, siswa dapat menemukan semua karakter tokoh yang ada dalam teks drama dengan tepat.

Produk:

 Setelah membaca teks drama pendek anak-anak, siswa dapat menuliskan semua karakter tokoh yang ada di dalam drama dengan benar.

b. Afektif:

Karakter:

 Selama proses pembelajaran, siswa memiliki kebiasaan bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas-tugas.

 Selama proses pembelajaran, siswa memiliki inisiatif atau prakarsa dalam

menyelesaikan tugas-tugas.

Sosial:

 Selama proses pembelajaran, siswa dapat bertanya dengan bahasa yang baik dan benar.

 Selama proses pembelajaran, siswa dapat menyumbang ide.

(3)

 Selama proses pembelajaran, siswa dapat membantu teman yang mengalami kesulitan.

c. Psikomotor:

1) Setelah diberikan teks drama pendek anak-anak, siswa dapat membaca dialog teks

drama dengan lafal dan intonasi yang tepat.

2) Setelah menulisakan karakter tokoh drama pendek anak-anak, siswa dapat

menyampaikannya di depan kelas secara lisan.

3) Setelah berlatih, siswa dapat memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal,

intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai karakter tokoh.

E. Materi Pembelajaran

Teks drama

F. Alokasi Waktu

5 JP (5 x 35 menit atau dua kali pertemuan)

G. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran

CTL

Kooperatif

b. Metode

Whole Language

Diskusi kelompok

Bermain peran

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)

No Tahapan Kegiatan Pengorganisasian Keterlaksanaan

Waktu Siswa 5 4 3 2 1

A. Kegiatan Awal 10’

1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran. 2) Menciptakan suasana yang

menyenangkan dan memotivasi siswa untuk belajar dengan cara

2’

5’

Klasikal

(4)

tanya jawab tentang cerita anak, film, atau sinetron anak-anak.

3) Mengkomunikasikan garis besar tujuan yang akan dicapai dalam

pembelajaran. 3’ Klasikal

B. Kegiatan Inti 50’

1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok heterogen sesuai dengan jumlah tokoh dalam drama.

2. Guru membagikan teks drama “Keluarga Sakit Keras”.

3. Siswa membaca teks drama “Keluarga Sakit Keras”.

4. Tanya-jawab tentang karakter tokoh-tokoh dalam drama “Keluarga Sakit Keras”.

5. Siswa menuliskan karakter tokoh-tokoh drama “Keluarga Sakit Keras” (LKS 01)

6. Perwakilan kelompok siswa menyampaikan karakter tokoh-tokoh drama “Keluarga Sakit Keras” di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi. 7. Siswa berkelompok (jumlah

anggota setiap kelompok disesuaikan dengan jumlah pelaku dalam drama) dan guru mengordinasikan siswa duduk dalam tatanam pembelajaran

5’

2’

5’

5’

5’

10’

3’

Klasikal

Kelompok

Kelompok

Klasikal

Kelompok

Kelompok

(5)

kooperatif.

8. Siswa mendiskusikan dalam kelompok, peran yang akan dipilih.

9. Siswa membaca teks drama sesuai dengan peran masing-masing. 10. Tanya jawab tentang kegiatan

membaca teks drama sesuai dengan peran masing-masing siswa.

5’

5’

5’

Kelompok

Klp/Individu

C. Penutup 10’

1) Melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran dengan mengacu pada butir indikator di atas.

2) Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil kegaiatan pembelajaran 3) Tindak lanjut berupa saran/tugas

agar siswa berlatih di rumah membaca dan menghafal dialog sesuai peran masing-masing dalam drama.

5’

2’

3’

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Keterangan: Untuk mencapai tujuan pembelajaran kognitif (proses dan produk), afektif, dan psikomotor nomor satu dan dua.

Pertemuan Kedua (3 x 35 menit)

No Tahapan Kegiatan Pengorganisasian Keterlaksanaan

Waktu Siswa 5 4 3 2 1

A. Kegiatan Awal 10’

1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan

(6)

digunakan dalam pembelajaran. 2) Guru mengingatkan siswa tentang

berlatih drama di rumah.

3) Mengkomunikasikan garis besar tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran dan menyampaikan kepada siswa bahwa pembelajaran hari ini merupakan kegaiatan pembelajaran lanjutan pertemuan sebelumnya.

2’

5’

Klasikal

Klasikal

B. Kegiatan Inti 85’

1) Siswa diarahkan untuk kembali dalam kelompoknya.

2) Tanya-jawab tentang cara memerankan tokoh dalam bermain drama.

3) Melalui bimbingan guru, setiap kelompok berlatih memainkan atau memerankan drama “Keluarga Sakit Keras”.

4) Secara bergiliran, setiap kelompok tampil memerankan drama “Keluarga Sakit Keras”. Kelompok yang tidak tampil ditugasi untuk mengamati kelompok yang tampil dengan cara mengisi LKS 02.

5) Laporan dan diskusi hasil pengamatan kelompok.

(7)

C. Kegiatan Akhir 10’ 1) Siswa mengungkapkan kesan atau

perasaan berkaitan dengan pembelajaran yang telah diikuti. 2) Tindak lanjut berupa saran agar

siswa berlatih membaca dialog di rumah dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan eskpresi yang tepat.

5’

5’

Klp/Individu

Klasikal

Ket: Keterlaksanaan:

5 = sangat baik

4 = baik

3 = cukup baik

2 = kurang baik

1 = tidak baik

Keterangan: Untuk mencapai tujuan pembelajaran afektif dan psikomotor nomor tiga.

I. Penilaian

Prosedur: Proses dan produk. Penilaian terhadap siswa dilakukan selama proses

pembelajaran berlangsung dan pada akhir pembelajaran. Penilaian dalam proses

dilakukan melalui observasi, terutama ketika bekerja dalam kelompok, sedangkan

penilaian produk (akhir pembelajaran) dilakukan melalui unjuk kerja.

Teknik

: tes dan unjuk kerja

(8)

J. Media dan Sumber

1. Media

: Teks Drama “Keluarga Sakit Keras”

Perlengkapan pendukung pementasan kelompok

2. Sumber

:

KTSP SD/MI (Depdiknas, 2006)

Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia di Kelas-kelas Tinggi (Depag RI, 1999)

Buku Pelajaran Bahasa Indonesia SD Klas V.

LKS 01

LKS 02

Denpasar,... 2010

Mengetahui Guru Kelas V SDN/ MI ....

Kepala SDN/MI ....

... ...

NIP NIP

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. Silabus Pembelajaran SD

2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

3. Lembar Kerja Siswa (LKS)

4. Kunci/Model Jawaban LKS

5. Instrumen Penilaian

Catatan:

(9)

FORMAT SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SD/MI ………

Mata Pelajaran

:

Kelas/Semester

:

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar

:

Indikator Materi Kegiatan Pembelajaran Alokasi

(10)

A. Indikator

Dianjurkan memisahkan:

1. Kognitif

Kognitif Produk

Contoh : Menjelaskan manfaat ekspor bagi perekonomian Indonesia

Kognitif Proses

Contoh : Menemukan manfaat ekspor-impor melalui kegiatan eksplorasi

2. Afektif

Contoh : Mencintai produk dalam negeri

3. Psikomotorik

Contoh :Terampil memilih-milih barang untuk digolongkan menjadi kelompok barang impor dan barang ekspor Indonesia

Catatan : Indikator Afektif dan Psikomotorik dapat juga dikembangkan menjadi produk dan proses

B. Materi

Rumusan materi disesuaikan dengan kompetensi dasar

C.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran menunjukkan aktivitas siswa (bisa juga ditambah aktivitas guru) dalam rangka mencapai kompetensi yang sudah dirumuskan

D.

Alokasi Waktu

Dinyatakan dalam (X * 35 menit)

E.

Penilaian

Tuliskan jenis dan berikan satu contoh (tidak perlu lengkap)

F.

Sumber Belajar

(11)

Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Alokasi Waktu :

A. Standar Kompetensi (disalin dari silabus)

B. Kompetensi Dasar (disalin dari silabus)

C. Indikator (disalin dari silabus)

D. Tujuan Pembelajaran

Diturunkan dari rumusan indikator, rumusan dianjurkan menggunakan pola “ABCD”.

Contoh : “Siswa (A) dapat mengidentifikasi barang-barang produksi Indonesia yang diekspor ke luar negeri (B) dengan membaca artikel-artikel yang telah disiapkan oleh guru (C) dengan benar (D)”

E. Materi Pembelajaran

Rumusan cukup ringkas, rumusan lengkap dapat diberikan dalam bahan ajar siswa yang terpisah

F. Model dan Metode Pembelajaran Contoh:

Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif.

Metode Pembelajaran :

a. Kerja Kelompok

(12)

a. Apersepsi b. Orientasi c. Motivasi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi

Jika waktu pembelajaran terdiri dari beberapa kegiatan, maka dapat dibagi menjadi beberapa penggalan

3. Penutup

a. Merangkum b. Menilai c. Merefleksi

Catatan: utamakan menuliskan kegiatan siswa, bisa dilengkapi dengan kegiatan guru. Jangan sebaliknya kegiatan guru yang dituliskan, tetapi kegiatan siswa tidak ada

H. Penilaian

Perlu dijelaskan secara singkat, instrumen selengkapnya dilampirkan

I. Sumber Belajar dan Media

Tuliskan sumber belajar dan media pembelajaran yang digunakan.

LEMBAR KERJA SISWA

1. Lembar yang memfasilitasi aktivitas belajar siswa yang berisi petunjuk teknis dan format kerja siswa

2. Format menyesuaikan dengan aktivitas siswa

3. Perlu dilengkapi dengan kunci jawaban atau jawaban model

Catatan: Lembar Kerja Siswa tidak digunakan untuk menilai siswa, tetapi untuk membantu siswa belajar. Bedakan LKS dengan instrument penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN

 Penilaian berangkat dari rumusan indicator

Referensi
