• Tidak ada hasil yang ditemukan

6. geometri bidang datar rpp x mia pem

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "6. geometri bidang datar rpp x mia pem"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Kabupaten Tebo

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Persamaan linear dan kwadrat Topik : Fungsi eksponen dan logaritma Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan indicator

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1 Menghayati dan

mengamalkan agama yang dianutnya.

Mensyukuri anugerah Tuhan

Memberi salam kepada orang yang lebih tua, Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan Memiliki moral/etika yang baik

2.1

2.2

2.3

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan

perilaku peduli lingkungan.

Memiliki motivasi belajar Jujur

Mampu bekerjasama

Tangguh menghadapi masalah Konsisten

Bertanggungjawab

Disiplin Percaya diri Toleransi

(2)

3.11 Mendekripsikan konsep dan aturan pada bidang datar serta menerapkannya dalam pembuktian sifat-sifat (simetris, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) dalam geometri bidang.

Pertemuan I

1. Menemukan konsep dan aturan pada bidang datar.

Pertemuan II

2. MenyelesaikanKesimetrian dan sudut.

Pertemuan III

3. Menyelesaikandalil titik tengah segitiga

Pertemuan IV

4. MenyelesaikanDalil intersep

Pertemuan V

5. MenyelesaikanDalil segmen garis

Pertemuan VI

6. Uji Kompetensi / Ulangan Harian

4.7 Menyajikan data terkait objek nyata dan

mengajukan masalah serta mengidentifikasi sifat-sifat (kesimetrian, sudut, dalil titik tengah segitiga, dalil intersep, dalil segmen garis, dll) geometri bidang datar yang bermanfaat dalam pemecahan masalah nyata tersebut.

Pertemuan I

7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep dan aturan pada bidang datar.

Pertemuan II

8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Kesimetrian dan sudut.

Pertemuan III

9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dalil titik tengah segitiga

Pertemuan IV

10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Dalil intersep

Pertemuan V

11. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Dalil segmen garis

Pertemuan VI

12. Uji Kompetensi / Ulangan Harian

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Geometri Bidang Datardiharapkan siswa dapat :

Sikap :

1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa 2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, 4. Menjawab pertanyaan,

5. Memberi saran dan kritikan,

Pertemuan I

6. Menemukan konsep dan aturan pada bidang datar. 7. Menyelesaikan konsep dan aturan pada bidang datar. Pertemuan II

8. Memahamiteknik penyelesaian kesimetrian dan sudut 9. Menyelesaikan masalah Kesimetrian dan sudut Pertemuan III

10. Menyelesaikan dalil titik tengah segitiga 11. Memecahkan masalah dalil titik tengah segitiga Pertemuan IV

1. Menyelesaikan dalil intersep 2. Memecahkan masalah dalil intersep Pertemuan V

(3)

D. Materi Pokok

GEOMETRI BIDANG DATAR

Pertemuan I

Konsep dan aturan pada bidang datar Pertemuan II

Kesimetrian dan sudut Pertemuan III

Dalil titik tengah segitiga Pertemuan IV

Dalil intersep Pertemuan V Dalil segmen garis

E. Strategi Pembelajaran

1) Pendekatan : Pendekatan Saintifik Model : Pembelajaran Kooperatif

Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab

2) Media dan Alat Bantu

a) Whiteboard

b) Papan Grafik(Jika

dibutuhkan)

c) Penggaris/Compass

d) Marker/Kapur

e) Laptop, Proyektor, dan Media

Presentasi

3) Sumber Belajar

a) Tim Penyusun. 2013.

Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

b) Sumber buku lain, Internet,

dll.

F. Skenario Pembelajaran

PERTEMUAN KE – 1. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar

(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Konsep dan aturan pada bidang datardalam kehidupan sehari-hari.  Mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Konsep

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama

 Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses

[image:3.595.48.547.491.856.2]
(4)

dan aturan pada bidang datar  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110

Menit  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi

 Mengasosiasi/ mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Konsep dan aturan pada bidang datar

 Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Konsep dan aturan pada bidang datar

 Siswa menyelesaikan masalah Konsep dan aturan pada bidang datarberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.

 Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Konsep dan aturan pada bidang datar,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Konsep dan aturan pada bidang datar.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Konsep dan aturan pada bidang datar.  Mengembangkan

kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Konsep dan aturan pada bidang datar  Mengembangkan sikap

teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

Total waktu 3 x 45 menit 135

Menit

PERTEMUAN KE – 2.

(5)

Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Kesimetrian dan sudutdalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan

Kesimetrian dan sudut  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama

 Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110Men

it  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi

 Mengasosiasi/ mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Kesimetrian dan sudut  Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Kesimetrian dan sudut

 Siswa menyelesaikan masalah Kesimetrian dan sudutberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.

 Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Kesimetrian dan sudut,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Kesimetrian dan sudut.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Kesimetrian dan sudut.  Mengembangkan

kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Kesimetrian dan sudut  Mengembangkan sikap

teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

(6)

Di akhir pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

Total waktu 3 x 45 menit 135

Menit

PERTEMUAN KE – 3.

Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar

(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami dalil titik tengah segitiga dalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan dalil titik tengah segitiga

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama

 Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110Men

it  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/

mengumpulkan informasi

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan dalil titik tengah segitiga

 Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai dalil titik tengah segitiga

 Siswa menyelesaikan masalah dalil titik tengah segitigaberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang dalil titik tengah segitiga.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang dalil titik tengah segitiga  Mengembangkan sikap

(7)

 Mengasosiasi/ mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada dalil titik tengah segitiga.

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai dalil titik tengah segitiga.

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa

 Guru memberikan tugas rumah (PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

Total waktu 3 x 45 menit 135

Menit

PERTEMUAN KE – 4. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar

(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami dalil intersepdalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan dalil intersep

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama

 Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

(8)

Kegiatan inti 110 Menit  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi  Mengasosiasi/

mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan dalil intersep  Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai dalil intersep

 Siswa menyelesaikan masalah dalil intersepberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.

 Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada dalil intersep,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai dalil intersep.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang dalil intersep.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang dalil intersep

 Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

Total waktu 3 x 45 menit 135

Menit

PERTEMUAN KE – 5. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar

(Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

(9)

Pendahuluan 10 Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami dalil segmen garis dalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan dalil segmen garis

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama

 Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110

Menit  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/

mengumpulkan informasi  Mengasosiasi/

mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan dalil segmen garis  Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai dalil segmen garis

 Siswa menyelesaikan masalah dalil segmen garisberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.  Siswa menganalisis dan membuat

kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada dalil segmen garis,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai dalil segmen garis.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang dalil segmen garis.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang dalil segmen garis

 Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

(10)

Di akhir pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

Total waktu 3 x 45 menit 135

Menit

G. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian

1. Aspek sikap

a. Observasi perilaku :

 Sikap terhadap materi pelajaran  Sikap terhadap guru/pengajar  Sikap terhadap proses pembelajaran b. Penilaian diri

c. Penilaian antar peserta didik d. Jurnal

Pengamatan/ penskoran

Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Aspek pengetahuan a. Tes tertulis berupa

 soal pilihan ganda,  uraian.

b. Tes lisan

Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung yakni diawal, tengah, dan pada akhir pembelajaran

c. Tugas

 Berupa pekerjaan rumah (PR)

penskoran Penyelesaian soal

3. Aspek keterampilan a. Unjuk Kerja,

b. Proyek (tugas-tugas belajar), c. Penilaian portofolio

Pengamatan / penskoran

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat

diskusi

Rimbo Ulu, Juli 2014 Mengetahui,

Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran

MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.Pd

Gambar

Grafik(Jika

Referensi
