RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMP PSKD 1 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / 1 (GANJIL)
ALOKASI WAKTU : 1 Jam Pelajaran (1x 40 menit)
STANDAR KOMPETENSI : FUNGSI
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus KOMPETENSI DASAR :
Memahami relasi dan fungsi, menentukan nilai fungsi, dan menggambar grafiknya pada sistem koordinat Cartesius.
INDIKATOR :
Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan fungsi, menyatakan suatu fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari, menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius, menyusun tabel Fungsi , menghitung nilai perubahan fungsi, menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui, menerapkan relasi dan fungsi.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1 Siswa menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi.
2.2 Siswa menyatakan suatu fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari .
2.3 Siswa dapat menggambar grafik fungsi dalam koordinat cartesius. 2.4 Siswa dapat menyusun tabel Fungsi
2.5 Siswa dapat menghitung nilai perubahan fungsi
2.6 Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
2.7 Siswa dapat menerapkan relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari B. MATERI POKOK
Pengertian Relasi , Menyatakan Relasi, Fungsi Dan Pemetaan, Korespondensi Satu-Satu, Rumus Fungsi, Grafik Fungsi, Nilai Fungsi, Tabel Fungsi Dan Nilai Perubahan Fungsi, Bentuk Fungsi, Penerapan Relasi Dan Fungsi, Penerapan Relasi Dan Fungsi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN I. Pendahuluan (Apersepsi)
Kegiatan Waktu Pencapaian
1. Membahas PR 10’ Siswa disiplin,
memahami tujuan belajar, semangat (termotivasi untuk belajar) 2. Memotivasi peserta didik dengan
memberi penjelasan tentang
pentingnya mereview semua materi tentang fungsi.
2’
Total 12’
II. Kegiatan Inti
Kegiatan Waktu Pencapaian
1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang tidak
dipahami di bab 2 “Fungsi”
5’ Siswa berani bertanya, mendengark an
(menyimak) 2. Guru dan siswa bersama
membahas materi yang ditanyakan siswa 11’ Siswa disiplin, Mendengark an penjelasan dengan baik (menyimak), menghargai orang lain 3. Guru meminta siswa mengerjakan
soal LKS 10’ Siswa disiplin,
mengingat kembali materi sebelumnya, terlatih mengerjaka n soal.
Total 26’
III. Penutup
Kegiatan Waktu Pencapaia
n 1. Guru Mengingatkan mengerjakan uji
kompetensi 2 dirumah diselembar kertas 2’ Siswa disiplin dan terlatih mengerjak an soal
E. PENILAIAN
Teknik penilaian : LKS, Buku Paket Bentuk instrumen: Uraian
Kisi-kisi:
No Indikator Butir instrumen
1. Siswa dapat
mengingat kembali seluruh materi fungsi
1. P= {3, 4, 5} dan Q = {1,2,3,4,5,6,7}. Himpunan pasangan berurutan yang menyatakan relasi “dua lebihnya dari” dari himpunan P ke himpunan Q adalah ....
2. Semua soal di Uji Kompetensi Bab 2 Hal 67-68
2. Siswa dapat
Menerapkan relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari
1. Lima orang anak perempuan bernama Tuti, Tati, Ayu, Aya, Dinda. Tuti dan Tati berambut panjang, sedangkan yang lain tidak. Dinda dan Tuti berkulit coklat, anak yang lain tidak. Aya, Ayu dan Dinda berbadan tinggi, anak yang lain tidak.
a. Buatlah diagram panah yang menghubungkan setiap anak dengan sifatnya!
b. Siapakah yang berkulit coklat dan berbadan tinggi?
c. Siapa yang berambut Panjang tetapi tidak berbadan tinggi? 2. Sekelompok siswa terdiri dari Olvin,
Peter, Markus, Laura dan Tamara. Olvin dan Tamara menyukai pelajaran Matematika, Laura menyukai pelajaran Fisika, sedangkan Olvin, Peter dan Markus menyukai pelajaran Bahasa Inggris. a. Buatlah Diagram panah yang
menyatakan relasi “menyukai pelajaran” dari sekelompok siswa terhadap pelajaran yang ada! b. Apakah relasi itu merupakan
fungsi? Mengapa?
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama : Kelas :
1. Lima orang anak perempuan bernama Tuti, Tati, Ayu, Aya, Dinda. Tuti dan Tati berambut panjang, sedangkan yang lain tidak. Dinda dan Tuti berkulit coklat, anak yang lain tidak. Aya, Ayu dan Dinda berbadan tinggi, anak yang lain tidak.
a. Buatlah diagram panah yang menghubungkan setiap anak dengan sifatnya!
b. Siapakah yang berkulit coklat dan berbadan tinggi?
c. Siapa yang berambut Panjang tetapi tidak berbadan tinggi? Jawab :
a.
b. c.
2. Sekelompok siswa terdiri dari Olvin, Peter, Markus, Laura dan Tamara. Olvin dan Tamara menyukai pelajaran Matematika, Laura menyukai pelajaran Fisika, sedangkan Olvin, Peter dan Markus menyukai pelajaran Bahasa Inggris.
a. Buatlah Diagram panah yang menyatakan relasi “menyukai pelajaran” dari sekelompok siswa terhadap pelajaran yang ada!
b. Apakah relasi itu merupakan fungsi? Mengapa?
c. Nyatakanlah relasi tersebut dalam himpunan pasangan berurutan? Jawab :
b.
c.
Jakarta, 11 September 2015 Memeriksa/mengetahui ,
Kepala SMP PSKD 1 Dosen Pembimbing
(Ratna Batubara, S.Pd) (Stevi Natalia, S.Pd)
NIP.
Guru Pamong Guru Mata
Pelajaran
(Eko Meindarto) (Santri Chintia Purba)