• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh rpp (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh rpp (1)"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SD IT ALFIKRI

Matape lajaran : PENJASKES

Kelas/Semester : 1 / 2

Materi Pokok : Jalan, lari dan lompat Alokasi Waktu : 2 X 30 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)

 Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan kekompakan

1. (KD pada KI-1) : - Tertib selama pembelajaran berlangsung - Tidak bermain-main selama pembelajaran

- Melaksanakan semua perintah guru dengan baik dan benar - Tidak mengganggu teman yang lain selama pembelajaran - Mengikuti pelajaran dari awal smapai selesai dengan tertib 2. (KD pada KI-2) : menerapkan kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan kekompakan 3. (KD pada KI-3) : - siswa dapat memahami gerakan sikap jalan, lari dan lompat

dengna benar

4. (KD pada KI-4) :siswa dapat melakukan gerakan sikap jalan, lari dan lompat dengna benar

Indikator:

- Melakukan jalan sambil jongkok - Melakukan lari dengan berbelok belok

- Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah - Melakukan lompat kelinci

C. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani  Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat. D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Gerak dasar

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) - Ceramah

- Demonstrasi - Praktek

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran  Buku Penjaskes ( Erlangg)  Lapangan

 Tiang hinggap  Stop watch  Pluit  Kapur

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

(2)

b. Inti

Melakukan jalan sambil jongkok

 Praktekkanlah lari dengan berbelok belok

Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah  Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba

c. Kegiatan Akhir

Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan H. Penilaian

Bentuk instrumen dan instrumen

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Yang dinilai  Melakukan jalan sambil

jongkok

 Melakukan lari dengan berbelok belok

 Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah  Melakukan lompat

kelinci

Tes Tes

Keterampilan /Perbuatan

 Praktekkanlah jalan sambil jongkok

 Praktekkanlah lari dengan berbelok belok

 Praktekkanlah gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah  Praktekkanlah lompat

kelinci

Pedoman penskoran

...  Format penilaian

1. Penilain KI –I spritual

N O

NAMA SISW

A

ASPEK YANG DINILAI / DIAMATI

(3)

2. KI – 2 sikap sosial

N O

NAM A SISW

A

ASPEK YANG DINILAI /

DIAMATI Rerata

Skala- Predikat kerj

asa ma

kejuju ran

Tangg ung jawab

keko mpak

an 1

2 3

3. K – 3 / K - 4

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan/

Praktek

1. Peraktekkanlah jalan sambil jongkok

2. Praktekkanlah lari dengan berbelok belok

3. Praktekkanlah gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah 4. Praktekkanlah lompat kelinci*

1 - 4

(4)

Makassar, .... /...2014 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Penjaskes

Referensi
