• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas v

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas v"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RRP I)

Sekolah : SMP VII

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Avatara, Deva, dan Bhatara

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 JP) (isi jumlah pertemuan dan jumlah

jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,

disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1. Membiasakan

mengucapkan salam agama Hindu

1.1.1. Menghayati salam agama Hindu dalam kehidupan sehari-hari;

1.1.2. Mempengaruhi teman yang tidak terbiasa mengucapkan salam umat

1.1.3. Menghargai teman yang terbiasa mengucapkan salam umat agama Hindu

2. 2.1. Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi

2.1.1. Menampilkan sikap toleransi terhadap sesama

(2)

(Ahimsa). lingkungan keluarga

2.1.3.Menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal sikap, perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.

3. 3.1. Memahami konsepsi Avatara, Deva, dan Bhatara dalam agama Hindu

3.1.1. Menjelaskan pengertian avatara, deva,dan bhatara, 3.1.2. Menyebutkan bagian-bagian

avatara,

3.1.3. Menjelaskan masing-masing bagian avatara

3.1.4. Menyebutkan tugas dan fungsi avatara.

4. 4.1. Menceritakan konsepsi Avatara, Deva, dan Bhatara dalam agama Hindu

4.1.1. Menguraikan konsepsi avatara, deva, dan bhatara melalui contoh-contoh masing-masing.

4.1.2. Menceritakan masing-masing bagian avatara;

4.1.3. Menguraikan persamaan dan perbedaan avatara, deva, dan bhatara

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1(satu)

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat; 1.1.1. Menghayati salam agama Hindu dalam kehidupan sehari-hari; 2.1.1. menampilkan contoh sikap toleransi terhadap sesama;

3.1.1. menjelaskan pengertian avatara, deva, dan bhatara. 3.1.2. Menyebutkan bagian-bagian avatara

4.1.1. menguraikan konsepsi avatara, deva, dan bhatara melalui contoh-contoh masing-masing

Pertemuan 2(dua)

1.1.2. Mempengaruhi teman yang tidak terbiasa mengucapkan salam umat

1.1.3. Memberikan tanggapan positif terhadap teman yang memiliki sikap toleransi di lingkungan keluarga

3.1.3. Menjelaskan masing-masing bagian avatara 4.1.1. Menceritakan masing-masing bagian avatara; Pertemuan 3(tiga)

1.1.4. Menghargai teman yang terbiasa mengucapkan salam umat agama Hindu

2.1.3.Menerima perbedaan dengan orang lain dalam hal sikap, perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama.

(3)

4.1.3. Menguraikan persamaan dan perbedaan avatara, deva, dan bhatara

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

a. Pengertian avatara,deva, dan bhatara b. Bagian-bagian avatara

Pertemuan 2

a. Penjelasan masing-masing bagian avatara; b. Cerita masing-masing bagian avatara; Pertemuan 3

a. Tugas dan fungsi avatara

b. persamaan dan perbedaan avatara, deva, dan bhatara dengan Sanghyang

Widhi

E. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran Ilmiah( scientific Approach

2. Model pembelajaran Kooperatif(Cooperative Learning) 3. Model Pembelajaran Langsung

4. Communicative Approach

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

:

- Video/film: Judul. Tahun.Produser.(tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)

- Gambar: Judul gambar yang dimaksud

- Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser (tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)

- Model: Nama model yang maksud - Realia: Nama benda yang dimaksud

-2. Alat/Bahan :

- LCD

- Komputer/Laptop

3. Sumber Belajar :

(4)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

a. Pendahuluan(10 menit )

1)Peserta didik bersama-sama mengucapkan salam panganjali’Om Swastyastu”dilanjutkan dengan doa belajar(guru puja)

2)Apersepsi mengamati video terbentuknya tri murti 3)Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti (95 menit – bila pertemuan 3 jam pelajaran)

1) Mengamati

- Peserta didik membaca buku dari berbagai sumber yang berkaitan dengan pengertian avatara, deva, dan bhatara - Peserta didik mengamati gambar: jenis-jenis avatara,

deva-devi, dan bhatara kala

- Peserta didik menyaksikan tayangan video lahirnya ganesha

2) Menanya

Peserta didik didorong, diajak, dibimbing untuk mengidentifikasi Permasalahan yang muncul seputar apa yang diamati, seperti: - Apakah yang dimaksud avatara, deva, dan bhatara,

- Apa bagian-bagian avatara.

3) Mencoba/mengeksplora

si

- Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap kelompok dengan anggota 4-5 siswa untuk mengkaji dokumen, buku, dan mencari data dari berbagai sumber lain serta mendiskusikan tentang pengertian avatara, deva, dan bhatara, dan bagian-bagian avatara

- Peserta didik mencatat hasil temuan tentang pengertian avatara, deva, dan bhatara, dan bagian-bagian avatara

4) Mengasosiasi/menganal

isis data atau informasi

- Mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang diperoleh dari sumber yang berbeda untuk menyimpulkan pengertian avatara, deva, dan bhatara, dan bagian-bagian avatara

(5)

- Pesert didik menyusun tulisan singkat tentang pengertian avatara, deva, dan bhatara, dan bagian-bagian avatara

.

5) Mengomunikasikan

- Peserta didik menyusun bahan paparan tentang pengertian avatara, deva, dan bhatara, dan bagian-bagian avatara - Guru mengarahkan pembuatan paparan yang komunikatif. - Peserta didik perwakilan kelompok mempresentasikan

pengertian avatara, deva, dan bhatara, dan bagian-bagian avatara

c. Penutup(15 menit) 1)Kesimpulan

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil

pembelajaran tentang pengertian avatara, deva, dan bhatara, dan bagian-bagian avatara

2)Refleksi

3)Peserta didik menyampaikan pendapat tentang proses kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.

Pertemuan 2(kedua)

a. Penda

huluan(10 menit )

1)Peserta didik bersama guru mengucapkan Salam

panganjali”Om Swastyastu dilanjutkan dengan doa guru puja, 2)Apersepsi; pree test guru menanyakan materi pertemuan

yang lalu tentang pengertian avatara, deva, dan bhatara 3)Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.

b. Kegia

tan inti (95 menit ) 1)Mengamati

- Peserta didik membaca buku Pendidikan agama Hindu tentang penjelasan avatara dan cerita avatara dari berbagai sumber yang berkaitan penjelasan masing-masing avatara dari berbagai sumber

- Peserta didik menyaksikan tayangan video/film yang berkaitan dengan masing-masing bagian avatara, 2) Menanya

Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan, misalnya: - Bagaimana konsep masing-masing avatara?

- Bagaimana cerita masing-masing avatara? 3) Mencoba/mengeksplorasi

(6)

mendiskusikan tentang konsep masing-masing avatara, dan cerita avatara

- Peserta didik mencatat hasil temuan tentang konsep masing-masing avatara, dan cerita avatara

4) Mengasosiasi/menganal

isis data atau informasi

- Mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang

diperoleh dari sumber yang berbeda untuk menyimpulkan konsep avatara masing-masing, dan cerita avatara

- Pesert didik menyusun tulisan singkat tentang konsep masing-masing avatara, dan cerita avatara.

5)Mengomunikasikan

- Peserta didik menyusun bahan paparan tentang konsep masing-masing avatara, dan cerita avatara.

- Peserta didik perwakilan kelompok mempresentasikan konsep masing-masing avatara, dan cerita avatara. - Peserta didik memajang tulisan singkat konsep

masing-masing avatara, dan cerita avatara.

c. Kegia

tan Penutup 1) Kesimpulan

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang bagian-bagian avatara dan penjelasan masing-masing avatara

2) Refleksi

- Peserta didik menyampaikan pendapat tentang proses kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.

- Peserta didik menyampaikan pendapat tentang

pentingnya mempelajari materi tersebut bagi kehidupan dalam meyakini manifestasi Tuhan.

3) doa penutup’ Om santi,santi,santi Om.

Pertemuan 3

b. Pendahuluan(10 menit )

a). Peserta didik bersama-sama mengucapkan Salam

panganjali”Om Swastyastu dilanjutkan dengan doa guru puja b). Apersepsi: menampilkan gambar Acintya

c). Menyampaikan tujuan pembelajaran

c. Kegiatan inti (95 menit) 1) Mengamati

(7)

- Peserta didik mengamati gambar sepuluh avatara, gambar deva, dan gambar bhatara

- Peserta didik mengamati tayangan Video/film tentang lahirnya bhatara kala

2) Menanya

Peserta didik didorong, diajak, dibimbing untuk mengidentifikasi Permasalahan yang muncul seperti;

- Apa tugas dan fungsi avatara.

- Apa perbdaan dan persamaan avatara, deva, dan bhatara

3) Mencoba/Mengumpulkan informasi

- Peserta didik dibagi dalam kelompok setiap kelompok dengan anggota 4-5 siswa untuk mengkaji dokumen, buku, dan mencari data dari berbagai sumber lain serta

mendiskusikan tentang tugas dan fungsi avatara, persamaan dan perbedaan avatara, deva dan bhatara. Peserta didik mencatat hasil temuan tentang tugas dan

fungsi , persamaan dan perbedaan avatara, deva dan bhatara.

4) Mengasosiasi/menganal

isis data atau informasi

- Mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang

diperoleh dari sumber yang berbeda untuk menyimpulkan tugas dan fungsi avatara, persamaan dan perbedaan

avatara, deva, dan bhatara dengan Sanghyang Widhi - Pesert didik menyusun tulisan singkat tentang

menyimpulkan tugas dan fungsi avatara, persamaan dan perbedaan avatara, deva, dan bhatara dengan Sanghyang Widhi

5)Mengomunikasikan

- Peserta didik menyusun bahan paparan tentang tugas dan fungsi avatara, persamaan dan perbedaan avatara, deva, dan bhatara dengan Sanghyang Widhi.

- Peserta didik perwakilan kelompok mempresentasikan tugas dan fungsi avatara, persamaan dan perbedaan avatara, deva, dan bhatara dengan Sanghyang Widhi

d.

Kegiatan Penutup 1) Kesimpulan

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil

pembelajaran tentang tugas dan fungsi avatara, persamaan dan perbedaan avatara, deva, dan bhatara dengan

(8)

- Peserta didik menyampaikan pendapat tentang proses kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.

- Peserta didik menyampaikan pendapat tentang

pentingnya mempelajari materi tersebut bagi kehidupan dalam meyakini manifestasi Tuhan.

3) doa penutup’ Om santi,santi,santi Om

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen: Lembaran penilaian

c. Kisi-kisi :

No Sikap/nilai InstrumeButir

n 1 Menghayati salam agama Hindu dalam kehidupan

sehari-hari; Nomor 1

2 Mengucapkan doa sebelum belajar Nomor 2

3 Menghargai teman yang terbiasa mengucapkan

salam umat agama Hindu Nomor 3

4 Memiliki sikap toleransi terhadap sesama Nomor 4

5 menunjukan sikap toleransi di lingkungan keluarga Memberikan tanggapan positif terhadap teman yang Nomor 5

6

Menerima perbedaan orang lain dalam hal sikap, perilaku,

tradisi, suku, bahasa, dan agama Nomor 6

a. Instrumen : terlampir

b. Pedoman Penskoran : terlampir

Lampiran Lembar Penilaian Diri Sikap spiritual dan sosial Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Materi Pokok : ………. Tanggal Penilaian : ………. Petunjuk:

Lembar penilaian ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri

(9)

Lampiran : Instrumen Penilaian sikap

No Pernyataan Skor

4 3 2 1 1 Saya sangat menghayati salam umat

agama Hindu?

2 Saya selalu mengucapkan salam penganjali setiap ketemu guru?

3 Saya sangat setuju kepada teman yang terbiasa mengucapkan salam umat agama Hindu

4 Saya memiliki sikap toleransi terhadap sesama

5 Saya apresiasi terhadap teman yang menunjukkan sikap toleransi di lingkungan keluarga

6 Saya menghargai perbedaan sikap, perilaku, tradisi, suku, bahasa, dan agama

Jumlah

Pedoman Penskoran

Rentangan Nilai satu 1 – 4

Skor diperoleh x 4 =skorakhir

Skormaksimal

Contoh:

Skor diperoleh 20 X 4 = 3.3

Skormaksimal 24

Nilai Kompetensi Sikap 3,66 – 4.00 = Sangat Baik(SB) 2,33 - 3,33 = Baik(B)

1,66 –2,33 = Cukup© 0 - 1,33 = Kurang(K)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Tertulis

b. Bentuk Instrumen: Uraian

c. Kisi-kisi :

No Indikator Instrume

(10)

bhatara,

2 Menyebutkan bagian-bagian avatara, Nomor 2 3 Menjelaskan masing-masing bagian avatara Nomor 3 4 Menyebutkan tugas dan fungsi avatara. Nomor 4

d. Instrumen

No Instrumen Skor

1

Salah satu bagian dari panca sraddha adalah percaya dengan adanya Sanghyang

Widhi/Tuhan, dalam manifestasinya sebagai avatara, deva, dan bhatara. Apakah yang dimaksud dengan avatara, deva, dan bhatara? Jelaskan!

2

2 Sebutkanlah bagian-bagian avatara secara berurut! 2 3 Jelaskan masing-masing bagian avatara? 4

4 Sebutkan tugas dan fungsi avatara! 2

Skor maksimal 10

Kunci Jawaban:

1. Pengertian avatara, deva, dan bhatara

- Avatara adalah Perwujudan Sang Hyang Widhi atau Tuhan Yang Maha Esa turun ke dunia untuk menegakkan dharma dari tantangan adharma dengan perwujudan tertentu untuk menyelamatkan umat manusia dari ancaman bahaya.

- Kata Deva berasal dari kata Div artinya sinar/bersinar. Deva artinya sinar suci dari Sang Hyang Widhi, fungsi untuk menyinari semua makhluk hidup di alam semesta ini untuk berintegrasi antara satu dengan yang lainnya sehingga bisa berkembang.

- Bhatara berasal dari kata “bhatr” yang berarti pelindung. Bhatara berarti “pelindung”. Jadi Bhatara adalah aktivitas Sang Hyang Widhi sebagai pelindung ciptaanNya, karena itu dalam pandangan agama Hindu semua hal di alam semesta ini dilindungi oleh Sang Hyang Widhi dengan gelar Bhatara.

2. Sebutkanlah bagian-bagian avatara secara berurut!

(11)

i. Buddha Avataraj. j. Kalki Avatara

3. Jelaskan masing-masing bagian avatara?

a. Matsya avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Ikan yang Maha besar, muncul pada jaman Satya yoga bertujuan untuk menyelamatkan benih benih manusia yang terancam punah

b. Kurma avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Kura kura raksasa , muncul pada jaman satya yoga yang bertujuan untuk menopang dunia agar tidak tenggelam

c. Varaha avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Badak Besar/babi hutan, untuk menyelamatkan dunia dari kejahatan raksasa hiranyaksa, muncul pada jaman satya yoga

d. Narasimha avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Manusia berkepala singa membunuh Raja Hiranyakasipu

sebagai tokoh adharma saat itu muncul pada jaman satya yoga e. Vamana avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi

Orang kerdil yang membunuh raja bali sebagai tokoh adharma, muncul pada treta yoga

f. Parasurama avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Pandita yang selalu membawa kapak , member kesadaraan kepada kesatria untuk mengendalikan dharma atau kepempinan dengan sebaik baiknya muncul jaman treat yoga

g. Rama avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Putra prabu dasarata, guna membela adharma yang dipimpin oleh rahwana yang pasukannya terbasmi muncul jaman treta yoga h. Krsna avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Putra

prabu wasuDeva dengan dewi Devaki menghancurkan raja kangsa dan jasrasanda golongan adharma pada saat itu, muncul pada jaman Dwapara yoga

i. Buddha avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Putra prabu Sudodana dengan dewi Maya bertugas menyadarkan manusia, agar bebas dari penderitaan melalui jalan tengah di antara kedelapan cakram (putaran hidup), muncul pada jaman kali yoga

j. Kalki avatara adalah deva visnu turun kedunia menjadi Avatara yang ke-10, menurut keyakinan kita beliau akan datang nanti bila adharma sudah betul betul merajalela, muncul pada akhir jaman kali yoga

4. Sebutkan tugas dan fungsi avatara! Tugas dan fungsi avatara yaitu:

a. Memberikan perlindungan bagi orang yang berbuat saleh/baik(dharma)

b. Membasmi/melenyapkan orang-orang yang berbuat jahat(adharma)

c. Menegakkan kembali ajaran-ajaran dharma.

e. Pedoman Penskoran:

(12)

- Soal nomor 1 skor maksimal 2 - Soal nomor 2 skor maksimal 2 - Soal nomor 3 skor maksimal 4 - Soal nomor 4 skor maksimal 2 Jumlah skor maksimal = 10

Skor diperoleh x 100 = skorakhir

Skormaksimal

Contoh:

Skor diperoleh 8 X 100 = 80 Skor maksimal 10

3. Penilaian Keterampilan

a. Jenis/teknik Penilaian : Unjuk Kerja

b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan

c. Kisi-kisi :

d. Instrumen : terlampir

e. Pedoman Penskoran: terlampir

No. Indikator Instrumen

1. Struktur cerita Nomor 1

2. Kerunutan cerita Nomor 2

3. Kelengkapan isi cerita Nomor 3

4. Tata bahasa Nomor 4

5. Penampilan Nomor 5

Lampiran Instrumen:

No. Indikator Skor

1. Struktur cerita: 1 - 4

2. Kerunutan cerita 1 -4

3. Kelengkapan isi cerita: 1 -4

4. Tata bahasa: 1 -4

5. Penampilan; 1- 4

Lampiran Pedoman Penskoran:

No. Indikator Deskripsi Skor

6. Struktur cerita: 1. Pembukaan 2. Isi

3. Penutup 1 - 4

7. Kerunutan cerita Kerunutan cerita 1 -4 8. Kelengkapan isi

cerita:

1. Konsep avatara, deva, dan

(13)

2. Mudah dimengerti

10.Penampilan; 1. Volume suara

2. Expresi 1 - 4

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai Akhir = Skor diperoleh x 4

25

Contoh:

Skor diperoleh 20 X 4 =3,2

Skor maksimal 25

Tangerang , 11 Desember

2015 Mengetahui Guru Mata

Pelajaran Kepala SMP

________________________ I Gusti Lanang Rai , S. Ag., M Fil H

Referensi
