• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama se

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama se"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : SD Kristen Makale 2

Kelas/ semester : IV/ 2 Alokasi waktu : 2x45menit

I. Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

III. Indikator :

1. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.

2. Menjelaskan jenis-jenis produksi, komunikasi, dan transportasi yang ada di Indonesia dari masa lalu sampai sekarang.

3. Membandingkan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi masa lalu dan masa kini.

IV. Tujuan pembelajaran :

1. Siswa mampu menjelaskan perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.

2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis produksi, komunikasi, dan transportasi yang ada di Indonesia dari masa lalu sampai sekarang.

3. Siswa mampu membandingkan teknologi produksi, komunikasi, dan traansportasi masa lalu dan masa kini.

V. Materi : Perkembangan Teknologi

VI. Model : STUDENT TEAMS – ACHIEVEMENT DIVISIONS (STAD), Tim Siswa Kelompok Prestasi

VII. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Religi, Sopan-santun, Menghargai prestasi, Cinta Tanah Air, Rasa Ingin Tahu, Kreatif, Mandiri.

(2)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Strategi Pendahuluan :

1. Memberi salam 2. Berdoa

3. Absensi

1. Menjawab salam 2. Berdoa

3. Menjawab hadir ketika namanya disebut. Apersepsi :

1. Guru menanyakan materi minggu lalu. Misalnya :

 Jelaskan apa yang dimaksud dengan koperasi !

1. Menjawab pertanyaan yang diberikan Guru.

Kegiatan inti :

1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok heterogen yang beranggotakan 4orang.

2. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas ( perkembangan teknologi).

3. Guru memberi tugas pada tiap kelompok untuk dikerjakan.

4. Guru menugaskan siswa yang sudah mengerti untuk

menjelaskan pada anggota kelompok yang belum mengerti.

5. Guru memberi kuis/ pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.

1. Membentuk kelompok yang terdiri dari 4orang.

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru.

3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru.

4. Siswa yang sudah mengerti menjelaskan pada anggota kelompok yang belum mengerti.

5. Siswa menjawab kuis/ pertanyaan yang diberikan oleh guru.

STUDENT TEAMS – ACHIEVEMENT DIVISIONS (STAD)

Kegiatan akhir :

1. Evaluasi

2. Guru memberikan kesimpulan.

3. Berdoa

1. Evaluasi

2. Siswa menyimak kesimpulan guru

3. Berdoa

(3)

IX. Alat dan Sumber :

1. Buku IPS untuk SD/MI Kelas IV FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan Produk Jumla h Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap

(4)

12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29 30. 31. 32. 33. 35. 36. 37. 38. 39. 40.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

(5)

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa

... ... NIP :

LKS

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan teknologi produksi ?

(6)

3. Mengapa perkembangan teknologi komunikasi sangat membantu manusia dalam berhubungan ? Jelaskan !

4. Jelaskan keunggulan dan kelemahan alat transportasi modern ! 5. Proses pengolahan bahan baku menjadi bahan jadi disebut ?

6. Tuliskan jenis-jenis alat produksi masa lalu yang masih digunakan sampai sekarang ini !

LKS

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan teknologi produksi ?

2. Tuliskan jenis-jenis teknologi produksi masa lalu dan masa kini !

3. Mengapa perkembangan teknologi komunikasi sangat membantu manusia dalam berhubungan ? Jelaskan !

4. Jelaskan keunggulan dan kelemahan alat transportasi modern ! 5. Proses pengolahan bahan baku menjadi bahan jadi disebut ?

6. Tuliskan jenis-jenis alat produksi masa lalu yang masih digunakan sampai sekarang ini !

LKS

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan teknologi produksi ?

2. Tuliskan jenis-jenis teknologi produksi masa lalu dan masa kini !

3. Mengapa perkembangan teknologi komunikasi sangat membantu manusia dalam berhubungan ? Jelaskan !

4. Jelaskan keunggulan dan kelemahan alat transportasi modern ! 5. Proses pengolahan bahan baku menjadi bahan jadi disebut ?

Referensi
