• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

UPTD SMK 2 TEGAL No Dok. RPP – TKJ- XII-13-4

Tanggal 1 JUNI 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Revisi 0 Halama

n 1 dari 3

PRODUKTIF TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD SMK 2 TEGAL Mata Pelajaran : Teknik Komputer & Jaringan Kelas/Semester : XII / I

Alokasi Waktu : 6 jam @ 45 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

B. Kompetensi Dasar

Mengevaluasi lalu lintas jaringan

C. Indikator

 Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

 Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

 Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang.

D. Tujuan pembelajaran  Sikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN

 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan  Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

 Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN  Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP  Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

 Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN

Menguji konektifitas WAN

E. Materi Pembelajaran

 Software monitoring jaringan

 Penerapan access list untuk filtering network

F. Metode Pembelajaran  Teori

 Demonstrasi

(2)

UPTD SMK 2 TEGAL No Dok. RPP – TKJ- XII-13-4

Tanggal 1 JUNI 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Revisi 0 Halama

n 2 dari 3

PRODUKTIF TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

G. Langkah-Langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengucap salam dan berdoa b. Mengabsen siswa

c. Apersepsi tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.

d. Guru mengaitkan jawaban-jawaban siswa dengan tujuan pembelajaran berikutnya. e. Peserta didik diminta memperhatikan penjelasan guru tentang tujua pembelajaran dan rencana kegiatan akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

 Menggali pemahaman siswa tentang mengevaluasi lalu lintas jaringan

b. Elaborasi

 Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network Management Protokol)

 Mempraktekkan aplikasi SNMP

 Membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list  MenerapkanRule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat

c. Konfirmasi

Siswa dapat mengevaluasi lalu lintas jaringan

d. Metode Penilaian  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

 Keaktifan peserta didik dalam kelompok

3. Penutup

a. Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran

b. Peserta didik diberi waktu 15 menit untuk merenungkan pembelajaran yang baru saja dilakukan

c. Guru melaksanakan post tes

d. Pemeriksaaan hasil tes dilakukan oleh peserta didik secara silang dengan bimbingan guru

e. Peserta didik memperhatikan guru tentang perolehan nilai

f. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya g. Menutup pelajaran dengan salam

H. Sumber Belajar

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

(3)

UPTD SMK 2 TEGAL No Dok. RPP – TKJ- XII-13-4

Tanggal 1 JUNI 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Revisi 0 Halama

n 3 dari 3

PRODUKTIF TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGANInstrumen Penilaian

1. Apakah yang dimaksud dengan SNMP (Simple Network Management Protocol )?

Kunci Jawaban

1. Simple Network Management Protocol (SNMP) adalah protokol yang digunakan untuk manajemen jaringan, seperti memonitor suatu peralatan network (misalnya router), peralatan komputer, dan device lain seperti UPSs. Protokol ini dibutuhkan untuk membantu para administrator jaringan memonitor dan mengawasi jaringan. SNMP bukanlah perangkat lunak untuk melakukan menajemen jaringan,

melainkan protokol ini menjadi basis pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP, manajemen jaringan harus dilakukan dengan membuat aplikasi khusus untuk manajemen jaringan setiap jenis komponen jaringan dari setiap vendor.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR x 100 JUMLAH SOAL

Tegal, Juli 2013

Disahkan oleh Diperiksa oleh Dibuat oleh

Mas Rudianto, SPd Jaenali, S.Pd Endro Suseno, S.Kom Siswoyo, S.Kom

Referensi
