• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMA"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Satuan Pendidikan : SMA LB Kelas/Smt : 3 / 2 Th.Pelajaran : 2008/2009

Alokasi waktu : 40 menit ( 2 x pertemuan ) Hari / Tanggal : Selasa,19 Pebruari 2008

Standar Kompetensi : Memahami dan merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari .

Kompetensi dasar : 1.2. Menjelaskan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan interpersonal

1.3.Merespon percakapan transaksional dan interpersonal lisan sederhana secara lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan dan memberi berita yang menarik perhatian.

Indikator : menyebutkan nama sendiri menyebutkan alamat rumah

menjawab pertanyaan mengenai nama-nama teman menjawab pertanyaan mengenai alamat rumah teman

menerapkan penggunaan kata “he “ untuk menunjuk teman laki-laki

menerapkan penggunaan kata“she “ untuk menunjuk teman perempuan

(2)

Tujuan pembelajaran :

• Siswa dapat menyebutkan nama dan alamat rumah sendiri

• Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai nama dan alamat rumah teman

• Siswa dapat menerapkan penggunaan kata ‘he dan kata she untuk membedakan dalam menunjuk teman laki-laki dan perempuan

• Siswa dapat mengikuti percakapan sederhana mengenai ‘perkenalan’ Materi Pembelajaran :

- Mengenalkan dirinya sendiri

- Mengetahui nama teman dan alamat rumahnya - Penggunaan kata “he” dan she

- Mengikuti percakapan sederhana mengenai “perkenalan “

Kegiatan Pembelajaran

Tahap Waktu Kegiatan Ket guru siswa

awal 5’ 1. Mengkondisikan siswa 2. Berdoa

Inti 20’

20’

Pertemuan I

1. Mempercakapkan mengenai keadaan diri sendiri seperti nama, dan alamat 2. Guru memberikan pertanyaan berupa “

siapa nama temanmu?” dan “dimana alamat rumah temanmu? “

3. Guru menjelaskan mengenai perbedaan penggunaan “he” untuk laki-laki dan penggunaan “she” untuk perempuan Pertemuan II

1. Guru mengulas mengenai materi ‘perkenalan’

(3)

percakapan dengan teman

3. Guru menyuruh siswa untuk mengikuti cara percakapan ‘perkenalan’ dengan teman

Akhir 15’

15’

1. Bersama-sama dengan siswa

melakukan percakapan ‘perkenalan ‘ 2. Post test.

3. Pesan untuk tindak lanjut Pertemuan ke II

1. Guru mencoba memberikan tes kepada siswa untuk mengikuti percakapan ‘perkenalan’dengan teman

2.Pesan untuk tindak lanjut

Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab

Sumber : - Lembar Kerja Siswa Kelas 1V Sekolah Dasar Alat tes - Gambar-gambar penunjang materi

Penilaian dan Tindak lanjut Prosedur : Post tes

(4)

Tes Lisan Task 1

Lakukanlah percakapan perkenalan ( introduction) dengan temanmu sesuai contoh ! A : Hello, My name is Widi. What is your name?

B : My name is Wawan A : Where do you live ?

B : I Live in Jalan Purwakarta no. 20 Bandung.

Tes Tertulis Task 2

Complete this dialogue ! ( Lengkapi percakapan ini ) !

A : Hello, My name is Widi. What is your ………. ? B : My name ……. Mira.

A : …….do you live ?

B : I ………in Jalan Purwakarta no. 20 Bandung.

Task 3

Write as the example!

( Tulis sebagaimana contoh )

He is Rahmat = Dia ( laki-laki ) Rahmat She is Dina = Dia ( perempuan ) Dina She is Ratna = Dia ( perempuan ) Ratna He is Dodi = Dia ( laki-laki ) Dodi

………Tina ………Joko ……….Wahyu

(5)

……….Arif ……… Mirna ………Desi

Mengetahui :

Bandung, 19 Pebruari 2008

Dosen Luar Biasa Praktikan

Ai Hendrani,S. pd Santi Kartiwi

(6)

Latihan Soal-Soal Bahasa Inggris !

Nama : ………

Kelas :………

Sekolah : ………

Hari/Tanggal : ………..

Introduction Doalogue ( Dialog Perkenalan )

1. Hello, I am Tomy 2. What is your name ? 3. My name is Arif 4. Where do you live ?

5. I live in Jalan Jakarta no.135 Bandung

Task 1

Complete this dialogue ! ( Lengkapi percakapan ini ) !

(7)

B : My name ……. Mira. A : …….do you live ?

B : I ………in Jalan Purwakarta no. 20 Bandung.

Task 2

Write as the example!

( Tulis sebagaimana contoh )

He is Rahmat = Dia ( laki-laki ) Rahmat She is Dina = Dia ( perempuan ) Dina She is Ratna = Dia ( perempuan ) Ratna He is Dodi = Dia ( laki-laki ) Dodi

………Tina ………Joko ……….Wahyu

………Rani ………Wita ……….Wawan

(8)

Task 3 Tugas 3

Match these words with their Indonesian !

( Cocokkan kata-kata ini dengan bahasa Indonesia ) !

1. Hello !

2. My name

3. Your name

4. He

5. She

6. She is Nina

7. He is Dani

8. What

9. Where

10. Where do you live ?

a. Dia ( laki-laki ) b. Apa

c. Namamu d. Hallo !

e. Dimana alamatmu ? f. Dia Nina

g. Dimana h. Namaku i. Dia Dani

j. Dia ( Perempuan ) k. Kapan

Referensi
