• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FKIP matematika SMP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FKIP matematika SMP"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RPP FKIP matematika SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Banda Aceh

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/II

Standar Kompetensi : Aljabar

4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan masalah

ompetensi Dasar : 4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference), dan komplemen pada himpunan. r :

1. Menentukan dan menyajikan irisan dua himpunan dengan diagram venn;

2. Menentukan dan menyajikan gabungan dua himpunan dengan diagram venn.

Alokasi Waktu : 1 x 25 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menentukan dan menyajikan irisan dua himpunan dengan diagram venn; 2. Siswa dapat menentukan dan menyajikan gabungan dua himpunan dengan diagram venn.

B. Materi Pembelajaran

Irisan dan Gabungan Dua Himpunan

C. Strategi Pembelajaran

 Metode Pembelajaran : Ekspositori, diskusi kelompok

 Pendekatan pembelajaran : Problem Posing

 Model pembelajaran : Kooperatif Tipe NHT

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu 1. Kegiatan Pendahuluan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok , setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor yang berbeda tetapi memiliki kode yang sama dengan kelompok yang lain.

Tanya jawab tentang himpunan bagian.

Guru memanggil salah satu nomor siswa ke depan, guru menanyakan himpunan nama siswa di kelas dan himpunan nama siswa yang huruf awalnya (I), misalkan kedua himpunan itu berturut-turut adalah A dan B, dan dituliskan di papan tulis dengan menggunakan diagram venn.

Tanya jawab tentang hubungan antara himpunan A dan himpunan B

± 7 menit

2. Kegiatan Inti

Guru memberi penjelasan bahwa yang mereka pelajari hari ini adalah irisan dan gabungan dua himpunan

(2)

 Siswa diminta untuk membuat dua buah himpunan. Tentukan irisan dan gabungan dari dua himpunan tersebut

 Guru memanggil salah satu nomor untuk memajang hasil karyanya, kemudian siswa dengan nomor yang sama memberikan tanggapan atau menunjukkan hasil karyanya.

Guru membagikan LKS tentang irisan dan gabungan dua himpunan, untuk dikerjakan bersama dalam kelompoknya.

 Guru memanggil salah satu nomor siswa ke depan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, dan siswa dengan nomor yang sama memberi tanggapan

3. Kegiatan Penutup

Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan tentang irisan dan gabungan dua himpunan

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas untuk dikerjakan secara individu

Guru memberi penghargaan kepada kelompok

±5 menit

E. Sumber belajar

a. Sumber belajar :

 Buku Contextual Teaching and Learning MATEMATIKA untuk Smp Kelas VII semester II

Karangan : R Sulaiman, dkk

Penerbit : Pusat pembukuan departemen pendidikan nasional

 Buku Matematika SMP Kelas VII semester II, dan referensi yang relevan lainnya.

F. Penilaian

 Metode : Tugas individu, tugas kelompok, ulangan

 Bentuk instrument : Soal PG, soal uraian

 Contoh instrument :

1. Jika P = himpunan bilangan genap antara 1 dan 10 Q = himpunan prima antara 1 dan 20

Tentukan irisan dan gabungan dari P dan Q!

2. Diketahui A = {2, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10}, Buatlah soal dan jawaban dari himpunan A dan himpunan B yang diketahui!

3. Ibu membeli kue di pasar. Sesampai di rumah, ibu membagi kue tersebut ke dalam dua

Referensi
