• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP ERYN.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP ERYN.docx"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs N. 2 Padangsidimpuan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII/ 1 (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2015/ 2016

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar : 2.2. Melakukan operasi pada bentuk aljabar.

Indikator : Menjelaskan pengertian, koefisien, variabel, konstanta, faktor , suku dan suku sejenis.

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2jam) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility)

(2)

Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai: a. Mengenal bentuk aljabar.

b. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar.

c. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis. C. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, latihan, dan pemberian tugas. D. Langkah- Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan Apresiasi

 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a.  Guru mengecek kehadiran siswa.

Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

2. Kegiatan Inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Dengan Tanya jawab, guru bersama siswa mengenal bentuk aljabar.  Guru menjelaskan pemodelan dari pertanyaan menjadi bentuk aljabar.

 Guru menjelaskan unsur- unsur aljabar kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

 Guru menjelaskan bagian yang belum dimengerti siswa.

Elaborasi

 Siswa menyelesaikan soal yang diberikan guru, guru berkeliling memperhatikan dan member bantuan apabila dibutuhkan.

(3)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan Akhir

 Guru membimbing siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran.  Guru memberikan PR.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika untuk MTs kelas VII dan sumber lain yang relevan, media pembelajaran berupa daun.

F. Penilaian

Indikator pencapaian kompetensi: Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

 Menjelaskan pengertian,

koefisien, variabel, konstanta, faktor , suku dan suku sejenis. Tes lisan dan tertulis Daftar pertanyaan dan tes uraian

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan koefisien, variabel dan konstanta, suku, suku sejenis dan tidak sejenis.

2. Tentukan koefisien x dari bentuk aljabar berikut

a. 3- 2x

b. 4 x−5x+6

3. Tentukan konstanta dari bentuk aljabar berikut

(4)

b. 2y2

+y−5

c. . 7x−9y+5

4.a. Tentukan suku- suku yang

sejenis dari

3m−2n+9m+15n−6

b.Tentukan suku yang tidak

sejenis dari

9a2−3ab+4a+6ab−18a .

Kunci jawaban :

1. Koefisien adalah faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar, variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahiu nilainya, sementara konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan yang tidak memuat

variabel.suku adalah variabel beserta koefisiennnya pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih. Suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing- masing variabel sama. Suku tak sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat masing- masing variabel tidak sama. Skor (25)

2. a. 3−2x

koefisien dari −2x adalah -2

b. 4x−5x+6 Skor (25)

koefisien dari 4x adalah 4 dan koefisien dari −5x adalah −5 3. a. 5x−3

Konstanta dari aljabar tersebut adalah -3.

(5)

c. 7x−9y+5 .

Konstanta dari aljabar tersebut adalah 5.

4. a. 3m−2n+9m+15n−6

suku sejenis yaitu: 3m dan 9m , −2n dan 15n . Skor (25) b. 9a2−3ab+4a+6ab−18a .

Suku yang tidak sejenis yaitu: 9a2dengan

−3ab dan6ab , 9a2dengan4a dan

−18a , −3ab da n6ab dengan4a dan−18a .

Jumlah skor maksimal = 25+ 25+ 25+ 25 = 100

Penilaian = jumlah skor yang benar

jumlahskor maksimal ×100

Padangsidimpuan,....,....,20...

Mengetahui,

(6)

Referensi
