• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP I.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP I."

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : VI / Enam

Semester : 2 (Dua)

Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan II. Standar Kompetensi

5. Memahmi wacana lisan tentang berita dan drama pendek

III. Kompetensi Dasar

5.1. Menyimpulkan isis berita yang didengar di radio

IV. Indikator

1. Menjawab siapa yang membacakan isi berita di radio 2. Menjawab peristiwa apa yang terjadi pada isi berita di radio 3. Menjawab kapan peristiwanya terjadi pada isi berita di radio 4. Menjawab dimana peristiwanya terjadi pada isi berita di radio 5. Menjawab mengapa peristiwa itu terjadi pada isi berita di radio 6. Menyimpulkan isi berita di radio

V. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan siapa yang membcakan berita.

2. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan peristiwa apa yang terjadi.

3. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan kapan peristiwanya terjadi.

4. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan dimana peristiwanya terjadi.

5. Setelah mendengarkan isi berita di radio siswa mampu menentukan mengapa peristiwa itu terjadi.

(2)

VI. Materi Ajar

Materi pembelajaran :

a. Pengertian berita

b. Cara mengetahui pokok berita c. Mendengarkan berita

VII. Alokasi Waktu 2 x 35 menit

VIII. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Ceramah 3. Inquiri

IX. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Salam b. Do’a

c. Absensi kehadiran siswa

d. Siswa mempersipkan diri untuk belajar

e. Guru menjelaskan KD serta tujuna pembelajaran yang akan dicapai

f. Guru melakukan apersepsi 2. Kegiatan Inti

a. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang pengertian berita

b. Guru menjelaskan bagaimana cara mengetahui pokok berita

c. Siswa diminta untuk mendengarkan berita di radio

d. Guru mempersilakan siswa untuk bertanya tentng hal yang belum diketahui siswa

e. Guru menyetel ulang radio untuk mendengarkan berita kepada siswa agar leih memahami isi berita

f. Siswa menjawab pertanyaan yang esuai dengan berita di radio

(3)

a. Siswa bersama guru menyimpulkan isi berita yang didengar di radio

b. Guru dan siswa mengadakan refleksi tentng proses dan hasil belajar

c. Penugasan

X. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik : Tes 2. Jenis Tes : Lisan 3. Bentuk Tes : Essay 4. Soal Tes :

Budaya Sains Perlu ditumbuhkan

Olimpiade Sains Nasional merupakan ajang kompetisi yang cukup bergengsi. Namun, ajang ini masih dipandang sebagai kompetisi belaka. Kompetisi ini belum dipandang sebagai upaya untuk mendorong tumbuhnya budaya mencintai sains. Akibatnya, kegiatan ini hanya sebatas mendulang medali saja. Hal ini akan memberi rasa kebanggaan bagi provinsi yang diwakilinya.

Kegiatan ini terangkat dalam perbincangan dengan sejumlah guru, siswa, dan orang tua dalam pelaksanaan Olimpiade Sains Nasional (OSN) VI di Surabaya, Rabu (5/9). "Semangat untuk unggul di pelajaran sains memang masih untuk kompetisi. Untuk pembelajaran di kelas, masih terkendala sarana dan prasarananya. Kesannya kegiatan ini hanya untuk anak-anak yang cerdas saja. Belajar sains itu harus bisa disukai setiap anak-anak kata wakil komite sekolah di Makassar. "Persiapan untuk siswa yang ikut OSN

(4)

Selain itu, seorang guru pendamping dari daerah lain mengeluh bahwa siswanya yang ikut terseleksi hingga tingkat provinsi belum mendapat pembinaan yang maksimal.

Sumber: Kompas, 6 September 2007

1. Setelah kalian mendengarkan berita tersebut, jawablah pertanyaan berikut ini!

a. Di mana OSN berlangsung?

b. Mengapa olimpiade ini hanya sebagai ajang kompetisi?

c. Apa yang mereka harapkan dari kegiatan itu? d. Adakah kendala yang dihadapi peserta? e. Bagaimana agar belajar sains menyenangkan?

2. Sebutkan lima pokok berita tersebut!

5. Kunci Jawaban No. 1 :

a. Surabaya

b. Karena kompetisi ini belum dipandang sebagai upaya untuk mendorong tumbuhnya budaya mencintai sains. c. Agar siswa mencintai sains

d. Sarana dan prasaranya

e. Diajarkan dengan enak dan alat-alat laboratoriumnya lengkap

No. 2 :

1. OSN merupakan ajang kompetesi bergengsi 2. OSN VI dilaksanakan di Surabaya

(5)

5. Siswa belum mendapatkan pembinaan yang maksimal

6. Pedoman Penskoran

1. Benar mengerjakan 5 soal = 50 point Benar mengerjakan 4 soal = 40 point Benar mengerjakan 3 soal = 30 point Benar mengerjakan 2 soal = 20 point Benar mengerjakan 1 soal = 10 point Salah semua = 5 point

2. Benar mengerjakan 5 soal = 50 point Benar mengerjakan 4 soal = 40 point Benar mengerjakan 3 soal = 30 point Benar mengerjakan 2 soal = 20 point Benar mengerjakan 1 soal = 10 point Salah semua = 5 point

nilai=skor yang diperoleh skor maksimal x100

XI. Media dan Sumber Belajar a. Media :

 Radio  Speaker

b. Sumber Belajar :

 Buku Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 6, Edi Warsidi, Hal 62-63.

 Buku Bahasa Indonesia 6, Sukini Iskandar, Hal 88. 

(6)

Dosen Mahasiswa

Referensi
