• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK KLS IV TEMA 1 SUB 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK KLS IV TEMA 1 SUB 3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SD Negeri Sandana Kelas / Semester : IV / 1

Tema : 1. Indahnya kebersamaan Sub Tema : 3. Bersyukur atas keberagaman Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

 Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )

KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator

3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh

4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola kecil yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil

4.2.1 Mendemonstrasikan keterampilan memukul, melempar dan menangkap bola, serta keterampilan berlari dalam permainan kasti

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan bermain kasti, siswa mampu mengaplikasikan keterampilan memukul, melempar, dan menangkap bola, serta keterampilan berlari dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

 Variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor,non lokomotor dan manipulatif

(2)

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Demontrasi

 Penugasan

 Pendekatan Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Gambar

2. Buku 3. Peluit

4. Lapangan bermain 5. Pemukul

6. Bola kecil. 7. Bendera

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan

1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :

o Pemanasan gerak dinamis.. o Bernyanyi sambil bermain

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti

15 menit

Kegiatan inti

1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan melempar dan menangkap bola kecil ( Mengamati ) 2. Siswa bertanya tentang gerakan lempar tangkap yang

dilakukan ( menanya )

3. Guru memberi penguatan

4. Guru menugaskan membuat kelompok untuk melakukan melempar dan menangkap bola kecil

5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan pasangan dan menentukan tata cara gerakan yang dilakukan ( menanya )

6. Siswa mencari cara melempar yang baik ( menalar ) 7. Siswa menceritakan cara bermain kasti

( mengkomunikasikan )

8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bola kecil ( menalar )

9. Guru memberikan tugas bermain kasti

10. Siswa mencari tahu info bermain bola kasti (menanya ) 11. Guru memberi penguatan.

(3)

Penutup

1. Siswa bersama – sama guru membuat kesimpulan melakukan penilaian.

2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya. 3. Berdoa

15 menit

H. Lembar Penilaian 1. Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan

Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan Unjuk kerja

No Nama Gerakan awalan Gerakan inti Gerakan

koordinasi

Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh

Skor maksimal X 100 Sikap

No Nama

Percaya Diri Disiplin

Belum

Tanggung jawab Kerja sama

(4)

a. Rubrik

4 = Selalu Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri 3 = Sering

2 = kadang-kadang 1 = Tidak pernah

b. Lembar penilaian

No Nama

Aspek

Tanggungjawab Kerja

Sama Disiplin Percaya diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

2. Penilaian Keterampilan N

o Mapel / KD Indikator Bentuk soal

No

soal Instrumen

1 PJOK Melakukan

gerakan melempar dan tangkap bola kecil

Keterampilan

(5)

3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik ) a.

Tgl

Dokumen Nama Dokumen

Aspek

Awal gerak Inti Penutup

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Mengetahui Kepala Sekolah,

AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd NIP . 19661210 198803 1 012

..., ... 20 ... Guru Mapel PJOK

(6)

PENILAIAN NON TES: A. Penilaian Kinerja

1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

No .

Nama Peserta Didik

Aspek

Jumlah Nilai Kerja

sama Disiplin Percaya Diri

Tanggung jawab

Keterangan Skor: 1=Kurang

2=Cukup 3=Baik

4=Sangat Baik Skor maksimal=16

Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal

2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi

No.

Nama Peserta

Didik

A s p e k

Jumlah

Skor Nilai

Komuni-kasi

Cara penyampa

ian

Penguasaan pengetahuan

/Materi

Keberan ian

(7)

Keterangan Skor :

Komunikasi: Sistematika Penyampaian:

1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis

2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas 3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup 4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan: Keberanian:

1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian 2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani 3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani

4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani Antusias:

1 = Tidak antusias 2 = Kurang antusias

3 = Antusias tetapi kurang kontrol 4 = Antusias dan terkontrol Skor maksimal=20

Skor perolehan

Referensi
