• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Pembuat RPP : Aris Priyanto, S.T, M.M.

Email

:

[email protected]

; [email protected]

Sekolah

: Sekolah Indonesia Makkah

Mata Pelajaran

: Pelajaran Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester

: VI /Ganjil

Materi Pokok

: Ketika Bumi Berhenti Berputar

Alokasi Waktu

: 16 JP (8 x pertemuan)

Silabus

: KI 3/KI 4/ KD 3.3 /KD 4.3

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran problem based learning dan metode ceramah serta diskusi melalui Blogging, zoom, google form, youtube dan whatsapp group, peserta didik mampu :

1. Memahami hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia dengan cermat , teliti dan tepat.

2. Menunjukkan contoh hikmah beriman kepada hari akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia dengan disiplin, tanggung jawab, jujur, percaya diri dan sopan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-1 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Selasa, 25/08/2020

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Ketika Bumi Berhenti Berputar materi makna hari akhir melalui

blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/08/mapel-pai-bab-2-ketika-bumi-berhenti.html

Penjelasan video hari akhir :

https://youtu.be/4_BykMxTg-I

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang makna hari akhir c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep

yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(2)

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-2 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Minggu, 30/08/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Ketika Bumi Berhenti Berputar materi makna hari akhir melalui

blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/08/mapel-pai-bab-2-ketika-bumi-berhenti.html

Penjelasan video hari akhir :

https://youtu.be/4_BykMxTg-I

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang makna hari akhir c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep

yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(3)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-3 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Selasa , 01/09/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Ketika Bumi Berhenti Berputar materi macam-macam hari akhir

melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/08/mapel-pai-bab-2-ketika-bumi-berhenti.html

Penjelasan video hari akhir :

https://youtu.be/4_BykMxTg-I

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang macam-macam hari

akhir

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(4)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-4 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Minggu , 6/09/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Ketika Bumi Berhenti Berputar materi macam-macam hari akhir

melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/08/mapel-pai-bab-2-ketika-bumi-berhenti.html

Penjelasan video hari akhir :

https://youtu.be/4_BykMxTg-I

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang macam-macam hari

akhir

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(5)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-5 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Selasa , 8/09/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Ketika Bumi Berhenti Berputar materi tanda-tanda hari akhir

melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/08/mapel-pai-bab-2-ketika-bumi-berhenti.html

Penjelasan video hari akhir :

https://youtu.be/4_BykMxTg-I

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang tanda-tanda hari

akhir

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(6)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-6 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Minggu , 13/09/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Ketika Bumi Berhenti Berputar materi tanda-tanda hari akhir

melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/08/mapel-pai-bab-2-ketika-bumi-berhenti.html

Penjelasan video hari akhir :

https://youtu.be/4_BykMxTg-I

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang tanda-tanda hari

akhir

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(7)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-7 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Selasa , 15/09/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Ketika Bumi Berhenti Berputar materi hikmah mempercayai hari

akhir melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/08/mapel-pai-bab-2-ketika-bumi-berhenti.html

Penjelasan video hari akhir :

https://youtu.be/4_BykMxTg-I

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang hikmah

mempercayai hari akhir

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(8)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-8 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Minggu , 20/09/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Ketika Bumi Berhenti Berputar materi hikmah mempercayai hari

akhir melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/08/mapel-pai-bab-2-ketika-bumi-berhenti.html

Penjelasan video hari akhir :

https://youtu.be/4_BykMxTg-I

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang hikmah

mempercayai hari akhir

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group

d) Quiz Ketika Bumi Berhenti Berputar

*Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

Referensi
