RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : I Wayan Suarma, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Denpasar Kelas / Semester : VIII / Genap
Tema : Luas Permukaan dan Volume Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus, Balok, Prisma, atau Limas)
Sub Tema : Menentukan Luas Permukaan dan Volume Kubus dan Balok Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 x 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat mencerminkan Profil Pelajar Pancasila yaitu beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis dan kreatif serta mampu memahami luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus dan balok) serta menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait kubus dan balok dengan baik.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
1) Guru bersama peserta didik mengucapkan salam dan berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menarapkan protokol kesehatan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tahapan pembelajaran serta proses penilaian (assesmen).
5) Guru memotivasi peserta didik, bahwa jika peserta didik memahami dan menguasai materi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus dan balok) maka mampu memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus dan balok) 6) Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan simulasi terkait kubus dan
balok kemudian peserta didik menyimak apersepsi 7) Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti (6 menit) Stimulation
(pemberian rangsangan) Literasi
Peserta didik diberi motivasi dengan mengaitkan materi yang akan dibahas melalui gambar tentang konsep dasar geometriyang sudah dimiliki sebelumnya untuk merumuskan rumus Luas Permukaan dan Volume Kubus dan Balok
1. Mengamati
Peserta didik mengamati simulasi 1 dan simulasi 2 terkait kubus dan balok
Problem statement (mengidentifikasi
masalah)
2. Menanya dan Mengasosiasi permasalahan
2.1) Guru membagi siswa menjadi kelompok heterogen lalu membagikan LKPD pada peserta didik.
2.2) Peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan terkait konsep awal pada LKPD untuk menemukan luas permukaan dan volume kubus dan balok.
Data collection
(pengumpulan data) 3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui buku atau referensi lain tentang luas dan keliling persegi dan persegi panjang untuk menemukan luas permukaan dan volume kubus dan balok.
Data processing
(pengolahan data) 4. Mencoba dan mendiskusikan
Peserta didik memproses informasi yang telah diperoleh untuk formula luas permukaan dan volume kubus dan balok
Verification
(pembuktian) 5. Mendiskusikan dan mengkomunikasikan
5.1) Peserta didik memverifikasi hasil diskusinya dengan data – data atau informasi yang sudah diperoleh
5.2) Peserta didik menyajikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang luas permukaan dan volume kubus dan balok
5.3) Peserta didik dari kelompok lain menyimak, bertanya dan mengemukakan pendapat dengan santun atas penyampaian hasil diskusi kelompok lain
Generalization
(menarik kesimpulan /generalisasi)
6. Mengasosiasi dan mengkomunikasikan
6.1) Peserta didik menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil kesimpulannya.
6.2) Guru memberikan beberapa pertanyaan sebagai penilaian untuk mengetahui penguasaan peserta didik pada materi Luas Permukaan dan Volume Kubus dan Balok Kegiatan Penutup (2 menit)
1) Siswa
a) Melakukan refleksi terhadap pengalaman yang sudah dilaksanakan b) Mengumpulkan LKPD kepada guru
2) Guru
a) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah pada pembelajaran
b) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja dan kerjasama yang baik
c) Memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya yaitu luas permukaan dan volume prisma
d) Mengumumkan link pekerjaan rumah akan dibagikan melalui classroom
e) Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1) Aspek Sikap
a) Teknik penilaian : Observasi b) Bentuk instrumen : Jurnal c) Aspek yang dinilai
• Tanggung jawab (mengerjakan tugas yang diberikan)
• Rasa ingin tahu 2) Aspek Pengetahuan
a) Teknik penilaian : Menjawab kuis online b) Bentuk instrumen : Pilihan ganda
c) Indikator
• Peserta didik mampu menentukan luas permukaan dan volume dari kubus dan balok yang diberikan
• Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan nyata berkaitan dengan luas permukaan dan volume dari kubus balok
3) Aspek Keterampilan
a) Teknik penilaian : Unjuk kerja & diskusi b) Bentuk instrumen : Lembar penilaian c) Indikator
• Menguasai materi dengan baik
• Terampil menjelaskan penyelesaian masalah pada LKPD
• Terampil mengemukakan pendapat / diskusi, menjawab pertanyaan, mengolah kata dan tata bahasa yang tepat
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 5 Denpasar
I Wayan Kamasan, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19631231 198603 1 086
Denpasar, 31 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran Matematika
I Wayan Suarma, S.Pd.
NIP 19871221 202012 1 004
LAMPIRAN 1
PENILAIAN SIKAP A. PENILAIAN KELOMPOK
No Nama siswa
Aspek Tanggungjawab
Aspek Rasa
Ingin Tahu Jumlah skor
Nilai sikap
Kode nilai
B C K B C K
1 2 3
… 32
PENILAIAN DIRI
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah
skor
Nilai sikap
Kode nilai 1 Selama diskusi, saya ikut serta
mengusulkan ide/gagasan.
2
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.
3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
PENILAIAN TEMAN SEBAYA
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah
skor
Nilai sikap
Kode nilai 1 Mau menerima dan menghargai
pendapat teman.
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.
3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.
4 Menerima kritik
Catatan :
Penilaian Kelompok
Indikator perkembangan sikap tanggung jawab
Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas tugas kelompok tetapi belum konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Indikator perkembangan sikap ingin tahu
Baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten
Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
c. Bobot penilaian kelompok pada setiap aspek sikap
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 2 × 3
= 6
Skor sikap = 100 maksimal skor
skor jumlah
Penilaian diri
Bobot penilaian
2 = Ya
1 = tidak
b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 3 × 2
= 6
c. Skor sikap = 100 maksimal skor
skor jumlah
3. Penilaian teman sebaya
Bobot penilaian
2 = Ya
1 = tidak
b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 × 2
= 8
c. Skor sikap = 100 maksimal skor
skor jumlah
4. Kode nilai / predikat :
a. 75,01–100,00 = Sangat Baik (SB) b. 50,01–75,00 = Baik (B)
c. 25,01–50,00 = Cukup (C) d. 00,00– 25,00 = Kurang (K)
LAMPIRAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES ONLINE (QUIZIZZ) BENTUK PILIHAN GANDA A. KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar Sub Materi : Menentukan
Kelas/Semester : VIII / Genap Kompetensi dasar
Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas).
Indikator soal Mampu menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar Level Kognitif L1 sd L2
Rumus untuk menentukan luas permukaan balok adalah … .
(Keterangan : LP = Luas permukaan; p = panjang; l = lebar; t = tinggi) LP = 4 × (p + l + t)
LP = 2 × ((p × l) + (p × t) + (l × t)) LP = p × l × t
LP = p × l
Rumus untuk menentukan volume balok adalah … .
(Keterangan : V = Volume; p = panjang; l = lebar; t = tinggi) V = p × l
V = 4 × (p + l + t)
V = 2 × ((p × l) + (p × t) + (l × t)) V = p × l × t
Rumus untuk menentukan luas permukaan kubus adalah … . (Keterangan : LP = Luas permukaan; r = panjang rusuk kubus)
LP =6r2 LP =r2 LP =4r LP =r3
Rumus untuk menentukan volume kubus adalah ...
(Keterangan : V = Volume; r = panjang rusuk kubus) V = 4r
V = 6r2 V = r2 V = r3
Perhatikan gambar berikut.
Banyaknya kubus kecil pada rubik di atas adalah ... kubus satuan 12
48 64 96
Sebuah kubus memiliki volume 9.621 cm3. Panjang rusuknya adalah ... cm 19
21 29 31
Volume kubus yang memiliki luas permukaan 150 cm2 adalah ... cm3. 5
25 60 125
Sebuah balok mempunyai ukuran panjang, lebar dan tinggi masing-masing 5 cm, 3 cm dan 7 cm. Luas permukaan balok tersebut adalah … .
105 cm2 135 cm2 140 cm2 142 cm2
Volume balok yang memiliki panjang 15 cm, lebar 4 cm, tinggi 3 cm adalah ... cm3. 234
180 117 88
Dian mengisi sebuah bak mandi dengan berbentuk balok menggunakan sebuah timba.
Setiap timba mampu menampung air sebanyak 8 liter. Setelah dihitung, ternyata dibutuhkan 60 kali pengisian hingga bak mandi terisi penuh. Jika panjang dan lebar bak mandi berturut- turut adalah 120 cm dan 80 cm maka kedalaman bak mandi tersebut adalah ... cm
15 20 25 50
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
NO URAIAN JAWABAN / KATA KUNCI SKOR
1 B 7
2 D 8
3 A 7
4 D 8
5 Diketahui : r = 4 satuan
Ditanya : Volume kubus
Jawab :
Vkubus = r3
= (5)3
= 125 kubus satuan (C)
10
6 Diketahui : Vkubus = 9.621 cm3
Ditanya :
Panjang rusuk kubus
Jawab :
Vkubus = 9.621 cm3
r3 = 9.621 cm3
r3 = (21 cm)3
r = 21 cm (B)
10
7 Diketahui :
Luas permukaan kubus = 150 cm2
Ditanya : Volume kubus
Jawab :
L permukaan kubus = 150 cm2 6r2 = 150 cm2 r2 = 25 cm2
15
r = 5 cm
V kubus = r3
= (5 cm)3
= 125 cm3 (D) 8 Diketahui :
Panjang balok = 5 cm Lebar balok = 3 cm Tinggi balok = 7 cm
Ditanya :
Luas permukaan balok
Jawab :
Lpermukaan balok = 2 × ((p × l) + (p × t) + (l × t))
= 2 × ((5 cm × 3 cm) + (5 cm × 7 cm) + (3 cm × 7 cm))
= 2 × (15 cm2 + 35 cm2 + 21 cm2)
= 2 × 71 cm2
= 142 cm2 (D)
10
9 Diketahui :
Panjang balok = 15 cm Lebar balok = 4 cm Tinggi balok = 3 cm
Ditanya :
Luas permukaan balok
Jawab :
Lpermukaan balok = p × l × t
= 15 cm × 4 cm × 3 cm
= 180 cm3 (B)
10
10 Diketahui :
Volume timba = 8 liter Jumlah pengisian = 60 kali Panjang bak = 120 cm Lebar bak = 80 cm
Ditanya :
Kedalaman bak mandi
15
Jawab :
Vbak mandi = Volume timba × jumlah pengisian
= 8 liter × 60
= 480 liter
= 480.000 cm3
Kedalaman =
mandi bak mandi bak
mandi bak
l p
V
= cm cm
cm .
80 120
000
480 3
= 50 cm (D)
Total 100
LAMPIRAN 3
PENILAIAN KETERAMPILAN A. PENILAIAN UNJUK KERJA
Kelompok : … Anggota : …
No Aspek dinilai Nilai aspek
Nilai
B C K
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan 2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Kekompakan
Total Nilai unjuk kerja
Kode nilai PENILAIAN DISKUSI
Kelompok : … Anggota : …
No Aspek dinilai Nilai aspek
Nilai
B C K
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah Total Nilai unjuk kerja
Kode nilai
Catatan :
Penilaian Unjuk Kerja
Indikator kesesuaian respon dengan pertanyaan
Baik jika respon sesuai dengan pertanyaan yang muncul dalam proses pembelajaran
Cukup jika respon mulai sesuai dengan pertanyaan yang muncul dalam proses pembelajaran namun belum konsisten
Kurang jika respon belum sesuai dengan pertanyaan yang muncul dalam proses pembelajaran
Indikator keserasian pemilihan kata
Baik jika menunjukkan adanya keserasian pemilihan kata dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
Cukup jika menunjukkan sudah ada keserasian pemilihan kata dalam proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten
Kurang jika belum menunjukkan keserasian pemilihan kata dalam proses pembelajaran Indikator kesesuaian penggunaan tata bahasa
Baik jika menggunakan tata bahasa yang tepat dan mudah dipahami teman sejawat dalam proses pembelajaran
Cukup jika mulai menggunakan tata bahasa yang tepat dan mudah dipahami teman sejawat dalam proses pembelajaran namun belum konsisten
Kurang jika tata bahasa belum tepat dan susah dipahami teman sejawat dalam proses pembelajaran
Indikator kekompakan
Baik jika menunjukkan adanya kekompakan dan kerjasama yang solid dalam proses pembelajaran
Cukup jika mulai menunjukkan adanya kekompakan dan kerjasama yang solid dalam proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten
Kurang jika belum menunjukkan adanya kekompakan dan kerjasama yang solid dalam proses pembelajaran (cenderung didominasi siswa tertentu
e. Bobot penilaian kelompok pada setiap aspek keterampilan unjuk kerja
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 × 3
= 12
Skor sikap = 100 maksimal skor
skor jumlah
Penilaian diskusi
Penguasaan materi diskusi
Baik jika pada saat diskusi mampu menjelaskan materi dengan baik dan lancar
Cukup jika pada saat diskusi mulai menunjukkan kemampuan menjelaskan materi walau belum baik dan lancar
Kurang jika jika pada saat diskusi belum mampu menunjukkan kemampuan menjelaskan materi dengan baik dan lancar
Kemampuan menjawab pertanyaan
Baik jika mampu menjawab pertanyaan dengan tepat
Cukup jika mulai mampu menjawab pertanyaan meskipun belum sepenuhnya benar
Kurang jika belum mampu menjawab pertanyaan yang diajukan Kemampuan mengolah kata
Baik jika mampu menggunakan bahasa yang baku dan mudah dipahami
Cukup jika mulai menunjukkan penggunaan bahasa yang cukup baik walaupun belum baku dan cenderung susah dipahami
Kurang jika belum mampu menggunakan bahasa yang baku dan susah dipahami.
Kemampuan menyelesaikan masalah
Baik jika mampu menyelesaikan masalah yang disediakan guru dengan tepat dan sistematis
Cukup jika mulai menunjukkan kemampuan penyelesaian masalah meskipun ada prosedur yang dilewati / belum taat asas
Kurang jika belum bisa menyelesaikan masalah yang disediakan.
e. Bobot penilaian kelompok pada setiap aspek keterampilan diskusi
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 × 3
= 12
Skor sikap = 100 maksimal skor
skor jumlah
3. Kode nilai / predikat :
a. 75,01–100,00 = Sangat Baik (SB) b. 50,01–75,00 = Baik (B)
c. 25,01–50,00 = Cukup (C) d. 00,00– 25,00 = Kurang (K)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MENENTUKAN LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME KUBUS DAN BALOK
ANGGOTA KELOMPOK
1) ………..
2) ………..
3) ………..
4) ………..
5) ………..
6) ………..
PETUNJUK UMUM
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan LKPD ini.
2. Tulislah nama seluruh anggota kelompok pada kolom yang tersedia 3. Bacalah LKPD ini dengan teliti
4. Jawablah pertanyaan pada kotak yang disediakan sesuai instruksi 5. Tanyakan pada guru apabila menemukan kesulitan
6. Alokasi waktu mengerjakan LKPD ini adalah 3 menit KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Membedakan dan menentukan luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, limas).
Menentukan rumus dari luas permukaan dan volume kubus dan balok
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
luas permukaan dan volume kubus dan
balok
STIMULASI
Perhatikan gambar berikut.
David mempunyai sebuah wadah berbentuk kubus. Panjang rusuk dari wadah tersebut adalah 15 cm. David ingin mengisi wadah tersebut dengan pasir pantai lalu menghias seluruh sisi wadah tersebut dengan kertas hias. Bantulah David untuk menentukan :
1. Banyaknya pasir pantai yang bisa diisikan ke kubus tersebut 2. Ukuran kertas hias yang dibutuhkan
IDENTIFIKASI MASALAH
Berdasarkan permasalahan di atas, timbullah pertanyaan : 1. Bagaimanakah rumus volume kubus ?
2. Bagaimanakah rumus luas permukaan kubus ?
Berdasarkan pertanyaan di atas, tulislah hipotesis atau dugaan sementara kalian!
1. Volume Kubus = ………
2. Luas Permukaan Kubus = ………
PENGUMPULAN DATA / INFORMASI
Lengkapi titik – titik pada gambar di bawah ini terlebih dahulu.
Kubus adalah bangun ruang yang seluruh rusuknya sama panjang dan memiliki … buah sisi berbentuk persegi yang kongruen (sama), sehingga :
1. Luas persegi yang merupakan sisi – sisi dari sebuah kubus dengan panjang
r
dapat dituliskan menjadiL persegi = … × …
= …2
2. Tinggi kubus (perhatikan gambar) adalah
…
PENGOLAHAN DATA / INFORMASI
Dari informasi yang sudah diperoleh di atas, maka volume kubus yaitu : Volume Kubus = Luas alas kubus × Tinggi Kubus
= … × …
= ……
Sehingga, jika ukuran wadah tersebut adalah r = 15 cm, maka banyak pasir pantai yang dapat dimasukkan ke dalam wadah adalah :
Volume = ……
= (… cm)…
= …
Dari informasi yang diperoleh di atas, maka luas permukaan kubus yaitu : Luas permukaan Kubus = Jumlah luas seluruh sisi – sisinya
= L sisi 1 + L sisi 2 + … + … + … + …
= … + … + … + … + … + …
= 6 × …
Sehingga ukuran kertas hias untuk wadah adalah : Luas permukaan wadah = 6 × ……
= 6 × (… cm)…
= …
VERIFIKASI
Coba periksa kembali hasil diskusi kalian pada buku paket atau literatur yang kalian punya. Persentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!
GENERALISASI
Tuliskan kesimpulan yang kalian dapatkan dari diskusi yang kalian lakukan!
1. Volume kubus = …
2. Luas permukaan kubus = …
STIMULASI
Perhatikan gambar berikut.
Fiqi membeli sebuah box akrilik dengan penutup untuk koleksi hotwheelsnya seperti pada gambar. Ukuran panjang, lebar dan tinggi box tersebut berturut – turut yaitu 15 cm, 5 cm dan 7 cm. Fiqi ingin menempelkan sticker anti gores pada seluruh sisi box tersebut sebelum mobil hotwheelsnya disimpan di dalamnya. Bantulan Fiqi menentukan:
1. Ukuran maksimum mainan hotwheels yang dapat dimasukkan 2. Ukuran sticker anti gores yang dibutuhkan
IDENTIFIKASI MASALAH
Berdasarkan permasalahan di atas, timbullah pertanyaan : 1. Bagaimanakah rumus volume balok ?
2. Bagaimanakah rumus luas permukaan balok ?
Berdasarkan pertanyaan di atas, tulislah hipotesis atau dugaan sementara kalian!
1. Volume balok = ………
2. Luas Permukaan balok = ………
PENGUMPULAN DATA / INFORMASI
Perhatikan gambar balok di bawah ini
Balok adalah bangun ruang yang
1. Sisi - sisinya berbentuk ……….… dan memiliki rusuk panjang (p), lebar (l) dan tinggi (t)
2. Memiliki … pasang sisi berbentuk persegi panjang yang kongruen (sama) yaitu sisi bawah kongruen dengan sisi atas, sisi kanan kongruen dengan sisi kiri dan sisi depan kongruen dengan sisi belakang,
sehingga :
1. Luas persegi panjang bagian bawah dan atas yang mempunyai rusuk panjang (p) dan lebar (l) dapat dituliskan menjadi
Luas = … × …
2. Luas persegi panjang bagian kanan dan kiri yang mempunyai rusuk lebar (l) dan tinggi (t) dapat dituliskan menjadi
Luas = … × …
3. Luas persegi panjang bagian depan dan belakang yang mempunyai rusuk panjang (p) dan tinggi (l) dapat dituliskan menjadi
Luas = … × …
PENGOLAHAN DATA / INFORMASI
Dari informasi yang sudah diperoleh di atas, maka volume kubus yaitu : Volume Balok = Luas alas balok × Tinggi balok
= (… × …) × …
= ………
Sehingga, jika p = 15 cm, l = 5 cm dan t = 7 cm ukuran maksimal hotwheels yang dapat dimasukkan adalah :
Volume Hotwheels = ………
= …… × …… × ……
= …… cm3
Dari informasi yang diperoleh di atas, maka luas permukaan kubus yaitu : Luas permukaan balok = Jumlah luas seluruh sisi – sisinya
= L sisi 1 + L sisi 2 + … + … + … + …
= ... + ... + ... + ... + ... + ...
= (2 × ...) + (2 × ...) + (2 × ...)
= 2 × (... + ... + ...) Sehingga ukuran sticker antigores yang dibutuhkan adalah : Luas permukaan sticker = 2 × (... + ... + ...)
= 2 × (... × ... + ... × ... + ... × ...)
= 2 × …
= … cm2
VERIFIKASI
Coba periksa kembali hasil diskusi kalian pada buku paket atau literatur yang kalian punya. Persentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!
GENERALISASI
Tuliskan kesimpulan yang kalian dapatkan dari diskusi yang kalian lakukan!
1. Volume balok = …
2. Luas permukaan balok = …