PERANGKAT PEMBELAJARAN (RENCANA AKSI 2)
PPG DALJAB KATEGORI I
OLEH:
NAMA : PITRI SUSANTI NO. PESERTA : 201501870124 KELAS : K1SD4
UNIVERSITAS PGRI MADIUN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI PPG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA
Sekolah : SDN KEBONAGUNG 03 Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu) Pelajaran 2 : Kecepatan dan Debit Sub Pelajaran : Kecepatan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahutentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan perbandingan dua
besaran yang berbeda (kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu, debit sebagai perbandingan volume dan waktu).
3.3.1 Membandingkan besaran panjang dengan waktu (Menganalisis_C4)
4.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan dan debit).
4.3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kecepatan (Naturalisasi_P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati tayangan PPT bersama guru (C), siswa dapat (A) membandingkan besaran panjang dengan waktu (B) dengan tepat (D).
(Menganalisis_C4, TPACK)
2. Dengan bimbingan guru (C), siswa dapat (A) menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kecepatan (B) dengan tepat (D).
(Naturalisasi_P5, Kolaborasi)
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Religius, Nasionalis, Integritas (Jujur), Mandiri (Disiplin), Gotong royong
E. Materi Pembelajaran
Muatan Materi Materi Reguler Materi Remedial
Materi Pengayaan Perbandingan
jarak dan waktu (Kecepatan)
• Formula dari perbandingan jarak dan waktu
• Formula dari perbandingan jarak dan waktu
• Formula dari perbandingan jarak dan waktu dengan soal Cerita AKM /olimpiade
F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning Pendekatan : Saintific
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, Game Online
G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. Media : a. Bahan tayang PPT
b. LKPD yang di desain dengan apk Canva for Education c. Tugas rumah melalui Quizizz
d. Video “10 Hewan Tercepat di Dunia” // (lebih cepat dari F1), 2021, ASNT CHANNEL, diunduh Minggu
14-08-2022 pukul 2023
(https://www.youtube.com/watch?v=TvgcymB7Nyo) 2 Alat/Bahan : a. Lap top
b. LCD proyektor c. Aplikasi Youtube d. Platform Quizizz
a. Purnomosidi, dkk. (2018). Buku Guru Senang Belajar Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI (Halaman:72-84).
b. Purnomosidi, dkk. (2018). Senang Belajar Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI (Halaman:46-66).
3. Sumber belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
Persiapan
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
(kolaborasi)
2. Guru bersama siswa membaca doa dengan dipimpin oleh ketua kelas.Selain berdoa, guru memberikan penguatan tentang sikap syukur. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa (komunikatif)
4. Siswa diajak menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar”. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalisme)
5. Guru bersama siswa melakukan tepuk PPK.
Literasi dan Numerasi
6. Guru dan siswa mengamati Video “10 Hewan Tercepat di Dunia” melalui tayangan power point (Kolaborasi, mengamati, TPACK)
15 menit
7. Guru bertanya jawab kepada siswa tentang isi dari video tersebut. (komunikasi, menanya, TPACK)
a. Apa saja 10 hewan tercepat dalam video tersebut?
b. Apakah semua hewan darat?
c. Berapa kecepatan wildebeest? Berapa kecepatan swordfish? Dst
d. Hewan apa yang tercepat? Berapakah kecepatan lari hewan tersebut? Hewan apa yang tercepat kedua?
Berapa kecepatannya? Dst
e. Apakah kalian tahu, bagaimana bisa dikatakan bahwa kecepatan Lion itu 80km/jam? Kira-kira bagaimana proses perhitungannya?
f. Nah pada pembelajaran kali ini kita akan mempelajari bagaimana bisa disimpulkan bahwa kecepatan lion 80km/jam
Apersepsi
8. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman siswa (pernahkah bepergian naik kendaraan?
Berapa jarak yang kamu tempuh? Berapa lama waktu kalian berkendara?) (Komunikasi, mengamati)
9. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat kembali materi prasyarat (satuan Panjang dan satuan waktu) (Komunikasi, Kolaborasi)
10. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya. (Kolaborasi, Menanya).
Motivasi.
11. Guru menginformasikan melalui tayangan PPT mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran (Komunikasi, TPACK, ICT) Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Menanyakan kepada peserta beberapa hal yang telah dilakukan sehari-hari, seperti: Pernahkan kalian lomba lari? Siapa yang paling cepat? Siapa yang paling lambat?
Hal apa saja yang mempengaruhi kecepatan kalian saat berlari? (Berpikir Kritis, Menanya)
2. Guru menyajikan bahan tayang PPT tentang formula kecepatan dan contoh soal kecepatan siswa mengamati dengan teliti. (Mengamati, TPAC, ICT)
3. Siswa memberi tanggapan secara kritis dengan bahasa yang santun dalam menjawab pertanyaan. (Mencoba, Critical Thinking, Nasionalis)
45 menit
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
5. Siswa dibagi dalam kelompok dan menyimak perintah dengan teliti. (Integritas, Kolaborasi, Berpikir kritis)
6. Guru menyampaikan atau mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari atau diselesaikan siswa dalam bentuk LKPD. (Mengamati, komunikasi)
7. Siswa dalam kelompok menerima tugas berupa permasalahan dalam LKPD (Collaboration)
8. Siswa secara berkelompok menganalisis dan menyelesaikan masalah yang diberikan.(Collaboration, Critical thinking, problem solving)
Membimbing penyelidikan baik individu maupun kelompok
9. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dengan kelompoknya. (Kolaborasi, mencoba)
10. Siswa melakukan diskusi secara kritis terhadap permasalahan yang akan dipecahkan. (Communication, Critical thinking, Collaboration)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Siswa menyelesaikan permasalahan dengan mengacu pada informasi yang mereka dapatkan. (Problem solving)
12. Siswa menuliskan cara penyelesaian masalah dengan teliti. (Integritas, Problem solving)
13. Siswa menyampaikan hasil penyelesaian masalah di depan kelas. (Komunikasi, mengkomunikasikan)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
16. Setiap kelompok menanggapi hasil diskusi kelompok lain (Berpikir krits, mangamati)
Kegiatan Penutup
1. Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri dan mengumpulkannya tepat waktu (Paper based). (Mandiri, Integritas, Berpikir Kritis, Problem solving)
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung dengan meminta siswa menyampaikan kedepan kelas apa yang telah mereka pelajari dalam 1 kalimat. (Komunikasi, Berpikir kritis) 3. Pemberian tugas rumah sebagai tindak lanjut melalui
quizizz https://quizizz.com/join?gc=32137219
4. Siswa menyanyikan lagu daerah yang berjudul “Cublak- cublak suweng” (Nasionalis)
5. Siswa dan guru berdo’a bersama dipimpin seorang siswa.
(Religius)
10 menit
I. Penilaian
1. Sikap : a. Prosedur : Penilaian Proses b. Teknik : Observasi (Terlampir) c. Bentuk : Observasi (Terlampir) d. Instrumen : Lembar Observasi 2. Pengetahuan : a. Prosedur : Hasil
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda dan Essay d. Instrumen : Soal Evaluasi
3. Keterampilan : a. Prosedur : Proses b. Teknik : Non Tes c. Bentuk : Pengamatan d. Instrumen : Unjuk Kerja
J. Pembelajaran Remedial
1. Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan remedial secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang diajarkan.
2. Apabila terdapat <50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka diadakan remedial secara individual, sehingga dibuatkan soal-soal mengenai materi yang belum dipahami
K. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.
L. Lampiran-lampiran
1. Lampiran 1 : Bahan Ajar
2. Lampiran 2 : Media Pembelajaran 3. Lampiran 3 : LKPD
4. Lampiran 4 : Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
Mengetahui,
Kepala SDN Kebonagung 03
Herlianto Ari Susiono, S.Pd., M.Pd NIP. 19720106 199308 1 001
Madiun, …September 2022 Guru Kelas V
Pitri Susanti, S.Pd
NIP. 19871013 202012 2 005
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
1. Dengan mengamati tayangan PPT (C), siswa dapat (A) membandingkan besaran panjang dengan waktu (B) dengan tepat (D). (Menganalisis_C4, TPACK, ICT) 2. Dengan bimbingan guru (C), siswa dapat (A) menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kecepatan (B) dengan tepat (D). (Naturalisasi_P5, Kolaborasi)
t
Contoh 1
km m
jam- menit
Jawab 30 km
30 1000 m jam= x 60 menit
= 5 oo
Contoh 2
menit m
Pak Ali mengendarai sepeda motor selama 2 jam dan menempuh jarak 90 km. Tentukan kecepatan sepeda motor Pak Ali!
Penyelesaian
Diketahui t = 2 jam S = 90 km
Ditanya:
- km
v = ... jam
Jawab
- s
V=
v- 90 km
- 2jam km jam 30
45
Asyik
Mencoba
• • • • • • • • • • • • • • • • •••••
Lengkapilah tabel k ecepatan berikut ini!
No. Jarak tempuh (km/hm/dam/m)
Waktu tempuh (jam atau menit)
Kecepatan (km/Jam)
1. 120 km 3 jam ... km/jam
2. 212 km 4 jam ... km/jam
3. 300 hm 120 m enit ... km/jam
4. 5000 m 30 menit ... km/jam
5. 4500 dam 90 menit ... km/jam
Jawaban
r
No. Jarak tempuh (km)
Waktu tempuh (jam)
Kecepatan (km/jam) 1. 120 km 3jam 40 km/jam
,2. 212 km 4 jam 53 km/jam
3. 300 hm 120 menit 15 km/jam
4. 5000 m 30 menit 10 km/jam
5. 4500 dam 90 menit 30 km/jam
LAMPIRAN 2
MEDIA AJAR
Pertemuan 1
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Oleh:
Pitri Susanti 201501870124 PPG Daljab UNIPMA
L L L K K K P P P D D D
M M M A A A T T T E E E M M M A A A T TI T I K K K A A A
Kecepatan dan Debit
Pembelajaran 1: Kecepatan
Nama: ...
Kelas: ...
No. Absen: ...
Satuan Pendidikan : SDN Kebonagung 03 Kelas/Semester : V/I
Muatan Pelajaran : Matematika
Bab : Kecepatan dan Debit Sub Bab : Kecepatan
Alokasi Waktu : 2x35 menit Pembelajaran ke : 3
Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar:
3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu, debit
sebagai perbandingan volume dan waktu).
4.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan dan
debit).
Indikator:
3.3.1 Membandingkan besaran panjang dengan waktu
4.3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kecepatan..
t t t u u u j j j u u u a a a n n n , , , m m m a a a t t t e e e r r r i i i , , , a a a l l l a a a t t t & & b & b b a a a h h h a a a n n n s s s e e e r r r t t t a a a l l l a a a n n n g g g k k k a a a h h h - - - l l l a a a n n n g g g k k k a a a h h h
Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati tayangan PPT (C), siswa dapat (A)
membandingkan besaran panjang dengan waktu (B) dengan tepat (D). (Menganalisis_C4, TPACK, ICT)
2. Dengan bimbingan guru (C), siswa dapat (A) menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kecepatan (B) dengan tepat (D). (Naturalisasi_P5, Kolaborasi)
Materi Pembelajaran:
1. Kecepatan: Formula kecepatan
Alat dan Bahan:
1. Bahan tayang PPT tentang materi kecepatan, disertai contoh soal dan soal latihan.
2. Lap top
3. LCD Proyektor 4. Buku tulis 5. alat-alat tulis
Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Siswa menyimak dengan seksama penjelasan guru.
2. Siswa mempelajari materi dalam LKPD dan bertanya jika ada yang belum dimengerti.
3. Siswa mengerjakan soal dalam LKPD sesuai petunjuk.
KEC EP ATAN
CONTOH SOAL DAN
PEMBAHASAN
Selesaikan soal dibawah ini dengan
berdiskusi bersama kelompokmu!
Selesaikan soal berikut secara
berkelompok!
Daftar Pustaka
Purnomosidi, dkk. (2018). Buku Guru Senang Belajar Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI (Halaman:72-84).
Purnomosidi, dkk. (2018). Senang Belajar Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
(Halaman:46-66).
LAMPIRAN 4
KISI-KISI, INSTRUMEN
& RUBRIK PENILAIAN
Pertemuan 1 1.
Kisi-kisi Lembar EvaluasiKompetensi Dasar
Indikator Soal
Jenjang Kognitif
Butir
Soal Jenis Soal Nomor
Soal Skor 3.3 Menjelaskan
perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu, debit sebagai perbandingan volume dan waktu).
3.4.1.1 Disajikan gambar garis hubungan jarak dan waktu antara dua mobil, siswa dapat membandingkan mobil mana yang lebih cepat.
3.4.1.2 Disajikan gambar garis hubungan jarak dan waktu antara dua orang, siswa dapat membandingkan siapa yang paling cepat.
3.4.1.3 Disajikan gambar garis hubungan jarak dan waktu antara dua bus, siswa dapat menganalisis kecepatan kedua bus.
3.4.1.4 Disajikan masalah kecepatan dua mobil yang berbeda, siswa dapat menganalisis mobil mana yang paling cepat.
3.4.1.5 Disajikan masalah kecepatan antara dua orang, siswa dapat menganalisis siapa yang paling cepat.
C4
C4
C4
C4
C4
1
1
1
1
1
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1
2
3
4
5
20
20
20
20
20
Nilai=𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙𝟏𝟎𝟎
2. Instrumen
Kunci Jawaban
1. Mobil B 2. Orang II
3. Kecepatan bus I dan bus II sama 4. Mobil B
5. Dayu
3. Rubrik Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terusmenerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masihbelum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masihbelum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terusmenerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbedadan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalahyang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
NO NAMA SISWA
SIKAP Skor
Rata- rata Tanggung
Jawab Jujur Pedul Kerja
Sama Santun Percaya
Diri Disiplin 1
2 3 4 5
Penilaian Sikap Sikap Spiritual
Nama Ananda : ...
Kelas : ...
No. Absen : ...
h (√) “Y ” “ ” keadaanyang sebenarnya.
No Sikap Pernyataan Ya Tidak
1 Ketaatan beribadah Ananda patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianut
Ananda mau mengajak keluarga untuk melakukan ibadah bersama
Ananda melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama Ananda ikut serta merayakan hari besar agama Ananda melaksanakan ibadah tepat
2 Berprilaku Syukur Ananda mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta
Ananda menjaga kelestarian alam dan tidak merusak tanaman
Ananda tidak mengeluh
Ananda selalu merasa gembira dalam segala hal Ananda selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
Ananda menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan
Ananda selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Ananda berdoa sebelum dan sesudah belajar Ananda berdoa sebelum dan sesudah makan
Ananda mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
Ananda mengingatkan saudara untuk selalu berdoa 4 Toleransi dalam
beribadah
Ananda tidak mengganggu orang tua/saudara yang sedang beribadah
Ananda menghormati teman yang berbeda agama Ananda menghormati hari besar keagamaan lain Ananda tidak menjelekkan ajaran agama lain.
Contoh Pengolahan Data Hasil Penilaian:Jika “Ya” = skor 1 Jika “Tidak =
skor 0Skor Maksimal = 10
Skor Predikat
0-2 Perlu Bimbingan
3-5 Cukup
6-8 Baik
9-10 Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS
N
O NAMA URAIAN SKOR
NILAI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
Teknik Penilaian: Penugasan Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4
A. KD: Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran yang berbeda (kecepatan dan debit).
B. Indikator: Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kecepatan C. Materi: kecepatan
NO Nama
Menyelesaikan permasalahan
kecepatan
Menyajikan cara penyelesaian permasalahan
Jumlah skor 1
2 3 4 5 6 dst
Rubrik penilaian
Aspek/ Kriteria
Baikl sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Menyelesaikan permasalahan kecepatan
1. Memilih dengan tepat kecepatan dalam menyelesaikan permasalahan.
2. Menggunakan langkah yang tepat dalam mencari
kecepatan
3. Jawaban yang diberikan benar.
Memenuhi kriteria
2 Memenuhi kriteria
1 Belum mampu memenuhi kriteria.
Menyajikan cara penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan
kecepatan
1. Menuliskan setiap langkah penyelesaian dengan tepat.
2. Menggunakan rumus yang tepat.
3. Mudah
dipahami
Memenuhi kriteria.
2 Memenuhi kriteria
1 Belum mampu memenuhi kriteria
Sikap cermat dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikapsiswa yang sangat baik dan perlu pendampingan ketika sehiingga dapat digunakan sebagai data dalam rekapitulasi
penilaian sikap
Link Quizizz untuk Tugas Rumah https://quizizz.com/join?gc=32137219
Lampiran PDF QUIZIZZ
B
NAMA :
KELAS :
Kecepatan dan Debit 1
10 Pertanyaan TANGGAL :
8/18/22, 7:40 AM Kecepatan dan Debit 1
1. Kecepatan dapat diketahui dari perbandingan ...
waktu jarak
volume
2. Sebutkan satuan kecepatan yang kamu ketahui!
3. Seorang pelati menempuh jarak 8 km dalam waktu 30 menit. Kecepatan pelari tersebut ...
km/jam
4. Seorang guru melakukan ujian lisan kepada satu-persatu siswa. Untuk menguji 6 siswa dibutuhkan waktu 20 menit. Jika guru tersebut hendak menguji 30 siswa, dibutuhkan waktu ... menit
5. Sebuah bus berangkat dari Bandung pukul 08.40 WIB menuju Jakarta. Jarak antara Bandung-Jakarta 180 km. Jika bus tiba di kota Jakarta pukul 11.10 WIB, kecepatan rata-rata bus tersebut ... km/jam
6. Seorang guru melakukan ujian lisan kepada satu-persatu siswa. Untuk menguji 8 siswa dibutuhkan waktu setengah jam. Jika untuk menguji semua siswa dibutuhkan waktu 2 jam, maka banyak siswa keseluruhan di kelas itu adalah ...
7. Andi berangkat dari Sijunjung ke Padang yang berjarak 120 km dalam waktu 3 jam.
Kecepatan rata-rata mobil Andi .. km/jam
https://quizizz.com/print/quiz/62fd8915e18000001efb8045 1/2
A C
B D
B D
8/18/22, 7:40 AM Kecepatan dan Debit 1
8. Jarak 350 km ditempuh selama 2,5 jam. Kecepatan rata-rata per jam adalah ... km/jam.
A 120 B 160
C 100 D 140
9. Jarak Bantul ke Cilacap adalah 200 km. Rombongan anak SD berangkat dari Bantul naik bus pukul 09.20 WIB dan tiba di Cilacap pukul 11.50 WIB. Kecepatan bus tersebut adalah ...
km/jam.
60 20
80 40
10. Bus yang ditumpangi Kasih melaju dari kota M ke kota N yang berjarak 100 km. Jika Salsa pergi dari kota M pukul 06.00 pagi dan sampai ke kota N pukul 08.00 pagi, kecepatan rata- rata bus itu adalah ... km/jam.
30 60
40 50
https://quizizz.com/print/quiz/62fd8915e18000001efb8045
A C
A C