• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : : : :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : : : :"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : : : : Matematika SD Negeri 1 Palembang V/Gasal

Jarak dan Kecepatan

2 x 1 jam pelajaran (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.4. Mengenal satuan jarak dan kecepatan.

C. Indikator

1. Membandingkan kecepatan jalan cepat siswa perwakilan dari setiap kelompok dengan membandingkan waktu tempuh jika jarak lintasan yang dilalui sama.

2. Membandingkan kecepatan jalan cepat siswa perwakilan dari setiap kelompok dengan membandingkan jarak tempuh jika waktu tempuh yang digunakan sama.

3. Menyimpulkan hasil lomba jalan cepat yang telah dilakukan siswa,

D. Tujuan Pembelajaran

Tujuan dari kegiatan pembelajaran ini antara lain:

1. Siswa dapat menyimpulkan dengan bahasa siswa bahwa dengan jarak lintasan yang sama, siswa tercepat adalah pejalan yang menempuh waktu paling sedikit

2. Siswa dapat menyimpulkan dengan bahasa siswa bahwa dengan waktu tempuh yang sama, siswa tercepat adalah pejalan yang menempuh dengan jarak yang paling jauh. 3. Siswa dapat menyimpulkan dengan bahasa siswa bahwa kecepatan merupakan

perbandingan antara jarak dengan waktu tempuh.

E. Materi Pokok

Jarak, waktu dan kecepatan

1. Membandingkan kecepatan adalah membandingkan jarak terhadap satuan waktu secara bersamaan.

2. Suatu benda bergerak dikatakan lebih cepat dari benda bergerak yang lain jika:

 dengan jarak lintasan yang sama, waktu tempuh yang dibutuhkan benda tersebut lebih sedikit daripada yang lain.

(2)

 dengan waktu tempuh yang sama, jarak lintasan yang dilalui benda tersebut lebih jauh dari yang lain.

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

 Metode : diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, investigasi, presentasi

 Pendekatan : PMRI (Pendidikan Matematika Realisitik Indonesia)

G. Langkah – langkah Pembelajaran

a. Pra Kegiatan Pembelajaran

 Menyiapkan bahan/materi ajar.

Mempersiapkan Lembar Kegiatan Siswa (LKS).

 Menyiapkan peralatan pembelajaran berupa tali raffia dan stop watch atau jam

tangan.

b. Detail Kegiatan Pembelajaran

NO KEGIATAN

1 Pendahuluan

(Apersepsi)

a. Guru mengucapkan salam.

b. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa.

c. Guru menanyakan jarak antara bangku seorang siswa dengan bangku siswa lain di sebelah kanan atau kiri siswa tersebut.

d. Siswa diminta memperkirakan jarak tempat duduk dua siswa terhadap papan tulis dan siswa diminta membandingkan mana yang lebih jauh dari papan tulis.

e. Siswa diminta memperkirakan jarak SD Negeri 1 Palembang dengan kantor pos terdekat dan dengan Palembang Square (PS).

f. Siswa diminta membandingkan mana yang lebih jauh, jarak antara SD Negeri 1 Palembang dengan kantor pos terdekat atau dengan Palembang Square (PS).

g. Siswa diminta membandingkan, jika siswa pergi ke PS dari sekolah, mana yang lebih cepat, naik kendaraan umum atau sepeda. Mengapa?

(Motivasi)

h. Guru menunjukkan gambar pesawat (gambar ada di lampiran).

Guru menceritakan bahwa saat ini manusia telah dapat membuat pesawat yang dapat meluncur pada kecepatan melebihi kecepatan suara. Pesawat seperti ini dinamakan pesawat hypersonic. Misalnya kita bepergian dari Palembang ke Jakarta dengan naik pesawat hypersonic yang kecepatannya 60 kali pesawat biasa. Maka kita hanya membutuhkan waktu 1 menit untuk perjalanan Jakarta-Palembang. Bayangkan jika kita naik pesawat supersonic dengan kecepatan tinggi, jarak yang jauh dapat ditempuh dalam waktu singkat.

(3)

2 Kegiatan Inti

i. Selanjutnya, para siswa dikelompokkan menjadi 8 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 5 siswa dengan jenjang kemampuan heterogen).

j. Siswa diminta berkelompok sesuai dengan kelompok masing-masing.

k. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan menjelaskan kegiatan yang akan siswa lakukan di luar kelas/lapangan, yaitu lomba jalan cepat.

l. Guru mengingatkan kembali tentang apa yang akan mereka lakukan dan tugas masing-masing anggota di setiap kelompok, yaitu 1 orang sebagai pelari, 1 orang pencatat, 1 orang penjaga finish, 1 orang bertugas menghitung waktu dan 1 orang menjadi petugas pengukur jarak yang ditempuh pejalan cepat (pada lomba jalan cepat sesi 2).

m. Lomba jalan cepat:

1) Lomba jalan cepat 10 m (jarak lintasan ditentukan=10 m)

 Pejalan cepat dari masing-masing kelompok diminta berjalan cepat pada lintasan yang telah ditetapkan, sementara anggota lain dalam kelompok mengukur waktu tempuh menggunakan stopwatch/jam tangan.

 Guru menanyakan waktu yang dibutuhkan oleh pejalan cepat (dari masing-masing kelompok) untuk mencapai garis finis sedangkan pencatat mencatat data tersebut pada LKS.

2) Lomba jalan cepat 7 detik (waktu ditentukan; 7 detik)

 Pejalan cepat dari masing-masing kelompok diminta berjalan cepat selama 7 detik pada lintasan yang telah ditetapkan.

 Guru meminta petugas pengukur untuk mengukur jarak yang ditempuh pejalan cepat menggunakan tali rafia berukuran 1 meter.

 Guru menanyakan jarak yang ditempuh pejalan cepat (dari masing-masing kelompok) dalam kurun watu 7 detik sementara pencatat mencatat data pada LKS.

3) Siswa diminta kembali ke dalam kelas.

n. Setelah siswa kembali ke tempat duduk sesuai dengan kelompok, guru meminta siswa mendiskusikan hasil dari kegiatan mereka dan melanjutkan menjawab pertanyaan lanjutan yang terdapat di LKS.

o. Guru berkeliling ke setiap kelompok.

p. Setelah waktu diskusi kelompok selesai, guru meminta beberapa kelompok (sukarela) untuk menunjukkan hasil kerja kelompok di depan kelas. Karena keterbatasan waktu, tidak semua kelompok diminta presentasi di depan kelas. Akan tetapi untuk setiap jenis lomba jalan cepat, ada dua kelompok yang akan mempresentasikan hasil kerja mereka.

q. Di dalam sesi presentasi ini, guru meminta partisipasi anggota kelompok lain untuk mengungkapkan pendapat mereka akan hasil kerja kelompok yang dipresentasikan. r. Melalui proses presentasi ini, guru mengarahkan siswa untuk mengenal konsep

(4)

3 Penutup

s. Siswa, dengan arahan dari guru, menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran berkaitan dengan konsep jarak, waktu dan kecepatan. Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau pembetulan terhadap jawaban atau penjelasan siswa.

H. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran

 Bahan Ajar

1) Buku Matematika untuk SD/MI (BSE) Kelas V 2) Lembar Kegiatan Siswa.

 Alat

Tali raffia berukuran 1 m, stopwatch/jam tangan.

I. Penilaian

 LKS

 Partisipasi siswa selama diskusi

Mengetahui, Kepala Sekolah

……… NIP.

……..., ……… Guru Mata Pelajaran

……… NIP.

(5)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Lembar Kegiatan Siswa 2. Gambar pesawat

Lampiran 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA

AKTIVITAS KE-1

Isi Tabel 1 berikut berdasarkan pengamatan kalian terhadap hasil lomba jalan cepat 10 meter!

Tabel 1 Nama pejalan cepat Jarak yang ditempuh …… m …… m …… m …… m …… m …… m …… m Waktu tempuh ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk

1. Berdasarkan data yang telah kalian isi ke dalam Tabel 1, siapakah yang memenangkan pertandingan? ……….. Mengapa? ……….. ……….. ……….. 2. Berdasarkan data pada Tabel 1, pejalan cepat dari kelompok kalian, yaitu yang bernama

……….. telah berjalan cepat sejauh ………….. meter (m) dalam 1 detik (dtk).

3. Menurut kalian, apa hubungan antara kecepatan dan waktu?

……….. ……….. ………..

(6)

AKTIVITAS KE-2

Isi Tabel 2 berikut berdasarkan pengamatan kalian terhadap hasil lomba jalan cepat 7 detik!

Tabel 2 Nama pejalan cepat Jarak yang ditempuh …… m …… m …… m …… m …… m …… m …… m …… m Waktu tempuh ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk ……dtk

4. Berdasarkan data yang telah kalian isi ke dalam Tabel 2, siapakah yang memenangkan pertandingan? ……….. Mengapa? ……….. ……….. ……….. 5. Berdasarkan data pada Tabel 2, pejalan cepat dari kelompok kalian, yaitu yang bernama

……….. telah berjalan cepat sejauh ………….. meter (m) dalam 1 detik (dtk).

6. Menurut kalian, apa hubungan antara kecepatan dan jarak?

……….. ……….. ………..

Sekarang, coba kalian simpulkan, apa hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu?

……… ……..……… …………..……… ……… ……….

(7)

Gambar

Tabel 1  Nama   pejalan cepat  Jarak yang  ditempuh   …… m  …… m  …… m  …… m  …… m  …… m  …… m  Waktu  tempuh  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk
Tabel 2  Nama   pejalan cepat  Jarak yang  ditempuh   …… m  …… m  …… m  …… m  …… m  …… m  …… m  …… m  Waktu  tempuh  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk  ……dtk

Referensi
