• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA SMK ELEMEN BILANGAN FASE E

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA SMK ELEMEN BILANGAN FASE E"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA SMK ELEMEN BILANGAN – FASE E

A. INFORMASI UMUM

1 Identitas Sekolah SMK Negeri 3 Merauke Kelas X – AXIOO 2 Kompetensi Awal Barisan bilangan

3 Profil Pelajar Pancasila

 Beriman dan Bertaqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

 Berkebhinnekaan Global

 Bergotong Royong

 Mandiri

 Bernalar Kritis

 Kreatif 4 Sarana dan

Prasarana Ruang belajar, infocus/slide, komputer, whiteboard, spidol

5 Target Peserta Didik

 Reguler/tipikal

 Hambatan Belajar

 Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa / CIBI

6 Model Pembelajaran

 Problem Based Learning

 Project Based Learning

 Inquiry Learning

 Discovery Learning ( pertemuan 1)

B. KOMPONEN INTI

1 Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret (aritmetika dan geometri)

2 Pemahaman Bermakna

2.1 Menjelaskan pengertian dari barisan aritmetika 2.2 Menemukan rumus suku ke-n barisan aritmetika

3 Pertanyaan Pemantik

Ada yang tahu apa itu barisan aritmetika ? dan apa rumus umum suku ke-n barisan aritmetika?

Dari barisan berikut manakah yang merupaka barisan aritmetika?

a. 2,3,6,8,9,…

b. 2,4,6,8,10,…

c. 4,8,12,16,…

▸ Baca selengkapnya: cp sejarah fase e smk

(2)

d. 3,8,13,18,23,….

e. 3,6,12,24,….

4 Persiapan Pembelajaran

 Membaca materi pembelajaran

 Menyiapkan lembar kerja siswa

 Menyiapkan alat/bahan yang digunakan dalam pembelajaran

5 Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu 4 JP (@45 menit) dalam 1 x Tatap Muka Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

a. Peserta didik melakukan do’a dan bersyukur sebelum belajar.

b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

d. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan.

e. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa materi yang akan dipelajari yaitu “barisan aritmetika” memiliki kegunaan dengan kehidupan nyata.

Discovery Learning:

1. Stimulation (Pemberian Stimulus)

a. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok yang maksimal terdiri 5 orang atau 6 orang menyesuaikan jumlah siswa.

b. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual tentang aplikasi barisan aritmetika kehidupan nyata dan menyampaikan sudut pandang yang disajikan oleh guru atau tautan pada LK atau mengerjakan latihan soal (pada Lembar Kerja/Modul ada petunjuk kelompok atau individu)

c. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan “pengertian barisan aritmetika” secara umum.

d. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (tentang menemukan rumus sukuk ke-n barisan aritmetika).

2. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)

a. Peserta didik mengamati isi materi yang di sajikan dalam LKPD untuk didiskusikan secara berkelompok

b. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang di ajukan dalam LKPD

3. Data Collecting (Mengumpulkan Data)

Peserta didik mengumpulkan data atau berbagai informasi yang relevan untuk dapat menjawab masalah yang telah teridentifikasi dalam LKPD

4. Data Processing (Mengolah Data)

Peserta didik menyelesaikan masalah yang terdapat pada LKPD.

(3)

5. Verification (Menguji Hasil)

Peserta didik membuktikan jawaban hasil penyelesaian yang telah di peroleh dalam LKPD (menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika dengan menggunakan rumus yang telah mereka peroleh)

6. Generalization (Menyimpulkan)

a. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka di depan kelas

b. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok berkaitan dengan materi yang sesuai dengan LKPD

Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru menggunakan metode tanya jawab, peserta didik bersama guru menyebutkan kembali intisari materi pembelajaran hari ini.

b. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

c. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku buku di perpustakaan atau mencari di internet.

d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucupkan syukur dan berdoa bersama semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

6 Assesmen  Asesmen kelompok : Pengisian LKPD

 Asesmen individu : kuis bentuk uraian

7 Pengayaan dan Remedial

7.1 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki penilaian akhir KD di atas KKM melalui kegiatan mengerjakan soal-soal pengayaan (HOTS) atau melakukan tutor sebaya terhadap teman yang remedial.

7.1 Remedial diberikan kepada peserta didik yang memiliki penilaian akhir KD di bawah KKM melalui kegiatan remedial teaching dan/atau remedial test.

8 Refleksi Peserta Didik dengan Guru

8.1 Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?

8.2 Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?

8.3 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?

8.4 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

8.5 Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen (%) yang belum tercapai ?

(4)

Mengetahui, Merauke, 21 September 2022

Kepala SMK Negeri 3 Guru Mata Pelajaran

Teknologi dan Rekayasa Merauke

MARTHEN RUMMAR,S.Pd.,M.T NIKMATI RAHAYU,S.Pd NIP. 19731006 00003 1 007 NIP.198409182011042001

(5)

C. LAMPIRAN

1. Bahan Bacaan:

BARISAN ARITMETIKA

Jika terdapat suatu pola aturan tertentu antara suku-suku pada barisan, yaitu selisih antara kedua suku yang berurutan selalu tetap (Konstan), maka barisan bilangan itu disebut barisan aritmetika.

Jika suku pertama (U1) dinyatakan dengan a, selisih (beda) antara dua suku berurutan diberi notasi b, dan suku barisan ke-n dilambangkan dengan Un, maka bentuk umum barisan aritmetika adalah sebagai berikut.

U1 = a = a + 0 . b = a + (1 – 1) b U2= U1 + b = a + b = a + 1 . b = a + (2 – 1) b U3 = U2 + b = ( a + b) = a + 2 . b = a + (3 – 1) b U4= U3 + b = ( a + 2b) = a + 3 . b = a + (4 – 1) b

Un= a + (n – 1) b

Dimana b = Un –Un-1, dengan b sebuah konstanta yang tidak bergantung pada n

Contoh:

1. Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke-n dan suku ke-10 dari barisan berikut.

a. 5,10,15,20,…..

b. 2,-1,-4,-7,…..

Jawab:

a. Suku pertama (U1) = a = 5

Beda ( b) = U2 - U1 = U3 – U2 = 5 Rumus suku ke-n (Un) = a + ( n – 1 ) b

= 5 + ( n – 1 ) 5 = 5 + 5n – 5 = 5n

Suku ke-10 (U10) = 5 ( 10) = 50

(6)

b. Suku pertama (U1) = a = 2

Beda ( b) = U2 - U1 = U3 – U2 = -3 Rumus suku ke-n (Un) = a + ( n – 1 ) b

= 2 + ( n – 1 ) -3 = 2 - 3n + 3 = -3n + 5 Suku ke-10 (U10) = -3 ( 10) + 5 = -25

2. Suatu perusahaan pada tahun pertama memproduksi 5.000 unit barang. Pada tahun-tahun berikutnya produksi turun secara bertahap sebesar 80 unit pertahun. Pada tahun ke berapa perusahaan tersebut memproduksi 3.000 unit barang?

Jawab

Penurunan produksi bernilai tetap, berarti merupakan persoalan barisan aritmetika dengan beda (b) = -80, a = 5.000, Un = 3.000, sehingga

Un = a + ( n – 1 ) b

3.000 = 5.000 + ( n – 1 ) -80 3.000 = 5.000 - 80n + 80 80n = 2000 + 80

n = 2.080/80 = 26

Jadi, perusahaan memproduksi 3.000 unit barang terjadi pada tahun ke-26

(7)

3. LKPD

LKPD 1: Barisan aritmetika

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Matematika Nama kelompok : ………..

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KELOMPOK :

Anggota kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

A. Tujuan: Melalui LKPD ini secara kolaboratif kelompok kalian akan melakukan aktivitas yang menuntut kalian berpikir kritis dan kreatif untuk mampu menetukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan menyelesaikan soal yang berkaitan dengan barisan aritmetika serta mampu mempresentasikan hasilnya dengan baik.

B. Petunjuk:

1. Cermatilah setiap pertanyaan/ instruksi dalam aktivitas dalam LKPD ini.

2. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada tempat yang disediakan

3. Tanyakan kepada guru jika ada hal – hal yang kurang dipaham

4. Setelah selesai diskusi, salah satu kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi

Siapkanlah alat dan bahan dan lakukan Langkah 1-5 berikut ini!

1. Ambil 10 buah kelereng dan masukkan ke dalam kotak 1 2. Ambil 16 buah Kelereng dan masukkan ke dalam kotak 2 3. Ambil 22 buah kelereng dan masukkan ke dalam kotak 3 4. Ambil 28 buah kelereng dan masukkan ke dalam kotak 4 5. Ambil 34 buah kelereng dan masukkan ke dalam kotak 5

Urutkan banyak kelereng dalam kotak di atas membentuk barisan mulai dari yang bilangan terkecil …..,……,……,…..,….

secara umum dituliskan: U1, U2, U3, …, Un.

U1 = a = U2 = U3 = Maka tentukan: U8 dan U11

(8)

Alternatif Jawaban

Susun barisan bilangan dari U1 sampai U11:.…, …, …., .…, …., ....,…., …., ….., …., …

U1 U11

Selanjutnya Tentukan U30 = ?...

Karena terlalu rumit untuk menyusun hingga suku ke 30, temukan rumus untuk menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika tersebut!

Alternatif jawaban

Dari barisan: 10, …, …..,…., , dimana : U1 = a = , beda = b = …. Maka:

n Un Pola

1 10 10

2 16 16 =10 + 1 x 6 atau 16 = 10 + (… - …) x 6 3 22 22 = … + 2 x 6 atau 22 = …+ ( … - …) x 6 4 28 28 = ….+ ... x 6 atau 28 = …. + ( ….-…)

x 6 ... ... ...

8 .... …. = … + ... x 6 atau … = …. + ( ….-…) x 6 11 .... ….. = … + ... x 6 atau …. = …. +( ….-…) x 6

n Un Un = …+ (... - ...) x 6

Karena a = 10 dan b = 6 maka diperoleh Un = ... + (.... - 1) ....

Uji:

1. U8 = 10 + (... - 1) x 6 = 10 + ... x 6 = 10 + ... = ...

2. U11 =10 + (...- 1) x 6 = 10 + ... x 6 = 10 + ... = ...

Jadi U30 = 10 + (... - 1) x 6 = 10 + ... x 6 = 20 + ... = ...

(9)

LKPD 2: Barisan Aritmetika

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Matematika Nama kelompok : ………..

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KELOMPOK :

Anggota kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

A. Tujuan: Melalui LKPD ini secara kolaboratif kelompok kalian akan melakukan aktivitas yang menuntut kalian berpikir kritis dan kreatif untuk mampu menetukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan menyelesaikan soal yang berkaitan dengan barisan aritmetika serta mampu mempresentasikan hasilnya dengan baik.

B. Petunjuk:

1. Cermatilah setiap pertanyaan/ instruksi dalam aktivitas dalam LKPD ini.

2. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada tempat yang disediakan

3. Tanyakan kepada guru jika ada hal – hal yang kurang dipaham

4. Setelah selesai diskusi, salah satu kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi

Siapkanlah alat dan bahan dan lakukan Langkah 1-5 berikut ini!

1. Ambil 8 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 1 2. Ambil 15 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 2 3. Ambil 22 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 3 4. Ambil 29 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 4 5. Ambil 36 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 5

Urutkan banyak permen dalam kotak di atas membentuk barisan mulai dari yang bilangan terkecil ……,……,…..,….,….

secara umum dituliskan: U1, U2, U3, …, Un.

U1 = a = U2 = U3 = Maka tentukan: U8 dan U11

(10)

Alternatif Jawaban

Susun barisan bilangan dari U1 sampai U11: …, …, …, …, …, ..., …., …., …., ...,…

U1 U11

Selanjutnya Tentukan U51 = ?

Karena terlalu rumit untuk menyusun hingga suku ke 51, temukan rumus untuk menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika tersebut!

Alternatif jawaban

Dari barisan: …, …, …..,…., , dimana : U1 = a = , beda = b = maka;

n Un Pola

1 10 8

2 16 15 = 8 + 1 x 7 atau 15 = 8 + (… - …) x 7 3 22 22 = … + 2 x 7 atau 22 = …+ ( … - …) x 7 4 28 29 = ….+ ... x 7 atau 29 = …. + ( ….-…) x 7 ... ... ...

8 .... …. = … + ... x 7 atau … = …. + ( ….-…) x 7 11 .... ….. = … + ... x 7 atau …. = …. +( ….-…) x 7

n Un Un = …+ (... - ...) x 7

Karena a = 8 dan b = 7 maka diperoleh Un = ... + (.... - 1) ....

Uji:

1. U8 = 8 + (... - 1) x 7 = 8 + ... x 7 = 8 + ... = ...

2. U11 =8 + (...- 1) x 7 = 8 + ... x 7 = 8 + ... = ...

Jadi U51 = 8 + (... - 1) x 7 = 8 + ... x 7 = 8 + ... = ...

(11)

LKPD 3: Barisan Aritmetika

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Matematika Nama kelompok : ………..

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KELOMPOK :

Anggota kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

A. Tujuan: Melalui LKPD ini secara kolaboratif kelompok kalian akan melakukan aktivitas yang menuntut kalian berpikir kritis dan kreatif untuk mampu menetukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan menyelesaikan soal yang berkaitan dengan barisan aritmetika serta mampu mempresentasikan hasilnya dengan baik.

B. Petunjuk:

1. Cermatilah setiap pertanyaan/ instruksi dalam aktivitas dalam LKPD ini.

2. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada tempat yang disediakan

3. Tanyakan kepada guru jika ada hal – hal yang kurang dipaham

4. Setelah selesai diskusi, salah satu kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi

Siapkanlah alat dan bahan dan lakukan Langkah 1-5 berikut ini!

1. Ambil 5 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 1 2. Ambil 10 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 2 3. Ambil 15 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 3 4. Ambil 20 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 4 5. Ambil 25 buah permen dan masukkan ke dalam kotak 5

Tuliskan banyak permen yang terdapat dalam kotak tadi berurutan membentuk sebuah barisan mulai dari bilangan terkecil .…..,….,….,…,….

secara umum dituliskan: U1, U2, U3, …, Un.

U1 = a = U2 = U3 =

Maka tentukan: U7 dan U9

(12)

Alternatif Jawaban

Susun barisan bilangan dari U1 sampai U11: …, …, …, …, …, ….., …., …., …., ….., ….

U1 U11

Selanjutnya Tentukan U30 = ?

Karena terlalu rumit untuk menyusun hingga suku ke 30, temukan rumus untuk menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika tersebut!

Alternatif jawaban

Dari barisan: …, …, …..,…., , dimana : U1 = a = , beda = b = maka;

n Un Pola

1 5 5

2 10 10 = 5 + 1 x 5 atau 10 = 5 + (… - …) x 5 3 15 15 = … + 2 x 5 atau 22 = …+ ( … - …) x 5 4 20 20 = ….+ ... x 5 atau 28 = …. + ( ….-…) x 5 ... ... ...

7 .... …. = … + ... x 5 atau … = …. + ( ….-…) x 5 9 .... ….. = … + ... x 5 atau …. = …. +( ….-…) x 5 n Un Un = …+ (... - ...) x 5

Karena a = 10 dan b = 6 maka diperoleh Un = ... + (.... - 1) ....

Uji:

1. U8 = 5 + (... - 1) x 5 = 5 + ... x 5 = 5 + ... = ...

2. U11 =10 + (...- 1) x 6 = 10 + ... x 6 = 10 + ... = ...

Jadi U30 = 10 + (... - 1) x 6 = 10 + ... x 6 = 20 + ... = ...

(13)

LKPD 4: Barisan Aritmetika

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Matematika Nama kelompok : ………..

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KELOMPOK :

Anggota kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

A.Tujuan: Melalui LKPD ini secara kolaboratif kelompok kalian akan melakukan aktivitas yang menuntut kalian berpikir kritis dan kreatif untuk mampu menetukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan menyelesaikan soal yang berkaitan dengan barisan aritmetika serta mampu mempresentasikan hasilnya dengan baik.

B.Petunjuk:

1. Cermatilah setiap pertanyaan/ instruksi dalam aktivitas dalam LKPD ini.

2. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada tempat yang disediakan

3. Tanyakan kepada guru jika ada hal – hal yang kurang dipaham

4. Setelah selesai diskusi, salah satu kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi

Siapkanlah alat dan bahan dan lakukan Langkah 1-5 berikut ini!

1. Ambil 8 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 1 2. Ambil 15 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 2 3. Ambil 22 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 3 4. Ambil 29 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 4 5. Ambil 36 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 5

Urutkan banyak batu dalam kotak kertas di atas membentuk barisan mulai dari bilangan yang terkecil …..,……,……,…..,….,….

secara umum dituliskan: U1, U2, U3, …, Un.

U1 = a = U2 = U3 = Maka tentukan: U7 dan U10

(14)

Alternatif Jawaban

Susun barisan bilangan dari U1 sampai U10: …, …, …, …, ……, ….., …., …., …., ..., …

U1 U11

Selanjutnya Tentukan U41 = ?

Karena terlalu rumit untuk menyusun hingga suku ke 30, temukan rumus untuk menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika tersebut!

Alternatif jawaban

Dari barisan: …, …, …..,…., , dimana : U1 = a = , beda = b = … maka;

n Un Pola

1 10 11

2 16 20 =11 + 1 x 9 atau 20 = 11 + (… - …) x 9 3 22 29 = … + 2 x 9 atau 29 = …+ ( … - …) x 9 4 28 38 = ….+ ... x 9 atau 38 = …. + ( ….-…) x

9 ... ... ...

7 .... …. = … + ... x 9 atau … = …. + ( ….-…) x 9 10 .... ….. = … + ... x 9 atau …. = …. +( ….-…) x 9

n Un Un = …+ (... - ...) x 9

Karena a = 11 dan b = 9 maka diperoleh Un = ... + (.... - 1) ....

Uji:

1. U8 = 10 + (... - 1) x 6 = 10 + ... x 6 = 10 + ... = ...

2. U11 =10 + (...- 1) x 6 = 10 + ... x 6 = 10 + ... = ...

Jadi U41 = 10 + (... - 1) x 6 = 10 + ... x 6 = 20 + ... = ...

(15)

LKPD 5: Barisan Aritmetika

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Matematika Nama kelompok : ………..

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

KELOMPOK :

Anggota kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

A.Tujuan: Melalui LKPD ini secara kolaboratif kelompok kalian akan melakukan aktivitas yang menuntut kalian berpikir kritis dan kreatif untuk mampu menetukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan menyelesaikan soal yang berkaitan dengan barisan aritmetika serta mampu mempresentasikan hasilnya dengan baik.

B. Petunjuk:

1. Cermatilah setiap pertanyaan/ instruksi dalam aktivitas dalam LKPD ini.

2. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompokmu, kemudian tuliskan hasilnya pada tempat yang disediakan

3. Tanyakan kepada guru jika ada hal – hal yang kurang dipaham

4. Setelah selesai diskusi, salah satu kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi

Siapkanlah alat dan bahan dan lakukan Langkah 1-5 berikut ini!

1. Ambil 12 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 1 2. Ambil 22 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 2 3. Ambil 32 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 3 4. Ambil 42 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 4 5. Ambil 52 buah batu dan masukkan ke dalam kotak 5

Urutkan jumlah batu dalam kotak ter di atas membentuk barisan mulai dari bilangan yang terkecil ……,……,…..,….,….

secara umum dituliskan: U1, U2, U3, …, Un.

U1 = a = U2 = U3 = Maka tentukan: U9 dan U13

(16)

Alternatif Jawaban

Susun barisan bilangan dari U1 sampai U11: …, …, ……, ……, …, ….., …., …., …., …..,…

U1 U11

Selanjutnya Tentukan U37= ?

Karena terlalu rumit untuk menyusun hingga suku ke 51, temukan rumus untuk menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika tersebut!

Alternatif jawaban

Dari barisan: …, …, …..,…., , dimana : U1 = a = , beda = b = maka;

n Un Pola

1 10 8

2 16 15 = 8 + 1 x 10 atau 15 = 8 + (… - …) x 10 3 22 22 = … + 2 x 10 atau 22 = …+ ( … - …) x 10 4 28 29 = ….+ ... x 10 atau 29 = …. + ( ….-…) x 10 ... ... ...

9 .... …. = … + ... x 10 atau … = …. + ( ….-…) x 10 13 .... ….. = … + ... x 10 atau …. = …. +( ….-…) x 10

n Un Un = …+ (... - ...) x 10

Karena a = 8 dan b = 7 maka diperoleh Un = ... + (.... - 1) ....

Uji:

1. U8 = 8 + (... - 1) x 7 = 8 + ... x 7 = 8 + ... = ...

2. U11 =8 + (...- 1) x 7 = 8 + ... x 7 = 8 + ... = ...

Jadi U51 = 8 + (... - 1) x 7 = 8 + ... x 7 = 8 + ... = ...

(17)

RUBRIK PENILAIAN

Aspek Berkembang Mulai

Berkembang

Mahi r

Sangat Mahir

Isi

Permasalahan

Peserta didik kurang mampu memahami dan mengidentifikasi permasalahan yang diberikan dan menuliskan penyelesaian permasalahan masih belum jelas

Peserta didik mampu

memahami dan mengidentifikasi permasalahan yang diberikan.

Dan menuliskan penyelesaian sudah cukup jelas tetapi masih terlalu panjang

Peserta didik mampu

memahami dan mengidentifika si kan

menuliskan secara jelas penyelesaian permasalahan yang diberikan

Peserta didik mampu memahami dan

mengidentifikasi dan menuliskan secara jelas penyelesaian permasalahan yang diberikan serta menghubungkan penyelesaian terhadap

permasalahan yang diberikan

Presentasi Belum Dapat dipahami peserta lain

Sudah dapat dipahami peserta dengan jelas peserta lain tetapi masih terlalu panjang

Sudah dapat difahami dengan jelas oleh peserta lain dengan sesuai dengan pedoman penilaian

Sudah sangat dapat dipahami dengan jelas oleh peserta lain dengan sesuai dengan pedoman penilaian dan mampu

menggunakan di permasalahan lain.

(18)

Soal Latihan 1. Tentukan suku ke 25 dari barisan berikut:

a) 3, 12, 21, ...

b) 8, -3, -14, ..

c) -5, -1, 3, ...

2. Tentukan rumus suku ke-n untuk setiap barisan aritmetika berikut:

a) 107, 125, 143, ...

b) -63, -54, -45, ...

c) 41, 52, 63, ...

3. Suatu perusahaan pada tahun pertama memproduksi 5000 unit barang. Pada tahun-tahun berikutnya produksi turun secara bertahap sebesar 80 unit per tahun. Pada tahun ke berapa perusahaan tersebut memproduksi 3000 unit barang

(19)

No Butir Soal Alternatif Jawaban Bobot Soal 1 Tentukan suku ke 25 dari barisan

berikut:

a) 3, 12, 21, ...

b) 8, -3, -14, ..

c) -5, -1, 3, ...

a) a = 3 b = 9 U25 = a + 24b

= 3 + 24 x 9 = 3 + 216 = 219 b) a = 8 b = -11

U25 = a + 24b = 8 + 24 x -11 = 8 + (-264) = - 256 c) a = -5 b = 4

U25 = a + 24b = -5 + 24 x 4 = -5 + 96 = 91

42

2 Tentukan rumus suku ke-n untuk setiap barisan aritmetika berikut:

a) 107, 125, 143, ...

b) -63, -54, -45, ...

c) 41, 52, 63, ...

a) a = 107 b = 18 Un = a + (n-1)b

= 107 + (n-1)18 = 107 + 18n -18 = 18n + 89 b) a = - 63 b = 9

Un = a + (n-1)b = - 63 + (n-1)9 = - 63 + 9n -9 = 9n – 72 c) a = 41 b = 11

Un = a + (n-1)b = 41 + (n-1)11 = 41 + 11n -11 = 11n + 30

42

(20)

3 Suatu perusahaan pada tahun pertama memproduksi 5000 unit barang. Pada tahun-tahun berikutnya produksi turun secara bertahap sebesar 80 unit per tahun. Pada tahun ke berapa perusahaan tersebut memproduksi 3000 unit barang?

Karena banyak suku bernilai positif maka n =10.

Penurunan produksi bernilai tetap, berarti merupakan deret aritmetika dengan beda (-80) jumlah produksi tahun pertama merupakan suku pertama (a = 5000)

a = 5000 b = -80 Un = 3000 Un = a + (n – 1) b

3000 = 5000 + ( n-1) b 3000 = 5000 – 80n + 80 80n = 2000 + 80 n = 2080/80 n = 26

Jadi, perusahaan memproduksi 3000 unit barang terjadi pada tahun ke-26

16

Rubrik Penilaian

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

100 𝑥 100%

(21)

GLOSARIUM

Aritmetika : (berasal dari bahasa Yunani αριθμός - arithmos = angka) atau dulu disebut ilmu hitung merupakan cabang (atau pendahulu) matematika yang mempelajari operasi dasar bilangan

konstanta : adalah suatu nilai tetap

DAFTAR PUSTAKA

Kasmina dan Toali. 2013. Matematika untuk SMK/ MAK Kelas XI Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga.

Referensi
