• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 11)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 11)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 11)

Sekolah : SMPN 31 Tangerang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis menyatakan dan tindakan/kejadian yang telah dilakukan / terjadi di waktu lampau (Recount Text)

Tahun Pelajaran : 2022/20231

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan) Email penulis : hi.usmania@gmail.com

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. 3.11 Membandingkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount tulis dan lisan dengan memberi dan menerima informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

1.Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount secara lisan dan tulis dengan memberi dan menerima informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount secara lisan dan tulis dengan memberi dan menerima informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

3. Menganalisa fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount secara lisan dan tulis dengan memberi dan menerima informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

(2)

2. 4.11.Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount) 4.12 Menyusun teks recount lisan dan

tulis sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

4.11.1 Menyusun teks recount (personal recount) sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

4.11.2 Menceritakan teks recount (personal recount) sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

- Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks recount.

- Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks recount.

- Menganalisa isi teks recount (personal recount) mengenai pokok cerita, fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya.

2. Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

- Menuliskan teks personal recount pendek dan sederhana sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.

- Menceritakan teks personal recount yang sudah ditulis dan mempresentasikannya ke depan kelas.

- Percakapan berkaitan dengan peristiwa / kejadian tg pernah dialami oleh pelaku.

Fokus nilai-nilai sikap 1. Kedisiplinan 2. Kesantunan 3. Kerjasama

D. Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial

Menceritakan tentang pengalaman/peristiwa yang sudah berlalu dan mengambil makna dari cerita tsb.

 Struktur teks - Orientasi

- Rangkaian peristiwa/kegiatan - Reorientasi

 Unsur kebahasaan

- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam bentuk Simple Past tense - Kata kerja / verb 2 sebagai ciri utama dalam kalimat positif - Penggunaan to be was dan were serta did sbg auxilary verb

- Adverbia penujuk waktu: yesterday, last month, an hour ago, dan sebagainya.

- Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dan sebagainya.

(3)

 Topik

Peristiwa, pengalaman yang terjadi di sekolah, rumah, dan lingkungan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

1. Materi Pembelajaran Remedial

Struktur paragraph teks recount

Fungsi social dan ciri kata kerja dalam teks recount

Penggunan keterangan waktu lampau dalam teks recount 2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Membuat teks recount sederhana tentang kejadian/ pengalaman baik suka maupun duka yg pernah dialiminya.

Pemahaman isi teks recount dengan pertanyaan berkategori HOTS essay.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode : Discussion

F. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector 2. Laptop

3. Bahan Tayang/Pictures 4. Power Point

5. Video 6. LKPD G. Sumber Belajar

1. “When English Rings a Bell”, Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris. 2016.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Lebar kerja peserta didik.

3. Modul/bahan ajar

4. Internet: www.englishpage.com 5. Sumber lain yang relevan 1. Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan (15 Minutes) Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius/Bersyukur)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

(4)

 Bila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat:

 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks recount

 Memiliki kompetensi verbal dan tulis berkaitan dengan teks recount

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Memberikan pertanyaan awal berkaitan dengan topic untuk mengdentifikasi pengetahuan awal para siswa.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 Minutes) Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimulasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

Teks Recount dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)/

Menayangkan gambar/foto tentang

Peserta didik diminta untuk mengamati gambar dan cerita teks recount

 Mengamati

Peserta didik mengamati gambar dan teks recount

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan teks recount tentang pengalaman/aktivitas pada masa lampau

 Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan teks recount

 Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : teks recount.

Problem statement (pertanyaan/

identifikasi masalah)

[10‟]

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar:

 Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang :

“Teks Recount “yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan

(5)

yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

What is the text about? (Hots)

Tell me about your last vacation?

Where did you go and what did you do?

Data collection (pengumpulan

data) [10‟]

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Wawancara dengan nara sumber

 Mengumpulkan informasi

 Membaca sumber lain selain buku teks,

Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang

- Teks Recount

 Mempresentasikan ulang

 Aktivitas :

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti berikut ini:We will learn:

- ask for and give information related to actions/functions of Text Recount in order to identify, to criticize or to praise them

 Mendiskusikan

 Mengulang

 Saling tukar informasi tentang :

Teks Recount

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap mandiri, keatif, inovatif dan disiplin dalam menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (pengolahan

Data)[5‟]

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

 Berdiskusi tentang :

Teks Recount

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

(4C)

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai teks Recount

Verification (pembuktian)

[10‟]

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang

(6)

memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap aktif dan kritis dalam kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

Teks Recount

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)

[10‟]

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap kreatif dan inovatif serta aktif dalam mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal tentang : Teks Recount

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Teks Recount

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup (15 Minutes) Peserta didik :

 Menanyakan mteri pembelajaran yang masih belum dipahami

 Membuat catatan penting berkaitan dengan materi yang telah dipelajari.

 Menanyakan projek yang harus disiapkan pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

 Memeriksa LKPD dan memparaf serta memberikan nilai.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Menginfokan materi/project yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Memberikan kalimat inspiratif dan memberikan salam penutup.

2. Pertemuan Ke-2

Kegiatan Pendahuluan (15 Minutes) Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

(7)

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Ciri-ciri teks recount yang berkaitan dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 Minutes) Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation [5‟]

(stimulasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

Teks Recount dengan cara :

 Melihat dan Mengamati (tanpa atau dengan alat)/

Menayangkan gambar/foto tentang

Peserta didik diminta untuk mengamati video tentang pengalaman seseorang (The recount text through video)

https://www.youtube.com/watch?v=EvWwZKzPqDY

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan teks recount tentang pengalaman/aktivitas pada masa lampau

 Mendengar

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan penulisan teks personal recount

 Menyimak,

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : teks personal recount,

Problem statement (pertanyaan/

identifikasi masalah) [10‟]

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar:

 Mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang :

Video “Teks Recount “yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan

(8)

belajar sepanjang hayat. Misalnya :

What kind of activities did the writer do in the beach?

With whom did the writer go to the beach?

What is the name of the beach?

Data collection (pengumpulan

data) [10‟]

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Wawancara dengan nara sumber

 Mengumpulkan informasi

 Membaca sumber lain selain buku teks,

Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang

- Teks Recount

 Mempresentasikan ulang

 Aktivitas :

Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti berikut ini:We will learn:

- ask for and give information related to actions/functions of Text Recount in order to identify, to criticize or to praise them

 Mendiskusikan

 Mengulang

 Saling tukar informasi tentang : Teks Recount

peserta didik aktif dalam proses pembelajaran sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja , siswa mengembangkan sikap mandiri, keatif, inovatif dan disiplin dalam menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (pengolahan

Data)[5‟]

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

 Berdiskusi tentang :

Teks Recount

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya (4C)

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

Teks Recount

Verification (pembuktian)

[10‟]

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap aktif dan kritis dalam kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan Teks Recount,

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

(9)

A. PENILAIAN

- Sikap Pembiasaan (Pertemuan 1 dan 2) NO. BUTIR

SIKAP

INDIKATOR BUTIR SIKAP

POSITIF/

NEGATIF

TEHNIK PENILAIAN

BENTUK INSTRU

MEN

1. Menunjukkan sikap Bersyukur kepada Allah swt yang telah memberikan kesem patan belajar Baha sa Inggris.

Menunjukkan sikap berse mangat, antusias dan serius dalam berdoa selama kegiatan pembe lajaran di sekolah.

+/- Observasi Jurnal

2. Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran di kelas.

Menunjukkan keaktifan/

partisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran (percaya diri).

+/- Observasi Jurnal

- Sikap Karakter (Pertemuan 1 dan 2)

NO. SIKAP

KARAKTER

INDIKATOR BUTIR SIKAP

SKALA SIKAP Jml

SB B C K

1. Menunjukkan sikap Mandiri dalam kegi atan pembela jaran Bahasa Ing gris.

Menunjukkan sikap disiplin dan tepat waktu dalam mengerjakan tugas dalam pembelajaran di kelas.

Menunjukkan sikap kreatif dan inovatif dalam mempresenta sikan Storytelling di kelas.

Generalization (menarik kesimpulan)

[10‟]

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap kreatif dan inovatif serta aktif dalam mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal tentang : Teks Recount

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan).

(10)

JURNAL SIKAP PESERTA DIDIK

Kelas : VIII …

Semester : Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023 Pertemuan : 1/2

Materi Pokok : Teks Recount (Personal Recount)

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

+/- Tindak lanjut

1.

2.

3.

4.

 Penilaian Pengetahuan ( LKPD)

KD KISI KISI SOAL Indikator soal Contoh Jml Type

soal 3.11.Membandingkan

fungsi sosial, stru ktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal reco unt tulis dan lisan den gan memberi dan mene rima infor masi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks peng gunaannya.

1.Mengidentifikasi fun gsi sosial, struktur teks, dan unsur kebaha saan bebera pa teks personal recount secara lisan dan tulis dengan memberi dan mene rima informasi ter kait pengalaman pri badi di waktu lam pau, pendek dan sederhana sesuai den gan konteks pengguna annya.

2.Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur keba hasa an beberapa teks personal recount secara lisan dan tulis dengan mem beri dan menerima info rmasi terkait pengalaman pri badi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai den gan konteks

Disajikan teks personal rec ount, peserta didik menga nalisa struktur/

bagian para graf teks tersebut.

Disajikan teks recount dan siswa mengi den tifikasi dan men uliskan fungsi sosial, stru ktur teks dan unsur kebahasaan serta isi dari teks yang

Discuss with your partner and ana lyze the generic structure of the text and ans wer the questions.

Read the text

carefully and

choose the cor rect answer.

5

20

Essay

MC

(11)

peng gunaannya.

3. Membandingkan fungsi sosial, stru ktur teks, dan unsur kebahasaan bebe rapa teks per sonal reco unt secara lisan dan tulis dengan mem beri dan menerima infor masi terkait peng alaman pribadi di waktu lampau, pendek dan seder hana sesuai dengan konteks pengguna annya.

disajikan.

Disajikan para graf rumpang tentang rec ount.

Put these follow ing jumbled paragra phs into good order

2 Essay

Lampiran Materi Materi Pokok:

Teks Recount (Personal Recount)

A Recount Text is a text that tells about past events in the purpose of informing and entertaining, mostly telling about the writer‟s experience.

Bahan Ajar Slide PPt.

Source: http://www.ladunaindo.com/2017/02/recount-text-examples.html

(12)

https://www.slideshare.net/nvyanti_/kind-of-text-2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Name : ____________________ Score Class : ____________________

Day/Date : ____________________

Activity A

Part 1. Discuss with your partner and please analyze the generic structure of the following text.

Part 2. Read the text carefully and answer the questions. (30 Minutes)

Last week, my school had a study tour to Saung Angklung Mang Udjo in Bandung. We started our journey very early in the morning. There are six buses to take our groups. We stopped in the rest area before went directly toward Bandung.

When we arrived at Saung Angklung Mang Udjo, we were welcome by hot Sundanese drinks known as Bandrek It was very unique. After that, we went around the gallery that sells the Sundanese handicrafts. We then walked to the hall, it was a rounded stage. Everybody sat anxiously.

The Angklung shows soon began with a performance of a large group of dancers and Angklung players. Then, the master of ceremony introduced herself and offered the audience a short course to play Angklung. She then taught the audience to play the Angklung, each rhythm.

Soon after the audience knew the basic sound, we all played popular songs together. The master ceremony spoke in English too because there are foreigners among the visitors. At the end of the show, we were asked to join the performing children to dance together.

We really enjoyed the performance of bamboo musi/cal instruments combined with the wonderful dances and nice master of ceremony. We were all very cheerful and refreshed after the show.

(13)

Adapted from https://www.itapuih.com/2018/01/kumpulan-soal-recount-text-smp-dan-pbhsan.html

ACTIVITY B

1. Where did the writer go for study tour?

_________________________________________________

2. What did the writer do before walking to the hall ?

_________________________________________________

3. Why did the master ceremony speak in English?

_________________________________________________

4. Did the writer and friends enjoy the performance of puppets?

_________________________________________________

5. What did the writer and his friends feel after the show?

__________________________________________________

Point penilaian:

Activity C (20 Minutes)

Read the following recount text and answer the questions based on the text.

On Saturday night, we went to the Town Hall. It was the last day of the year and a large crowd of people had gathered under the Town Hall clock. It would strike twelve in twenty minutes‟ time. Fifteen minutes passed and then, at five to twelve, the clock stopped. The big minute hand did not move. We waited and waited, but nothing happened. Suddenly someone shouted,”It‟s two minutes past twelve! The clock has stopped!”

I looked at my watch. It was true. The big clock refused to welcome the New Year. At that moment, everybody began to laugh and sing.

(sumber: detik-detik UN bahasa Inggris; 2005/2006; Intan Pariwara)

1. When did the clock stopped?

A. At 5.12 B. At 11.55

C. At 12.00 D. At 12.02

2. Why did the people gather under the Town Hall clock?

A. To welcome the New Year B. To see the newly bought clock

C.To strike the laughing people D. To stop people who shouted

NA = Part 1 (max 5 points) + Part 2 (max 15 points, each number is 3points) 2

(14)

3. Based on the text, where was the writer?

A. At the center of the town B. At home

C. AT the beach D. At the market

4. When did the event happen?

A. in the middle of the year B. the end of the year C. Christmas celebration D. at the weekend as usual

5. Which of the following is not true according to the text?

A. the writer was waiting to celebrate the New Year.

B. the writer brought a watch.

C. the writer was very happy.

D. The writer celebrated the New Year with his family.

6. What probably happened when someone shouted that the clock stopped?

A. Everybody directly celebrated the New Year B. everybody sings and laugh.

C. everybody looked for a watch.

D. everybody shouted too.

7. What does the first sentence tell you?

A. The problem that the writer met B. The funny thing in the story

C. The opening of the story D. The past event

8. “It would strike twelve in twenty minutes‟ time.”

The underlined word refers to … A. the clock

B. author‟s watch C. the town D. the place

9. It was the last day of the year and a large crowd of people had gathered under the Town Hall clock.

What is the closest meaning of the underlined word?

A. mass B. big C. many D. lots of

10. “The big clock refused to welcome the New Year”

What is the synonym of the word ….

A. rejected B. accepted C. admitted D. hated

The following text is for no 10-13

My family and I went on a recreation to Solo. We went there on Monday by car. We stayed at grandparents‟ house.

On Tuesday we interested went to Tawangmangu. We enjoyed the scenic view with its waterfall and had lunch there. We had traditional foods like gudangan, tempe bacem, fried

(15)

fish and fried chicken. Then we continued our trip to Taman Jurug.

The next day, we went to Kasunanan Palace. We saw many kinds of historical heritage of the palace. After that we had shopping at Klewer Market and Solo Grand Mall. I bought some souvenirs for my cousins. In the evening, we went sightseeing the town.

On Thursday morning, we said goodbye to our grandparents and went home. I really enjoyed my holiday. It was fun.

11. What did the writer and his family do on Wednesday evening? They….

A. had shopping at Klewer Market and Solo Grand Mall.

B. saw many kinds of historical heritage of the palace C. bought some souvenirs for the writers cousins D. went sightseeing the town

12.„ On Thursday morning, we said goodbye…….‟ The word we refers to….

A. the writer B. the writer and his family.

C. the writer‟s parents D. the writer and his grandparents

13. „ In the evening, we went sightseeing the town.‟ The bold typed word is closely in meaning with…

A. going around B. going shopping

C. having dinner.

D. watching a movie

The following text is for questions number 14 to 16.

My Day

I had a terrible day yesterday. First, I woke up an hour late because my alarm clock didn‟t go off. Then, I was in such a hurry that I burned my hand when I was making breakfast.

After breakfast, I got dressed so quickly that I forgot to wear socks.

Next, I ran out of the house trying to get the 9:30 bus, but of course I missed it. I wanted to take a taxi, but I didn‟t have enough money.

Finally, I walked the three miles to my school only to discover that it was Sunday! I hope I never have a day as I had yesterday.

14.

What happened to the writer yesterday?

A. He has a terrible day.

B. He gets a terrible day.

C. He had a terrible day.

D. He got a terrible day.

15.

How far did the writer walk?

A. He walked for two miles.

B. He walked for three miles.

C. He walked for four miles.

D. He walked for five miles.

16.

What does the writer hope?

A. The writer hopes to discover that it was Sunday.

B. The writer hopes to take a taxi.

C. The writer hopes he never had a day like yesterday.

(16)

D. The writer hopes that yesterday will be better.

This following text is for no 18-20

Last week, Valerie and her friends from SMPN 31 Tangerang, learned how to make donut in Ring Master Donuts and Coffee at TangCity Plaza, Tangerang

First, they listened to the story of Mister Ringo, the baker, and soon they had a trip to the kitchen. The baker showed them how to shape the donuts, to restore, to fry and add the donuts with various kinds of topping and filling.

Finally, the students had their chance to make their own donuts. The baker only gave each them a piece of yellow dough and some flour. Amazingly, the students could make their own donuts.

17.

Where did the students go last week?

A. To SMPN 31 Tangerang B. To Valerie‟s Plaza

C. To Mister Ringo D. To Ring Master Donuts & Coffee.

18.

Why did they visit there?

A. To have some meals B. To enjoy the special donuts

C. To learn how to make donuts.

D. To see the process of making donuts

19.

Which of the followings are the things done by the students?

A. They went to the kitchen, made the donuts and tried to sell them.

B. They made the donuts, restore them and ate them with some coffee C. They listened to the story, went to the kitchen and made their own donuts.

D. They listened to the story, had some donuts and tried to make them.

20.

“Finally, the students had their chance to make their own donuts”. What is the underlined word mean?

A. try B. keep C. make D. opportunity Activity D (20 Minutes)

Make a short recount text about your last holiday, or last your birthday story. Consider the recount‟s generic structure, and language features of the text.

---

--- --- ---

--- ---

(17)

---

1. Rubrik untuk Penilaian Keterampilan Menulis:

Indikator Deskripsi Nilai Skor

CONTENT (C)

- Menuliskan dengan baik ungkapan sesuai dengan konteks.

- Ada 1-2 ungkapan yang tidak sesuai konteks.

- Ada 3-4 ungkapan yang tidak sesuai konteks.

- Ada 5-lebih ungkapan yang tidak sesuai konteks.

80-100 65-85 50-65 0-50

WORD CHOICE

(WC)

- Menuliskan pilihan kata sesuai dengan makna dan konteksnya.

- Ada 1-2 pilihan kata tidak sesuai dengan makna dan konteksnya.

- Ada 3-4 pilihan kata tidak sesuai dengan makna dan konteksnya.

- Ada 5-lebih pilihan kata tidak sesuai dengan makna dan konteksnya.

80-100

65-85 50-65 0-50

SENTENCE STRUCTURE

(SS)

- Menuliskan kalimat dengan struktur yang benar.

- Ada 1-2 kalimat dengan struktur yang salah atau kurang tepat.

- Ada 3-4 kalimat dengan struktur yang salah atau kurang tepat.

- Ada 5-lebih kalimat dengan struktur yang salah atau kurang tepat.

80-100 65-85

50-65

0-50

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir:

Skor Akhir = Jumlah Skor C + Jumlah Skor WC + Jumlah Skor SS 3

2. Rubrik untuk Penilaian Keterampilan Berbicara:

Indikator Deskripsi Nilai Skor

PRONUNCIA TION (P1)

- Mengucapkan kosakata dan ungkapan dengan sangat baik sesuai aturan pronunciation.

- Ada 1-2 ungkapan yang tidak sesuai pronunciation.

- Ada 3-4 ungkapan yang tidak sesuai pronunciation.

- Ada 5-lebih ungkapan yang tidak pronunciation.

80-100 65-85 50-65 0-50

FLUENCY (F)

- Mengucapkan kosakata dan ungkapan dengan sangat lancar.

- Ada 1-2 kosakata dan ungkapan yang diucapkan tidak sesuai dengan aturan pronunciation.

80-100 65-85

(18)

- Ada 3-4 kosakata dan ungkapan yang diucapkan tidak sesuai dengan aturan pronunciation.

- Ada 5-lebih kosakata dan ungkapan yang diucapkan tidak sesuai dengan aturan pronunciation.

50-65

0-50

PERFORMAN CE (P2)

- Menampilkan dialog dengan sangat baik dan percaya diri.

- Menampilkan dialog dengan baik dan percaya diri.

- Menampilkan dialog dengan kurang baikdan kurang percaya diri.

- Menampilkan dialog dengan membaca dan berantakan/tidak dipersiapkan.

80-100

65-85 50-65 0-50

Skor Akhir = Jumlah Skor P1 + Jumlah Skor F + Jumlah Skor P2 3

Tangerang , 29 Agustus 2022 Mengetahui

Kepala UPT SMPN 31 Tangerang Guru Mata Pelajaran

M.SUDARMAWAN,S.Pd USMAN RIYADI,S.S

NIP.1974650520031010 NIP.198507062022211002

Referensi
