• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Pucakwangi Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester VII/Ganjil

Materi Pelajaran : Manusia, Tempat dan Lingkungan Sub Materi : 5.

Kondisi Alam Indonesia

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 3.1. Memahami konsep ruang (lokasi,

distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, social, budaya dan pendidikan.

4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, social, budaya dan pendidikan.

3.1.1. Mendeskripsikan keragaman persebaran fauna di Indonesia.

3.1.2 Mengklsifikasikan fauna yang dilindungi di Indonesia.

3.1.3. Menganalisa kelangkaan fauna di Indonesia.

4.1.1.Menyajikan data daerah-daerah di

Indonesia tentang keterkaitannya sebagai

daerah/tempat pelesatarian fauna

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Mendeskripsikan keragaman persebaran fauna di Indonesia 2. Mengklasifikasikan jenis fauna yang dilindungi di Indonesia 3. Menganalisa kelangkaan fauna di Indonesia

4. Menyajikan data daerah-daerah di Indonesia tentang keterkaitannya sebagai daerah/tempat pelestarian fauna

Fokus penguatan karakter:

1. Bersyukur

2. Peduli lingkungan 3. Tanggung jawab

D MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler 1). Keadaan Fisik Wilayah a. Kondisi Geologi Indonesia b. Bentuk Muka Bumi c. Kondisi Iklim Indonesia 2). Flora dan Fauna

a. Persebaran Flora di Indonesia b. Persebaran Fauna Indonesia

• Fauna Indonesia Bagian Barat

• Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan

• Fauna Indonesia Bagian Timur

2. Materi

Remedial

1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.

2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.

3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas

2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode : Diskusi

(3)

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN

KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit

 Salam, do’a, guru memeriksa kebersihan kelas, kerapihan dan kehadiran siswa

 Apersepsi : Guru menayangkan beberapa jenis flora dan fauna di Indonesia

 Peserta didik mengump

 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan kondisi alam Indonesia, misalnya : Persebaran Fauna di Indonesia

 Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit

1. Stimulation (stimulasi/

pemberian rangsangan

Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang. Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada sub materi dengan cara : menayangangan gambar/foto/video materi tentang Persebaran Fauna di Indonesia

Persebaran Fauna di Indonesia 2. Problem

statement (pernyataan/

identifikasi masalah)

a) Peserta didik diminta mengamati gambar, kemudian mendiskusikannya dengan merumuskan pertanyaan /masalah yang akan diselidik/diketahui dari hasil pengamatan, misalnya Apa yang dimaksud dengan fauna ?

b) Peserta didik merencanakan langkah-langkah pengumpulan data dan analisis data.

(4)

3. Data collection (Pengumpulan

Data).

a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet dilanjutkan dengan menganalisis.

b)

Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi dalam bentuk laporan tertulis pada buku catatannya masing-masing.

4. Data Processing (Pengolahan Data)

a) Peserta didik mendeskripsikan kondisi geologis wilayah Indonesia dengan panduan aktivitas kelompok yang ada pada buku siswa.

b) Peserta didik menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan/permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya .

5. Verification (Pembuktian)

a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasilpekerjaannya di depan kelas.

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulankelompok yang dipresentasikan.

c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban daripertanyaan.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

KEGIATAN PENUTUP 10 menit

Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi yang dipelajari tentang persebaran faunadi Indonesia

 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi persebaran fauna di Indonesia

Guru  Memberikan evaluasi di akhir pembelajaran.

 Memberikan pesan nilai dan moral

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya (yaitu perubahan akibat interaksi antarruang dan waktu)

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian

c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi 2. Instrumen penilaian dan

pedoman penskoran

a. Pertemuan Pertama (terlampir) b. Pertemuan Kedua (terlampir) c. Dan seterusnya, …

(5)

H. SUMBER BELAJAR

1. Ahmad Mushlih, Iwan Setiawan, Suciati, Dedi, Buku IPS Kelas VII ; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016, Jakarta

2. Print out Power point tentang Persebaran Fauna di Indonesia

3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) ( lampiran 1 )

I. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe Alat : Komputer/Notebook, LCD

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )

 Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )

2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )

 Lembar Kerja ( lampiran 3 )

 Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)

 Jurnal Sosial ( lampiran 6 )

4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Pucakwangi, 11 April 2022 Kepala Sekolah

Widyanti Hernawangsasi,S.Pd.,M.Hum NIP.19770803 200604 2 006

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1 Persebaran Fauna (dunia hewa) di Indonesia

Fauna Indonesia dapat dikelompokkan menjadi tiga corak yang berbeda, yaitu fauna bagian barat, tengah, dan timur. Garis yang memisahkan fauna Indonesia bagian Barat dan Tengah dinamakan garis Wallace, sedangkan garis yang memisahkan fauna Indonesia bagian Tengah dan Timur dinamakan Garis Weber.

Fauna tipe Asiatis, Fauna Indonesia bagian Barat atau tipe asiatis mencakup wilayah Sumatra, Jawa, Bali, dan Kalimantan. Mamalia berukuran besar banyak ditemui di wilayah ini seperti gajah, macan, tapir, badak bercula satu, banteng, kerbau, rusa, babi hutan, orang utan, monyet, bekantan, dan lain- lain. Selain mamalia, di wilayah ini banyak pula ditemui reptil seperti ular, buaya, tokek, kadal, tokek, biawak, bunglon, kura-kura, dant renggiling. Berbagai jenis burung yang dapat ditemui di antaranya burung hantu, gagak, jalak, elang, merak, kutilang, dan berbagai

macam unggas. Berbagai macam ikan air tawar seperti pesut (sejenis lumba-lumba di Sungai Mahakam) dapat ditemui di wilayah ini.

Fauna tipe Australis, Fauna Indonesia bagian Timur atau disebut tipe australic tersebar di wilayah Papua, Halmahera, dan Kepulauan Aru.

Fauna berupa mamalia yang menghuni wilayah ini antara lain kangguru, beruang, walabi, landak irian (nokdiak), kuskus, pemanjat berkantung (oposum layang), kangguru pohon, dan kelelawar. Di wilayah ini, tidak ditemukan kera. Di samping mamalia tersebut, terdapat pula reptil seperti biawak, buaya, ular, kadal. Berbagai jenis burung ditemui di wilayah ini di antaranya burung cenderawasih, nuri, raja udang, kasuari, dan namudur. Jenis ikan air tawar yang ada di relatif sedikit.

(7)

Fauna Peralihan dan asli, Fauna Indonesia Tengah merupakan tipe peralihan atau Austral Asiatic. Wilayah fauna Indonesia Tengah disebut pula wilayah fauna kepulauan Wallace, mencakup Sulawesi, Maluku, Timor, dan Nusa Tenggara serta sejumlah pulau kecil di sekitar pulau-pulau tersebut. Fauna yang menghuni wilayah ini antara lain babi rusa, anoa, ikan duyung, kuskus, monyet hitam, kuda, sapi, monyet saba, beruang, tarsius, sapi, dan banteng.

Selain itu terdapat pula reptil, amfibi, dan berbagai jenis burung. Reptil yang terdapat di daerah ini di antaranya biawak,

komodo, buaya, dan ular. Berbagai macam burung yang terdapat di wilayah ini di antaranya maleo, burung dewata, mandar, raja udang, rangkong, dan kakatua nuri. Berikut ini gambar contoh fauna Indonesia bagian Tengah.

(8)

Lampiran 2

Instrumen penilaian

Bentuk Test : Uraian

1. Kelompokanlah jenis fauna tipe Asiatis!

2. Tunjukanlah pada peta garis yang membatasi wilayah Asiatis dengan Tengah/Peralihan!

3. Tunjukanlah pada peta garis yang membatasi wilayah Tengah dengan Australis!

4. Jelaskan kenapa terjadi pembagian macam-macam tipe fauna yang ada di Indonesia ! 5. Sebutkan jenis fauna Indonesia yang dilindungi !

No Butir Soal Jawaban Skor Skor

maksimal 1 Kelompokanlah jenis fauna tipe

Asiatis!

Badak, Harimau, Gajah 20

2 Tunjukanlah pada peta garis yang membatasi wilayah Asiatis dengan Tengah/Peralihan!

Garis Wallace 20

3 Tunjukanlah pada peta garis yang

membatasi wilayah

Tengah/Peralihan dengan Australis!

Garis Webber 20

4 Jelaskan kenapa terjadi pembagian macam-macam tipe fauna yang ada di Indonesia !

Dipengaruhi oleh kondisi iklim dan geologis

20

5 Sebutkan 5 jenis fauna Indonesia yang dilindungi !

Komodo, orang utan, harimau, badak, gajah sumatera

20

JUMLAH SCORE

100

(9)

Lampiran 3 LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII/1

Materi : Fauna di Indonesia Waktu : 30 menit

A. Karakteristik Fauna yang ada di Indonesia ! Karakteristik

Fauna Asiatis

Karakteristik Fauna Australis

Karakteristik Fauna Asiatis-Australis

B. Jenis hewan yang di lindungi oleh undang-undang !

Menurut kelompok kalian , bagaimanakah cara melestarikan hewan/fauna yang dilindungi tersebut supaya tidak mengalami kepunahan! Berikanlah penjelasan!

No Nama Hewan Asal Daerah

(10)

Rubrik Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Jumlah

Score Nilai Ket Gagasa

n

Kerjasam

a Inisiatif Keaktif an

Kedi spilinan

1 Anton 4 4 4 4 4 20

ds t

Keterangan Skor : Kriteria Nilai

Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik

Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang

(11)

Lampiran 4 Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)

a. Teknik Penilaian : Produk

b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian d. Rubrik Penilaian

I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.

II. Penguasaan materi

III. Penguasaan/kemampuan berbahasa IV. Ferformance/penampilan

e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

KEL NAMA SISWA

SKOR

JUMLAH

I II III IV

10-100 10-100 10-100 10-100

I

II

dst

(12)

Lampiran 5

Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1) Contoh :

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir

Sikap

Tindak lanjut 1

2 3 Dst.

Deskripsi Sikap Spiritual

No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual

1 2 3

Lampiran 6 Jurnal Sikap Sosial (KI.2)

Contoh :

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut 1

2 3 4 Dst.

DeskripsSikap Sosial

No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial

1 2 3 4

(13)

Lampiran 7

Program Remidial

Bentuk program layanan remidial :

1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas.

2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :

a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar

b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .

c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78).

Program Layanan Remidial Ulangan harian Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai

Mata Pelajaran : Kelas/ Semester : Ulangan harian Ke : Materi Pembelajaran:

No Nama siswa yang Belum Tuntas

Nilai Nomor Soal yang belum

dikuasai

Indikator (Mengacu pada

kisi-kisi UH)

Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching) Remidial teaching untuk Indikator soal no…

Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal ……..

Keterangan:

Untuk siswa yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan ………..

Referensi
