• Tidak ada hasil yang ditemukan

DI SENTRA PERSIAPAN. Di susun oleh

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "DI SENTRA PERSIAPAN. Di susun oleh"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

DI SENTRA PERSIAPAN

TEMA : KEBUTUHANKU

SUB TEMA : MAKANAN SEHAT DAN BERGIZI

Di susun oleh

Ninik Khairani Sinaga,S.Pd.AUD

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH ) SENTRA PERSIAPAN

Nama Sekolah : TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL Marihat Bandar Semester/Minggu : I/8

Kelas/Kelompok : TK/B ( 5-6 Tahun)

Tema/Subtema : Kebutuhanku/Makanan Sehat dan bergizi Alokasi waktu : 150 Menit

Kompetensi Inti ( KI ) : KI-1Sikap Spritual, KI-2 Sikap Sosial,KI-3 Sikap Pengetahuan ,KI-4 Sikap Ketrampilan

Kompetensi Dasar ( KD) :

1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui CiptaanNya.

2.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup sehat.

3.3 Mengenal anggota tubuh , fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.

3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya ( nama,warna,bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya.

4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenalnya ( nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya ) melalui berbagai hasil karya.

3.11Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal ) 4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif ( mengungkapkan bahasa secara verbal

dan non verbal)

3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain

4.12 Menunjukkan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media A. Tujuan Pembelajaran

1. Anak mampu menyebutkan Makanan ciptaan Allah.

2. Anak mampu menyebutkan maacam-macam makanan sehat dan bergizi dan menyenangi makanan sehat.

3. Anak mampu lomba lari mengambil sayur wortel.

4. Anak mampu mengelompokkan makanan sehat dan tidak sehat.

5. Anak mampu mengenal keaksaraan awal melalui bermain.

6. Anak mampu mengenal konsep bilangan 1-5 dengan media telur mainan.

7. Anak mampu meronce balok geometri.

Materi Kegiatan

1. Makanan ciptaan Allah dan mengucap syukur kepada Allah.

2. Memiliki perilaku yang mencerminkan hudup sehat

3. Menyebutkan makanan sehat dan bergizi ,manfaat makanan sehat dan menyenangi makanan sehat.

(3)

4. Lomba lari mengambil wortel.

5. Mengelompokkan makanan sehat dan tidak sehat 6. Menyusun huruf menjadi kata wortel.

7. Mengenal konsep bilangan 1-5 dengan telur mainan.

8. Meronce balok geometri Metode

Bercerita, tanya jawab, penugasan Alat dan Bahan

1. Bayam, wortel, tomat, tempe,susu kotak, ale-ale,saos, supermi, keranjang.

2. Papan bermain, replika huruf,gambar wortel.

4. Kartu angka, telur mainan.

5. Tali rafia, balok geometri

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pembukaan ± 30 menit

 Mengucap salam.

 Berdoa sebelum belajar

 Tanya jawab tentang makanan sehat ( makanan sehat ciptaan Tuhan, mengenal manfaat makanan sehat, menyenangi makanan sehat ).

 Menyanyi lagu : “Ayo bermain.”

 Lomba lari mengambil wortel.

2. Kegiatan Inti ± 60 menit

 Mengelompokkan makanan sehat dan tidak sehat

 Bermain menyusun huruf menjadi kata wortel.

 Mengenal konsep bilangan 1-5 dengan telur mainan

 Meronce balok geometri

Recalling : Menanyakan kembali kegiatan apa saja yang dilakukan dan yang paling disukai anak.

3. Istirahat ± 30 menit

 Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan

 Berdoa sebelum dan sesudah makan

 Bermain

4. Kegiatan Penutup ± 30 menit

 Menanyakan perasaan anak selama proses belajar hari ini

 Memberikan penguatan

 Menginformasikan kegiatan untuk besok

 Berdoa pulang, salam.

(4)

C. Penilaian Pembelajaran 1. Ceklist Perkembangan Anak

KD Indikator Nama Anak

Ahtar Arsya Bunga Della Nam 1.1

Nam 3.1 -4.1

Anak mampu menyebutkan makanan ciptaan Allah

Anak dapat berdoa sebelum dan sesudah belajar

FM 3.3-4.3 Anak dapat lomba lari mengambil sayur wortel.

KOG 3.6-4.6 KOG 3.8-4.8

Anak dapat mengelompokkan makanan sehat dan tidak sehat.

Anak dapat mengenal konsep bilangan 1-10

BHS 3.11-4.11 BHS 3.12-4.12

Anak dapat menyebutkan makanan sehat dan manfaat makanan sehat.

Anak dapat menyusun huruf menjadi kata wortel

SOSEM 2.1 Anak terbiasa makan makanan yang sehat dan bergizi seimbang.

SENI 3.15-4.15 Anak dapat meronce balok geometri

Keterangan :

Pada kolom penilaian diisi dengan skala penilaian :

 BB : Belum Berkembang

 MB : Mulai Berkembang

 BSH : Berkembang Sesuai Harapan

 BSB : Berkembang Sangat Baik 2. Catatan Anekdot

Nama Anak : Akbar Kelompok / Usia : B/5-6 Tahun

Hari/Tanggal : Kamis/ 21 April 20220

Nama Anak Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku Capaian Perkembangan

(5)

3. Hasil Karya

Nama Anak : Yumna

Kelompok /Usia : B/5-6 Tahun Tanggal : 21 April 2022

HASIL KARYA DAN PENGAMATAN

Foto Kegiatan Anak Uraian Hasil Pengamatan

Capaian Perkembangan

KD 3.15-4.15 meronce balok geometri : BB/MB/BSH/BSB

Diketahui Marihat Bandar, 21 April 2022 Kepala sekolah Guru Kelas

NINIK KHAIRANI SINAGA,S.Pd.AUD NINIK KHAIRANI SINAGA, S.Pd.AUD

Referensi
