RENCANA PEMBELAJARAN TEKS EKSPLANASI
Nama Pembuat : Kun Purwani Sri Rahayu Nama Sekolah : SMPN 16 Semarang
Surel : [email protected] Jenjang : SMP/VIII
Topik : Teks Eksplanasi
▸ Baca selengkapnya: tujuan pembelajaran teks diskusi
(2)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Semarang Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 10 menit
Materi : Teks Eksplanasi
Kompetensi Dasar : Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu fenomena beragam sumber yang didengar dan dibaca.
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menentukan gagasan utama dalam setiap paragraf dan meringkas isi teks eksplanasi dengan tepat
Sumber belajar : Buku Siswa Kelas VIII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesian Republik Indonesia 2017
Kegiatan pembelajaran:
Pendahuluan (2’) 1. Guru memberi salam dan doa.
2. Guru mengecek kebersihan kelas dan kehadiran peserta didik 3. Guru memberikan apersepsi.
4. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran serta manfaatnya dalam kehidupan sehari- hari.
5. Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (6’) 1. Guru memberikan materi melalui power point.
2. Peserta didik menyimak paparan guru.
3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai gagasan utama dan langkah-langkah meringkas teks eksplanasi.
4. Peserta didik membentuk kelompok dengan cara berhitung 1-5 kemudian peserta didik berkelompok berdasarkan nomor yang sama.
5. Peserta didik mendiskusikan gagasan utama dan ringkasan isi teks eksplanasi.
6. Peserta didik menyampaikan presentasi dan saling memberi tanggapan.
7. Peserta didik diberi penjelasan singkat oleh guru mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup (2’) 1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan tindak lanjut berupa penugasan atau kegiatan pembelajaran pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam atau berdoa.
Model, Moda, dan Media Pembelajaran
Discovery Learning, tatap muka Power Point, LKPD
Penilaian: Tujuan: Teknik: Bentuk: Contoh: Waktu:
Sikap Mengetahui sikap peserta didik
Observasi Penilaian orang tua
Ada dalam silabus
Selama pembelajaran Pengetahuan Mengetahui kemajuan dan
hasil belajar peserta didik
Tes Tulis Ada dalam silabus
Selama/setelah pembelajaran Karakter yang dikembangkan: Religius, peduli lingkungan, disiplin, kerja sama, komunikasi,
berpikir kritis, tanggung jawab.
CATATAN:...
………...
………...
Mengetahui: Semarang, Juni 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Purnami Subadiyah, SPd., M.Pd. Kun Purwani SR, S.Pd.
NIP 19680807 200501 2 015 NIP 19720902 200003 2 004
LAMPIRAN:
A. Penilaian Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP N 16 Semarang
Kelas/Semester : VIII/ 1 Tahun Pelajaran : 2021/2022
No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut TTD 1
2
B. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Produk b. Bentuk Penilaian : Uraian
KISI-KISI TES KETERAMPILAN
Indikator Kelas / Smt Materi Soal Bentuk
Soal
Meringkas isi
teks eksplanasi VIII/1 Teks Eksplanasi
1. Tentukanlah gagasan utama dalam setiap paragraf dalam teks eksplanasi “Proses Terjadinya Hujan!”
2. Buatlah ringkasan teks eksplanasi
“Proses Terjadinya Hujan!”
Uraian
c. Butir Soal
Bacalah teks eksplanasi berikut kemudian kerjakan sesuai dengan perintah!
PROSES TERJADINYA HUJAN
Hujan adalah peristiwa turunnya titik-titik air dari langit dengan jumlah yang banyak.
Hujan terbentuk karena adanya proses penguapan. Hasil penguapan tersebut naik ke langit dan menggumpal menjadi awan. Awan tersebut itu yang disebut sebagai awan hujan.
Terbentuknya awan hujan dimulai dari adanya penguapan air yang ada dipermukaan bumi ini karena tersorot sinar Matahari. Air yang menguap tersebut akan terus naik hingga ke permukaan udara atau langit.
Nah, pada saat itu, air hasil dari penguapan tadi akan berkumpul dan menggumpal menjadi awan. Setelah itu pun, akan mengalami pengembunan. Hal ini karena adanya perubahan suhu yang sangat tinggi. Proses ini pun biasa disebut dengan Kondensasi. Lalu, lama-kelamaan, awan tersebut akan mengalami perubahan warna karena mengandung air yang sangat banyak.
Makanya, kalau kita melihat awan yang berwarna agak kehitaman atau abu-abu, pasti kita tahu bahwa hari ini akan turun hujan.
Air yang terkandung di dalam awan tersebut akan jatuh ke Bumi menjadi titik-titik air yang jumlahnya tak terhitung. Hal tersebut terjadi karena air yang ditampung oleh awan tersebut tidak muat lagi.
Nah, jika titik-titik air itu sudah turun ke Bumi, maka air tersebut akan ada yang menyerap ke dalam tanah, dan ada juga yang mengalir entah itu ke sungai, danau, ataupun laut.
Karenanya, proses hujan ini akan terus berulang-ulang. Sehingga kita tidak akan kekurangan air.
Sumber: (https://brainly.co.id/tugas/47006338)
1. Tentukanlah gagasan utama dalam setiap paragraf dalam teks eksplanasi tersebut!
2. Buatlah ringkasan teks eksplanasi tersebut dengan menggunakan kata-kata sendiri, dan tidak boleh mengubah isi teks!
d. Kunci Jawaban
1. Gagasan utama teks eksplanasi.
Paragraf Gagasan Utama
Paragraf 1 Hujan adalah peristiwa turunnya titik-titik air dari langit dengan jumlah yang banyak.
Paragraf 2 Terbentuknya awan hujan dimulai dari adanya penguapan air yang ada dipermukaan bumi ini karena tersorot sinar matahari.
Paragraf 3 Air hasil dari penguapan tadi akan berkumpul dan menggumpal menjadi awan.
Paragraf 4 Jika titik-titik air itu sudah turun ke bumi, maka air tersebut akan ada yang menyerap ke dalam tanah, dan ada juga yang mengalir entah itu ke sungai, danau, ataupun laut.
2. Ringkasan
Proses terjadinya hujan dimulai dari penguapan air yang ada di permukaan ini.
Lalu, air yang menguap ini akan terus naik hingga berkumpul menjadi sebuah awan.
Lama kelamaan, akan mengalami pengembunan. Setelah itu, embun itu akan menjadi banyak dan menjadi awan yang mengandung banyak air. Karena terlalu banyak air, akhirnya air turun ke permukaan bumi menjadi titik-titik air yang banyak.
e. Rubrik Penilaian
Aspek Uraian Skor
Menentukan gagasan utama Peserta didik mampu menentukan empat gagasan utama dengan tepat
Peserta didik mampu menentukan tiga gagasan utama dengan tepat
Peserta didik mampu menentukan dua gagasan utama dengan tepat
Peserta didik mampu menentukan satu gagasan utama dengan tepat
Peserta didik mampu menentukan gagasan utama tetapi kurang tepat
8
6
4 2
1
Skor Maksimal 8
No
Aspek Meringkas Isi Teks Eksplanasi
Skor
Skor
1 2 3 4
1. Kesesuaian dengan teks asal
2. Kepaduan antar bagian
3. Keefektifan Kalimat 4. Ketepatan ejaan/tanda
baca
Skor Maksimal 16
Jumlah Skor 24
f. Pedoman Penilaian
Skor = Jumlah perolehan angka seluruh aspek Nilai = (Skor yang diperoleh : skor maksimal) x100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk: Diskusikanlah dengan kelompokmu!
Bacalah teks eksplanasi berikut!
Sampah
Sampah adalah benda yang sudah tidak dimanfaatkan atau digunakan lagi.
Keberadaan sampah pastinya sangat mengganggu, apalagi dapat membahayakan kesehatan masyarakat sekitar. Ada 2 jenis sampah, yaitu sampah organik dan sampah non-organik. Sampah organik adalah sampah yang bisa terurai dengan mudah oleh bakteri. Contoh sampah organik adalah daun kering, sayuran dan berbagai macam makanan yang telah basi.
Manfaat sampah organik adalah bisa dijadikan pupuk kompos atau pupuk tanaman. Sedangkan sampah non-organik adalah sampah yang sulit diuraikan. Contoh sampah non-organik adalah kaleng, plastik, botol dan lain-lain.
Untuk mengurangi keberadaan sampah, kita bisa melakukan daur ulang atau pengolahan ulang. Sampah-sampah tersebut bisa dibuat kembali menjadi barang yang bernilai jual. Berhenti membuang sampah sembarang, karena hal itu akan menimbulkan dampak yang merugikan di masa yang akan datang.
Sebagai makhluk yang ingin kesejahteraan, mari kita jaga lingkungan sekitar dan biasakan membuang sampah ke tempatnya. Ini merupakan hal kecil yang bisa berdampak besar dalam mengurangi penumpukan sampah. Sampah organik bisa kamu olah menjadi pupuk. Dan sampah non-organik bisa kamu buat sebagai bahan kerajinan yang bernilai jual tinggi.
Sumber: ( https://pendidikanpedia.com/teks-eksplanasi/contoh/sosial/ )
1. Tentukanlah gagasan utama dalam setiap paragraf dalam teks eksplanasi tersebut!
Paragraf Gagasan Utama
Paragraf 1
Paragraf 2
Paragraf 3
Paragraf 4
2. Buatlah ringkasan teks eksplanasi tersebut dengan menggunakan bahasa sendiri, tanpa mengubah isi teks aslinya!
TEKS EKSPLANASI (PPT)