• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEKS DISKUSI KD 3.10 DAN 4.10.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP TEKS DISKUSI KD 3.10 DAN 4.10.docx"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

1.

1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,

dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan

dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan

perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan

perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan

alam sekitar, bangsa, negara, dan

alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

kawasan regional.

2.

2. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin

metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak

kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak

mata.

mata.

3.

3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,

produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan

produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan

ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama

ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama

dalam sudut pandang teori.

dalam sudut pandang teori.

B.

B.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi

Kompetensi Dasar

Dasar

Indikator

Indikator

3.10 Menelaah pendapat, argumen yang 3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra dalam teks diskusi mendukung dan yang kontra dalam teks diskusi berkaitan dengan permasalahan aktual yang berkaitan dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar

dibaca dan didengar

1.Menganalisis struktur model teks diskusi

1.Menganalisis struktur model teks diskusi

2.Menganalisis ciri kebahasaan model teks

2.Menganalisis ciri kebahasaan model teks

diskusi

diskusi

..

4.10 Menyajikan gagasan/penda-pat, argumen 4.10 Menyajikan gagasan/penda-pat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusi dengan memperhatikan struktur dan aspek dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gestur, kebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gestur, pelafalan)

pelafalan)

1.Menyusun ragangan teks diskusi

1.Menyusun ragangan teks diskusi

2.Menyusun teks diskusi lisan maupun

2.Menyusun teks diskusi lisan maupun

tulisan

tulisan

3.Menyajikan teks diskusi

3.Menyajikan teks diskusi

C.

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks

Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks diskusi, siswa diharapkan dapat:

diskusi, siswa diharapkan dapat:

1.

(2)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(3)

Pertemuan Kedua

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti pembelajaran teks diskusi, siswa

Setelah mengikuti pembelajaran teks diskusi, siswa diharapkan dapat:

diharapkan dapat:

1.

1.

menjelaskan ciri-ciri kebahasaan model teks

menjelaskan ciri-ciri kebahasaan model teks diskusi

diskusi

Pertemuan Ketiga

Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti pembelajaran teks diskusi, siswa

Setelah mengikuti pembelajaran teks diskusi, siswa diharapkan dapat:

diharapkan dapat:

1.

1. membuat ragangan teks diskusi

membuat ragangan teks diskusi

Pertemuan Keempat

Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti pembelajaran teks diskusi,

Setelah mengikuti pembelajaran teks diskusi, siswa diharapkan dapat:

siswa diharapkan dapat:

1.

1. menyusun teks diskusi

menyusun teks diskusi

2.

2. menyajikan teks diskusi

menyajikan teks diskusi

D.

D.

MATERI PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN

1.

1. Pengertian teks diskusi

Pengertian teks diskusi

2.

2. Tujuan dan fungsi teks diskusi

Tujuan dan fungsi teks diskusi

3.

3. Strukrur teks diskusi

Strukrur teks diskusi

4.

4. Ciri-ciri kebahasaan teks diskusi

Ciri-ciri kebahasaan teks diskusi

E.

E.

METODE/MODEL PEMBELAJARAN

METODE/MODEL PEMBELAJARAN

--

Saintifik

Saintifik

F.

F.

MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1.

1. Media::

Media::

--

LCD proyektor

LCD proyektor

2.

2. Bahan :

Bahan :

a.

a.

Teks Diskusi

Teks Diskusi

b.

b.

Model Teks Diskusi

Model Teks Diskusi

3.

3. Sumber belajar:

Sumber belajar:

Harsiati,.Titik dkk.2016

Harsiati,.Titik dkk.2016

..

Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas.

Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas.

  Jakarta:

  Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud,

Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud,

Hlm, 113-140.

Hlm, 113-140.

Harsiati,.Titik dkk. 2016.

Harsiati,.Titik dkk. 2016.

Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7 

Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7 

. Jakarta:

. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.

Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.

Hlm, 117-121.

Hlm, 117-121.

Kemdikbud. 2016.

Kemdikbud. 2016.

Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4

Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4

. Badan Jakarta:

. Badan Jakarta:

Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .

Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .

Wahyudi, Johan. 2011.

(4)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(5)

G.

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Pertemuan Pertama

Langkah/

Langkah/

Tahap

Tahap

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Waktu

Waktu

Pendahuluan

Pendahuluan

-

-

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

berdoa.

berdoa.

--

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

--

Guru menyampaikan KD, indikator, dan

Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan

tujuan

pembelajaran yang akan dilakukan.

pembelajaran yang akan dilakukan.

--

Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah

Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah

kegiatan yang akan dilaksanakan untuk

kegiatan yang akan dilaksanakan untuk

mencapai kompetensi.

mencapai kompetensi.

10’ 10’

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

-

-

Guru menayangkan judul “Teks Diskusi”.

Guru menayangka

n judul “Teks Diskusi”.

--

Siswa

Siswa menuliskan

menuliskan prediksi

prediksi isi

isi teks

teks diskusi

diskusi

berdasarkan judul tersebut.

berdasarkan judul tersebut.

--

Guru menayangkan potongan Teks diskusi.

Guru menayangkan potongan Teks diskusi.

--

Siswa

Siswa

mengidentifikasi isi

mengidentifikasi isi

bagian teks diskusi

bagian teks diskusi

yang ditayangkan. (literasi media)

yang ditayangkan. (literasi media)

--

Siswa mengidentifikasi karakter yang dapat

Siswa mengidentifikasi karakter yang dapat

diteladani dari teks diskusi yang ditayangkan.

diteladani dari teks diskusi yang ditayangkan.

--

Siswa menyimpulkan isi bagianteks diskusi

Siswa menyimpulkan isi bagianteks diskusi

yang ditayangkan. (literasi media).

yang ditayangkan. (literasi media).

--

Guru menanyakan keterkaitan tayangan teks

Guru menanyakan keterkaitan tayangan teks

diskusi dengan materi yang

diskusi dengan materi yang akan diajarkan.

akan diajarkan.

--

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

terdiri dari empat

terdiri dari empat orang.

orang.

--

Siswa dalam kelompok mengamati teks

Siswa dalam kelompok mengamati teks

diskusi.

diskusi.

--

Dengan dipandu guru, siswa membuat

Dengan dipandu guru, siswa membuat

pertanyaan

secara

pertanyaan

secara

berkelompok

berkelompok

 

 

mengenai

mengenai

informasi dalam teks

informasi dalam teks diskusi.

diskusi.

--

Masing-masing

Masing-masing

kelompok

kelompok  mencari informasi

  mencari informasi

dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi

dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi

dengan anggota kelompoknya tentang teks

dengan anggota kelompoknya tentang teks

diskusi.

diskusi.

--

Siswa menuliskan informasi yang diperoleh

Siswa menuliskan informasi yang diperoleh

dari teks diskusi.

dari teks diskusi.

--

Siswa

Siswa

mempresentasikan

mempresentasikan  hasil kerja diskusi

  hasil kerja diskusi

kelompok di depan kelas.

kelompok di depan kelas.

60’ 60’

(6)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(7)

Penutup

Penutup

-

-

Guru memberi penguatan terkait dengan

Guru memberi penguatan terkait dengan

materi yang telah dipelajari.

materi yang telah dipelajari.

--

Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil

Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil

pembelajaran yang telah b

pembelajaran yang telah berlangsung.

erlangsung.

--

Siswa menerima tugas dari guru untuk

Siswa menerima tugas dari guru untuk

menemukan informasi dari teks diskusi

menemukan informasi dari teks diskusi

--

Siswa

Siswa

merefleksi

merefleksi

proses

proses

KBM

KBM

yang

yang

berlangsung.

berlangsung.

--

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar

mengajar dengan mengucap syukur kehadirat

mengajar dengan mengucap syukur kehadirat

Tuhan Yang Maha Esa.

Tuhan Yang Maha Esa.

10’ 10’

Pertemuan Kedua

Pertemuan Kedua

Langkah/

Langkah/

Tahap

Tahap

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Waktu

Waktu

Pendahuluan

Pendahuluan

-

-

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

berdoa.

berdoa.

--

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

--

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dilakukan.

akan dilakukan.

--

Guru memberikan motivasi kepada siswa

Guru memberikan motivasi kepada siswa

--

Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah

Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah

kegiatan yang akan dilaksanakan untuk

kegiatan yang akan dilaksanakan untuk

mencapai kompetensi.

mencapai kompetensi.

10’ 10’

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

-

-

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

terdiri atas empat orang.

terdiri atas empat orang.

--

Siswa membaca dua model teks diskusi secara

Siswa membaca dua model teks diskusi secara

berkelompok (literasi)

berkelompok (literasi)

--

Setiap kelompok mengidentifikasi ciri

Setiap kelompok mengidentifikasi ciri

––

 ciri teks

 ciri teks

diskusi.

diskusi.

--

Siswa menuliskan informasi dari dua teks

Siswa menuliskan informasi dari dua teks

diskusi.

diskusi.

--

Dengan dipandu guru, siswa membuat

Dengan dipandu guru, siswa membuat

pertanyaan secara berkelompok mengenai

pertanyaan secara berkelompok mengenai

ciri-ciri teks diskusi.

ciri teks diskusi.

--

Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja

Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja

kelompok lain.

kelompok lain.

60’ 60’

(8)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(9)

penilaiannya, kelompok lain menanggapi.

penilaiannya, kelompok lain menanggapi.

Penutup

Penutup

-

-

Siswa

Siswa

dan

dan

guru

guru

menyimpulkan

menyimpulkan

hasil

hasil

pembelajaran yang telah berlangsung.

pembelajaran yang telah berlangsung.

--

Siswa menerima tugas dari guru, yaitu

Siswa menerima tugas dari guru, yaitu

membaca contoh-contoh teks diskusi dari

membaca contoh-contoh teks diskusi dari

berbagai sumber.

berbagai sumber.

--

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar

mengajar dengan mengucap syukur kehadirat

mengajar dengan mengucap syukur kehadirat

Tuhan Yang Maha Esa.

Tuhan Yang Maha Esa.

10’ 10’

Pertemuan Ketiga

Pertemuan Ketiga

Langkah/

Langkah/

Tahap

Tahap

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Waktu

Waktu

Pendahuluan

Pendahuluan

-

-

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

berdoa.

berdoa.

--

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

--

Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan

Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan

pembelajaran yang akan dilakukan.

pembelajaran yang akan dilakukan.

--

Guru memberikan motivasi kepada siswa

Guru memberikan motivasi kepada siswa

--

Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah

Guru dan siswa menyepakati langkah- langkah

kegiatan yang akan dilaksanakan untuk

kegiatan yang akan dilaksanakan untuk

mencapai kompetensi.

mencapai kompetensi.

10’ 10’

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

-

-

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

terdiri atas 4 orang.

terdiri atas 4 orang.

--

Dengan dipandu guru, siswa membuat

Dengan dipandu guru, siswa membuat

ragangan teks diskusi.

ragangan teks diskusi.

--

Siswa

Siswa

mempresentasikan

mempresentasikan

hasil

hasil

diskusi

diskusi

kelompok di depan kelas.

kelompok di depan kelas.

--

Siswa

Siswa

lain

lain

diberi

diberi

kesempatan

kesempatan

untuk

untuk

menyampaikan tanggapan tentang isi surat

menyampaikan tanggapan tentang isi surat

pribadi.

pribadi.

60’ 60’

Penutup

Penutup

-

-

Guru memberi penguatan terkait dengan materi

Guru memberi penguatan terkait dengan materi

yang telah dipelajari.

yang telah dipelajari.

--

Siswa

Siswa

dan

dan

guru

guru

menyimpulkan

menyimpulkan

hasil

hasil

pembelajaran yang telah berlangsung.

pembelajaran yang telah berlangsung.

--

Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi teks

Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi teks

diskusi dari berbagai sumber.

diskusi dari berbagai sumber.

--

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar

Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar

mengajar dengan mengucap

mengajar dengan mengucap syukur.

syukur.

10’ 10’

(10)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(11)

Pertemuan Keempat

Pertemuan Keempat

Langkah/

Langkah/

Tahap

Tahap

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Waktu

Waktu

Pendahuluan

Pendahuluan

-

-

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

mengucapkan salam.

--

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.

--

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

--

Guru memberikan motivasi kepada siswa.

Guru memberikan motivasi kepada siswa.

--

Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan

Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan

yang akan dilaksanakan untuk mencapai

yang akan dilaksanakan untuk mencapai

kompetensi.

kompetensi.

10’ 10’

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

-

-

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

terdiri atas empat orang.

terdiri atas empat orang.

--

Siswa dalam kelompok menyusun teks diskusi.

Siswa dalam kelompok menyusun teks diskusi.

--

Siswa mempresentasikan teks diskusi di depan

Siswa mempresentasikan teks diskusi di depan

kelas.

kelas.

--

Siswa

Siswa

lain

lain

diberi

diberi

kesempatan

kesempatan

untuk

untuk

menyampaikan tanggapan .

menyampaikan tanggapan .

60’ 60’

Penutup

Penutup

-

-

Siswa

Siswa

dan

dan

guru

guru

menyimpulkan

menyimpulkan

hasil

hasil

pembelajaran yang telah berlangsung.

pembelajaran yang telah berlangsung.

--

Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan teks

Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan teks

diskusi

diskusi dari b

dari berbagai

erbagai sumber.

sumber.

--

Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar

Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar

mengajar mengucap salam.

mengajar mengucap salam.

10’ 10’

H.

H.

PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1.

1. Teknik Penilaian

Teknik Penilaian

a.

a.

Sikap (spiritual dan sosial)

Sikap (spiritual dan sosial)

Observasi (jurnal)

Observasi (jurnal)

b.

b.

Pengetahuan

Pengetahuan

1)

1)

Tes tertulis (Uraian)

Tes tertulis (Uraian)

2)

2)

Penugasan (Lembar Kerja)

Penugasan (Lembar Kerja)

c.

c.

Keterampilan :

Keterampilan :

Praktik (Penilaian Praktik)

Praktik (Penilaian Praktik)

2.

2. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran Remedial

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

pembelajaran ulang

pembelajaran ulang

bimbingan perorangan

bimbingan perorangan

belajar kelompok

belajar kelompok

(12)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

(13)

Start Free Trial

Cancel Anytime.

3.

3. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai

ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan

ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan

dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas

dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas

mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas

mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas

buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Cilacap,21 Agustus 2017

Cilacap,21 Agustus 2017

Mengetahui,

Mengetahui,

Kepala,

Kepala,

Guru

Guru Mapel,

Mapel,

Nama

Nama Kepsek

Kepsek

Nama

Nama Guru

Guru

NIP

(14)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd

FREE

for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions!

Start Free Trial

Cancel Anytime.

 Mendata informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang  Mendata informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual yang dibaca dan

dibaca dan didengar didengar Menjelaskan Menjelaskan dan mendan menyimpulkan yimpulkan isi gagasan, isi gagasan, pendapat, pendapat, argumen argumen yangyang mendukung dan yang kontra serta solusi

mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual atas permasalahan aktual dalam teks diskusidalam teks diskusi 3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan y

3.10 Menelaah pendapat, argumen yang mendukung dan y ang kontra dalam teks diskusi berkaitanang kontra dalam teks diskusi berkaitan dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar 4.10 Menyajikan gagasan/penda-pat, dengan permasalahan aktual yang dibaca dan didengar 4.10 Menyajikan gagasan/penda-pat, argumen yang mendukung dan yang kontra

argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks serta solusi atas permasalahan aktual dalam teks diskusidiskusi dengan memperhatikan struktur dan asp

dengan memperhatikan struktur dan aspek ek kebahasaan, dan aspek liskebahasaan, dan aspek lisan (intonasi, gestur, pelafalan)an (intonasi, gestur, pelafalan) Struktur teks diskusi: Pendahuluan; Gagasan utama; Alasan

Struktur teks diskusi: Pendahuluan; Gagasan utama; Alasan dan bukti pendukung, satu sudutdan bukti pendukung, satu sudut pandang; Gagasan utama

pandang; Gagasan utama

sudut pandang lain; Alasan dan bukti pendukung, sudut pandang lain;sudut pandang lain; Alasan dan bukti pendukung, sudut pandang lain; Kebahasaan: Piranti kohesi dan koherensi, kata tugas, modalitas,

Kebahasaan: Piranti kohesi dan koherensi, kata tugas, modalitas, kosakata evaluatif, kosakatakosakata evaluatif, kosakata emotif

emotif

Menyimpulkan

Menyimpulkan struktur dstruktur dan ciri an ciri kebahasaan kebahasaan teks disteks diskusi kusi Menulis Menulis teks disteks diskusi bekusi berisirisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra

gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi atas permasalahanserta solusi atas permasalahan aktual dalam

aktual dalam teks disteks diskusi dkusi dengan mempeengan memperhatikan srhatikan struktur dan truktur dan aspek kaspek kebahasaan ebahasaan MelakukanMelakukan diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang

diskusi berisi gagasan/pendapat, argumen yang mendukung dan yang kontra serta solusi ataskontra serta solusi atas permasalahan aktual

Referensi
