RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
1 menit 2 menit
10 menit
3.
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIAN SISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
No KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIAN SISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
No KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIAN SISWA WAKTU 1.
2.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
3. Penutup Tes unjuk kerja Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk
1 menit 2 menit
3.
bertanya Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o SISWA WAKTU
1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN SISWAPENGORGANISASIANWAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN SISWAPENGORGANISASIANWAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
1 menit 2 menit
10 menit
3.
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1. Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
2.
3.
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
Mengetahui : Guru Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Mata Pelajaran : Seni Tari Waktu : 2X45 menit
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Peragaan Gerak Pada Tari Kelas : 5
Standar Kompetensi : Siswa menganalisis,menanggapi,dan menyajikan berbagai gagasan tari nusantara sesuai konteks masyarakat
Kompetensi Dasar : Menganalisis berbagai gagasan tari nusantara sesuai dengan konteks
masyarakat
Indikator : 1. Peragaan gerak murni dan bermakna
2. Mesjelaskan maksud atau arti gerak bermakna 3. Peragaan gerak tari berdasarkan tenaga,ruang, dan waktu
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi gerak bermakna pada berbagai tari
nusantara Penilaian : Tes unjuk kerja
Sumber Belajar : Buku, saya ingin terampil dan kreatif
Langkah-langkah Pembelajaran:
N
o KEGIATAN PEMELAJARAN PENGORGANISASIANSISWA WAKTU 1.
2.
3.
Apersepsi
Mengucapkan salam pembuka
Menjelaskan standar kopetensi yang akan dicapai
Menjelaskan materi pelajaran yang akan disampaikan
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Inti
Mengelompokan siswa untuk memperagakan gerak bermakna
Penutup
Tes unjuk kerja Tugas
1 menit 2 menit
10 menit
10 menit